Дискуссии о командных станциях и декодерах

Сучасні технології на допомогу моделісту
Відповісти
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Дискуссии о командных станциях и декодерах

Повідомлення burbon »

Приехало отсюда http://oef.com.ua/viewtopic.php?f=36&t=155&p=4155#p4155
avl1957 писав:Как по мне - что "мышь", что "станция" один хрен. Чем выше класс локомотивного декодера - тем круче организация
движения на макете. А "мышь" или "станция" нужны только для настройки и управления декодером.
Вот что может декодер среднего класса: https://www.youtube.com/watch?v=P-dA2szuBiQ
А есть декодеры еще более "крутые"
Ну у нас с Вами давно ведутся дискуссии о том, кто лучше Lenz или ESU ;)
Но командная станция (так будет корректнее) тоже играет не последнюю роль. Да, все зависит от возможностей декодера, но работа с декодером зависит от командной станции. Например программирование CV (на MultiMaus-е) или программирование и чтение CV (на Trix-е). Или, к примеру, работать только с декодерами формата DCC, или станция "прохавает" все, что ей поставят на рельсы. А уж поверьте, кто попробовал формат mfx, на DCC смотрят как на прошлый век.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Дискуссии о командных станциях и декодерах

Повідомлення vover »

Разница между мышью и коммандной станцией, как между велосипедом и "Теслой".
Ехать можно на обеих, но функционал и уровень удобства совсем другой.
Пользовал я раньше мышь от Роко - да - хороший девайс,пока я не уперся в проблему программирования CV выше 255-го адреса. Потом еще нащупал пару ограничений. Короче мышь была продана.

Не спорю - от декодера тоже очень много зависит, но каждый разумный человек понимает, что станция и декодер являют единую систему. Чем больше умеет станция, тем больше возможностей раскрывает декодер. И при этом не нужно докупать всяких дополнительных приблуд, стоимость которых со временем начинает превышать стоимость нормальной станции.

По сему дальнейшую дискуссию на тему, что станция не важна, считаю глупой и бессмысленной. А в данной теме лучше раскрыть вопросы по настройке оборудования для организации автоматического движения, как на упомянутом вами макете.
Всем куда более будут интересны практические советы и варианты настроек, чем срач и мерянье "мышками" :mrgreen:
avl1957
Повідомлень: 41
З нами з: 01 листопада 2015, 08:28
Имя: Александр Васильевич
Звідки: г Киев
Мой типоразмер: НО

Re: Дискуссии о командных станциях и декодерах

Повідомлення avl1957 »

Насчет дискуссии LENZ или ESU:
У декодеров LENZ два существенных преимущества перед ESU и другими декодерами (это не реклама а из моей практики)
1.Только с декодером ЛЕНЦ после торможения на участке с ассиметричным сигналом и включенной АВС локомотив
после торможения не сразу останавливается а на минимальной скорости еще тянется 10-15 см и только потом остановка. Причем этот эффект достигается и при выключенном АВС, достаточно активировать Бит 7 в CV51 и тогда при постановке рукоятки контроллера в положение "0" торможение будет такое же, как описано выше. Остальные декодеры, в том числе ESU V4.0 выполняют торможение в авторежиме как будто "экстренное" (особенно на большой скорости)т.е. момент движения на мин. скорости отсутствует, что выглядит не очень естественно.
2. Только декодеры ЛЕНЦ после установки на любую модель (старую, новую) не требуют подстройки для плавного движения
Подключил и "поехали" Остальные декодеры, по крайней мере из моей практики, как повезет: или все прекрасно или
надо подстраивать для плавного движения, особенно при "оцифровке" моделей Фляйшманн с анкерными двигателями.
И не надо выпаивать конденсатор, как рекомендуют для достижения плавности движения.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Дискуссии о командных станциях и декодерах

Повідомлення vover »

А вот эта информация уже весьма интересна (по крайней мере как минимум мне :) ).
Спасибо!
Аватар користувача
OldVik
Повідомлень: 251
З нами з: 27 січня 2016, 04:25
Имя: Виктор
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 2 times

Re: Дискуссии о командных станциях и декодерах

Повідомлення OldVik »

