ШИМ...

Старий добрий "кірпіч" (не плутаємо з цеглою:) ) ще ніхто не скасовував,
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2594 times

ШИМ...

Повідомлення youdmit »

Вчера уже начинал делать обзор по недавно приобретённому устройству, но ошибочно классифицировал как обычный регулятор напряжения и сильно углубился в теорию... :ugeek:
Речь об этом.
IMG_2265.JPG
IMG_2266.JPG
IMG_2267.JPG
В описании были заявлены такие ТТХ и цена.
IMG_2268.jpg
При выборе исходил из того, что 3А вполне соответствуют нашим потребностям, частота 22 кГц выходит за звуковой диапазон и не будет столь часто упоминаемого при обсуждения ШИМ свиста. Скважность 0-100% обеспечивает полную регулировку от стопа до максимального хода. Следует заметить, что есть аналогичные устройства со скважностью, например, 20-95% и проч. Для наших потребностей они не подходят.
Для работы нужен трансформатор с выпрямителем. Сглаживающий конденсатор тоже не будет лишним, хотя регулятор имеет встроенный стабилизатор. Также надо самостоятельно установить переключатель реверса. При наличии трансформатора соответствующей мощности можно подключить к нему несколько таких устройств, что позволит расширить возможности управления.
По моему субъективному мнению устройство подходит для адептов аналогового управления.
При эксплуатации визуально заметим, что освещение на светодиодах начинает работать сразу после установки локомотива или вагона на рельсы. При старте яркость освещения несколько возрастает и остаётся стабильной независимо от скорости движения.
А вот лампы накаливания до старта не включаются.
Регулировка хода очень плавная, но меня более всего интересовали показатели мощности на малых скоростях. В моём случае при тестировании малым ходом двигатель на подъёме остановился... :( Т.е. возможности прибора переоценивать не стоит.

Дружище Стинка после просмотра видео сказал, что разницы с кирпичом не заметил... :roll:
На видео это действительно заметить сложно, но разница есть и при живой работе с устройством оператор это сразу почувствует, хотя бы потому, что локомотив на старте просто плавно начнёт движение без обычного для классического аналогового управления "пинка под зад" повышенным напряжением.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
17771andre
Повідомлень: 65
З нами з: 09 березня 2016, 18:49
Имя: Андрей
Звідки: Лисичанск
Мой типоразмер: H0

Re: ШИМ...

Повідомлення 17771andre »

Сам недавно присматривался к такой схеме, когда поломался блок питания. В итоге пришел к тому, о чем говорил в своей теме обзора ЧМЭхи. Но все равно, в планах все-таки есть купить блок питания для аналога и Ваш обзор этого устройства несомненно ценен, т.к. такая вещица стоит намного дешевле "кирпича", а трансформатор с выпрямителем у меня найдется. :)
Аватар користувача
Njkz72
Повідомлень: 476
З нами з: 14 жовтня 2015, 12:19
Имя: Анатолий
Звідки: Николаев
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 228 times
Been thanked: 259 times

Re: ШИМ...

Повідомлення Njkz72 »

Да, на видео хорошо виден момент трогания локомотива. На "кирпиче" так не бывает, трогается гораздо хуже. Точно, только после "пинка".
ЮрСаныч, дадите координаты, где брали?
Кстати, стоимость "кирпича" в 700 и более грн. считаю завышенной раза в два-три. По сути, внутри трансформатор с двумя вторичными обмотками, мост на старющих селеновых диодах, механизм смены полярности для 12V и защита на биметаллической пластине. Ну и корпус.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2594 times

Re: ШИМ...

