Сцепки для Н0

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Сцепки для Н0

Повідомлення Afess »

T-1000 писав: В теме у Владимира все показано. Он их еще и прекрасно допилил.
видел переделки, но я про готовое.
просто думаю взять пару на пробу. понравится буду и больше брать.
ну и соответственно интересует производство кто и где. может есть все таки нормальные фирменные и не дорогие
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Сцепки для Н0

Повідомлення Stinky »

Afess писав:а вот интересно: сцепки имитирующие СА-3. реально ли с ними катать? вижу есть у Роко такие сцепки, но дорого. и вижу продаются у русских умельцев для нем-шахты. только как они себя поведу?. никто не сталкивался с этим вопросом? Хотя видел и тут на форуме переделки.
Есть парочка таких СА-3 под НЕМ шахту.Сцепление получается жесткого типа,поэтому желательно
динамический механизЬм.Единственный недостаток сцепление\расцепление только ручное,путем
приподнимания вагона.Про неэстетически странный вид я вообще промолчу. Катать составы можно.
Зображення
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Сцепки для Н0

Повідомлення fonzenger »

Afess писав: сцепки имитирующие СА-3. реально ли с ними катать? вижу есть у Роко такие сцепки, но дорого. и вижу продаются у русских умельцев для нем-шахты. только как они себя поведу?. никто не сталкивался с этим вопросом? Хотя видел и тут на форуме переделки.
Денис уже в общем ответил, но немного дополню:
Сцепки типа СА-3 на малых радиусах работать будут только при наличии динамического механизма. ( А почти на всех отечественных моделях механизм отсутствует, и он в принципе не нужен потому как нет буферов).
При установке в шахту НЕМ теряется смысл их использования так как они стоят все равно не на месте и копийности не особо добавляют.
При установке на свое положенное место, в раму, будут работать только на больших радиусах (чем длиннее вагон тем более пологий радиус он сможет проходить).
Ну и главный недостаток это неудобство расцепления, хотя можно поставить в нерасцепляемый состав если нет малых радиусов.
Слава Україні!
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Сцепки для Н0

Повідомлення fonzenger »

T-1000 писав:Не ну где хреново продумано снятие тока, там и полотно не поможет.
Это спорный вопрос. Вот к примеру у роковской машки токосъем продуман вроде как очень хорошо со всех осей, но при этом работает он реально очень плохо. Я на своем макете эксплуатирую только 2М62 сделав дополнительный токосъем со второй секции. А вот ЧС на ходовке Лимы всего с 4-мя токосъемными осями отлично бегает даже на очень грязных рельсах...
Слава Україні!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Сцепки для Н0

Повідомлення Muton »

fonzenger писав: При установке в шахту НЕМ теряется смысл их использования так как они стоят все равно не на месте и копийности не особо добавляют.
По-моему, это напрочь "рубит" саму идею использовать эти СА3 на макете. Я знаю, что некоторые моделисты используют Kadee. Фото из сети:
Кадии.jpg
Кадии2.jpg
Кадии2.jpg (6.63 Кіб) Переглянуто 14421 разів
Кадии3.jpg
Выглядит достаточно похоже на СА3, но функциональность получше. Но по моим наблюдениям, Kadee более "капризна" к радиусам и перепадам высот на макете, чем накидная петля (сужу по американскому ПС). Еще нюанс - прочность. Достаточно чтобы вагон покатился и несильно стукнулся сцепкой о посторонний предмет, чтобы вылетела пружинка... Потому продолжаю использовать "накидуху" - дешево, сердито и надежно.
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Сцепки для Н0

Повідомлення T-1000 »

Если Машка с 6ти осей ток снять не может, знач плохо сделан токосъемник. Проводимость не та, метал не тот и тп..
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Сцепки для Н0

Повідомлення Muton »

T-1000 писав:Если Машка с 6ти осей ток снять не может, знач плохо сделан токосъемник. Проводимость не та, метал не тот и тп..
Я думаю, металл окисляется. 2-3 круга "разогреть" - и потом токосъем отличный. Но у Юры другой макет, потому там такой метод не годится.
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Сцепки для Н0

Повідомлення fonzenger »

Muton писав: Kadee более "капризна" к радиусам и перепадам высот на макете, чем накидная петля (сужу по американскому ПС). Еще нюанс - прочность. Достаточно чтобы вагон покатился и несильно стукнулся сцепкой о посторонний предмет, чтобы вылетела пружинка... Потому продолжаю использовать "накидуху" - дешево, сердито и надежно.
Все верно, плюс ее так же как и СА-3 неудобно расцеплять, приходится поднимать вагон, либо вставлять сверху что то острое что тоже неудобно.. Я тоже остановился на старой, доброй накидной петле ;)
Слава Україні!
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Сцепки для Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Также поддерживаю "накидную петлю". У меня на макетах путь неровный, на поворотах и спусках Кади и Хорн-кук расцепляются на ура.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Сцепки для Н0

