Модуль-ТТ

Будуємо різні макети, і не забуваємо хвалитися ними
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Модуль-ТТ

Повідомлення burbon »

Все пожелания и предложения по видинию, организации и постройке модулей в типоразмере ТТ (12мм 1:120) просьба постить в этой теме.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Модуль-ТТ

Повідомлення burbon »

Все наработки, чертежи фланцев, нормы и т.д. чуть позже запостчу тут. Необходимо поднять свои архивы и найти всё ;)
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Модуль-ТТ

Повідомлення railmodel »

burbon писав:Все пожелания и предложения ... просьба постить в этой теме.
Ну, раз просите... ;)

При выборе межпутевого расстояния для двухпутных перегонов предлагаю исходить не из путевого материала, а из межпутевого расстояния прототипа. Это добавит реалистичности, а нужного межпутевого расстояния при соединении жёстких звеньев пути можно добиться подпиливанием рельсов. :)

Когда выбирали межпутевое расстояние для двухпутных перегонов для стандарта «Киевский модуль» (типоразмер H0, масштаб 1:87), соображения были таковы:
1. Прототипное расстояние между осями путей двухпутного перегона в прямой = 4100 мм. 4100:87 = 47,13.
2. В кривых межпутевое расстояние нужно уширять.
3. Если принять межпутевое расстояние для модулей равным 50 мм (круглое число, очень близкое к прототипу в масштабе) в том числе в кривых, то какой будет минимальный радиус кривой для двухпутного перегона? Норма NEM 112 даёт 800 мм для самых длинных вагонов. Однако следует помнить, что NEM 112 подразумевает европейский габарит подвижного состава, который у́же, чем наш. Можно принять минимальный радиус кривой на двухпутном перегоне = 1000 мм — собственно, это как раз наименьший, который смотрится нормально.

Следовательно, межпутевое расстояние для двухпутных перегонов = 50 мм, что диктует минимальный радиус кривой = 1000 мм.
Для TT соображения те же:
1. Прототипное расстояние между осями путей двухпутного перегона в прямой = 4100 мм. 4100:120 = 34,17.
2. Если взять 35 мм, то минимальный радиус кривой для двухпутного перегона по NEM 112 будет 700 мм для моделей европейского габарита; наш габарит шире, поэтому и радиус будет больше — ~850 мм. Если это слишком много (для квартиры, например), то имеет смысл взять 36 мм — это позволит получить минимальный радиус = 700 мм для габарита 1-Т.
3. На станциях ширина междупутья для установки мачтового светофора должна быть не менее 43,5 мм (5200:120). К двухпутному фланцу, где межпутевое должно быть = 36 мм, его ширина отводится либо двумя обратными кривыми в прямой, либо так же плавно в кривой.
Аватар користувача
Енот
Повідомлень: 46
З нами з: 23 листопада 2019, 13:03
Имя: Вадим
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: ТТ

Re: Модуль-ТТ

Повідомлення Енот »

Спасибо, Игорь!
Будем считать этот шаг второй великой реинкарнаций "модуля-ТТ" :lol:
Самое главное предложение - давайте уже доделаем его наконец! Понятно, что нас 1.5 землекопа разбросанных по всей Украине - но благо средства связи вышли на новый уровень.
Я плохо помню все размеры, нужно освежить. Единственное, по-моему меня смущало расстояние путей от края модуля... Нужно посмотреть. У меня есть задумка изготовить модули, которые смогли бы собираться в автономный макет для дома - так как это единственный вариант для меня пока. Поэтому хочется чтобы проходные пути находились как можно ближе к "дальнему" краю.
А эпоха, принадлежность к транспортным компаниям и странам - нужно оговаривать. Меня все равно тянет в Альпы :D :lol:

Что меня еще волнует - можно ли раелизовать "аналоговый" макет под цифровые пути??? Понимаю, что нужно идти вногу со временем, но как-то я пока отстаю.