Повідомлення youdmit »

Njkz72 писав:дадите координаты, где брали?
Анатолий, скинул в ЛС, дабы не плодить рекламу.
Что касается стоимости "кирпича", то цены явно завышены не только на него, но и на все БП вообще.
Njkz72 писав: ...мост на старющих селеновых диодах...
Анатолий, давайте проинформируем коллег, что они не только старющие, но и ещё со временем теряют свойства.
Обычно длительность жизни электронного компонента исчисляется в часах наработки на отказ, а селеновые выпрямители, как и электролитические конденсаторы, становятся непригодными просто после длительного хранения.
На "кирпиче" задача решается просто. Вот так делал Денису.
Изображение 030.jpg
Изображение 031.jpg
Диоды ставил, имевшиеся под рукой. Вообще-то, там вполне достаточно было КД202 с любой буквой, они все на 5А, но у меня в тот момент не было.
Но у Дениса селеновый выпрямитель потерял свойства, мягко говоря 8-), по другой причине. Сам расскажет, если захочет, как это произошло и почему внутри корпуса столько копоти...
Говорил, кстати, что после замены выпрямительного моста регулировка стала более плавной и ход на малых скоростях более устойчивый.

Коллегам, решившим самостоятельно изготовить БП для аналоговых моделей ПС, рекомендую вот такой силовой трансформатор от старого чёрно-белого лампового телевизора.
IMG_2270.JPG
IMG_2272.JPG
Уже артефакт, в некотором роде, но найти можно.
Распайка обмоток видна на фото. Два чёрных - это 220, красные - 12,8v при 4,7А, чего более чем достаточно для наших потребностей. Далее ставим выпрямитель и каждый сам решает, какой ему нужен регулятор...
Если попадётся силовой трансформатор от цветного лампового телевизора, то можно отобрать мощность значительно больше.
Для сравнения скажу, что на легендарном "кирпиче" заявлен максимальный ток 1,2А.

P.S. Сейчас производится масса выпрямительных мостов - диодных сборок. Минимальные габариты и заявлены, прямо таки, фантастические токи. Наверное всё это имеет право быть.
Я работаю по старинке. Уважаю мощные диоды и транзисторы в металлических корпусах. Если на корпусе маркировка ВП или звёздочка, то можете не сомневаться - у вас в руках высококачественная, работоспособная деталь.
Полагаю, Анатолий -Njkz72 знает, о чём говорю и наверняка меня поддержит.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: ШИМ...

Повідомлення T-1000 »

Я от компа ездил поначалу)) Или телефона.
Аватар користувача
Njkz72
Повідомлень: 476
З нами з: 14 жовтня 2015, 12:19
Имя: Анатолий
Звідки: Николаев
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 228 times
Been thanked: 259 times

Re: ШИМ...

Повідомлення Njkz72 »

Целиком и полностью поддерживаю ЮрСаныча.
Ограниченный срок службы селеновых выпрямителей - многократно подтверждённый практикой факт. Менял их неоднократно. Себе и знакомым. Правда, вместо КД202 и тому подобных применяю мосты из импортных старых мониторов, благо есть доступ к этому барахлу. Многие можно ставить на радиаторы. Хотя старые советские диоды есть. И с военной приёмкой и обычные.
Ещё в кирпиче не воспринимаю применение не медного, а алюминиевого провода в обмотке трансформатора.
P.S. Спасибо за ссылку.
avl1957
Повідомлень: 41
З нами з: 01 листопада 2015, 08:28
Имя: Александр Васильевич
Звідки: г Киев
Мой типоразмер: НО

Re: ШИМ...

Повідомлення avl1957 »

Мой "кирпич" FZ1(DDR) был куплен в 1964 году, с 1988 по 2008 год лежал на балконе без дела.
До сих пор прекрасно работает, правда последние 4-е года используется только для проверки аналоговых моделей с EBAY
так как у меня сейчас используется "цифра" для управления
"Плавность" хода на мой взгляд на 80% зависит от качества работы передаточного механизма мотор-ведущие колеса
и если механизм не очень, то даже идеально отстроенный декодер не дает плавность движения на малых скоростях
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: ШИМ...

