Макет: стройка вечности

Будуємо різні макети, і не забуваємо хвалитися ними
Відповісти
Makanya
Повідомлень: 7
З нами з: 02 лютого 2017, 15:02
Имя: Макар
Мой типоразмер: НО

Макет: стройка вечности

Повідомлення Makanya »

Времени доброго всем суток. Вот с дня на день будет старт стройке в бесконечность....(В поставленной базовой задаче будет предусмотренно 2е пары веток путей для возможности разширения и стыковки с макетом дополнительными макетом/диорамами)
1. Макет Стандарта НО 1:87 (16,5мм)с несколькими участками узкоколеек если не ошибаюсь Ное 1:87(12мм)планируеться П образным (2500*3750*3750), 3х уровневым (разборным, состоящим из 3х частей)
2. УПРАВЛЕНИЕ стартовое управление -аналоговое (проверка и обкатка путей в стадии стройке основных путей сообщений ( см п3) ). С Вашей помощью, надеюсь сделаю правильный выбор в цифровом управлении.
3. СХЕМА СООБЩЕНИЙ 2 крупные станции-города, 3 остановки (ПГТ). А также ветки для карьеров, лесоповала.
4. ЭПОХА и ТЕМА Украина сегодня в идеале затронуть несколько эпох(в определенных участках отобразить каждую (как пример:лесоповал в Карпатах -узкоколейка, во Львовской и Франковских областях - есть экскурсионные маршруты на ретро поездах:1890х годов, 1920, 1950х)) при этом максимально совместить их в эдиное целое.

З.Ы Купить все необходимое и просто собрать - извините не по мне (ни не Рокфелер я), ( хотя в моделировании полный 0, зато есть желание и "прямые руки"). На данный момент за пол года сканируя и ищя "сладкой халявы"прикупил на Olx : 2 пико юниор, 1 експерт с br55 немного П образного путевого материала (даже и ржавый брал только ради основы шпал, паралельно прикупив 4 метра профиля А), новый стратовый сет Mexano (в котором: 6-ти осник и 4 телеги 4х осные и овал путевого А, для практических проверок, укладок и подгонок основных путей), заказано разворотное депо от флейсмана.
З.Ы.Ы Не ругайте строго и сразу, может что не так, пишу сюда и буду высветливать всю поэтапность стройки века" для критики, решений вопросов выбора и принятий мною решений и главное советов и предложений.
Востаннє редагувалось 02 лютого 2017, 23:40 користувачем Makanya, всього редагувалось 3 разів.
У мене не вибагливий смак - мені досить найкращого (О. Уальд)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3888
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 821 times
Been thanked: 895 times

Re: Макет: стройка вечности

Повідомлення Muton »

Задумка серьезная. Удачи в постройке!
Makanya
Повідомлень: 7
З нами з: 02 лютого 2017, 15:02
Имя: Макар
Мой типоразмер: НО

Re: Макет: стройка вечности

Повідомлення Makanya »

1-Й СТОЛ ОСНОВА-центр 2500:1250 Osb 10. 3х уровневая. Переходы на другие столы, нижний уровень - будет через тонели, верхний - надземными мостами ( таким образом будет затронуто условие мостов на макете)
И сразу вопрос на счет стандарта высоты макета, или высоты основы путей от пола (с самого начала хочу максимально сделать универсальным). Основание подмакетника рамное фанеры 15 И бруса 40:40, ноги сьемные-регулируемые (для возможности транспортировки, переноса И т.д.)
З.Ы. На форум попал через магазин, при оформлении заказа прочитал для участников форум есть скидка. Так ли это? И как ее получить?
У мене не вибагливий смак - мені досить найкращого (О. Уальд)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5925
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1045 times
Been thanked: 2144 times
Контактна інформація:

Re: Макет: стройка вечности

Повідомлення Stinky »

Приветствуем на форуме!
Было бы неплохо,для лучшего разумения вышенаписанного,прикладывать картинки или схемы
вашего рукоблудия. 8-)
Зображення
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Макет: стройка вечности

Повідомлення vover »

Приветствуем Вас на форуме!

Фотографировать, я так понимаю, еще пока нечего. но было бы неплохо, если бы вы накидали схему желаемого. Так было бы проще что-либо советовать. ;) По высоте - есть стандарт NMRA (ссылку скину позже - сейчас немного спешу :oops: ), есть и другие стандарты, но главная идея, чтобы электровоз с поднятым пантографом проходил + небольшой зазор для конташки ;)
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Макет: стройка вечности

Повідомлення Nef »

