Изменение н стрелки на marklin cs2

Сучасні технології на допомогу моделісту
Відповісти
arniland
Повідомлень: 56
З нами з: 05 січня 2020, 01:11
Имя: Антон
Звідки: Украина, Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times

Изменение н стрелки на marklin cs2

Повідомлення arniland »

Стрелка поворачивает в другое направление в отличие от того, что показано на станции. Для переключения стрелок используется серводекодер Dijikeis dr4012 подключённый к станции marklin cs2. Как на marklin cs2 поменять изменить направление движения стрелки? Смотрел доку и настройки на станции, ничего не смог найти. Буду благодарен за ответ.
36CF0185-BE34-4ECE-9485-A27215719516.jpeg
avl1957
Повідомлень: 41
З нами з: 01 листопада 2015, 08:28
Имя: Александр Васильевич
Звідки: г Киев
Мой типоразмер: НО

Re: Изменение н стрелки на marklin cs2

Повідомлення avl1957 »

Поменять полярность на приводе "усовиков" стрелки.
arniland
Повідомлень: 56
З нами з: 05 січня 2020, 01:11
Имя: Антон
Звідки: Украина, Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times

Re: Изменение н стрелки на marklin cs2

Повідомлення arniland »

Это не привод, а серводекодер на 4 стрелки. Там такого сделать нельзя
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Изменение н стрелки на marklin cs2

Повідомлення Afess »

arniland писав:Это не привод, а серводекодер на 4 стрелки. Там такого сделать нельзя
вам подсказывают не на серводекодере. а на самой стрелке, там провода местами поменять. или не пойдет?
arniland
Повідомлень: 56
З нами з: 05 січня 2020, 01:11
Имя: Антон
Звідки: Украина, Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times

Re: Изменение н стрелки на marklin cs2

Повідомлення arniland »

Не вариант, сервы уже установлены
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Изменение н стрелки на marklin cs2

Повідомлення Afess »

arniland писав:Не вариант, сервы уже установлены
если снизу сервы то значит надо было сразу устанавливать правильно, или перепрошивка программы. но того не ведаю можно ли делать или нет
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Изменение н стрелки на marklin cs2

Повідомлення burbon »

Всем привет
Форум нужен для того, чтоб общаться и помогать друг другу. В тоже время старайтесь ясно выражать свои мысли. Приведу на примере сообщения от Александра о чем я говорю:
avl1957 писав:Поменять полярность на приводе "усовиков" стрелки.
например для меня написанное не понятно :shock:
Если идет речь о банальном изменении полярности на приводе то одно из двух: либо не внимательно прочитан вопрос, либо Александр не понимает принцип работы сервопривода. На серве нет полярности. И что подразумевается под "усовиками" стрелки?
Вышеуказанный ответ вводит в заблуждение других участников:
Afess писав:...вам подсказывают не на серводекодере. а на самой стрелке, там провода местами поменять. или не пойдет?
Провода поменять не пойдет ;) Развернуть серву на 180 градусов под макетом это вариант но не всегда это возможно.
Решением этой проблемы является изменение CV декодера отвечающее за "реверс". Но к сожалению я сходу не нашел в мануале на этот декодер нужного CV.

P.S. Я очень надеюсь, что написанное мною выше воспримется адекватно и никого не обидит, так как это писалось с целью улучшения контента в будущем
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
avl1957
Повідомлень: 41
З нами з: 01 листопада 2015, 08:28
Имя: Александр Васильевич
Звідки: г Киев
Мой типоразмер: НО

Re: Изменение н стрелки на marklin cs2

Повідомлення avl1957 »

Насколько я понимаю в устройстве сервопривода должен быть электродвигатель(шаговый или обычный)
Он постоянного тока и при изменении полярности "крутит" то в одну то в другую сторону
Это если снять с модели двигатель (например для профилактики) и поставить на место перевернув на 180 градусов
То при положении контроллера командной станции "вперед" модель будет двигаться назад
(физика 8-й класс)
avl1957
Повідомлень: 41
З нами з: 01 листопада 2015, 08:28
Имя: Александр Васильевич
Звідки: г Киев
Мой типоразмер: НО

