Как убить/не убить декодер

Сучасні технології на допомогу моделісту
Відповісти
depeche
Повідомлень: 96
З нами з: 26 січня 2020, 12:54
Имя: Андрій
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 14 times
Been thanked: 11 times

Как убить/не убить декодер

Повідомлення depeche »

Всё когда-то случается впервые.
Первый стартовый набор, первый путевой материал.....первый декодер (Ну, все уже поняли, что речь о злостном нубасе).
И вот, в какой-то момент, лок стопорится, как вкопанный, а после попыток сделать ему искусственное дыхание, испускает дух, и всё покатушечное счастье сменяется скорбью по невинно убиенным еврикам.
Как для человека нового в этом деле, всё для меня было впервые с ним, а невежество юзера помноженное на подозрительное поведение декодера = вполне предсказуемый результат.
Но я никогда не поверю, что вы не проходили через подобное и что вы не можете поделиться своим печальным опытом))
А посему и суть вопроса: что не нужно делать с декодером, что б он жил долго и счастливо? И что делали вы, в следствие чего декодер откидывал коньки?

ЗЫ тема не конкретно по моему вопросу, тут и так всё ясно, мастер обещал глянуть, а там видно будет. А суть в том, как избежать подобного в будущем, ведь потеря одного бойца меня не остановит)))
Я НЕ збудую свою залізницю! З блекджеком і курвами!
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: Как убить/не убить декодер

Повідомлення Xoma »

Тема действительно актуальна, так как случаи такие неединичны и хотелось бы и самому узнать о подводных камнях весьма недешевых девайсов.
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
depeche
Повідомлень: 96
З нами з: 26 січня 2020, 12:54
Имя: Андрій
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 14 times
Been thanked: 11 times

Re: Как убить/не убить декодер

Повідомлення depeche »

У меня это выглядело где-то так (из-за отсутствия опыта и знаний, систематизация глюков и их трактовка серьёзно страдали):
актив: декодер, инструкция к нему
пассив: полное отсутствие знаний по теме, глючная (с пропаданием контакта стрелка), новехонький из упаковки лок.
Что имеем: лок попадает на глючную стрелку и через раз стопориться с тревожным миганием огней. после вкл/выкл лок ездил, но огни у него уже не горели. Лечилось удалением лока и добавлением его снова (ессно, не помогало, т.к. CV с ошибкой никуда не девался), позже - сбросом к заводским установкам, еще позже - сбросом CV с ошибкой на "0".
После исключения из тракта глючной стрелки, обратил внимание на кратковременные потери контакта (мигание света) и полный стоп на малых скоростях (на стрелка на средних скоростях, на прямых на низких). Иногда остановки сопровождались тревожным миганием. Во всех случаях считывание CV ошибки показывало 132.
Ко всему этому, начитавшись инструкции, давай крутить некоторые CV в поисках "оптимальных" параметров. Как итог, периодические залипы с тревожным миганием.
Чуть позже пришло некоторое осмысление/понимание действий/процессов, плюс к этому (спасибо огромное Игорю aka Burbon) была проведена чистка лока, после которой его поведение очень серьёзно изменилось, в связи с чем все параметры были сбиты к заводским, изменена была лишь стартовая скорость, заводская 92, максимальная 127, установленная 112.
И не было счасть предела, пока в один прекрасный день, лок не стал, как вкопанный с миганием огнями. Сначала сбил ошибку на 0, но лок так и не поехал, хотя реагировал на команды с пульта. потом параметры были возвращены к заводским, но лок так и не поехал. И где-то после этого шага лок перестал реагировать на пульт. Потом лок был переустановлен, но это не помогло. Дальше было еще несколько движений, но лок лишь реагировал на F1, смену направления движения, но больше никак на пульт не реагировал. Собсно, на том и стоим)))
Я НЕ збудую свою залізницю! З блекджеком і курвами!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Как убить/не убить декодер

Повідомлення Muton »

depeche писав: Но я никогда не поверю, что вы не проходили через подобное и что вы не можете поделиться своим печальным опытом))
Придется поверить. Я катаю исключительно на аналоге ;) А если в купленной модели попадается декодер, оттуда немедленно извлекается и преподносится ценителям. Без "цифры" как-то проще, и спаленных денег не бывает. Только пропитые на покатушках с камрадами ;)
depeche
Повідомлень: 96
З нами з: 26 січня 2020, 12:54
Имя: Андрій
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 14 times
Been thanked: 11 times

Re: Как убить/не убить декодер

Повідомлення depeche »

Muton писав:Без "цифры" как-то проще, и спаленных денег не бывает.
ну, мне казалось, что это самый простой способ подружить 2 лока на одной схеме.
Конечно, теперь учитывая "нежность" данных девайсов буду осторожнее и в обхождении, и в выборе. Опыт-то какой)))
Заодно узнаю во что может вылиться приведение его в чувство.
Я НЕ збудую свою залізницю! З блекджеком і курвами!
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Как убить/не убить декодер

