Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Сучасні технології на допомогу моделісту
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення burbon »

Jenya83 писав: Свою сборку я разобрал.
Схемка стандартная, все должно было быть ОК если ты при сборке ничего не перепутал.
Если хочешь заезжай на кофе со своим декодером. Попробуем его поднять, если конечно получится.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення burbon »

mechanic писав:...Из личного опыта- вагоны голландской электрички. В каждом светодиодная лента на 5 светодиодов, и конденсатор на 1000 мФ. На немного грязноватых рельсах свет иногда притухает. И это потребление всего-навсего 50мА. А для движка нужно минимум 200. Да, 3600 это как раз то, что нужно, вот только место бы еще найти...
Свет в вагонах с емкостью от мерцания и подпитка декодера это абсолютно разные вещи!
mechanic писав:...Это еще почему? Чем дополнительный конденсатор отличается от SMD-шного танталового конденсатора, который стоит после диодного моста на самом декодере? Нужно только правильно рассчитать резистор на зарядку.Чтобы суммарный ток движка, всех включенных функций, и зарядки поверпака не превысил допустимый ток диодного моста на декодере.
Отличается, и поверьте очень сильно. Но Вы можете поэксперементировать ;)
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
mechanic
Повідомлень: 46
З нами з: 26 лютого 2018, 16:34
Имя: mechanic
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 3 times
Been thanked: 12 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення mechanic »

burbon писав:..
Свет в вагонах с емкостью от мерцания и подпитка декодера это абсолютно разные вещи!
В чем разница? И там, и там определенный расход тока( или мощности, кому как удобнее считать). Хотя, из того что Вы писали раньше о подпитке только верхнего уровня декодера( то есть только самого процессора?). Наверное производители так и делают, вот только в чем смысл? Да, процессор остается включенным, не нужно времени на его перезапуск при появлении энергии, это да. Но, локомотив все равно не едет, нужно его подтолкнуть.
Кстати, питание процессора скорее всего 5 или 3,3 Вольта.
..
burbon писав:..

Отличается, и поверьте очень сильно. Но Вы можете поэксперементировать ;)
Может и отличается, может я чего-то и не знаю. Но, тогда уже объясните пожалуйста, чем все-таки отличается?
Да, поэкспериментируем конечно. Сначала на дешевом Бачмане, он же ЕСУ Локпилот2, а дальше и на чем-то посерьёзнее.
mechanic
Повідомлень: 46
З нами з: 26 лютого 2018, 16:34
Имя: mechanic
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 3 times
Been thanked: 12 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення mechanic »

Провел эксперимент с ионисторами. Суть процесса: зарядка ионисторов от DCC, с дальнейшей разрядкой прямо на мотор модели. Ни стабилизатора, ни повышающего преобразователя DC-DC не нужно. Сборка из трех последовательно включенных ионисторов 0,47Ф( 470 000мкФ) на 5,5 Вольт, размер 11,5х4,5 мм. Заряд происходит без балластного резистора и диода, они не нужны, так как ток заряда не превышает 130 мА, и то только на доли секунды при полностью разряженных ионисторах. Параллельно каждому ионистору стоит по резистору на 1 кОм, для балансировки. Питание зарядки с DCC, через мостик из диодов Шоттки( так же как и в декодерах).
Как я и догадывался, заявленная емкость ионисторов производителями очень завышена. Тем не менее, после снятия питания зарядки модель проезжает 6-7 см. При подключении вместо ионисторов конденсаторов, результаты такие: с 1000мкФ-5-6мм, 2200мкФ-10-15мм.
Есть одно необходимое условие- питание должно быть не менее 14, и желательно не более 15(максимум 16 Вольт). При 12 Вольт результата нет. У меня бустер с регулировкой выходного напряжения DCC от 14 до 22 Вольт, обычно отрегулировано на максимум, поэтому после диодов как раз 15 Вольт постоянки.
Зачем это все нужно, ведь есть конденсаторы? Размеры. У меня есть один Крокодил по Роко, и один Крокодильчик по Марклину, у которых внутри физически просто нет места, еле декодеры зашли. А ионисторы в таком размере позволяют закрепить их под днищем локомотивов.
Безусловно, использовать ионисторы в качестве "ездовой собаки" по совсем грязным рельсам это глупо. Но в качестве поддержки на несколько милисекунд, чтобы не заглох процессор, вполне приемлемо. По идее, можно обойтись всего одним ионистором на 5,5Вольт+стаб для него, и подавать питание прямо на процессор. Даже точки подключения определены, но неохота лишний раз подпаиваться к плате. Да и при пробое стаба сгорит процессор, поэтому это уже лишнее.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення burbon »

mechanic писав:...Может и отличается, может я чего-то и не знаю. Но, тогда уже объясните пожалуйста, чем все-таки отличается?...
Во первых, каждый конкретный случай индивидуален. Элементы расчитываются исходя из определенных характеристик схемы. Во вторых, не нужно забывать о прошивке самого декодера. При превышении заданных параметров декодер может, в лучшем случаи, перейти в режим DC, в худшем возникает повреждение базовой прошивки процессора. И что тогда? А тогда декодер в мусорник.
Далее не вижу смысла дискутировать в этом направлении. Не забудьте, все Ваши теоретические предположения люди могут принять за чистую монету и напороть боков. И это будет на вашей совести. Экспериментировать оперируя своими деньгами и чужими это разные вещи.