Re: Изменение н стрелки на marklin cs2

Повідомлення avl1957 »

"усовиками" у стрелки называют переводные заостренные рельсы которые переводятся механизмом в положение
прямо или на ответвление. ( для тех кто не заканчивал Киевское железнодорожное училище №17))
avl1957
Повідомлень: 41
З нами з: 01 листопада 2015, 08:28
Имя: Александр Васильевич
Звідки: г Киев
Мой типоразмер: НО

Re: Изменение н стрелки на marklin cs2

Повідомлення avl1957 »

Дело не декодере а в правильности подключения сервопривода к декодеру!!!
Как я понимаю к сервоприводу от декодера подходят два провода "плюс" и "минус"
Если это так то дальше для исправления физика 8-й класс
Аватар користувача
wildTarik
Повідомлень: 339
З нами з: 14 серпня 2015, 12:39
Имя: Тарас
Звідки: ст.Стрий Льв.зал.
Мой типоразмер: TT, N
Has thanked: 150 times
Been thanked: 37 times

Re: Изменение н стрелки на marklin cs2

Повідомлення wildTarik »

avl1957 писав:"усовиками" у стрелки называют переводные заостренные рельсы которые переводятся механизмом в положение
прямо или на ответвление. ( для тех кто не заканчивал Киевское железнодорожное училище №17))
Раз пішла така п'янка, то не усовики, а гостряки (остряки). Усовики знаходяться в хрестовині стрілки і прилягають безпосередньо до її осердя (сердечника) і є абсолютно не рухомою частиною. Це від тих, хто не закінчував №17, а закінчив КЕМТ і УкрДАЗТ і на разі працює старшим електромеханіком СЦБ :)

P.S. Картінко для довідки
стрелко.jpg
Герої не вмирають!
=================================
Зображення
Аватар користувача
wildTarik
Повідомлень: 339
З нами з: 14 серпня 2015, 12:39
Имя: Тарас
Звідки: ст.Стрий Льв.зал.
Мой типоразмер: TT, N
Has thanked: 150 times
Been thanked: 37 times

Re: Изменение н стрелки на marklin cs2

Повідомлення wildTarik »

avl1957 писав:Дело не декодере а в правильности подключения сервопривода к декодеру!!!
Как я понимаю к сервоприводу от декодера подходят два провода "плюс" и "минус"
Если это так то дальше для исправления физика 8-й класс
Не правильно ви розумієте і взагалі поняття не маєте, як працює сервопривід. Там три проводи: плюс, мінус і керування. Плюс і мінус для живлення. По керуючому йдуть імпульси, які вказують який кут повороту має зайняти серва. Всередині привода є "мозги", які сприймають ці імпульси і порівнюють її з поточним положенням валу серви (до якого прикріплено потенціометр і за рахунок значення опору якого "мозги" і знають положення). І якщо поточне положення відрізняється від заданого, то вже "мозги" самі підключають мотор в потрібній полярності. Як тільки вал займе потрібне положення, "мозги" відключають живлення двигуна серви і далі "спостерігають" за імпульсами в керуючому проводі. Якщо поміняти, згідно з вашої поради, плюс і мінус місцями, то є дууууууже величезна ймовірність спалити нафік серву і, можливо, навіть і вихід декодера. Так що знань фізики, навіть за 10й клас, в області цифрової техніки явно не достатньо.

Чтиво по темі
управління сервоприводом
Герої не вмирають!
=================================
Зображення
avl1957
Повідомлень: 41
З нами з: 01 листопада 2015, 08:28
Имя: Александр Васильевич
Звідки: г Киев
Мой типоразмер: НО

Re: Изменение н стрелки на marklin cs2

Повідомлення avl1957 »

"Простыми словами, сервопривод — это механизм с электромотором..." (из Вашей ссылки)
Электромотор если он постоянного тока то плюс - минус вращение в одну сторону а минус - плюс в другую
Насчет конструкции стрелки извини коллега, я заканчивал училище в далеком 1979 году и работал не путейцем
а машинистом локдепо ТЧ-1 Киев пасс
P.S. Все равно я думаю что дело не в командной станции и стрелочном декодере а в самом сервере.
avl1957
Повідомлень: 41
З нами з: 01 листопада 2015, 08:28
Имя: Александр Васильевич
Звідки: г Киев
Мой типоразмер: НО