Повідомлення vover »

Имеется опыт с выгоранием декодера вследствие неправильной синхронизации с мотором (мотор потреблял больше, чем мог дать декодер), а также было палил выходы на декодерах.
Так что - это нормальная практика :) Войны без жертв не бывает.
Jenya83
Повідомлень: 208
З нами з: 28 вересня 2017, 22:15
Имя: Євгеній
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 118 times
Been thanked: 38 times

Re: Как убить/не убить декодер

Повідомлення Jenya83 »

Даже не знаю, что нужно делать, что бы спалить декодер.
Было у меня пару раз, что нужно было ресетить декодеры ( кстати пробовали? Сброс на заводские установки, наверное это вы и имели ввиду CV 8=8 если правильно помню).
Что за лок у Вас, какой декодер, какая командная станция?
Не думаю что потеря контакта на стрелке может привести к поломке декодера.
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Как убить/не убить декодер

Повідомлення Pantograph »

Muton писав:
depeche писав: Но я никогда не поверю, что вы не проходили через подобное и что вы не можете поделиться своим печальным опытом))
Придется поверить. Я катаю исключительно на аналоге ;) А если в купленной модели попадается декодер, оттуда немедленно извлекается и преподносится ценителям. Без "цифры" как-то проще, и спаленных денег не бывает. Только пропитые на покатушках с камрадами ;)
Золотые слова Виктор...
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Jenya83
Повідомлень: 208
З нами з: 28 вересня 2017, 22:15
Имя: Євгеній
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 118 times
Been thanked: 38 times

Re: Как убить/не убить декодер

Повідомлення Jenya83 »

Off top
Староверы ;)
depeche
Повідомлень: 96
З нами з: 26 січня 2020, 12:54
Имя: Андрій
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 14 times
Been thanked: 11 times

Re: Как убить/не убить декодер

Повідомлення depeche »

Ну, в общем, мастер (Игорь) осмотрел пациента и тему пора переименовывать в "Как убить/не убить лок". :D
По итогам диагностики - декодер живее всех живых, а вот локовый движок....в общем. за него нужно молиться))
Тем не менее, вопрос неправильной эксплуатации локов/декодеров остается актуальным.
Так что высказывайтесь, нубам типа меня будет очень полезно.
Я НЕ збудую свою залізницю! З блекджеком і курвами!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Как убить/не убить декодер

Повідомлення Muton »

Jenya83 писав:Off top
Староверы ;)
Воистину! :lol:
depeche писав:а вот локовый движок
С движками бывало. Е42 от старого "Пико" вообще колоритно горел, с дымком :) Коллектор открытый, попало масло. Вывод очевиден: смазываем аккуратно, без фанатизма ;)
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Как убить/не убить декодер

Повідомлення Pantograph »

Интересно, а что лучше, хорошо проработанная модель с качественной сборкой, но старая? Или китайский новодел, который пихают под своими именитыми брендами, пусть даже с примочками типа звук и так далее? В нижней ценовой категории по моему первое поинтересней. Интересно мнение и других участников.
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Как убить/не убить декодер

Повідомлення Pantograph »

depeche писав:Ну, в общем, мастер (Игорь) осмотрел пациента и тему пора переименовывать в "Как убить/не убить лок". :D
По итогам диагностики - декодер живее всех живых, а вот локовый движок....
Причина, это тока ему не хватало? Или наоборот?
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
depeche
Повідомлень: 96
З нами з: 26 січня 2020, 12:54
Имя: Андрій
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 14 times
Been thanked: 11 times

Re: Как убить/не убить декодер

Повідомлення depeche »

Pantograph писав:Причина, это тока ему не хватало? Или наоборот?
я так понял, что из-за избытка тока на микромалых скоростях, потихоньку подгорали щетки, в результате чего движок и пострадал (блокируется в одном направлении).
Я НЕ збудую свою залізницю! З блекджеком і курвами!
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Как убить/не убить декодер

Повідомлення Stinky »

Pantograph писав:Интересно, а что лучше, хорошо проработанная модель с качественной сборкой, но старая? Или китайский новодел, который пихают под своими именитыми брендами, пусть даже с примочками типа звук и так далее? В нижней ценовой категории по моему первое поинтересней. Интересно мнение и других участников.
Ну конечно качественная сборка,простое обслуживание и надежная механика в приоритете.
Производитель и год выпуска модели при этом не столь важен.Все цифровые потроха
ампутируются и я с моделью на одной ноте.Кирпич рулит! ;)
Зображення
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Как убить/не убить декодер

Повідомлення burbon »

Флуд в печь
Будьте добры придерживаться темы
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Відповісти

Повернутись до “Цифрове керування”