Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Сучасні технології на допомогу моделісту
avl1957
Повідомлень: 41
З нами з: 01 листопада 2015, 08:28
Имя: Александр Васильевич
Звідки: г Киев
Мой типоразмер: НО

Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення avl1957 »

Для этого надо:
Макет со станционными путями не менее 100см(длина меньше - отсутствие реалистичности)
Локомотивные декодеры имеющие ABC и CBD (LENZ Silver+ или ESU V4.0 или LRG1120 Profi Modelldepo)
Спаиваем 4-е диода последовательно и один диод Шоттки(можно и обычный)встречно-параллельно - это тормозной модуль ВМ-1
Все приемо-отправочные пути должны быть изолированы и получать питание только через ВМ-1!!!
Программируем декодеры на локомотивах согласно инструкции
Пример - декодер LENZ Silver+:
CV3(ускорение)-20-30
CV4(торможение) - 20-30
CV5(макс. скорость) - реалистичная для Вашего макета
CV6(кривая ускорения) - 10-25
CV51(активация ABC и CBD)-7
CV52- ( по умолчанию 50) подбирается опытным путем для остановки локомотива в заданной точке
Управление движением поездов на макете на примере МультиМаус:
Поворотной рукояткой устанавливаем макс. скорость всех локомотивов и переводим рукоятку в положение "0"
Открываем на перегон стрелки с пути отправления и нажимаем кнопку"3"
Поезд трогается и начинает ускорятся, после выхода локомотива за пределы изолированного участка кнопку "3" выключаем
Если на станции прибытия будет остановка - готовим маршрут прибытия на свободный путь и все - поезд остановится
в заданной точке сам, без Вашего участия
Если состав должен проследовать станцию с установленной скоростью без остановки - на входе нажимаем кнопку"4"
на выходе со станции выключаем
Если состав проходит станцию без остановки по боковому пути - на входе нажимаем кнопку "3"(уменьшение скорости от
заданной в два раза)на выходе выключаем.
Далее Ваша фантазия и не бояться экспериментировать!.
https://www.youtube.com/watch?v=6vovz4-G3KE

P.S. Скоро у меня будут декодеры LRG1120Profi и я напишу как настраивать их для работы в вышеописанной теме
Востаннє редагувалось 10 квітня 2016, 11:00 користувачем avl1957, всього редагувалось 6 разів.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення burbon »

avl1957 писав:Для этого надо:
Макет со станционными путями не менее 100см(длина меньше - отсутствие реалистичности)
Локомотивные декодеры имеющие ABC и CBD (LENZ Silver+ или ESU V4.0 или LRG1120 Profi Modelldepo)
Спаиваем 4-е диода параллельно и один диод Шоттки(можно и обычный)встречно-параллельно - это тормозной модуль ВМ-1
Все приемо-отправочные пути должны быть изолированы и получать питание только через ВМ-1!!!
Программируем декодеры на локомотивах согласно инструкции
Пример - декодер LENZ Silver+:
CV3(ускорение)-20-30
CV4(торможение) - 20-30
CV5(макс. скорость) - реалистичная для Вашего макета
CV6(кривая ускорения) - 10-25
CV51(активация ABC и CBD)-5
CV52- ( по умолчанию 50) подбирается опытным путем для остановки локомотива в заданной точке
Управление движением поездов на макете на примере МультиМаус:
Поворотной рукояткой устанавливаем макс. скорость всех локомотивов и переводим рукоятку в положение "0"
Открываем на перегон стрелки с пути отправления и нажимаем кнопку"3"
Поезд трогается и начинает ускорятся, после выхода локомотива за пределы изолированного участка кнопку "3" выключаем
Если на станции прибытия будет остановка - готовим маршрут прибытия на свободный путь и все - поезд остановится
в заданной точке сам, без Вашего участия
Если состав должен проследовать станцию с установленной скоростью без остановки - на входе нажимаем кнопку"4"
на выходе со станции выключаем
Если состав проходит станцию без остановки по боковому пути - на входе нажимаем кнопку "3"(уменьшение скорости от
заданной в два раза)на выходе выключаем.
Далее Ваша фантазия и не бояться экспериментировать!.
Уточню: последовательно, паралельно не катит ;)
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
avl1957
Повідомлень: 41
З нами з: 01 листопада 2015, 08:28
Имя: Александр Васильевич
Звідки: г Киев
Мой типоразмер: НО

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення avl1957 »

Спасибо! Допущенная ошибка уже исправлена.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення burbon »

