Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Сучасні технології на допомогу моделісту
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення vover »

Проблема плохого токосъема по разным причинам может испортить любые покатушки. Особенно, если модель со звуком...
Одним из вариантов решения данной проблемы является установка так званого PowerPack'а. Но что делать, если производитель плохо документирует свои декодеры?
В данной статье я постараюсь охватить возможности установки вышеупомянутых на декодеры от ESU.
Информация собиралась долго, тестировалась, перепроверялась и, надеюсь, кому-то будет полезной.

На этом сайте нашел информацию об установке на LokPilot-ы v1 и v2. Картинки с распайкой, естесственно, скопировал к нам:
lp1-Dec-tun-1.jpg
lp2-Dec-tun-1a.jpg
Для LokPilot-ов v3 к счастью есть официальная информация:
aansluitschema_lokpilot_v3.jpg
Даже с отдельной подпиткой мотора и функций.
Даже с отдельной подпиткой мотора и функций.
Но самым популярным декодером считается LokPilot v1.3 он же Bachmann 36-55х (и возможно некоторые другие). Тут информацию довелось добывать и пробовать (благо был один битый Бахман :mrgreen: )
Сначала нашел общую схему включения функций на декодерах ESU:
lokpilot aansluiten.JPG
Стало понятно, что подключаться надо к синему (общему) проводу и "массе". Рассматривая декодер, возникло подозрение, что масса - это самый большая контактная площадка. ...попробовал - оно!
Итак, для подключения PowerPack'а к LokPilot-у v1.3 нужно повесить его на синий провод и контакт, отмеченный оранжевым на картинке. Зеленая стрелочка - это вторая функция, но она к сожалению отсутствует на многих Бахманах :(
esu_lokpilot_basic.jpg
В собранном виде выглядит это примерно так:
DSC_0706.JPG
Масса (белый провод уходящий вправо за кадр) запаяна прямо на декодер, а U+ (малиновый провод) прямо на 8-пиновую колодку декодера.

В расследовании помогли ребята отсюда и отсюда
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення Muton »

Полезный материал!
Затыкание звуковых локов реально портит всю картину.
Jenya83
Повідомлень: 208
З нами з: 28 вересня 2017, 22:15
Имя: Євгеній
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 118 times
Been thanked: 38 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення Jenya83 »

Столкнулся с проблемой токосъёма на Trix 22798. Вроде минимум с 3х колпар снимает ток, но на каждом стыке звук отключается, свет мерцает. Вообщем решил приделать к нему PowerPack собственного производства.
Чисто визуально (в инструкции никакого упоминания отмодели декодера нет. Есть номер запчасти, которая на сайте производителя не находится.) определил что декодер mSD.
Хотя на самом декодере полно площадок для подпайки, не смог найти их фунционал. Но нашёл такую схемку на немецком сайте.
EE3ADF54-9199-4237-BBD1-DB19AC857F87.jpeg
Прошу подтвердить, что данную схему можно использовать. Спасибо.

Инфо отсюда: https://moba-hgh.de/modellbahn/digital/ ... nschluesse
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення burbon »

Женя привет
На Trix 22798 так же как и на Trix 22675 токосъем с двух осей головного вагона и с двух осей прицепного, причем они между собой не имеют электрического соединения (дублирования токосъема) а только через сцепку приходит управляющий сигнал на свет. Конечно может у тебя стоит не стандартный вариант сцепки?
Буквально месяц назад я дорабатывал для одного нашего коллеги Trix 22675. Доработка была как по стабилизации токосъема так и по управлению светом. Так же устанавливал PowerPack запитывая его не на декодер, а не штатную плату.
По ходу не фотографировал :( но есть еще одна (моя) такая модель. Достану, разберу и покажу куда и как паять. Могу помочь с твоей моделью ;)
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
mechanic
Повідомлень: 46
З нами з: 26 лютого 2018, 16:34
Имя: mechanic
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 3 times
Been thanked: 12 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення mechanic »

Jenya83 писав:Столкнулся с проблемой токосъёма на Trix 22798. Вроде минимум с 3х колпар снимает ток, но на каждом стыке звук отключается, свет мерцает. Вообщем решил приделать к нему PowerPack собственного производства.
Чисто визуально (в инструкции никакого упоминания отмодели декодера нет. Есть номер запчасти, которая на сайте производителя не находится.) определил что декодер mSD.
Хотя на самом декодере полно площадок для подпайки, не смог найти их фунционал. Но нашёл такую схемку на немецком сайте.
EE3ADF54-9199-4237-BBD1-DB19AC857F87.jpeg
Прошу подтвердить, что данную схему можно использовать. Спасибо.

