Строим разворотную петлю

Сучасні технології на допомогу моделісту
Відповісти
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Строим разворотную петлю

Повідомлення vover »

Этот вопрос меня интересовал уже давно. Но ввиду дороговизны модулей от Lenz - постоянно откладывался.
И вот попался мне интересный модуль - DigiTools 3002, который как раз и относительно недорогой и простой как двери в использовании. Собственно сам модуль:
DigiTools 3002
DigiTools 3002
А поскольку пользуюсь рельсами GeoLine от Roco, то решил пойти по пути наименьшего сопротивления и максимальной отдачи - купил два кабеля 61190 и набор изолирующих стыков для рельс 61192. Цена вопроса - 400 грн. Зато 5 минут - петля полностью построена.
DSC_0271.JPG
Походу строительства и тестирования - запилил подробный видос. Приятного просмотра!

П.С. Если кого интересует такой модуль - прошу в ЛС ;)

Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Строим разворотную петлю

Повідомлення vover »

Немного дополню. Вчера поганял несколько разных локов с разным токосъёмом и разными колесными базами, в том числе потенциально "липучий" BR80.
По результатам был приятно удивлен тем, что несмотря что модуль релейный - он отрабатывает мгновенно! На звуковом БР80 нет ни просадок по звуку во время переключения ни даже моргания светодиодов замечено не было. Одним слово - хорошая штуковина :!:
Единственный момент, так это то, что работает она только на цифре.
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Строим разворотную петлю

Повідомлення Afess »

Вова, а для аналога она походу не нужна. Ну не представляю я ее в аналоге, ведь при прохождении петли дальше в аналоге надо менять и полярность основного участка резко
Jenya83
Повідомлень: 208
З нами з: 28 вересня 2017, 22:15
Имя: Євгеній
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 118 times
Been thanked: 38 times

Re: Строим разворотную петлю

Повідомлення Jenya83 »

Afess писав:Вова, а для аналога она походу не нужна. Ну не представляю я ее в аналоге, ведь при прохождении петли дальше в аналоге надо менять и полярность основного участка резко
А полярность на двигателе локомотива менять не нужно? Он же в другую строну поедет.
Я делал петлю на аналоге, деталей уже не помню, но меняется полярность только на одном участке.
При вхождении состава целиком на участок с сменой полярностью одновременно менял полярность этого участка и полярность подачи питания на составленный маршрут.
В принципе это тоже о чем говорилось выше, но пытался разъяснить, получилось не намного понятнее :lol:
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Строим разворотную петлю

Повідомлення Afess »

Jenya83 писав:
Afess писав:Вова, а для аналога она походу не нужна. Ну не представляю я ее в аналоге, ведь при прохождении петли дальше в аналоге надо менять и полярность основного участка резко
А полярность на двигателе локомотива менять не нужно? Он же в другую строну поедет.
Я делал петлю на аналоге, деталей уже не помню, но меняется полярность только на одном участке.
При вхождении состава целиком на участок с сменой полярностью одновременно менял полярность этого участка и полярность подачи питания на составленный маршрут.
В принципе это тоже о чем говорилось выше, но пытался разъяснить, получилось не намного понятнее :lol:
Евгений, я имел в виду, что после прохода петли. тот участок основной,откуда приехал лок, надо полностью менять питание.
А полярность на двигателе локомотива менять не нужно? Он же в другую строну поедет.
Я делал петлю на аналоге, деталей уже не помню, но меняется полярность только на одном участке.
тут какое-то противоречие. а так питание менять надо на нескольких коротких участках и это годится для цифры, но аналог, надо полностью. или я не прав?
Jenya83
Повідомлень: 208
З нами з: 28 вересня 2017, 22:15
Имя: Євгеній
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 118 times
Been thanked: 38 times

Re: Строим разворотную петлю

Повідомлення Jenya83 »

Если коротко, т.о. меняется везде.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Строим разворотную петлю

Повідомлення burbon »

Для организации движения по разворотной петле при аналоговом управлении существует модуль реле Tillig 08415
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Jenya83
Повідомлень: 208
З нами з: 28 вересня 2017, 22:15
Имя: Євгеній
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 118 times
Been thanked: 38 times

Re: Строим разворотную петлю

Повідомлення Jenya83 »

Разворотная петля - это мой первый модуль построенный уже наверное лет 10 назад. Пока катали на аналоге в пульте у меня была сделана индикация потенциального места КЗ и тумлер для переброса полюсов, так же одновременно нужно было перекинуть полярность на БП.
Когда перешли на цифру стало легче, был установлен такой автоматический модуль https://www.modelrectifier.com/product-p/ad520.htm
Выбор пал на MRC AD520 т.к. он был в наличии в магазине на левом берегу. Чесно говоря переодически этот модуль отказывался работать после длительных простоев без покатушек, но после тщательной чистки рельс (а может и чего-то другого) он начинал работать стабильно. Но не в этот раз.
Изучив этот вопрос в интернете выбрал http://dccspecialties.wpengine.com/wp-c ... ebsite.pdf Хорошие отзывы, нормальная цена.
Но попался мне наглаза еще вот такой проект

Решил сделать сам. Нарисовал плату
AR pcb.png
Но т.к. небыло одностороннего текстолита еще не выфрезеровал. И пришла мне идея, а можно ли питание прямо с модулей брать, а то к каждой ардуине свой БП цеплять не очень удобно.
Подскажите как это сделать?
mechanic
Повідомлень: 46
З нами з: 26 лютого 2018, 16:34
Имя: mechanic
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 3 times
Been thanked: 12 times

Re: Строим разворотную петлю

Повідомлення mechanic »

Женя, здесь успешное и уже давно проверенное на покатушках решение.
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18708
То же самое Ардуино, и такой же токовый датчик. Файл с распечаткой платы и скетч для Ардуино.
Питание прямо с рельс.
mechanic
Повідомлень: 46
З нами з: 26 лютого 2018, 16:34
Имя: mechanic
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 3 times
Been thanked: 12 times

Re: Строим разворотную петлю

Повідомлення mechanic »

Собрал модуль по схеме из твоего видео. Работает как часы. Пока питание брал отдельно, просто все равно рядом идет шина с постоянкой для питания стрелочных декодеров. Следующий модуль буду делать уже с питанием с рельс. Должно тоже работать, там нет ничего сложного- добавить диодный мостик, конденсатор около 2000 мкФ и стабилизатор на 12 Вольт( это одна деталь с 3-мя ножками).
Скетч нужно брать от модуля, который на форуме МД.
mechanic
Повідомлень: 46
З нами з: 26 лютого 2018, 16:34
Имя: mechanic
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 3 times
Been thanked: 12 times

Re: Строим разворотную петлю

Повідомлення mechanic »

Сегодня собрал еще один модуль, уже с питанием с рельс. Работает хуже. Все локи едут нормально, но один Крокодил по Роко затыкается, иногда с полной остановкой, и соответственно замыканием. У него бегунковые оси слабо нагружены, потому такой эффект. Плюс концы петли это стыки модулей, соответственно на доли мм гуляет высота рельс на стыках, это тоже влияет. Можно конечно поставить конденсатор тысяч на 10, но это неправильно.
В общем так, с точки зрения схемотехники и теории вероятности нужно ставить 2 датчика. Или полностью копировать схему с МД, или в твою добавить датчик, только не по входу, как на видео, а оба ставить по выходу на рельсы.
С отдельным БП, идеально ровными стыками, по вертикали и горизонтали, будет работать и с одним. Собственно, уже работает.
Відповісти

Повернутись до “Цифрове керування”