Добрый день. Размах по макету большой. Учитывая, что у вас нет никакого опыта, может для старта, опробовать небольшой модуль на пару стрелок? Стройка такого макета без опыта, без схемы желаемого, могут основательно отбить у вас охоту этим заниматься. Вы не подумайте, что я отговорить пытаюсь. Сам мечтаю о большом макете. Но пока вот ваяю на столе, да готовлю всё для полочного макета вдоль стены. А размеры там, на порядки скромнее ваших, да и в один уровень.
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3888
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 821 times
Been thanked: 895 times

Re: Макет: стройка вечности

Повідомлення Muton »

Nef писав: Учитывая, что у вас нет никакого опыта, может для старта, опробовать небольшой модуль на пару стрелок? Стройка такого макета без опыта, без схемы желаемого, могут основательно отбить у вас охоту этим заниматься.
Поддержу Сергея, и тоже советовал бы начать с чего-то небольшого :oops:
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 847
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Макет: стройка вечности

Повідомлення zizik »

Вітаю!
Макар, а дійсно хоча б схема у Вас є того що Ви плануєте?
У Вас є П-образний і профільний матеріал. Думаю варто попробувати спочатку ( для себе ) зробити з П-профилю хоча б діорамку. Що б мати уяву що до чого. А вже потім закатувати рукава і .....
П - образний профіль для масштабної побудови макету явно " не пляшет "....це вже Вам порада ;)
Зображення
Makanya
Повідомлень: 7
З нами з: 02 лютого 2017, 15:02
Имя: Макар
Мой типоразмер: НО

Re: Макет: стройка вечности

Повідомлення Makanya »

Спасибо всем за стартовые советы. Но в первых строках не успел уточнить много нюансов. При разработке макета отталкивался не от подготовленной схемы, создания под нее макета, придумывания после прокладки путевого что куда и как всунуть, или каким декором заполнить тот или иной участок. А с того что хочу видеть в конечном итоге.
Теперь несколько уточнений:
- помещение - зал 5*6 -
- Основа макета - П образ, из 3 модулей (столов) в 3х уровнях. (с возможностью добавления как модулей так и уровней)
- Общей, идеальной,окончательной схемы - НЕТУ И НЕ БУДУ ДЕЛАТЬ
- Схемы: правильнее сказать базовые константы (или как уже успели посоветовать назвав ДИОРАМАМИ) есть только на отдельные участки: вокзалы на 2-4 платформы платформы с 2 мя перегонами, замкнутый 2-х колейный овал через все станции с ответвлениями к заводам, депо, грузовым станциям, карьерам, мин 1 разворотная петля , серпантинный круг для связки уровней.
- Хочу еще уточниться по поводу сегментов-участков: вот здесь я отталкивался от констант размещения путей, необходимых зданий, инфраструктуры.
- Фото: если нужно завтра сделаю то что собрал для старта из путейки и локов. Хотя думал выкладывать фото отчет по факту старта работы. (старт назначен на вторник, основные столярные работы будут делаться у меня в цеху (цех по изготовлению мебели)
- Путевой материал - естественно будет весь А (П - только для временной прокладки подгонки проверки по факту (если сразу прикупить весь путевой А то это около 15-18 тысяч грн. мин). На момент готовности к окончательной установки путевого весь необходимый А будет вместе с элементами цифрового управления (вот здесь то я профан полный, опыт был только с аналоговым управлением, по катушками 2х составов,просто перепиливая рельсы деля участки по 4-5 сегмента)

З.Ы. сегодня закину схемы участков.
У мене не вибагливий смак - мені досить найкращого (О. Уальд)
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 847
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Макет: стройка вечности

Повідомлення zizik »

Тоді все зрозуміло ;)
Робота змакетами завжди актуально, тому чекаємо продовження.
Зображення
Makanya
Повідомлень: 7
З нами з: 02 лютого 2017, 15:02
Имя: Макар
Мой типоразмер: НО

Re: Макет: стройка вечности

Повідомлення Makanya »

Вечер добрый всем. Вот и начал первые шаги в создании макета.
Начал со спиральных спусков (хеликс), взяв за основу 6-ти угольник в писаный в круг, таблицу расчетов немцев ну и сами рельсы.
Основная фигура призма с фанеры 4, для проверки запаса размеров распечатал 2 круга из Roco, радиусами R2,R3.
Вкладення
DSC_0009.JPG
DSC_0008.JPG
DSC_0007.JPG
DSC_0006.JPG
DSC_0005.JPG
DSC_0004.JPG
DSC_0003.JPG
DSC_0002.JPG
DSC_0001.JPG
Gleiswendel.xls
(83 Кіб) Завантажено 243 разів
У мене не вибагливий смак - мені досить найкращого (О. Уальд)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3888
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 821 times
Been thanked: 895 times

Re: Макет: стройка вечности

Повідомлення Muton »

С почином!
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Макет: стройка вечности

Повідомлення vover »

:shock: вот, оказывается, как они делаются! Тема начинает набирать солидные обороты.
Відповісти

Повернутись до “Модулі та макети”