Цифровий декодер для стрілок.

Сучасні технології на допомогу моделісту
Відповісти
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 845
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Цифровий декодер для стрілок.

Повідомлення zizik »

Всім привіт!
Завжди хотів попробувати керувати стрілками через цифру. На макеті у мене звичайне аналогове - тумблерами. Та і перемикачі розташовані не дуже зручно. На аукро є один продавець який пропонує саморобні блоки керування, але як я в нього вияснив вони під сервомашинки. Мені таке не підходило, в мене Піко с "гробіками"....... так їх називають :P Я попросив зробити під Піко і він прислав мені ось таку "штукенцію"
P1120086.JPG
так званий цифровий декодер до 4-ох стрілок. Купив я у нього цей декодер вже досить давно, але тільки сьогодні його провіряв і тестував.
P1120087.JPG
P1120088.JPG
В загальному покупкою залишився задоволений. З чотирьох стрілок перемикає 3, четверта має проблему - працює тільки в одну сторону :cry:
Тепер питання до шановного товариства. Чи робить хтось подібні "девайси", якщо так то по якій ціні можна купити такий аксесуар.
Відео тестування декодера.
Зображення
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Цифровий декодер для стрілок.

Повідомлення Лягух »

Я как раз сейчас вожусь с чем-то похожим для своего макета (@burbon на этих выходных видел результат :) ). Но делаю под сервомашинки и с отдельным питанием 5В (судя по фотографии, доставшаяся вам плата питается от DCC сигнала, верно?). Сразу сознаюсь, что времени на изготовление под заказ точно не хватит. Себестоимость - две платы Arduino по ~$2.5 с доставкой из Китая или по 93 гривны в Киеве. Ну и плюс оптопара, диод, и сопротивления с конденсаторами. В сумме ориентировочно $8-10 на 6-8 сервомашинок. Схемой могу поделиться, все равно основная идея не моя :)
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3179
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1131 times
Been thanked: 405 times

Re: Цифровий декодер для стрілок.

Повідомлення vover »

zizik писав: четверта має проблему - працює тільки в одну сторону :cry:
То проблема саме "гробіка" - стикався з таким в себе, коли будував макет. Десь Піко халявить...
В мене вирішилось заміною перемикача :(
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Цифровий декодер для стрілок.

Повідомлення burbon »

Руслан, готовых решений валом. Практически все производители делают аксессуарные декодеры, вопрос только в цене. У кого то это не оправдано дорого, у других более адекватная ценовая политика... но все равно дешевле 10у.е. на привод помоиму нет не укого.
Еще недели не прошло как мы видились с тобой, ты не мог поднять этот вопрос за пивом? ;) У меня был с собой декодер на две стрелки который я мог оставить тебе для тестов/эксперементов.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Uragan
Повідомлень: 205
З нами з: 25 жовтня 2015, 20:16
Имя: Николай
Звідки: Луганск Украина
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 238 times
Been thanked: 155 times

Re: Цифровий декодер для стрілок.

Повідомлення Uragan »

burbon писав:Еще недели не прошло как мы видились с тобой, ты не мог поднять этот вопрос за пивом?
Значит пива было мало. :twisted:
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 845
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Цифровий декодер для стрілок.

Повідомлення zizik »

Ігор, якщо ваш декодер підживлюється від адаптера, то яким способом перемикаються стрілки - тумблером? За схему дякую, але вона мені не потрібна, бо я сам не зберу..... я далекий від того. Ціна про яку ви говорите досить оптимальна, навіть дуже.
Володя, це не "гробік" винен, я провіряв, це щось недороблено....Хоча "гробіки" теж партачать, але більше проблема навіть не в них, а в тому як туго ходить механізм самої стрілки. Взагалі думаю, що сервоприводи краще.
Да пива було мало, зато добре посиділи!
Ігор, так я ж вчора ввечері тільки згадав , що у мене щось таке валяється в закромах.
Зображення
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Цифровий декодер для стрілок.

Повідомлення Лягух »

У меня на весь макет общий трансформатор на 5 вольт для питания таких вот декодеров, датчиков занятости, светодиодов и т.п. Стрелки переключаются, естественно, DCC-станцией (пробовал с ESU 50200 и младшим Марклином, но должно работать и с другими). Отдельное питание на декодеры я сделал, чтобы не нагружать DCC-станцию не свойственными ей задачами, а то сервомашинки могут довольно большой ток потреблять. Ну и то не цена, а именно себестоимость. Понятно, что те, кто делает на продажу, добавляют свой "интерес" ;)
On the Internet nobody knows you are a Frog
Аватар користувача
Eisenbahn_H0
Повідомлень: 533
З нами з: 05 липня 2016, 18:44
Имя: Leo
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 1 time

Re: Цифровий декодер для стрілок. 55030 нихт фунциклирт

Повідомлення Eisenbahn_H0 »

На соседних и не очень ресурсах спрашивал, но внятного и действенного ответа так и не получил. :(
Спрошу еще здесь, т.к. тема для меня очень актуальна.
Есть декодер для стрелок - PIKO 55030.
При подключении контроллера к Смартбоксу и подаче питания 2 раза мигает светодиод контроллера.
В Смартконтроллере создаю (русский мануал - выкладывал тут недавно - стр.37 и далее) Пост централизации (терминология ПИКО, сорри...)
В Посту создаю (добавляю) два Переключающих устройства с адресами (условно) - левая стрелка 70, правая 71.
Жму кнопку на декодере - декодер мигает 3 раза. Жму иконку левой стрелки "на руле" - декодер мигает 3 раза, жму иконку правой стрелки - декодер мигает 5 раз. Вроде все ОК! Но нет. После этого декодер никак не реагирует на команды с "руля".
Полностью аналогичная ситуация с 3-мя другими 55030 - программируются, но не работают.
В общем, вот мануал для декодера:
2949_55030-90-7000.pdf
(568.01 Кіб) Завантажено 398 разів
и ПИКОвское кино по подключению. До 2:25 всё, как по кино и мануалу - дальше тыша.

Есть похожий декодер 55031 - программируется и работает, как часы.
Відповісти

Повернутись до “Цифрове керування”