Повідомлення Stinky »

Поддержу тему и честь кирпича. 8-) Хоть мой кирпич не столь древний(82-го года),но зато постоянно
был в эксплуатации.Естественно после батареечных блоков питания это был существенный прорыв в
моем (напольном тогда) покате.За мощность и надежность - приз детских симпатий и любовь на всю
жизнь.
у Дениса селеновый выпрямитель потерял свойства, мягко говоря 8-), по другой причине.
Таки да.К складному макету кирпич я подсоединял при помощи обычной розетки на 220В.То есть к
модельным клеммам у меня был прикручен кабель с вилкой на 220.Для удобства и быстроты.И это была
эпохальная ошибка. :| Однажды в настенную розетку 220 я сунул не ту вилку. :oops: Феерверк и треск
был эпичным.Расстройству и горю не было границ. :cry:
Но благодаря ЮрСанычу он снова в строю!При этом существенно улучшилась его мощность и плавность.
Также согласен с avl1957,что плавность трогания сильно зависит от самого лока.И не всегда есть
фактор "пинка под зад".Ну разве что на трехполюсных двигателях. :roll:
Вот на видео старт на реанимированном кирпиче. 8-)
Зображення
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ШИМ...

Повідомлення Барбос »

youdmit писав:....Я работаю по старинке. Уважаю мощные диоды и транзисторы в металлических корпусах. Если на корпусе маркировка ВП или звёздочка, то можете не сомневаться - у вас в руках высококачественная, работоспособная деталь....
И Я поддержу это мнение, сам с удовольствием использую "старые" Советские детали, или что от барахла неисправного, приятно ведь, когда какая то деталь - "оживает", и опять приносит пользу.
Я вот ещё очень люблю стрелочные приборы, сразу себе такой нашёл и поставил на "свой блок" :
IMG_8240[1].JPG
Кстати, когда первый раз в жизни увидел "кирпич Piko", в детстве, был уже тогда очень огорчён, что в нём не было стрелочного вольтметра, мне он показался не доделанным, когда озвучил это мнение - меня затоптали в хлам все взрослые - " а ты что понимаешь в этом! ЭТО же ГДР! а ты кто?!!!"
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: ШИМ...

Повідомлення Stinky »

Да,с вольтметром кирпич смотрелся бы колоритно. ;) Но все же это устройство позиционировалось
для киндеров,поэтому точный датчик с остеклением был бы неуместным. 8-)
Зображення
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: ШИМ...

Повідомлення T-1000 »

Хочу поддержать кирпичик.
Я долго мучился со всякими блоками от новых паровозов... лил горькие слезы, паровозы летали как угорелые, или совсэм не ехали., я лил слезки. Бывало локомотив едет едет, а потом плавно останавливается и минут 10 не подает признаков жизни, я плакал. Жаловался всем, печалился!
Но когда купил кирпич, моя жизнь изменилась!!!
images.jpg
images.jpg (26.37 Кіб) Переглянуто 10039 разів
На мой взгляд все зависит от ходовки :D
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: ШИМ...

Повідомлення Stinky »

T-1000 писав:Но когда купил кирпич, моя жизнь изменилась!!!
Картинка атпад! :mrgreen: Смотрел пацталом... :lol:
Зображення
17771andre
Повідомлень: 65
З нами з: 09 березня 2016, 18:49
Имя: Андрей
Звідки: Лисичанск
Мой типоразмер: H0

Re: ШИМ...

Повідомлення 17771andre »

Недавно раскурочил свой блок питания, который благополучно перестал работать, разбираться оно нормально не хотело, поэтому пришлось отодрать с мясом регулируемый резистор (по другому было никак :oops: ). Заменил LM317 припаял регулятор от старого советского магнитофона и блок заработал, правда регулировка скорости теперь очень паршивая, идет рывками и либо медленно, либо сразу быстро, но ничего, для проверки самоделок пойдет, на постоянной основе будет цифра. Еще такой момент, на плате блока, есть сгоревший элемент (обозначил красным овалом на фото), который я не могу идентифицировать, склоняюсь, к тому, что это был конденсатор, а Вы как думаете?
CAM00458.jpg
Кстати, по поводу самоделок, решил поддержать Дениса, и заснял момент пуска своего БР01 на полностью самодельной механике, который я сейчас пытаюсь реставрировать. Для чистоты эксперимента, прицепил его рабочий состав и снимал на самом трудном для него участке, выходе из овала на прямую, жаль не получилось плавной регулировки скорости из-за вышеупомянутой причины. Прошу извинения за отстойную камеру телефона. https://www.youtube.com/watch?v=pKeFAjBeCvc&t
Процесс изготовления самодельной механики не выкладывал, т.к. там стыдоба :oops: , но если кому-то интересно, могу попозориться и выложить фото внутренностей тендера. :)
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: ШИМ...