Немного дополнил в этой теме
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
mechanic
Повідомлень: 46
З нами з: 26 лютого 2018, 16:34
Имя: mechanic
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 3 times
Been thanked: 12 times

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення mechanic »

Сегодня ради интереса попробовал АВС на двух диодах. То есть, два последовательно, и один Шоттки встречно-параллельно. Работает! А вот на одном не хочет. То есть, работает и на одном. Поезд заходит на участок и останавливается. Но, есть попутный эффект, если на соседнем пути отправляется другой поезд, то первый может самопроизвольно поехать. С двумя диодами работает всё четко. Нужно только чувствительность декодера к АВС поднять. У Lenz это CV 115, значение с заводского 12 нужно уменьшить до 6, или менее. Что интересно, CV 115 в заводской бумажной инструкции для Европы отсутствует. Есть только в инструкции для Штатов и в инструкции на сайте Lenz. Скорее всего, номер с 2-мя диодами актуален только для декодеров Lenz. С декодерами ESU и другими уверен, что фокус не пройдет.
Что это дает? При штатном( или самодельном) девайсе в сумме из 5 диодов напряжение на участке с АВС проседает на 2 с лишним Вольта. При свете на лампах это очень заметно. На сборке из трех( 2+1) диодах напряжение проседает всего на 1 Вольт.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення vover »

О! Спасибо, парни - на днях попробую. Есть и ЕСУ и Ленц :)
mechanic
Повідомлень: 46
З нами з: 26 лютого 2018, 16:34
Имя: mechanic
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 3 times
Been thanked: 12 times

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення mechanic »

Володя, Ленц годится только Сильвер или Голд, или Стандарт, но выпущенный не позже , чем 1,5 года назад.
avl1957
Повідомлень: 41
З нами з: 01 листопада 2015, 08:28
Имя: Александр Васильевич
Звідки: г Киев
Мой типоразмер: НО

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення avl1957 »

mechanic писав:Володя, Ленц годится только Сильвер или Голд, или Стандарт, но выпущенный не позже , чем 1,5 года назад.
Хочу поправить: Lenz Standart+ V2 именно V2!!! (арт.10231-02)
И для работы с АВС пока самый "крутой" только ЛЕНЦ. Эти декодеры замедляют движение модели до минимума а потом
на этом минимуме еще тянутся 10-15 см до полной остановки, что выглядит очень реалистично
У декодеров других производителей, имеющие систему АВС остановка выглядит как "экстренное" торможение!
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення MiG »

avl1957 писав:
mechanic писав:Володя, Ленц годится только Сильвер или Голд, или Стандарт, но выпущенный не позже , чем 1,5 года назад.
Хочу поправить: Lenz Standart+ V2 именно V2!!! (арт.10231-02)
И для работы с АВС пока самый "крутой" только ЛЕНЦ. Эти декодеры замедляют движение модели до минимума а потом
на этом минимуме еще тянутся 10-15 см до полной остановки, что выглядит очень реалистично
У декодеров других производителей, имеющие систему АВС остановка выглядит как "экстренное" торможение!
А Вы принимаете во внимание двигатель и редуктор установленный на модели?
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення vover »

MiG писав: А Вы принимаете во внимание двигатель и редуктор установленный на модели?
Эти параметры можно подстроить каждый конкретный случай. Но в преобладающем большинстве случаев можно использовать как есть. Особенно, правда, нужно обращать внимание на модели, оборудованные фривилом, он же S-Drive. В этом случает торможение мотором невозможно и это надо учитывать.
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення MiG »

vover писав:
MiG писав: А Вы принимаете во внимание двигатель и редуктор установленный на модели?
Эти параметры можно подстроить каждый конкретный случай. Но в преобладающем большинстве случаев можно использовать как есть. Особенно, правда, нужно обращать внимание на модели, оборудованные фривилом, он же S-Drive. В этом случает торможение мотором невозможно и это надо учитывать.
Владимир спасибо, а если двух двигательная модель?
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення vover »