Предлагаю для начала определиться кому это интересно, и кто сможет/захочет этим заниматься?
Я - ЗА!!!
А я снова хочу в Альпы : DB, DR, ÖBB, SBB - III-IV эпоха :)
Аватар користувача
wildTarik
Повідомлень: 339
З нами з: 14 серпня 2015, 12:39
Имя: Тарас
Звідки: ст.Стрий Льв.зал.
Мой типоразмер: TT, N
Has thanked: 150 times
Been thanked: 37 times

Re: Модуль-ТТ

Повідомлення wildTarik »

railmodel писав: 2. Если взять 35 мм, то минимальный радиус кривой для двухпутного перегона по NEM 112 будет 700 мм для моделей европейского габарита; наш габарит шире, поэтому и радиус будет больше — ~850 мм. Если это слишком много (для квартиры, например), то имеет смысл взять 36 мм — это позволит получить минимальный радиус = 700 мм для габарита 1-Т.
Я в себе прийняв мінімальний радіус на головних 750, на бокових - 500. Такий собі баланс між мінімумом і прототиповістю :)
Енот писав:Спасибо, Игорь!
У меня есть задумка изготовить модули, которые смогли бы собираться в автономный макет для дома - так как это единственный вариант для меня пока. Поэтому хочется чтобы проходные пути находились как можно ближе к "дальнему" краю.
Я так і роблю в себе. Просто потім можна виготовити перехідні модулі з одним фланцем стандарту, а іншом - під свої модулі. І таким перехідником власне можна би було і вашу проблему з "дальнім краєм" вирішити. До того ж я вважаю, що якщо всі модулі з "тупо посередині колія", то воно не виглядає. Дивлюсь, чехи там і так, і сяк все завертають. І воно додає реалістичності в рази.
Енот писав: Что меня еще волнует - можно ли раелизовать "аналоговый" макет под цифровые пути??? Понимаю, что нужно идти вногу со временем, но как-то я пока отстаю.
Я теж поки на аналоговому управлінні, хоча й передбачив комутацію підключення рейок на клемах, щоб в будь який момент "малою кров'ю" можна було щось змінити.
Герої не вмирають!
=================================
Зображення
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Модуль-ТТ

Повідомлення railmodel »

wildTarik писав:
railmodel писав: 2. Если взять 35 мм, то минимальный радиус кривой для двухпутного перегона по NEM 112 будет 700 мм для моделей европейского габарита; наш габарит шире, поэтому и радиус будет больше — ~850 мм. Если это слишком много (для квартиры, например), то имеет смысл взять 36 мм — это позволит получить минимальный радиус = 700 мм для габарита 1-Т.
Я в себе прийняв мінімальний радіус на головних 750, на бокових - 500. Такий собі баланс між мінімумом і прототиповістю :)
Имеется в виду такой минимальный радиус кривой на двухпутном перегоне, при котором выбранное межпутевое расстояние будет достаточным, чтобы подвижной состав на смежных путях мог проследовать безопасно, без риска столкновения. Заметьте: это мин. радиус кривой для внутреннего пути; для наружного он будет больше на те же 36 мм.

Опять же, тут баланс между радиусом кривых на двухпутке (чем меньше радиус, тем шире должно быть междупутье) и расстоянием между осями путей двухпутки на прямой (чем ближе к масштабным 4100 мм, тем прототипнее смотрится). Притом расстояние между осями путей хорошо заметно на глаз: у прототипа расстояние между внутренними рельсами смежных путей примерно равно двойной ширине колеи (даже чуть меньше). При 36 мм между осями путей будет примерно так же, а при 43 уже заметно шире (как и при 60 мм в H0 — «ой, не похож, ой, халтура!» © :D).

Естественно, одиночные пути или пути, где расстояние до смежных путей больше, могут иметь и меньший радиус кривой. Тут ограничением служат нормы о минимальном радиусе круговой кривой (NEM 102, кажется) и уширении габарита приближения строений в кривых (NEM 110?), пересчитанная для нашего габарита, более широкого, чем европейский.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Модуль-ТТ

Повідомлення railmodel »

Да, кстати.

Насколько я помню, тот стандарт TT-модулей предусматривал только двухпутный главный ход. ИМХО, это зря: в однопутке есть своя привлекательность как эстетически, так и в плане движения.
Полностью двухпутный макет с разворотными петлями на концах — это фактически сплюснутый овал: можно тупо ездить по кругу. А при наличии однопутных участков уже нужно пропускать встречные поезда — интереснее всё-таки.
И вообще, слишком жёсткие, «тоталитарные» нормы провоцируют отклонения от них.
d_oleg82
Повідомлень: 27
З нами з: 25 травня 2018, 16:15
Имя: Олег
Звідки: Kyiv
Мой типоразмер: ТТ

Re: Модуль-ТТ

Повідомлення d_oleg82 »

