Нанесение копоти и следов непогоды на кирпичные стены.

Покажіть, розкажіть, навчіть... Покрокові інструкції з фото
Відповісти
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Нанесение копоти и следов непогоды на кирпичные стены.

Повідомлення Arseny »

Нашел интересную статью на сайте американского журнала Railroad Model Craftsman ("Железнодорожный моделист-умелец").
Отдельный интерес представляют профессии авторов :)

rmc-brick-weathering-05a.jpg
Пример готовой простой кирпичной стены, с нанесенными следами копоти и непогоды, полностью в духе маленького городка. Водосточные трубы - это проволока для флористов, покрашенная в черный цвет. Используя обычные распространенные материалы, при небольшом терпении легко создать внешний вид кирпичной кладки, потрепанной временем и непогодой.
Простые методики нанесения следов копоти и непогоды на обычные кирпичные здания.
Даниэль Хейси, фотографии Дугласа Сэллерса.

Оригинал статьи:
http://rrmodelcraftsman.com/weathering-common-brick/

Все изобретения, несомненно, вызваны соответствующими потребностями, потребность - это "мать" изобретений, особенно если моделист-железнодорожник хочет выполнить все детали в основном «с нуля». Одна из областей, где изобретательность и импровизация окупается сторицей - это нанесение следов копоти и непогоды на обычную кирпичную кладку масштабных модельных зданий (Авторы подразумевают масштаб H0, но этот метод будет так же хорошо работать и в других масштабах). Все что понадобится - это ступка и пестик, и кое-какие обычные материалы для художников.

Хотя существуют и имеются в продаже и коммерческие продукты, такие как пигмент Used Brick («Старый кирпич») от Bragdon Enterprises в 56-граммовом (2 унции) контейнере, но от своих собственных экспериментов по нанесению грязи и следов непогоды вы получите чувство удовлетворения собственной изобретательностью «на коленке».

На модели, которые сделаны из кирпичных стен, отлитых из коричневого или красного пластика (как некоторые наборы Walthers Cornerstone), загрязнение можно нанести просто натерев пластик куском газеты. Другой способ добиться того, чтобы кладка выглядела загрязненной - это измельчить с помощью ступки и пестика немного фюзенных карандашей для художников, сделанных из древесного угля, а затем кисточкой нанести получившийся порошок.

(Фюзенные карандаши - стержни-карандаши, сделанные из древесного угля, обычно из бересклета или ивы).

Как газетная бумага, так и измельченный древесный уголь убирают блеск пластика, и они дают впечатление того, что копоть и сажа оседала годами - то ли от дымоходов жилых домов, то ли от дымовых труб заводов и фабрик, то ли от ежедневно проходящих мимо паровозов, работавших на угле. Разумеется, лучше использовать такую газетную страницу, где нет каких-либо цветных фотографий или рекламы. При нанесении угольного порошка лучшие результаты достигаются при использовании сухой овальной барсучьей кисти, такой, как используется для рисования пастелью, или круглой кисти, используемой в кулинарии для нанесения пудры на пироги и печенья.
rmc-brick-weathering-01.jpg
Простая бежевая пластиковая стена, нетронутая и взывающая о нанесении загрязнения и следов непогоды.

Более интересная задача, и основной вопрос этой статьи - это ситуация, когда набор комплектуется стенами, отлитыми из бежевого или белого пластика, (такими как у Woodland Scenics’ Design Preservation Models). В то время, как фасады моделируемых зданий должны выглядеть сделанными из полированного кирпича с тщательно выполненной отделкой из дерева, простая кирпичная кладка боковых и задних стен требует особого внимания. Здесь моделист может опереться на свои детские воспоминания о том, как он срезал путь по грязным закопченым переулкам, чтобы попасть на станцию, и разнообразные кирпичные здания конца XIX - начала XX века на этой станции.

Облицовочный кирпич можно сделать с помощью толстого слоя краски Liquitex Burnt Sienna («Жженая охра/сиена») или может быть Liquitex Raw Umber («Сырая умбра»), возможно даже Liquitex Raw Sienna («Сырая сиена») или Unbleached Titanium («Небеленый титан») для изредка встречающихся зданий, облицованных желтым или кремовым кирпичом, но обычный кирпич должен выглядеть по-другому. В конце концов, у реального здания, такого как прототип для модели, на боковые стороны и заднюю часть постройки уходит столько же планирования и труда , сколько ушло и на более фотогеничный фасад. Наши модели заслуживают такого же внимания.
rmc-brick-weathering-02a.jpg
Нанесение жженой сиены как основы для загрязненной стены.