MiG писав:
vover писав: Эти параметры можно подстроить каждый конкретный случай. Но в преобладающем большинстве случаев можно использовать как есть. Особенно, правда, нужно обращать внимание на модели, оборудованные фривилом, он же S-Drive. В этом случает торможение мотором невозможно и это надо учитывать.
Владимир спасибо, а если двух двигательная модель?
Из личного опыта в таком случае рассматривал два варианта в зависимости от токов потребления каждого двигателя.
Первый: моторы в разных секциях или с потреблением порядка 400-600 милиампер каждый - в этом случае на каждый мотор по декодеру. Сами декодеры настраивал идентично и включал функцию "Consist" (вроде так называется - парни подправят если чего попутал). Есть далеко не у всех декодеров, но позволяет сделать так, чтобы оба отзывались на один адрес и при этом сами декодеры подстраиваются друг под друга.
Второй: Современные идентичные моторы (желательно из одной партии) с потреблением до 300-350 мА. Тут ставил один декодер на оба мотора включенные паралельно. При этом правда приходилось отключать Back-EMF, ибо декодер сходил с ума :mrgreen: Но при такой тяге - это не принципиально.
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення MiG »

vover писав:
MiG писав: Владимир спасибо, а если двух двигательная модель?
Из личного опыта в таком случае рассматривал два варианта в зависимости от токов потребления каждого двигателя.
Первый: моторы в разных секциях или с потреблением порядка 400-600 милиампер каждый - в этом случае на каждый мотор по декодеру. Сами декодеры настраивал идентично и включал функцию "Shuttle-train" (вроде так называется - парни подправят если чего попутал). Есть далеко не у всех декодеров, но позволяет сделать так, чтобы оба отзывались на один адрес и при этом сами декодеры подстраиваются друг под друга.
Второй: Современные идентичные моторы (желательно из одной партии) с потреблением до 300-350 мА. Тут ставил один декодер на оба мотора включенные паралельно. При этом правда приходилось отключать Back-EMF, ибо декодер сходил с ума :mrgreen: Но при такой тяге - это не принципиально.
Спасибо исходя из собственного опыта, мне кажется предпочтительно один декодер на оба двигателя, плавность хода и управляемость немного лучше нежели с двумя декодерами.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення burbon »

MiG писав:Спасибо исходя из собственного опыта, мне кажется предпочтительно один декодер на оба двигателя, плавность хода и управляемость немного лучше нежели с двумя декодерами.
Все же правильнее на каждый двигатель свой декодер. Это связано с тем, что даже одинаковые двигатели имеют разные параметры. При управлении каждым двигателем индивидуально, декодер подстраивается под него, обеспечивая (при включеном Back EMF) стабильную скорость, а так же параметры разгона и торможения. Функция Back EMF "слушает" двигатель на потребление тока и стабилизирует его обороты не зависимо от внешних факторов.
И еще, не нужно забывать, что декодер должен индивидуально подстраиваться под каждую модель с учетом ее двигателя и использованой киниматики (редуктора).
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення MiG »

burbon писав:
MiG писав:Спасибо исходя из собственного опыта, мне кажется предпочтительно один декодер на оба двигателя, плавность хода и управляемость немного лучше нежели с двумя декодерами.
Все же правильнее на каждый двигатель свой декодер. Это связано с тем, что даже одинаковые двигатели имеют разные параметры. При управлении каждым двигателем индивидуально, декодер подстраивается под него, обеспечивая (при включеном Back EMF) стабильную скорость, а так же параметры разгона и торможения. Функция Back EMF "слушает" двигатель на потребление тока и стабилизирует его обороты не зависимо от внешних факторов.
И еще, не нужно забывать, что декодер должен индивидуально подстраиваться под каждую модель с учетом ее двигателя и использованой киниматики (редуктора).
Вот это как раз меня и волнует, будут ли корректно выдавать команды декодеры при работе в параллели? При всей сложности ПРМ в латунных моделях-это очень важно.Особенно это важно на моделях горных паровозов.
avl1957
Повідомлень: 41
З нами з: 01 листопада 2015, 08:28
Имя: Александр Васильевич
Звідки: г Киев
Мой типоразмер: НО

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення avl1957 »

burbon писав:
MiG писав:Спасибо исходя из собственного опыта, мне кажется предпочтительно один декодер на оба двигателя, плавность хода и управляемость немного лучше нежели с двумя декодерами.
Все же правильнее на каждый двигатель свой декодер. Это связано с тем, что даже одинаковые двигатели имеют разные параметры. При управлении каждым двигателем индивидуально, декодер подстраивается под него, обеспечивая (при включеном Back EMF) стабильную скорость, а так же параметры разгона и торможения. Функция Back EMF "слушает" двигатель на потребление тока и стабилизирует его обороты не зависимо от внешних факторов.
И еще, не нужно забывать, что декодер должен индивидуально подстраиваться под каждую модель с учетом ее двигателя и использованой киниматики (редуктора).
ДЕКОДЕРЫ СЕРИИ ЛЕНЦ ПОДСТРАИВАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО - они и так обеспечивают плавность движения!
avl1957
Повідомлень: 41
З нами з: 01 листопада 2015, 08:28
Имя: Александр Васильевич
Звідки: г Киев
Мой типоразмер: НО

