Задник или Фон для макета...

Покажіть, розкажіть, навчіть... Покрокові інструкції з фото
Відповісти
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Задник или Фон для макета...

Повідомлення Барбос »

Предлагаю в этой теме обсуждать и делиться всем что касается Задников и Фонов для наших макетов самой разной величины.
Да, да, простыми изображениями с видами "в даль", которые печатаются на принтере и ставятся на заднюю стенку макета, создавая эффект глубины и продолжения местности...
Как ни странно, к моему удивлению, найти хороший задник оказалось весьма проблематичной задачей, не просто какую то "фотку", а именно панорамное изображение с высоким разрешением :roll: ....
Вот начал тему, а поделиться пока что даже нечем мне... ну буду искать.
Большие то файлы сюда выложить невозможно, поэтому наверное нужно размещать ссылки на оригинал, и маленький скрин здесь...
Jenya83
Повідомлень: 208
З нами з: 28 вересня 2017, 22:15
Имя: Євгеній
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 118 times
Been thanked: 38 times

Re: Задник или Фон для макета...

Повідомлення Jenya83 »

Ещё интересует где можно напечатать и какие тех. Требования предъявлять к печати задника.
rembo-tt
Повідомлень: 53
З нами з: 19 серпня 2017, 19:46
Имя: Вадим
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 6 times
Been thanked: 5 times

Re: Задник или Фон для макета...

Повідомлення rembo-tt »

Вот, можно кое что выбрать : https://www.shutterstock.com/ru/search/ ... +landscape
Для большей результативности, в поиске запрос делать на английском или немецком языке.
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Задник или Фон для макета...

Повідомлення glorg »

Приветствую.
Интересная тема, поделюсь соображениями...
Проблема задника для макета в том, что он не должен "ломать" перспективу. Тем, у кого на макете горы - проще, за ними может быть небо или что-то вдалеке. Если на макете равнина, да еще и не город, где можно линию домов на фоне неба водрузить, то задник должен стоять так, чтоб воспринимался заодно с макетом, когда смотрят под определенным углом. И тут возможность выбора из готовых картинок сильно сужается, приходится готовить картинку самому. Проще, если диорама в полке или в углу комнаты, и варианты углов обзора ограничены, если макет большой площади и взгляд сверху, а не спереди/сбоку, опять же, вопрос усложняется.
Проблема вторая - технические подробности печати. Прежде, чем печатать, стоит узнать, что в распоряжении за оборудование имеется, и как оно передает цвета. Придется распечатать цветовую шкалу, по ней подкорректировать цвета картинки, чтоб не ломали край.
Теоретически, человек на расстоянии метра уже не различает точку при разрешении больше 200 dpi, соответственно, 300 dpi будет вполне достаточно, т.е. файл не будет очень большим, но все же увесистым, учитывая размеры. Мой макетик небольшой, задник на стандартный А1 уместился с запасом. Если макет серьезный, поиск устройства, которое сможет это напечатать, тоже может превратиться в квест. А вот швы и стыки будут заметны издалека если они небезупречны.
На моем долгострое (уже лет 7 не соберусь никак на метре пути балласт отсыпать :lol: ) луг с деревьями, участок очень небольшой, макет внутри книжной полки - правильнее сказать, это не макет, а, все-таки, диорама. Когда захотелось задник на полку - закрыть белую поверхность - напечатал из своих же фотографий, сделанных где-то в полях и парках (я не особо силен как фотограф, если что) - наверняка у каждого такие фотографии найдутся, и основной их плюс - можно сращивать и кадрировать до получения нужного результата! Печатал в ближайшем копи-центре на мелованной бумаге 160 г/м, ЕМНИП. Это была большая ошибка, бумага отражает все отсветы и видно все недостатки листа, к тому же меловка достаточно тяжелая, чтоб отвисать под своим весом, но недостаточно плотная, чтоб не изгибаться волной. При включении света под определенным углом макет становится невиден из-за бликов. Если найду оригинал файла - прикреплю сюда же (но с 2012 года он может и не найтись), хотя сразу скажу, ничего там особенного, пейзаж, снятый цифромыльницей со слабой оптикой, но такого и хотелось, чтоб картинка была именно фоном, размытой далью. По результатам могу сказать, что в цвета-то попал, а вот в перспективу - не очень, вместо леска' на заднем плане получился бор из дубов-великанов, которые значительно выше, чем стоящие на макете деревья...
Соответственно, треования можно свести в следующее
- печатать стоит на плоттере, мелованную бумагу не использовать (ноздреватый ватман - тоже)
- разрешение картинки 300 dpi, изображение лучше сделать чуть больше предполагаемого конечного размера, по месту скорректировать позицию и подрезать
- подбирать по цвету и перспективе в зависимости от предполагаемого угла обзора... по вкусу :)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Задник или Фон для макета...