Инфо отсюда: https://moba-hgh.de/modellbahn/digital/ ... nschluesse
Женя, плюс декодера, как обычно, на синем проводе. Минус можно легко найти, прозвонив диоды моста( четыре крупных детали в левом нижнем углу).
Если сам не справишься, пришли декодер мне, обозначу корректором нужную точку.
По ссылке вроде-бы похоже на точки + и -. Контакт 6а дублирует контакт 6, то есть общий плюс декодера. По логике вещей, контакт 11 это общий минус. Но окончательно убедиться можно только полностью прозвонив мост. Обрати внимание, что напрямую к этим точкам( после их проверки) можно подлключить только фирменный поверпак. При подключении обычного конденсатора нужны еще диод и резистор.
Еще минус можно организовать прямо с колесных проводов, добавив по диоду в каждое плечо.
Jenya83
Повідомлень: 208
З нами з: 28 вересня 2017, 22:15
Имя: Євгеній
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 118 times
Been thanked: 38 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення Jenya83 »

burbon писав:Женя привет
На Trix 22798 так же как и на Trix 22675 токосъем с двух осей головного вагона и с двух осей прицепного, причем они между собой не имеют электрического соединения (дублирования токосъема) а только через сцепку приходит управляющий сигнал на свет. Конечно может у тебя стоит не стандартный вариант сцепки?
Буквально месяц назад я дорабатывал для одного нашего коллеги Trix 22675. Доработка была как по стабилизации токосъема так и по управлению светом. Так же устанавливал PowerPack запитывая его не на декодер, а не штатную плату.
По ходу не фотографировал :( но есть еще одна (моя) такая модель. Достану, разберу и покажу куда и как паять. Могу помочь с твоей моделью ;)
Мой разобраный:
85A74E81-2F6E-42A2-83B6-030F2B879D5B.jpeg
A70A681C-87EB-45A0-8FE7-D40D3187BA7A.jpeg
8837FEE5-5A2D-4954-A13E-4A37663A16F7.jpeg
Спасибо за помощь :)
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення burbon »

mechanic писав: ...Обрати внимание, что напрямую к этим точкам( после их проверки) можно подлключить только фирменный поверпак...
Фирменный PowerPack к этим точкам подключать нельзя! Фирменный PP подключается через разъем/контактные площадки интерфейса SUSI
mechanic писав: ...Еще минус можно организовать прямо с колесных проводов, добавив по диоду в каждое плечо.
Я конечно дико извиняюсь, но что это даст в конкретном случае?
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення burbon »

IMG_20200508_185036.jpg
сделай фото покрупнее, чтоб лучше было видно
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення burbon »

Если очень хочется снять "минус" прямо с декодера, что не есть правильно, то можно тут:
Marklin mSD GND.jpg
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
mechanic
Повідомлень: 46
З нами з: 26 лютого 2018, 16:34
Имя: mechanic
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 3 times
Been thanked: 12 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення mechanic »

burbon писав:
mechanic писав: ...Еще минус можно организовать прямо с колесных проводов, добавив по диоду в каждое плечо.
Я конечно дико извиняюсь, но что это даст в конкретном случае?
Верно, я прозевал, в таком случае будет только зарядка поверпака.
burbon писав:
mechanic писав: ...Обрати внимание, что напрямую к этим точкам( после их проверки) можно подлключить только фирменный поверпак...
Фирменный PowerPack к этим точкам подключать нельзя! Фирменный PP подключается через разъем/контактные площадки интерфейса SUSI
Есть разные поверпаки. Те, что на три провода, правильно, только через разъем. Но, когда-то встречал в нете паки на 2 провода( какое-то мелкосерийное производство).
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення burbon »

mechanic писав: ...Есть разные поверпаки. Те, что на три провода, правильно, только через разъем. Но, когда-то встречал в нете паки на 2 провода( какое-то мелкосерийное производство).
На самом деле то, что мы тут обсуждаем это не PowerPack, а дополнительная ёмкость. Те, что на два провода, о которых Вы упамянули выше это тоже сборка дополнительной ёмкости с резиком и диодом для ограничения скачка при зарядке. Американцы таким часто страдают. В реальном PP присутствует логическая схема заряда-разряда и питает он как правило только верхний уровень декодера.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
mechanic
Повідомлень: 46
З нами з: 26 лютого 2018, 16:34
Имя: mechanic
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 3 times
Been thanked: 12 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення mechanic »