P.S. из личной практики: превышение допустимого значения емкости дополнительных конденсаторов привело в момент экстренного обестачивания (для предотвращения лобового столкновения двух локов типоразмера G) к переходу декодера в режим DC и выхода моделей на максимальную скорость вместо экстренной остановки. Результат: две расфигаченые в лобовую модели суммарной стоимостью в три евробляхи. Для восстановления заказ поврежденных элементов на сумму почти в 500евро. Хотите экспериментов? Да на здоровье! Только не советуйте ерунду другим! На одном декодере может и сработает, а для другого может быть дорогой в одну сторону.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення burbon »

P.P.S.
Это "дохлые" декодеры из личных запасов. Не стал вынимать из кулечков но вроде и так видно их количество. Что то имело заводской брак, а что то по разным причинам в том числе и благодаря экспериментам оказалось в импровизированном мусорнике. Треть кучки - звуковые. Кстати, это еще не все ;)
broken decoders.jpg
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
mechanic
Повідомлень: 46
З нами з: 26 лютого 2018, 16:34
Имя: mechanic
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 3 times
Been thanked: 12 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення mechanic »

burbon писав: P.S. из личной практики: превышение допустимого значения емкости дополнительных конденсаторов привело в момент экстренного обестачивания (для предотвращения лобового столкновения двух локов типоразмера G) к переходу декодера в режим DC и выхода моделей на максимальную скорость вместо экстренной остановки. Результат: две расфигаченые в лобовую модели суммарной стоимостью в три евробляхи.
Какая в этом случае была суммарная емкость конденсаторов? А то верится в это всё с трудом, разве что если вагоны доверху были набиты кондерами, и соединены с локом через электросцепки.
Тоже из личного опыта. В Биг-Бое стоял кондер аж на 22000 мкФ. Для езды без дерганья вполне хватало. При обесточивании- несколько сантиметров и все. Модель тянула 500мА тока. У масштаба G ток от 1,5А и выше.
А с какого перепугу декодер перейдет в режим DC, если на рельсах этого самого DC нет? Процессор должен опознать DC на рельсах. Это раз. А два, это в СV29 можно прописать 2, то есть запрет работы на постоянке.
Востаннє редагувалось 17 травня 2020, 22:42 користувачем mechanic, всього редагувалось 1 раз.
mechanic
Повідомлень: 46
З нами з: 26 лютого 2018, 16:34
Имя: mechanic
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 3 times
Been thanked: 12 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення mechanic »

По поводу фотки со сгоревшими декодерами. Уверен, что 95 % из них, как обычно, это банальный неправильный монтаж.
mechanic
Повідомлень: 46
З нами з: 26 лютого 2018, 16:34
Имя: mechanic
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 3 times
Been thanked: 12 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення mechanic »

burbon писав:[Только не советуйте ерунду другим! .
Где в моих сообщениях было слово "советую"?
mechanic
Повідомлень: 46
З нами з: 26 лютого 2018, 16:34
Имя: mechanic
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 3 times
Been thanked: 12 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення mechanic »

burbon писав:. Элементы расчитываются исходя из определенных характеристик схемы. Во вторых, не нужно забывать о прошивке самого декодера. При превышении заданных параметров декодер может, в лучшем случаи, перейти в режим DC, в худшем возникает повреждение базовой прошивки процессора. И что тогда? А тогда декодер в мусорник.
.
Вы хоть примерно представляете себе блок-схему любого декодера?
Если вдруг интересно. Сигнал DCC- через высокоомные резисторы на процессор для обработки сигнала. Сигнал DCC- мост из диодов шоттки- питание мосфетов мотора и функциональных выходов, и 5-ти или 3,3 вольтового стабилизатора для питания процессора.
Каким образом может слететь прошивка, если конденсаторы ставятся после диодного моста?
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення burbon »

Валерий, процитирую себя:
burbon писав:Далее не вижу смысла дискутировать в этом направлении.
Хотите дискуссий, наберите меня завтра в телефонном режиме. Думаю мой телефон у Вас остался.
В этой теме желательно не высказывать предположений, а базироваться на проверенной информации. И да, Вы спросили, а я не ответил, РР нужен для запитки процессора во избежании перезагрузки декодера, а так же убрать "дребезг контактов" который может привести к сбою или повреждению ПО (прошивки) декодера. РР не должен питать двигатель. Для стабильной работы двигателя и модели в целом регулярно чистите рельсы и токосъемные ламели.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення burbon »

mechanic писав:По поводу фотки со сгоревшими декодерами. Уверен, что 95 % из них, как обычно, это банальный неправильный монтаж.
Прелестно! Это снова Ваши предположения. Ну, пусть будет так.
А я пожалуй удаляюсь из этой темы
Успехов!
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
mechanic
Повідомлень: 46
З нами з: 26 лютого 2018, 16:34
Имя: mechanic
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 3 times
Been thanked: 12 times

Re: Немного о PowerPack'ах... или если плохой токосъем

Повідомлення mechanic »

burbon писав: В этой теме желательно не высказывать предположений, а базироваться на проверенной информации.
Так проверяю информацию, путем конкретных испытаний.
Відповісти

Повернутись до “Цифрове керування”