Играй, ШАГРЕНЬ!!!

Покажіть, розкажіть, навчіть... Покрокові інструкції з фото
Відповісти
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Играй, ШАГРЕНЬ!!!

Повідомлення Leonid Popov »

Решил скопировать своё сообщение из другого раздела форума и в этот. Наверняка с шагренью сталкивались многие при грунтовке, покраске, вскрытии лаком моделей. И бывали моменты, когда казалось бы мы уже прошли этот момент на этапе первоначального обучения покраске, стали опытнее, многое узнали, как вдруг откуда ни возьмись, снова она...
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: Играй, ШАГРЕНЬ!!!

Повідомлення Leonid Popov »

Учитывая мой немногочисленный, но всё же опыт, проблем шагрени может быть много:
1. Густая краска. Комками собирается на игле, и не удержавшись на ней, срывается и садится на модели бугорком.
2. Некачественные лакокрасочные материалы (или же, что самое обидное, хорошая химия, которая пересохла со временем и в составе появились сгустки).
3. Повреждённые сопло и/или игла аэрографа.
4. Большое расстояние до объекта покраски. Сушит краску на лету, и она ложится подсохшими микроскопическими комками. Нормальное должно подбираться опытным путём с каждой конкретной химией.
5. Высокое давление воздуха из аэра. То же самое следствие.
6. Высокая температура в помещении. Тоже сушит краску на лету.
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: Играй, ШАГРЕНЬ!!!

Повідомлення Leonid Popov »

Вычислить проблему из такого списка сразу получается далеко не всегда. Сначала в нормальном не жарком, не холодном помещении попробовать сменить настройки: давление, расстояние. Если при этом проблема не ушла, остаётся используемая химия и повреждённость наконечника аэра.
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 221 times
Been thanked: 100 times

Re: Играй, ШАГРЕНЬ!!!

Повідомлення Олег »

Хорошая тема ! Долго ломал голову над этой проблемой... Решилось само собой, когда перешел на краску с баллона. Правда цветов не так много, приходиться смешивать до нужного оттенка. Как-то так ;)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: Играй, ШАГРЕНЬ!!!

Повідомлення Leonid Popov »

Если понабивать шишки при тренировках с аэрографом, можно достичь тончайших слоёв. У меня на моделях с везерингом 5-6 слоёв лакокрасочных материалов, и толщина всех этих многочисленных слоёв не скрадывает даже мельчайшие заклёпки. И это только благодаря аэрографу и постоянным поискам, как же им лучше всего пользоваться. 8-)
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: Играй, ШАГРЕНЬ!!!

Повідомлення Xoma »

Давно хотел поднять тему покраски, но вот респект Леониду, что зацепил её. Думаю, это самый ответственный и до конца неизведанный процесс в изготовлении модели, включает в себя и подзадачу с везерингом, который сам по себе является признаком большого опыта , а то и высшего пилотажа. Покраска может всю ранее проделанную работу с моделью либо пробить сквозь облака распыленной краски и лака вверх до уровня Олимпа, либо в один миг шлёпнуть ее вниз до уровня рукожопства. Почему неизведанный процесс? - да потому что , даже имея свои привычки и определенный опыт, мы всё равно продолжаем экспериментировать в поисках лучших методов, красок и материалов.
По поводу шагрени Леня прав. Причин может быть много. Мне кажется, чтобы избавиться от неё, достаточно идти по принципу - распыленный материал должен долетать до поверхности в мокром состоянии и ложиться слегка мокрым слоем, но не "заливать" конечно. Тогда вся эта взвесь будет растворяться на поверхности. А чтобы удерживать этот принцип, то это уже достигается личной чуйкой. То ли уменьшать давление, то ли краску откорректировать растворителем и др.
Кстати из личного опыта скажу , что мне очень помогло применение медленного растворителя. Добавляю его 20-40 % по отношению к обычному растворителю. Он замедляет застывание краски на модели на пару минут, и она успевает улечься (разгладиться) , впитав в себя провокацию шагрени.
Востаннє редагувалось 11 грудня 2020, 00:19 користувачем Xoma, всього редагувалось 1 раз.
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2594 times

Re: Играй, ШАГРЕНЬ!!!

Повідомлення youdmit »

Xoma писав:Давно хотел поднять тему покраски
Тему покраски не поднимать, а продолжать надо... 8-)
viewtopic.php?f=31&t=73
Другой вопрос, что Леонид озадачился исключительно шагренью.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: Играй, ШАГРЕНЬ!!!

Повідомлення Xoma »

Спасибо за подсказку
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Відповісти

Повернутись до “Устаткування, матеріали, технології та мастер-класи”