Re: Изменение н стрелки на marklin cs2

Повідомлення avl1957 »

В статье "управління сервоприводом" показаны сервоприводы для радиомоделей
Стрелочные приводы я думаю попроще так как выполняются только две одинаковые команды вправо или лево приблизительно
на одинаковую длину
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Изменение н стрелки на marklin cs2

Повідомлення burbon »

avl1957 писав:Насколько я понимаю в устройстве сервопривода должен быть электродвигатель(шаговый или обычный)
Он постоянного тока и при изменении полярности "крутит" то в одну то в другую сторону...
...(физика 8-й класс)
Должен Вас огорчить но с упомянутым Вами выше шаговым двигателем описанная Вами процедура не прокатит ;)
И да, я заканчивал школу обучаясь в классе с углубленным изучением физики
avl1957 писав:"усовиками" у стрелки называют переводные заостренные рельсы которые переводятся механизмом в положение
прямо или на ответвление. ( для тех кто не заканчивал Киевское железнодорожное училище №17))
Я не то чтобы не заканчивал Киевское железнодорожное училище №17 или какое нибудь другое, я вообще к реальной жд не имею никакого отношения. Я просто люблю жд модели, макеты и т.д. Или не имея отношения к реальной жд это запрещено?
В любом случае для меня следующее не понятно:
avl1957 писав:Поменять полярность на приводе "усовиков" стрелки.
если Вам не трудно нарисуйте то, что Вы хотели этим сказать
avl1957 писав:Дело не декодере а в правильности подключения сервопривода к декодеру!!!
Как я понимаю к сервоприводу от декодера подходят два провода "плюс" и "минус"
Если это так то дальше для исправления физика 8-й класс
Тарас уже Вам написал по поводу "количества проводов"
avl1957 писав:"Простыми словами, сервопривод — это механизм с электромотором..." (из Вашей ссылки)
Электромотор если он постоянного тока то плюс - минус вращение в одну сторону а минус - плюс в другую...
P.S. Все равно я думаю что дело не в командной станции и стрелочном декодере а в самом сервере.
Не верно. Во первых никто разбирать серву и тем более перепаивать провода не будет. Во вторых при изменении полярности на двигателе внутри сервы при первом включении её порвёт на куски. Принцип работы Вам уже описали но Вы всё равно не поняли что из себя представляет данное устройство.
avl1957 писав:В статье "управління сервоприводом" показаны сервоприводы для радиомоделей
Стрелочные приводы я думаю попроще так как выполняются только две одинаковые команды вправо или лево приблизительно
на одинаковую длину
Снова Вас огорчу. В жд моделизме используются те же сервы, причем настройка и управление более точное нежели для радиомоделей
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Изменение н стрелки на marklin cs2

Повідомлення Afess »

лично я сталкивался с сервами у которых 3 провода, как Тарас и описывает. там плюс, минус и управление. по управляющему поступает сигнал на какой угол отклониться. в данном случае 0 или 90 градусов. в самой серве стоит мелкая платка, в которой находится подстроечный резистор, за счёт чего и серво знает своё положение на какой угол он повернут.
посмотреть устройство сервопривода и как работает можно здесь https://modelistam.com.ua/kakustroen-se ... oty-a-164/
и да либо в программе менять положение. или же просто на просто сам серво расположить правильно. чтобы нулевое значение было в одном направлении , а при переключении в нужном направлении. можно посмотреть вид серво? как укреплён к столу?
arniland
Повідомлень: 56
З нами з: 05 січня 2020, 01:11
Имя: Антон
Звідки: Украина, Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times

Re: Изменение н стрелки на marklin cs2

Повідомлення arniland »

Все спокойно решилось изменениям cv на серводекодере
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Изменение н стрелки на marklin cs2

Повідомлення Afess »

arniland писав:Все спокойно решилось изменениям cv на серводекодере
поздравляю
Відповісти

Повернутись до “Цифрове керування”