А в свете планируемого (пока только в мечтах [ :D ) приобретения станции интересно узнать мнение опытных собратьев: на чем остановить выбор-ESU 50200 или Z21 ? Marklin/Trix для меня дремучий лес и все декодеры в локах ESU и Lenz.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Дискуссии о командных станциях и декодерах

Повідомлення burbon »

У каждой из перечисленных Вами станций есть свои плюсы и минусы. Была возможность "пощупать" все из перечисленных. Для себя остановился на Marklin CS2 которая "кушает" все существующие протоколы, плюс куча дополнительных возможностей. Очень близка к ней по характеристикам ESU ECoS 50200, но все же чуть чуть не дотягивает. О чем речь напишу в планируемом обзоре станций.
Давно хотел сделать обзор по станциям (уже сделал :D ) которые были/есть у меня, да все времени не хватает. Часть уже более полугода лежит в набросках. Раз уж встал этот вопрос постараюсь в течении ближайшего времени дописать и выложить сюда.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Dr Jones
Повідомлень: 32
З нами з: 14 грудня 2015, 23:14
Имя: Андрей
Звідки: Ужгород
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times

Re: Дискуссии о командных станциях и декодерах

Повідомлення Dr Jones »

burbon писав:Давно хотел сделать обзор по станциям которые были/есть у меня, да все времени не хватает. Часть уже более полугода лежит в набросках. Раз уж встал этот вопрос постараюсь в течении ближайшего времени дописать и выложить сюда.
Здравствуйте. Очень актуальным был бы Ваш обзор. Я вот только обзавелся Вейсмановским Commander и начинаю потихоньку сушить мозг. Нуждаюсь в советах бывалых. Заранее благодарен
avl1957
Повідомлень: 41
З нами з: 01 листопада 2015, 08:28
Имя: Александр Васильевич
Звідки: г Киев
Мой типоразмер: НО

Re: Дискуссии о командных станциях и декодерах

Повідомлення avl1957 »

Дополнение к преимуществу управлением локомотивом декодерами ЛЕНЦ;
1.Модели оснащенные декодером ЛЕНЦ при управлении в "аналоговом" режиме будут ускоряться согласно настройке
CV3(ускорение) при мгновенной подаче максимального напряжения (12=14 Вольт)
2. Все декодеры ЛЕНЦ при активации CV51 бит1(знчение 2)(старые) и CV51 бит7(значение 128)(современные) имеют регулируемый тормозной путь через CV52 а именно: при постановке ручки управления локомотивом на командной станции в "0" - локомотив будет
тормозить и останавливаться в заданной точке независимо от скорости движения до постановки рукоятки управления
в "0" при этом будет плавное снижение скорости до минимума согласно настройке CV4 и потом движение
на "минимуме" еще приблизительно 10 см до полной остановки.
Расстояние с начала торможения до полной остановки согласно настройки CV52(по умолчанию 50) независимо от скорости движения
Информация для моделистов не использующих на макете АВС (система автоматической остановки)
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Дискуссии о командных станциях и декодерах

Повідомлення burbon »

По первому у ESU V4 тоже самое
По второму непонял :? Как определяется конечная точка? Или все же выставляется длина торможения? Тогда не факт что лок остановится там где нужно.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
avl1957
Повідомлень: 41
З нами з: 01 листопада 2015, 08:28
Имя: Александр Васильевич
Звідки: г Киев
Мой типоразмер: НО

Re: Дискуссии о командных станциях и декодерах

Повідомлення avl1957 »

Игорь, настройка длины тормозного пути такая же как при настройке тормозного пути при активации АВС
Чем больше число CV52 - тем длиннее тормозной путь
Только при АВС торможение за счет ассиметрии создаваемого ВМ1 а в данном случае - постановка рукоятки упр. в положение "0"
Grigoriy
Повідомлень: 1
З нами з: 19 вересня 2022, 16:15
Имя: Григорий Иванович
Звідки: Суми
Мой типоразмер: HO

Re: Дискуссии о командных станциях и декодерах

Повідомлення Grigoriy »

Добрый день, участники форума. Кто работал со станцией: ESU ECoS 50200-50210 ?. Прошу сообщить о результатах применения. Спасибо.
Відповісти

Повернутись до “Цифрове керування”