Повідомлення Muton »

Денис на своем макете провел практическую работу, которая (по моему мнению) дала нужный эффект:
viewtopic.php?f=26&t=55&p=35904#p35904
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Задник или Фон для макета...

Повідомлення Барбос »

I_L писав:... Тогда довольно долго рылся в интернете, чтобы найти подходящий панорамный снимок. В итоге нашел более-менее подходящий ландшафт в Стаффордшире. Сейчас я бы делал по-другому. Сделать панорамный снимок можно любым телефоном, а красивых мест в Украине немеряно. Вот недавно был на берегах Днестра и Южного Буга, так там можно такую красоту заснять - закачаешься! Вот на фото один из примеров - вид на Днестр из скального монастыря в Лядово. Примечание - снимал телефоном, даже не фотоаппаратом...
IMG_20200802_161216a.jpg
Полностью поддерживаю мнение! :ugeek:
Востаннє редагувалось 18 серпня 2020, 21:40 користувачем Барбос, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Задник или Фон для макета...

Повідомлення Барбос »

Я вот нащёлкал телефоном панорамы, а чево дальше делать не пойму... :roll: :?
PANO_20200522_181429q.jpg
PANO_20200522_185612q.jpg
PANO_20200522_181018q.jpg
PANO_20200522_170954q.jpg
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Задник или Фон для макета...

Повідомлення glorg »

Приветствую.
Вот ИМХО предпоследний кадр на задник хорош.
Почему именно он:
- не содержит больших пятен
- не содержит объектов, по которым легко определить размер и которые ломают перспективу, как то столбы и дома вблизи
- не содержит видимых следов поворота при панорамировании
Соответственно, его можно
а) обрезать, чтоб убрать темное пятно слева
б) подредактировать тон травы (тон-кривыми в графическом редакторе), чтоб была похожей на цвет флока. Можно распечатать в низком разрешении и посмотреть, насколько попадает цвет (на экране в примере цвет аж ядовитый, на печати он будет темнее и не такой насыщенный). При необходимости - еще поменять цвета...
в) можно при желании сшить несколько в ширину (с наложением, этот кадр сшивается хорошо - в аттаче "на скорую руку" - попробовал, горизонтально сшивается, но вертикально надставить будет сложно, там масштабировать траву надо). Горизонт справа ровняется при надобности.

Полученную (или даже исходную, она весьма неплоха!) картинку отмасштабировать до нужного размера (к примеру, 1 метр на 15 см) с разрешением 150 (или больше) dpi - и на печать на матовую бумагу. Прикрепить к фанере/картону/рамке - и жить можно :)
Единственная проблема - картинка при масштабировании станет мутноватой, так что передний край надо будет чем-то закрыть, как то самим макетом :)
Ну и на макете, соответственно, тоже равнина, по логике вещей, получится...

P.S.Качество в сшитом примере нулевое (его не только печатать, на мониторе не особо смотреть можно, сохранен со сжатием до 40% (и все равно 1,4Мб!)), но из исходного файла получить удобоваримое вполне, думаю, можно.)
Вкладення
doubled.jpg
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Задник или Фон для макета...

Повідомлення youdmit »

Barbosa_ писав:Я вот нащёлкал телефоном панорамы, а чево дальше делать не пойму..
Важно, что на форуме выложили хороший базовый материал, а что делать дальше - это уже пользователи пусть сами решают.
Я в этом плане профан и мне очень понравился весьма познавательный и основательный анализ Евгения - glorg.
Концепция моего макета, к сожалению, не позволяет сделать полноценный задник - макет на собраниях выкатывается на центр помещения. Но основную часть времени задвинут в угол, обычно так и катаю. Есть там одно место, где давно лелею мечту оформить задник, на стене сбоку депо.
IMG_20200819_023720.jpg
IMG_20200819_023737.jpg
Размер участка стены 1300х400. Евгений, на Ваш суд и усмотрение.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Задник или Фон для макета...

Повідомлення glorg »

youdmit писав:Размер участка стены 1300х400. Евгений, на Ваш суд и усмотрение.
Да куда ж на мой суд-то, я ж это... не волшебник, только учусь... :) Так что это все ИМХО, и еще с оговорками и делить на 3.1415926. Все равно пробовать на месте надо.

На мой взгляд, на задний план как раз подойдут бескрайние просторы. Или можно найти (но сходу я не нашел, так то "можно" относительное) панораму с селом на заднем плане справа, чтоб депо не стояло "в чистом поле".

