Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Сучасні технології на допомогу моделісту
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення MiG »

vover писав:
avl1957 писав: Торможение мотором - это так называемое "реостатное" торможение и оно применяется только на промышленных локомотивах
Как же тогда замедляется движение модели имеющей "фривил", он же S-Drive???
И что такое "фривил" он же S-Drive?
Фривил - это тип редуктора, который автоматически подключается когда крутящий момент от мотора выше, чем оный от колес. В противном случае - модель просто катится по инерции. И, соответственно, когда выключен двигатель, модель можно катать рукой и колеса будут крутиться без ограничений.
Таким типом привода любит баловаться Риваросси на своих моделях премиум сегмента. Справедливости ради скажу, что они в комплекте также дают специальный винтик, позволяющий заблокировать фривил, и тогда привод становится обычным.
Таким типом привода, если мне не изменяет память, у меня в коллекции оснащена модель BR 58 от Lemaco,технически очень сложная модель, обзор данной модели делал в своей теме о мелкосерийных моделях.
avl1957
Повідомлень: 41
З нами з: 01 листопада 2015, 08:28
Имя: Александр Васильевич
Звідки: г Киев
Мой типоразмер: НО

Re: Полуавтоматическое движение поездов на макете с декодерами имеющими ABC и СВD

Повідомлення avl1957 »

vover писав:
avl1957 писав: Торможение мотором - это так называемое "реостатное" торможение и оно применяется только на промышленных локомотивах
Как же тогда замедляется движение модели имеющей "фривил", он же S-Drive???
И что такое "фривил" он же S-Drive?
Фривил - это тип редуктора, который автоматически подключается когда крутящий момент от мотора выше, чем оный от колес. В противном случае - модель просто катится по инерции. И, соответственно, когда выключен двигатель, модель можно катать рукой и колеса будут крутиться без ограничений.
Таким типом привода любит баловаться Риваросси на своих моделях премиум сегмента. Справедливости ради скажу, что они в комплекте также дают специальный винтик, позволяющий заблокировать фривил, и тогда привод становится обычным.
Теперь смысл "фривила" понятен. В таком случае моделью нельзя управлять при движении по наклону пути вниз и это очень большой минус. Вывод: если модель не "полочная" и винтик заблокировал фривир - модель будет работать как с обычной кинематикой.
Відповісти

Повернутись до “Цифрове керування”