Повідомлення Muton »

ЗЭРЗ писав:Кади и Хорн-кук расцепляются на ура.
О, тоже американцев катаете? Я чего-то думал что "хорн" в этом плане без проблем :? На моем макетике лучше чем "Кади" себя ведет.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Сцепки для Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Да, есть немного Бачмана, Лайф-Лайка и Волтерса. А хорны расцепляются на спуске в кривой очень хорошо. Потихоньку перевожу их на накидную петлю. Только расстояние между вагонами увеличивается до 3 см, что есть многовато. Надо думать над укороченной накидной петлей.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Сцепки для Н0

Повідомлення Afess »

послушал, то есть почитал мнения и пришел к выводу. все равно использовать накидку (вопрос встает можно ли в места воткнуть советских вагонов где должны быть сцепки или лучше снизу их сделать?) , а имитацию СА-3 ставить спереди локов, но тогда сами локи надо разворачивать на кругах чтобы в другую сторону когда толкает была все таже имитация. Просто такой вопрос к чему? на локах особенно советских все хочется иметь вид советский с метельниками.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Сцепки для Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

А может попробовать вставить в зев СА 3 крюк?
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Сцепки для Н0

Повідомлення Muton »

Afess писав: можно ли в места воткнуть советских вагонов где должны быть сцепки или лучше снизу их сделать?
Андрей, чаще всего цепляют к телеге, чтобы сцепка поворачивалась в кривых вместе с ней. В районе розетки автосцепки крепить можно, но опять же - надо убедится, что в кривой такая сцепка не выкинет соседний вагон. Она должна быть подвижной.
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Сцепки для Н0

Повідомлення Afess »

Muton писав: Андрей, чаще всего цепляют к телеге, чтобы сцепка поворачивалась в кривых вместе с ней. В районе розетки автосцепки крепить можно, но опять же - надо убедится, что в кривой такая сцепка не выкинет соседний вагон. Она должна быть подвижной.
да да, вот я про то и думал чтобы была подвижной. у Роко именно сделана подвижной и короткой, значит телеги сами по себе поворачиваются. Но тогда розетка как я понимаю будет больше в ширину. а также учитывать конечно надо радиусы. ну давайте примем самый минимальный радиус R2 - 421 мм.
Аватар користувача
fonzenger
Повідомлень: 310
З нами з: 15 серпня 2015, 08:59
Имя: fonzenger Юрий
Звідки: Київ
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Сцепки для Н0

Повідомлення fonzenger »

Afess писав:. у Роко именно сделана подвижной и короткой, значит телеги сами по себе поворачиваются. Но тогда розетка как я понимаю будет больше в ширину. а также учитывать конечно надо радиусы. ну давайте примем самый минимальный радиус R2 - 421 мм.
У Роко есть динамический механизм что и позволяет поставить сцепку на раме а не на телеге. И это требует большого выреза в метельнике.
Для прохождения радиуса R2 сцепка должна быть на телеге, или должен быть динамический механизм. Но при использовании накидной петли с динамикой будет выдавливать вагоны на радиусах при толкании и при движении состава на спуске по кривым.
Лучшим вариантом для СЖД при небольших радиусах будет накидная петля на тележке.
Слава Україні!
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2601 times

Re: Сцепки для Н0

Повідомлення youdmit »

fonzenger писав:Лучшим вариантом для СЖД при небольших радиусах будет накидная петля на тележке.
Зображення Зображення
Есть в ЖД моделизме вечные ценности, что-то в духе египетских пирамид. "Кирпич", например... :roll: Так накидная петля тоже входит в этот перечень.
Сам пробовал всё. Было дело, опрометчиво собирался перевести весь ПС на Kadee, но ежели реально катать, то лучше накидной петли пока ничего не придумано.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Сцепки для Н0

Повідомлення Muton »

В качестве иллюстрации. Вагон от "Конки", с накидной петлей, отлитой вместе с телегой. Просто и сердито.
P1150469.JPG
P1150470.JPG
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Сцепки для Н0

Повідомлення ЗЭРЗ »

Нет, сцепки Кади очень хороши, почти похожи на СА-3, но только для макетов с очень ровным профилем. Кто может такой макет показать?
Сам недавно был в шоке - изостык 2 мм замкнулся - дсп подмакетника повело.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”