Наконец то появилась соответствующая тема) И это радует!
railmodel писав: При выборе межпутевого расстояния для двухпутных перегонов предлагаю исходить не из путевого материала, а из межпутевого расстояния прототипа. Это добавит реалистичности, а нужного межпутевого расстояния при соединении жёстких звеньев пути можно добиться подпиливанием рельсов. :)
По межпутевому мне сложно конечно сказать, но почему не использовать стандартные 43 мм Тиллига? Нужно учитывать, что не все гуру в моделировании и построении модулей. Я, например, модули никогда не строил. Ведь подпиливать стрелки чтобы построить съезд с одного пути на другой на много более трудоемко, чем использовать готовые. К тому же при таком межпутевом мы можем принять любой радиус кривой.
Енот писав: Я плохо помню все размеры, нужно освежить. Единственное, по-моему, меня смущало расстояние путей от края модуля... Нужно посмотреть. У меня есть задумка изготовить модули, которые смогли бы собираться в автономный макет для дома - так как это единственный вариант для меня пока.
Я тоже буду делать модули, которые можно будет использовать дома. Например, в 2 яруса с подъемом по серпантину.
Енот писав: А эпоха, принадлежность к транспортным компаниям и странам - нужно оговаривать. Меня все равно тянет в Альпы
Думаю, здесь каждый сам себе выбирает какую эпоху строить. Не вижу никакой проблемы.
wildTarik писав: Я в себе прийняв мінімальний радіус на головних 750, на бокових - 500. Такий собі баланс між мінімумом і прототиповістю :)
Я бы исходил из параметров стрелки EW2. Там радиус отклонения 631. Вот и принять его за минимальный. Больше можно, меньше нет!
railmodel писав: Насколько я помню, тот стандарт TT-модулей предусматривал только двухпутный главный ход. ИМХО, это зря: в однопутке есть своя привлекательность как эстетически, так и в плане движения.
Полностью двухпутный макет с разворотными петлями на концах — это фактически сплюснутый овал: можно тупо ездить по кругу. А при наличии однопутных участков уже нужно пропускать встречные поезда — интереснее всё-таки.
И вообще, слишком жёсткие, «тоталитарные» нормы провоцируют отклонения от них.
Можно сделать как у H0 на последнем Киевском модуле было. Там и двухпутные перегоны, и однопутные перегоны.
Какими вижу дальнейшие шаги:
1. Определить типы и размеры модулей. В этом пункте нужно сделать раскрой в программе для лазерной порезки. И каждый кто желает сделать модуль может где угодно заказать порезку и это гарантирует что детали у всех будут одинаковые. Тут можно подсмотреть у Российского ТТ клуба, может даже у них попросить)
2. Определиться будем ли мы делать блок участки. Это возможно не сразу конечно, но по крайней мере изоляторы расставлять нужно сразу на всякий случай так сказать)
3. Думаю, при самом удачном раскладе весь следующий год пойдет на согласование всего и поиск активных участников. Начало строительства через год примерно можно считать хорошим результатом.
Вообще многое можно посмотреть у Российского ТТ клуба, они там уже через многое прошли и много дров наломали так сказать)
Пока это все мысли по теме.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Модуль-ТТ

Повідомлення railmodel »

d_oleg82 писав:подпиливать стрелки чтобы построить съезд с одного пути на другой на много более трудоемко, чем использовать готовые.
Ничего особо сложного.
С торцов путей, которыми стыкуются стрелочные переводы, удалить крайние шпалы и укоротить рельсы — и межпутевое также уменьшится.
d_oleg82 писав:но почему не использовать стандартные 43 мм Тиллига?
Кроме того, что это непрототипно широко (как я развёрнуто разъяснил выше), это ещё и привязка к конкретному производителю. А завтра другой производитель выпустит стрелочные переводы лучшего качества, но образующие межпутевое расстояние, скажем, 40 мм — вот нарастить эти 3 мм будет и вправду тот ещё геморрой.

d_oleg82 писав: Я тоже буду делать модули, которые можно будет использовать дома. Например, в 2 яруса с подъемом по серпантину.
Только на модулях уклонов быть не должно — по крайней мере, на главном ходу.

будем ли мы делать блок участки. Это возможно не сразу конечно, но по крайней мере изоляторы расставлять нужно сразу на всякий случай
Предлагаю все имеющиеся стыки сразу делать изолирующими, выводя от каждого изолированного отрезка рельсовой нити отдельный провод на коммутационную плату. А уже на этой плате их можно соединять как угодно.
Это позволит сравнительно малыми усилиями создать задел под будущие блоки, датчики занятости и вообще всё, что требует изостыков. И никакой резки / пайки по готовому.
d_oleg82
Повідомлень: 27
З нами з: 25 травня 2018, 16:15
Имя: Олег
Звідки: Kyiv
Мой типоразмер: ТТ