Повідомлення T-1000 »

Давай!
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: ШИМ...

Повідомлення Stinky »

Хороший такой составчик! ;)
Процесс изготовления самодельной механики не выкладывал, т.к. там стыдоба :oops: , но если кому-то интересно, могу попозориться и выложить фото внутренностей тендера
Думаю можно смело раскрыть секрет бесстыжей ходовки,потому как лок ездит тихо и плавно.
Явно лучше оригинальной трансмиссии. 8-)
Зображення
17771andre
Повідомлень: 65
З нами з: 09 березня 2016, 18:49
Имя: Андрей
Звідки: Лисичанск
Мой типоразмер: H0

Re: ШИМ...

Повідомлення 17771andre »

ОК. Как будет свободное время обязательно запилю новую тему, дабы не флудить у ЮрСаныча. Что-то вроде "Темная сторона моделизма", или "Мой трэш-моделизьм". :mrgreen: . Не знаю, когда это произойдет, но точно на этой неделе. ;)
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ШИМ...

Повідомлення Барбос »

T-1000 писав:Хочу поддержать кирпичик.
Я долго мучился со всякими блоками от новых паровозов... лил горькие слезы, паровозы летали как угорелые, или совсэм не ехали., я лил слезки. Бывало локомотив едет едет, а потом плавно останавливается и минут 10 не подает признаков жизни, я плакал. Жаловался всем, печалился!
Но когда купил кирпич, моя жизнь изменилась!!!
images.jpg

На мой взгляд все зависит от ходовки :D
Вилен, это потому что ты не бум-бум в электронике! Это действительно так - для Юзера, это отличный блок питания с регулятором! а для меня, электронщика, он оказался скучным :cry:
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: ШИМ...

Повідомлення T-1000 »

Давайте раскроем тему. Сделаем таблицу плюсы и минусы.
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: ШИМ...

Повідомлення Arkee »

Надибав такий девайс. По характеристиках може використовуватися у нас, правда з нехілим "запасом". В принципі, ампераж та напруга все рівно залежатимуть від блоку живлення, який підключаєш, тож якщо "кірпіч" видає 1,2А то 12 амперам, на які розрахований контролер просто не буде де взятися і можна бути спокійним, я вірно думаю? Просто не дуже сильний в таких нюансах...
Вкладення
Screenshot_2020-10-23-12-35-07-404_ua.slando.png
Screenshot_2020-10-23-12-34-12-974_ua.slando.png
Screenshot_2020-10-23-12-32-59-656_ua.slando.png
Screenshot_2020-10-23-12-33-49-898_ua.slando.png
Screenshot_2020-10-23-12-33-20-327_ua.slando.png
PIKO_HO
Повідомлень: 296
З нами з: 20 вересня 2020, 18:14
Имя: Андрей
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: НО, N
Has thanked: 520 times
Been thanked: 104 times

Re: ШИМ...

Повідомлення PIKO_HO »

Добрый вечер, уважаемые коллеги! Вставлю и свое мнение по поводу FZ1. В моем понимании, его символизм и узнаваемость, надёжность и фаукционабельность сравнимы в моделизме с Калашом. Я помню, когда за 10 грн,. мне папа купил его и привёз из Москвы, из командировки вместе с набором с 55-м, счастья предела не было. А когда появились стрелки и переезд сибавский, то это был космос!!! Кстати, сравнение с Калашом, не ради красного слова. И падал, и замыкало и далее работал безотказно. Говоря откровенно, я и являюсь адептом аналогового управления. И ГДРовской дороги. Хорошего вечера всем коллегам ✨✨✨
Вся наша жизнь-это прямая железная дорога.
Відповісти

Повернутись до “Аналогове керування”