В качестве первого этапа требуется нанести тонкий слой жженой охры/сиены фломастером (маркером) Liquitex с тонким кончиком. Цель - это выделить кирпичи, а не заполнить пространство между ними. Если между кирпичами попадает немного краски, используйте кончик модельного ножа X-Acto или перочинного ножа, чтобы исправить дело. Подоконники и пороги дверей можно тонировать серой краской Prismacolor Cool Grey 90, нанося и быстро вытирая ее ватным тампоном. Такой метод придаст им вид выцветшего известняка или бетона.
rmc-brick-weathering-03-195x300.jpg
rmc-brick-weathering-03-195x300.jpg (13.87 Кіб) Переглянуто 4815 разів
Второй этап - это нанесение (кистью) смеси, сделанной из половины палочки белого мелка, двух палочек красно-коричневого («сангина», sanguine) мелка, и одной палочки древесного угля. Хороший производитель всего этого - General Pencil . Измельчите эти четыре палочки в порошок, используя ступку и пестик. Чумазый результат выглядит не обещающим ничего хорошего, но когда вы нанесете его кистью на слой жженой сиенны, снова используя круглую кулинарную или барсучью художественную кисть, эффект будет убедительным.
rmc-brick-weathering-02b.jpg
Это занятие может оказаться неряшливым, порошок в процессе нанесения кистью разбрасывается удивительно широко. Обязательно подложите листы белой бумаги для оргтехники или оберточной крафт-бумаги для мяса , чтобы собрать разлетевшийся порошок. Когда закончите наносить порошок, соберите излишек с белой бумаги и ссыпьте его обратно в ступку. Бабушка наверняка учила быть бережливым, правда ведь?

Хотя газетная краска и измельченный древесный уголь могут облезть, если интенсивно работать с моделью и трогать ее руками, на сегодня эта технология смеси мелков и древесного угля и нанесения ее кистью на покрашенную поверхность доказала достаточную стойкость. Таким образом, не требуется наносить какой-либо связывающий агент или лак, чтобы сохранить следы загрязнения неповрежденными
rmc-brick-weathering-04.jpg
Использование ступки и пестика для измельчения мелков в грязный порошок.

При нанесении на бежевый пластик такая технология также придает «деревянным» оконным рамам или служебным дверям реалистичный вид давно заброшенного, но крашеного дерева, состарившегося до тусклого оттенка хаки. Подкраску отдельных кирпичей можно выполнить тонким кончиком маркера Prismacolor Sepia («сепия» - красно-коричневый цвет). Это странным образом успокаивающее занятие, которое другим может показаться скучным, поможет избежать однообразности у обычной кирпичной кладки.

Конечно, наше глубокое внимание к деталям может вызывать смешанные чувства. Когда мы часами погружаемся в поиски того, как сделать что-то идеально, можно прийти к разочарованию. Иногда мы так глубоко погружаемся в задачу, что нам нужна ювелирная лупа. Но нужно помнить. что если кто-то другой смотрит на наши творения, это будет длиться лишь примерно пять минут и с расстояния в метр.
rmc-brick-weathering-05b.jpg
Готовая простая кирпичная стена, с нанесенными следами копоти и непогоды, полностью в духе маленького городка

Мысль о том, что вся наша возня проходит едва замеченной (если ее вообще замечают), может показаться обескураживающей, как и многое другое в нашей жизни. Однако, хотя кажется, что результат и высокая оценка наших усилий - это нечто само собой разумеющееся, на самом деле они просто добавляют реализма нашему макету. В конце концов, часть жизни в маленьких городках, которые мы моделируем - это люди, идущие по своим обычным делам мимо старых кирпичных зданий, на которые было потрачено много времени, мыслей и труда людьми, жившими несколько поколений тому назад.

Даниэль Дж.Хейси - монах-бенедиктинец, ордена святого Бенедикта, из аббатства Сени-Винсент в городе Латроб, штат Пенсильвания, где он известен как брат Бруно. Он преподает историю церкви в семинарии Сент-Винсента.
Дуглас Сэллерс -тоже монах-бенедиктинец из аббатства Сени-Винсент. Он работает в отделе аббатства по связям с общественностью (PR-отделе) и известен в монастыре как брат Плэсид.
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
коля
Повідомлень: 17
З нами з: 23 листопада 2015, 14:25
Имя: коля
Звідки: Ирпень
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 37 times
Been thanked: 19 times

Re: Нанесение копоти и следов непогоды на кирпичные стены.

Повідомлення коля »

Познавательно. Спасибо Арсений.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Нанесение копоти и следов непогоды на кирпичные стены.

Повідомлення Muton »

Спасибо, возьму на заметку ;)
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 845
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Нанесение копоти и следов непогоды на кирпичные стены.

Повідомлення zizik »

Статья супер!
Дякую Арсению!
Зображення
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Нанесение копоти и следов непогоды на кирпичные стены.

Повідомлення Stinky »

Ясно одно.Нужно не бояться и реализовывать на практике самые смелые шаги и эксперименты. 8-)
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Устаткування, матеріали, технології та мастер-класи”