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення avl1957 »

Коллеги! Используйте декодеры Lenz Standart+V2, Lenz Silver и Lenz Gold и тогда у вас отпадет головная боль в подстройке
декодера под конкретную модель для достижения плавного движения на любых скоростях!
Вы будете программировать только адрес(CV1), скорость ускорения(CV3), плавность ускорения(CV6), скорость торможения(CV4) и максимальную скорость(CV5)
При активации системы АВС и CBD (CV51 число 3) еще надо будет опытным путем установить длину тормозного пути до полной
остановки (CV52)
Все остальные настройки декодера для любознательных и личных экпериментов: "что будет"
Я ранее писал, что только с декодерами ЛЕНЦ получается при активации АВС эффект снижения скорости типа
"проход станции по боковому пути без остановки" или проезд "желтого" сигнала светофора.
Для остальных декодеров для достижения вышеописанного эффекта нужен модуль ВМ2(стоимость 30-40 Евро)
Стоимость декодера Lenz Standart+V2 в Германии 18-20 Евро + доставка на Украину
Lenz Silver и Gold от 25 Евро и выше без стоимости доставки на Украину.
Востаннє редагувалось 08 квітня 2018, 07:35 користувачем avl1957, всього редагувалось 4 разів.
avl1957
Повідомлень: 41
З нами з: 01 листопада 2015, 08:28
Имя: Александр Васильевич
Звідки: г Киев
Мой типоразмер: НО

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення avl1957 »

vover писав:
MiG писав: А Вы принимаете во внимание двигатель и редуктор установленный на модели?
Эти параметры можно подстроить каждый конкретный случай. Но в преобладающем большинстве случаев можно использовать как есть. Особенно, правда, нужно обращать внимание на модели, оборудованные фривилом, он же S-Drive. В этом случает торможение мотором невозможно и это надо учитывать.
Насколько я понимаю модели ускоряются и замедляются только за счет увеличения/уменьшения напряжения на двигатель
и эту функцию выполняет декодер
Торможение мотором - это так называемое "реостатное" торможение и оно применяется только на промышленных локомотивах
Как же тогда замедляется движение модели имеющей "фривил", он же S-Drive???
И что такое "фривил" он же S-Drive?
avl1957
Повідомлень: 41
З нами з: 01 листопада 2015, 08:28
Имя: Александр Васильевич
Звідки: г Киев
Мой типоразмер: НО

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення avl1957 »

MiG писав:
avl1957 писав: Хочу поправить: Lenz Standart+ V2 именно V2!!! (арт.10231-02)
И для работы с АВС пока самый "крутой" только ЛЕНЦ. Эти декодеры замедляют движение модели до минимума а потом
на этом минимуме еще тянутся 10-15 см до полной остановки, что выглядит очень реалистично
У декодеров других производителей, имеющие систему АВС остановка выглядит как "экстренное" торможение!
А Вы принимаете во внимание двигатель и редуктор установленный на модели?
Из личного опыта: декодеры серии Ленц при установке на ЛЮБУЮ МОДЕЛЬ с ЛЮБЫМ ДВИГАТЕЛЕМ обеспечивают плавное движение на ЛЮБЫХ СКОРОСТЯХ при исправной работе редуктора без всякой дополнительной подстройки декодера!!!
Подключил декодер и получаешь удовольствие!
Если редуктор модели имеет механический изъян(плохо подогнаны шестерни) - никакой декодер не поможет!
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення vover »

avl1957 писав: Торможение мотором - это так называемое "реостатное" торможение и оно применяется только на промышленных локомотивах
Как же тогда замедляется движение модели имеющей "фривил", он же S-Drive???
И что такое "фривил" он же S-Drive?
Фривил - это тип редуктора, который автоматически подключается когда крутящий момент от мотора выше, чем оный от колес. В противном случае - модель просто катится по инерции. И, соответственно, когда выключен двигатель, модель можно катать рукой и колеса будут крутиться без ограничений.
Таким типом привода любит баловаться Риваросси на своих моделях премиум сегмента. Справедливости ради скажу, что они в комплекте также дают специальный винтик, позволяющий заблокировать фривил, и тогда привод становится обычным.
Відповісти

Повернутись до “Цифрове керування”