Как раз, по-моему, для той же фотографии, которую Саша (Barbosa) вчера выложил, и которую я вчера пробовал сшивать. 1500мм - передельный размер, до которого она может быть дотянута с разрешением 150dpi без склейки и повторения в сторону, сшивания и прочего, но с приемлемым уровнем замыливания. С цветами даже экспериментировать не понадобится особо (правда, все равно надо сначала печатать пробнички, чтоб проверить цвета, но...) - трава на вашем макете тоже июльская, неяркая. По высоте отрегулировать можно на месте. И еще можно "количеством неба" на картинке подстроить перспективу: если его будет в процентном отношении мало, не так будет бросаться в глаза край.

Кстати, почему-то я не опубликовал старую фотографию своего черновичка... Исправляю... Фотографировал для себя когда-то, так что в кадре "все лучшее сразу", включая автобус посреди леса - и ни одни предмет еще не закреплен, включая рельсы - вот их Ноховский коврик и поднял над землей. Ровняю, как водится в таких случаях, поездами :) Но мне с моим лесом было проще. У самого похожая компоновка: линия вдоль стены, депо и водонапорная башня справа, но общая фабула - лес - деревья натыкал за депо - и все. Кстати, деревьями же (или, лучше, кустами) можно замаскировать место стыковки вашего макета и задника. Невысокими, вдоль края - т.к. идеально прилегать задник к основанию будет вряд-ли, а кусты замаскируют, чтоб не бросалось в глаза. Впрочем, этого у меня даже не сделано, на прилагаемом фото видно за деревом конец горизонтального участка. Оговорка: у меня это полная глубина (перед рельсами край полки) и висит полка на уровне глаз, т.е. сверху никто не смотрит.
Жаль, не могу найти исходную картинку задника...

Вам будет сложнее: макет подвижный, т.е. нужно так сделать, чтоб и "с самолета" нормально выглядело... Хотя, опять же, думаю, вчерашние фото для этого подойдут - потому что простор и очень дальний горизонт. При взгляде сверху станет пригорком, но смотреться должно приемлемо.

P.S. По цветам и их подбору, чтоб отпечатанная картинка была близка по тону к траве, наверное, надо найти материал отдельно... Это в сторону калибровки монитора...

P.P.S. Не совсем вовремя и не равнина, но еще один пример оформления задника - на макете Федорова. Не понимаю, почему не упомянул его раньше. Да, там горы, но задник вообще покрашен чем-то вроде гуаши. И, кстати, тоже ограничение по углу обзора: основание макета на уровне 80 см от пола, горы на уровне глаз наблюдателя.

P.P.P.S. Что-то мои сообщения становятся непомерно длинными, сворачиваюсь.
Вкладення
P1090871_edit_sm.JPG
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Задник или Фон для макета...

Повідомлення vover »

glorg писав: P.P.P.S. Что-то мои сообщения становятся непомерно длинными, сворачиваюсь.
Почему же? Прочитал с удовольствием - мотаю на ус :)
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Задник или Фон для макета...

Повідомлення Afess »

youdmit писав:[
Концепция моего макета, к сожалению, не позволяет сделать полноценный задник - макет на собраниях выкатывается на центр помещения. Но основную часть времени задвинут в угол, обычно так и катаю. Есть там одно место, где давно лелею мечту оформить задник, на стене сбоку депо.
ЮрСаныч, а что если задник снимаемый сделать? Придумать как его одевать на макет сзади. да и когда выкатишь все равно будет смотреться хорошо.
Тому подтверждения что на выставки привозят маеты с задниками
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Задник или Фон для макета...

Повідомлення youdmit »

glorg писав:Да куда ж на мой суд-то, я ж это... не волшебник, только учусь...
Всё нормально, Евгений!Зображення
Цели ясны, задачи определены...© Спасибо!
Afess писав:ЮрСаныч, а что если задник снимаемый сделать?
Была такая идея. Но за ним народ ходить будет. Свой народ, который ничего не боится... 8-) Кто-то обязательно протянет лапу на макет поверх задника. Итог несложно просчитать...
На торцевой стене будет хорошо смотреться, когда макет задвинут в угол, а если отъехали, то имеем красивое панно.. :roll:
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
I_L
Повідомлень: 139
З нами з: 08 травня 2020, 10:15
Имя: Игорь
Звідки: Ворзель
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 651 times
Been thanked: 512 times

Re: Задник или Фон для макета...