Глянул что стоит в поверпаках от ЕСУ. А стоит там вот это
https://train-o-matic.com/download/spp-info-sheet.pdf
Итого ионистор 1F на 2,7Вольт. И схемка с контроллером. Такой ионистор можно купить во многих интернет-магазинах( Космодром например). Про схемку ЕСУ понятно что не расскажет, и даже если её и скопировать, то там наверняка будет контроллер с прошивкой. Которую при желании тоже можно попробовать слить, но это уже лишнее.
А еще у китайцев нашел повышающий DC-DC конвертер https://m.aliexpress.ru/item/3295658230 ... ba6&is_c=Y
Пишут входное от 2,6Вольт, выходное до 12, как раз нормально, чтобы декодер не заглох. Выход при 12Вольт-500мА, тоже нормально. Размеры : 13x11x5,2 мм.
Понижающий преобразователь более громоздкий, по размерам сопоставим с локомотивным декодером.
https://m.aliexpress.ru/item/3295218705 ... ba6&is_c=Y
В принципе, заряд можно организовать и на какой-то SMD-шной LM317, по размерам будет еще меньше, но будет немного больше кушать тока( это совсем не критично).
Думаю, что в итоге этот бутерброд места займет намного меньше, чем конденсаторы. И это при огромной емкости ионистора.
Jenya83
Повідомлень: 208
З нами з: 28 вересня 2017, 22:15
Имя: Євгеній
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 118 times
Been thanked: 38 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення Jenya83 »

Даже не знаю, что могло пойти не так :lol:
Решил проверить точки подключения, а в модели декодер стоит так, что к указанным на плате контактам не подобраться. Вообщем подпаял два проводка к контактам на декодере ( 6 и 4й кружочек).
На плюс красный проводок, на минус чёрный. Поставил на рельсы промерял тестером, все ок, почти 12 вольт.
Вернулся к рабочему столу, взял собраный ранее по инструкции с американского сайта поуерпак (Model railroad hobbits June 2019). Самодельный пак предполагалось припаивать к GND (чёрный провод) и «+» (синий провод). Синий провод был жесткий и я решил перепаять пак на уже придельные к декодеру провода. Переделал.
Поставил на макет, запускаю Jmri, смотрю дым откуда-т.о., схватил лок, а конденсатор уже надулся и очень горячий. Вообщем перепутал я полярность, в результате спалил конденсатор ( 16в, 4700 пФ).
Решил проверить, что с декодером, отпаял конденсатор... и припаял другой (25в 2200 пФ) уже правильно все с полярностью. Поставил на рельсы- все ок, включил свет- ок, поехал-ок, включил звук- пару нот и .... и все лок остановился, свет погас, тишина.
Отпаял кондор, ставлю на рельсы - ноль реакции, КС декодер не видит, но на проводах на декодере напряжение есть.
Вместо вывода- можно было потренироваться и на декодере попроще :cry:
Визуально на декодере все целое, в лок поставил другой декодер- все работает.
Что делать с декодером?
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення burbon »

Jenya83 писав:Даже не знаю, что могло пойти не так :lol: ...
Женя, ну во первых: я тебе говорил, что конденсатор на 16В не подходит, нужен минимум 25В. Да, и упомянутую схемку в студию!
Во вторых: откуда инфа про 6-ю площадку? Я писал только про 4-ю, что это GND. Шестая на этом декодере не является плюсом!
Ну и по последнему вопросу: вези декодер, попробуем его пощупать моим Marklin-ом.

P.S. по второму: если ты имел ввиду не кружочки а квадратики то там тоже не оно. 6-й это плюс, а 4-й это токосъем с правого рельса (переменка с сигналом)
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення burbon »

mechanic писав:...
Если поставить гребной винт от корабля на самолет, то думаю далеко не улетим ;) хотя и там и там лопасти :lol:
Это я к чему? Есть теория, а есть практика. Много хорошо тоже не хорошо. И практика показала, что максимальная емкость для разных декодеров разных производителей колеблется в приделах 1800-3600mF. В некоторых случаях вообще 470mF это максимум. На некоторые декодеры вообще РР ставить нельзя, точнее дополнительную емкость. Установка фирменного PawerPack может осуществляться только на декодеры которые умеют с ним работать!
Конечно же если вы любите дорогие эксперименты то можете поиграться...
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Jenya83
Повідомлень: 208
З нами з: 28 вересня 2017, 22:15
Имя: Євгеній
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 118 times
Been thanked: 38 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення Jenya83 »