Re: Модуль-ТТ

Повідомлення d_oleg82 »

Нормы FKTT https://www.fktt-module.de/de/norm
Нормы AKTT http://www.aktt.de/cms/jupgrade/index.p ... kopfstueck
Полезный документ по расстоянию между путями https://www.morop.org/downloads/nem/de/nem112_d.pdf
Модули у восточных соседей http://forum.tt-hobby.ru/forumdisplay.p ... 0%BB%D0%B8
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Модуль-ТТ

Повідомлення burbon »

Всем привет!
На данный момент нарезано и собрано около 30-и метров модульных коробов и изготовлены соеденительные фланцы (далее СФ) около 20 ком-тов, и уж это точно никто переделывать не будет. СФ разрабатывались под путевой материал на деревянной шпале Tillig Modelgleis. Могу сделать адаптацию чертежа так же под бетонную шпалу Tillig Modelgleis.
- межосевое 43мм
- минимальный радиус по главному ходу 600мм
- стрелки EW2 и EW3 (EW1 допустимы только в промзоне и депо)
- по главному ходу только двухпутка, на ответвлениях возможна однопутка
- ширина СФ 280мм, толщина материала по моему 2мм; соответственно минимальная ширина модуля 300мм
- электрическое соединение 2шт DB25 (суммарно 50 контактов)
- модуль по ширине min 300мм, увеличение кратное 100мм
- модуль по длине 1000мм, 1500мм, 2000мм. Исключение разворотные петли
- цифра (DCC, mfx/M4)
- шина обратной связи S88/S88n
как опция - по главному ходу контактная сеть (у меня и у Саши так точно)
railmodel писав: Кроме того, что это непрототипно широко (как я развёрнуто разъяснил выше), это ещё и привязка к конкретному производителю. А завтра другой производитель выпустит стрелочные переводы лучшего качества, но образующие межпутевое расстояние, скажем, 40 мм — вот нарастить эти 3 мм будет и вправду тот ещё геморрой.
На данный момент Tillig лучший во всех отношениях, плюс мы (Восточный Экспресс) являемся представителями Tillig и держим полный ассортимент путевого.
Почему именно 43мм? Причин много, перечислять не вижу смысла. Прошу не забывать, мы практики, а не теоретики.

d_oleg82 писав: Какими вижу дальнейшие шаги:
1. Определить типы и размеры модулей. В этом пункте нужно сделать раскрой в программе для лазерной порезки. И каждый кто желает сделать модуль может где угодно заказать порезку и это гарантирует что детали у всех будут одинаковые. Тут можно подсмотреть у Российского ТТ клуба, может даже у них попросить)
Олег, Вы можете разработать в SolidWorks сборку или мне этим заняться?
d_oleg82 писав: 2. Определиться будем ли мы делать блок участки. Это возможно не сразу конечно, но по крайней мере изоляторы расставлять нужно сразу на всякий случай так сказать)
блокучастки делаются обязательно! там где ненужно просто ставятся перемычки. Так же каждый перегонный модуль/модули являются блокучастками
d_oleg82 писав: 3. Думаю, при самом удачном раскладе весь следующий год пойдет на согласование всего и поиск активных участников. Начало строительства через год примерно можно считать хорошим результатом.
Вообще многое можно посмотреть у Российского ТТ клуба, они там уже через многое прошли и много дров наломали так сказать)
Пока это все мысли по теме.
Мы не будем ничего ни у кого подсматривать. Мы идем своим путем. Имеем собственный очень большой опыт работы с макетами разной сложности и наработки которые пока никто не применял в подобных проектах.
Есть прекрасная старая поговорка: воровать так миллион, любить так королеву...
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Модуль-ТТ

Повідомлення burbon »

railmodel писав:
Кстати, на правах админа напоминаю о не заполненном профиле ;)
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Модуль-ТТ

Повідомлення burbon »

Енот писав: Что меня еще волнует - можно ли раелизовать "аналоговый" макет под цифровые пути??? Понимаю, что нужно идти вногу со временем, но как-то я пока отстаю.
Легко, это вообще не проблема.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Модуль-ТТ

Повідомлення railmodel »

burbon писав: На данный момент нарезано и собрано около 30 метров модульных коробов и изготовлены соеденительные фланцы (далее СФ) около 20 ком-тов, и уж это точно никто переделывать не будет.
А, ну если уже есть наследие, то его нужно учитывать.