Повідомлення I_L »

Поделюсь своим опытом изготовления задника. Возможно, кому-то будет полезно.
У меня на макете 2 задника: большой по периметру чердака (общая длина за вычетом окон около 24 м) и маленький вокруг дымохода (общая длина около 2,5 м). Начал изготавливать их я в 2011 году. Вот основные выводы:
1. Выбор технологии изготовления задника.
Возможные варианты:
- купить готовый;
- нарисовать самому;
- напечатать фотографию или рисунок.
Наверное, самое простое - напечатать фотографию. Купить готовый - мне никак не подходило по размерам (да и жаба задавила :D ). Нарисовать самому - увы... :(
2. Выбор фотографии.
Возможные варианты:
- купить набор специальных фотографий для задника;
- найти в интернете;
- сфотографировать самому.
Купить - см. выше. Сфотографировать самому - нужно найти подходящую натуру, подгадать нужное освещение и погоду, смонтировать панорамное фото. Я тогда не решился. И пока после операции на позвоночнике лежал дома, изрядно порылся в интернете и нашел более-менее подходящее фото.
Хотя сейчас я бы попробовал сфотографировать самому.
3. Разрешение фотографии.
Чем больше, тем лучше. У моего фона - 16337 х 1643. В 2011 году это было очень много, сейчас - сами понимаете... Тем не менее при печати фотографии на длину около 5 м получилось вполне приемлемое качество.
4. Разрешение при печати.
Я заказывал печать в принт-центре на рулонном принтере. У них была ширина печати больше 1 м, поэтому мне печатали 2 фотографии параллельно. Точно разрешение при печати я не помню, но вреде бы 150 или 200 dpi.
В итоге у меня получился большой задник в несколько "размытым" изображением (при пересчете разрешения фотографии на размер печати получилось порядка 80 dpi) и малый задник с весьма четкой печатью (там другое фото). Но, что интересно, чисто визуально большой задник смотрится лучше. Возможно потому, что он из-за своей "размытости" не отвлекает от макета.
5. Основа задника.
Стены чердака у меня - вагонка. Поэтому я нарезал куски ДВП по ширине листа (122 см) и на них по частям клеил фотографии.
6. Материал печати.
Малый задник я печатал на бумаге. Очень намучился с приклеиванием бумаги к основе. Очень тяжело приклеить бумагу со струйной печатью без пузырей или смазывания чернил.
Поэтому большой задник я печатал на оракале. Тоже нужно приспособиться клеить, но это куда проще. У оракала есть недостаток - он со временем слегка "стягивается", поэтому нужно клеить с небольшим нахлестом.
7. Стыковка частей задника.
Одной фотографии на всю длину никак не хватало, поэтому я ее дублировал несколько раз. В первый раз промахнулся - не отзеркалил фото, поэтому стыковка получилась крайне неудачная. Все собираюсь переделать, но мешает следующее:
8. Всю печать нужно делать за 1 раз!
Я, к сожалению, печатал в 2 захода с разрывом примерно в 2 года. Поэтому печать получилась разных оттенков. + уже установленный задник несколько выцвел. На противоположных стенах это почти незаметно, а вот заменить место с неудачной стыковкой проблематично... :(
Вот где-то так.
Вот сжатое фото моего задника:
Вкладення
Staffordshire_Moorlands_Panorama_Summer а.jpg
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Задник или Фон для макета...

Повідомлення Muton »

youdmit писав:Кто-то обязательно протянет лапу на макет поверх задника. Итог несложно просчитать...
На торцевой стене будет хорошо смотреться, когда макет задвинут в угол, а если отъехали, то имеем красивое панно.. :roll:
Категорически поддерживаю! :)
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Задник или Фон для макета...

Повідомлення glorg »

I_L писав: Поэтому большой задник я печатал на оракале. Тоже нужно приспособиться клеить, но это куда проще. У оракала есть недостаток - он со временем слегка "стягивается", поэтому нужно клеить с небольшим нахлестом.
Спасибо, не знал о свойстве оракала стягиваться. Надо будет переделать свой задник: у меня бумага отвиселась и растянулась, т.е. строго обратная проблема.
Но никогда не встречал матового оракала - полуглянец или глянец только (правда, последний раз с ним дело имел в далеком 2005 году). Он не бликует у Вас? Или, все-таки, есть матовый?
I_L
Повідомлень: 139
З нами з: 08 травня 2020, 10:15
Имя: Игорь
Звідки: Ворзель
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 651 times
Been thanked: 512 times

Re: Задник или Фон для макета...

Повідомлення I_L »

Оракал стягивается несильно - на размере 1220 мм порядка 1 мм. И, кстати, что интересно, не везде. Я так для себя понял, что из внутренней части скрученного рулона. А если дать ему предварительно отлежаться в распрямленном состоянии, то вроде бы все нормально.
А оракал таки матовый.
depeche
Повідомлень: 96
З нами з: 26 січня 2020, 12:54
Имя: Андрій
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 14 times
Been thanked: 11 times

Re: Задник или Фон для макета...

Повідомлення depeche »

Я НЕ збудую свою залізницю! З блекджеком і курвами!
Відповісти

Повернутись до “Устаткування, матеріали, технології та мастер-класи”