516C7412-3B14-4BD8-B18F-DA68B9234BCD.jpeg
Тут -
DA59420C-4D4B-4A88-8089-FC8D2A0DF27B.jpeg
Тут + контакт отмеченный цифрой 6 в кружке.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення burbon »

Схемку и сделай фото своей сборки (конденсатор и обвес)
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
mechanic
Повідомлень: 46
З нами з: 26 лютого 2018, 16:34
Имя: mechanic
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 3 times
Been thanked: 12 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення mechanic »

burbon писав:..
Есть теория, а есть практика. .
Будет и практика.Попозже, когда все нужные детальки приедут. По результатам отпишусь.
burbon писав: Много хорошо тоже не хорошо. И практика показала, что максимальная емкость для разных декодеров разных производителей колеблется в приделах 1800-3600mF. В некоторых случаях вообще 470mF это максимум. .
Из личного опыта- вагоны голландской электрички. В каждом светодиодная лента на 5 светодиодов, и конденсатор на 1000 мФ. На немного грязноватых рельсах свет иногда притухает. И это потребление всего-навсего 50мА. А для движка нужно минимум 200. Да, 3600 это как раз то, что нужно, вот только место бы еще найти. В этом плане сильно выигрывают металлические модели Марклин/Трикс/Фляйш. Внутри много свободного места.
burbon писав: На некоторые декодеры вообще РР ставить нельзя, точнее дополнительную емкость.
Это еще почему? Чем дополнительный конденсатор отличается от SMD-шного танталового конденсатора, который стоит после диодного моста на самом декодере? Нужно только правильно рассчитать резистор на зарядку.Чтобы суммарный ток движка, всех включенных функций, и зарядки поверпака не превысил допустимый ток диодного моста на декодере.
Востаннє редагувалось 10 травня 2020, 13:30 користувачем mechanic, всього редагувалось 1 раз.
mechanic
Повідомлень: 46
З нами з: 26 лютого 2018, 16:34
Имя: mechanic
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 3 times
Been thanked: 12 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення mechanic »

Jenya83 писав:Даже не знаю, что могло пойти не так :lol:
Решил проверить точки подключения, а в модели декодер стоит так, что к указанным на плате контактам не подобраться. Вообщем подпаял два проводка к контактам на декодере ( 6 и 4й кружочек).
На плюс красный проводок, на минус чёрный. Поставил на рельсы промерял тестером, все ок, почти 12 вольт.
--------
Поставил на макет, запускаю Jmri, смотрю дым откуда-т.о., схватил лок, а конденсатор уже надулся и очень горячий. Вообщем перепутал я полярность, в результате спалил конденсатор ( 16в, 4700 пФ).
Решил проверить, что с декодером, отпаял конденсатор... и припаял другой (25в 2200 пФ) уже правильно все с полярностью. Поставил на рельсы- все ок, включил свет- ок, поехал-ок, включил звук- пару нот и .... и все лок остановился, свет погас, тишина.
Отпаял кондор, ставлю на рельсы - ноль реакции, КС декодер не видит, но на проводах на декодере ..
?
Женя, увы, позавчера только писал тебе об этом. Сначала нужно было прозвонить диоды в мосту и найти реальные + и -. Про номинал конденсаторов по напряжению выше уже написал Игорь. Должен быть запас, +20% и более, от эксплуатируемого напряжения. Это очень важно. Тебе нужно было брать кондеры от 25Вольт и выше. Конденсатор, кстати, когда выстреливает может еще и по глазам дать.
Про декодер. Неправильно включенный кондер мог подпалить те же, уже банальные, диоды моста. Если один из диодов ушел в обрыв, это замечательно, декодер 80% что можно полечить. Если же диод ушел в пробой, это гораздо хуже. В таком случае DCC пошло гулять по декодеру, и что успело выпалить неизвестно.
И еще, на будущее. Всегда пробуй при первом включении электролитический конденсатор на нагрев, с готовностью срочно выключить.
Jenya83
Повідомлень: 208
З нами з: 28 вересня 2017, 22:15
Имя: Євгеній
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 118 times
Been thanked: 38 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення Jenya83 »

burbon писав:Схемку и сделай фото своей сборки (конденсатор и обвес)
3092B3BF-4DEE-4F0F-903F-C5A39A434538.jpeg
Свою сборку я разобрал.
Відповісти

Повернутись до “Цифрове керування”