Хотя тот же «Киевский модуль» в начале имел наследие в виде не менее двух станций с межосевым расстоянием на двухпутных выходах = 65 мм, но всё-таки отказался от него в пользу 50 мм именно ради прототипности.
Впрочем, это не означает, что всё унаследованное пришлось выбросить: старое с новым стыкуется через однопутку, да и через переходники без особых проблем. :)
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Модуль-ТТ

Повідомлення railmodel »

Аватар користувача
Енот
Повідомлень: 46
З нами з: 23 листопада 2019, 13:03
Имя: Вадим
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: ТТ

Re: Модуль-ТТ

Повідомлення Енот »

Радиусы поворотов - это ж вообще боль всего ЖД моделизма :D И их минимализм обусловлен в первую очередь габаритами самого макета, который мы хотим впихнуть в комнату. Там, где такой проблемы нет - там и радиусы соответствующие
Зображення
Мне кажется, что реалистичность радиусов более критична, чем межпутевого пространства. Наверно, людям ежедневно наблюдающие за движение поездов это глаз и режет, мне лично что 36мм, что 43мм - и то, и то красиво ))) А вот радиусы - конечно чем больше - тем лучше. И тут радиус 267 вызывает только улыбку.
Стрелки я пока тоже не готов ваять (с удовольствием наблюдаю за работой Тараса )) ) - предпочту использовать заводские.
А я снова хочу в Альпы : DB, DR, ÖBB, SBB - III-IV эпоха :)
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3179
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1131 times
Been thanked: 405 times

Re: Модуль-ТТ

Повідомлення vover »

railmodel писав:
Уважаемый railmodel, прошу вас заполнить поле "имя" в вашем профиле. Ато коллеги даже не знают как к вам обращаться.

Также, если у вас есть конкретные наработки по данному топику, то прошу ими поделиться с коллегами. Теоретические рассуждения на тему "прототипично выглядит или нет" без подтверждающих чертежей и фотографий (желательно ваших собственных - гуглить все умеют, калькулятором пользоваться - тоже) - это неконструктивный подход. Вы только сбиваете действительно заинтересованных людей с толку.

Также совершенно непонятна ваша причастность к ТТ. Насколько я помню по КМ в том числе - ваше направление всегда было Н0. Поправьте меня если Я ошибаюсь. (Желательно с фото ;) )
d_oleg82
Повідомлень: 27
З нами з: 25 травня 2018, 16:15
Имя: Олег
Звідки: Kyiv
Мой типоразмер: ТТ

Re: Модуль-ТТ

Повідомлення d_oleg82 »

burbon писав: Олег, Вы можете разработать в SolidWorks сборку или мне этим заняться?
Я не силен, к сожалению, в таких программах. Но если придется то буду разбираться.
burbon писав: Мы не будем ничего ни у кого подсматривать. Мы идем своим путем. Имеем собственный очень большой опыт работы с макетами разной сложности и наработки которые пока никто не применял в подобных проектах.
Есть прекрасная старая поговорка: воровать так миллион, любить так королеву...
Это хорошо, что есть более опытные коллеги, у которых можно по крайней мере спросить. Я на сейчас не знаю с какой стороны мне подступиться к созданию модуля. Моя ближайшая цель будет в постройке двухпутного перегона с жд переездом. Это будет так сказать проба пера чтобы понять свои силы и возможности ну и научиться. А дальше у меня есть идея станции, но это в далекой перспективе. В любом случае даже путь длинной в 1000 км начинается с одного шага)

Может сделаем перепись людей кто в той или иной степени готов участвовать?
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Модуль-ТТ

Повідомлення burbon »

d_oleg82 писав: Может сделаем перепись людей кто в той или иной степени готов участвовать?
Я прикреплю тему в верху раздела в которой попрошу отметиться всех желающих участвовать в Модуль-ТТ
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
Енот
Повідомлень: 46
З нами з: 23 листопада 2019, 13:03
Имя: Вадим
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: ТТ

Re: Модуль-ТТ

Повідомлення Енот »

Игорь, а стыковочные фланцы нарезали из металла? Если я правильно помню. Будем оставлять их как обязательный элемент, или можно фанерные стыковочные детали? Помню тогда еще говорили может использовать их только как шаблоны?

И еще вопрос специалистам по "цифре": уселители, или как их там, бустеры - какой участок пути покрывают? Не на каждом же модуле они нужны? И какой протокол "цифры" использовать? Меня пока не покидает мысли за Ардуино и DCC++. Тем более в С++ я хоть что-то понимаю )))
А я снова хочу в Альпы : DB, DR, ÖBB, SBB - III-IV эпоха :)
Відповісти

Повернутись до “Модулі та макети”