Мои модули

Будуємо різні макети, і не забуваємо хвалитися ними
4887
Повідомлень: 52
З нами з: 14 серпня 2015, 20:39
Имя: Андрей Николаевич
Звідки: Киев, Кардачи
Мой типоразмер: N
Been thanked: 2 times

Мои модули

Повідомлення 4887 »

Похвастаюсь и здесь.
Еще летом сделал себе заготовки модулей.
image.jpg
Теперь зимними вечерами можно попробовать довести их до ума. Для начала наклеил 3 мм подложку от ламината.
1-GEDC0300.jpg
Сразу попробовал сформировать призму путем подрезки подложки под углом. На торце оставил место под вставки от путевого Като: они упростят позиционирование модулей при сборке.
1-GEDC0305.jpg
Такие вставки сделал просто распилив 62 мм участки пополам. Штатный рельс вынут и вместо него запущен рельс флекса. Он пока выступает, точная подгонка будет после.
2-GEDC0308.jpg
Примерка рельсов. Флексы изначально были разрезаны в центре модуля для формирования блок-участков, установлены изостыки.
2-GEDC0311.jpg
Осталось паять отводы для питания, сверлить крышку и укладывать путь с дальнейшей фиксацией термоклеем.
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Мои модули

Повідомлення T-1000 »

Что то типа такого и я начну ближе к лету. Мне такой макет ближе.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Мои модули

Повідомлення Барбос »

Неплохо. Всё ровненько и аккуратно. А для чего 3 модуля?
4887
Повідомлень: 52
З нами з: 14 серпня 2015, 20:39
Имя: Андрей Николаевич
Звідки: Киев, Кардачи
Мой типоразмер: N
Been thanked: 2 times

Re: Мои модули

Повідомлення 4887 »

Barbosa_ писав:А для чего 3 модуля?
Это будут модули с разделом блок-участка. Между ними будут простые модули. Таким образом я смогу увеличить до 1400 мм длину блок-участков перегона для организации автоматического движения.
Аватар користувача
wildTarik
Повідомлень: 339
З нами з: 14 серпня 2015, 12:39
Имя: Тарас
Звідки: ст.Стрий Льв.зал.
Мой типоразмер: TT, N
Has thanked: 150 times
Been thanked: 37 times

Re: Мои модули

Повідомлення wildTarik »

T-Trak?
Герої не вмирають!
=================================
Зображення
4887
Повідомлень: 52
З нами з: 14 серпня 2015, 20:39
Имя: Андрей Николаевич
Звідки: Киев, Кардачи
Мой типоразмер: N
Been thanked: 2 times

Re: Мои модули

Повідомлення 4887 »

Нет, это не ТиТрек, это модули по стандарту http://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=687.0 Но для упрощения позиционирования при сборке я попробовал применить фрагменты Катовского путевого.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Мои модули

Повідомлення vover »

Красиво! Н-ка - замечательный масштаб :)
4887
Повідомлень: 52
З нами з: 14 серпня 2015, 20:39
Имя: Андрей Николаевич
Звідки: Киев, Кардачи
Мой типоразмер: N
Been thanked: 2 times

Re: Мои модули

Повідомлення 4887 »

По желанию форумчан выкладываю.
Задумал как-то сделать подобие станции. Ес-сно, применительно к масштабу, своим возможностям и способностям.
87515867.png
Но возникла проблема: станция неплоха, но не укладывается в габарит ширины 200 мм. И тут неожиданную помощь получил от своего младшего, он предложил несколько видоизменить схему, в результате получилось достаточно неплохо. Станция разбивается на 2 модуля-горловины, между которыми можно ставить 1-2 модуля-удлинителя.
зонная Клима.jpg
До этого продумывал идею малюсенького парка, чтобы было место, где устанавливать состав на рельсы или сменить локомотив, да просто для остывания движка.
отстойник.jpg
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Мои модули

Повідомлення burbon »

Вилен, внимательно читай! Много постиш не по теме!
Флуд снес дабы не загаживать тему.


По теме: мне нравится решение, просто и интересно.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Мои модули

Повідомлення vover »

Горловина с тупиками очень понравилась. Насыщенная и функциональная. Класс!
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2591 times

Re: Мои модули

Повідомлення youdmit »

Очень добротно всё сделано.
Николаевич, подложка заинтересовала. На практике с таким материалом работать не приходилось. Вижу, что обрезали после наклейки. Самоклейка или клей отдельно? И может дадите ссылку, где такое можно пощупать/купить?
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
4887
Повідомлень: 52
З нами з: 14 серпня 2015, 20:39
Имя: Андрей Николаевич
Звідки: Киев, Кардачи
Мой типоразмер: N
Been thanked: 2 times

Re: Мои модули

Повідомлення 4887 »

youdmit писав:Очень добротно всё сделано.
Николаевич, подложка заинтересовала. На практике с таким материалом работать не приходилось. Вижу, что обрезали после наклейки. Самоклейка или клей отдельно? И может дадите ссылку, где такое можно пощупать/купить?
Не проблема, разумное количество могу просто подарить. Пришлось брать упаковку (10 листов 1200х600), в розницу не торгуют. Мне столько даже на три жизни будет много. Покупал в Олди на Гарматной.
Приклеивал на ПВА, снизу на подложке есть канавки для выдавливания лишнего клея. Сильно давить нельзя, чтобы не сминался. Я брал деревянную рейсшину.

Правда, у меня модули обработаны в один слой лаком для предохранения от влаги и исключения деформаций.
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 221 times
Been thanked: 100 times

Re: Мои модули

Повідомлення Олег »

Все очень интересно. Еще язык чешется спросить на счет ПС :oops: Покажите, если не затруднит :roll:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
Timon
Повідомлень: 880
З нами з: 02 серпня 2015, 13:25
Имя: Артем
Звідки: Краматорск
Мой типоразмер: Z, N, HO
Has thanked: 191 times
Been thanked: 594 times
Контактна інформація:

Re: Мои модули

Повідомлення Timon »

Андрей, делаешь модули исключительно для своего катания или есть коварный план?
https://mois-trains.com.ua/
@mois_trains.com.ua
4887
Повідомлень: 52
З нами з: 14 серпня 2015, 20:39
Имя: Андрей Николаевич
Звідки: Киев, Кардачи
Мой типоразмер: N
Been thanked: 2 times

Re: Мои модули

Повідомлення 4887 »

Олег писав:Еще язык чешется спросить на счет ПС :oops: Покажите, если не затруднит :roll:
Нет проблем. ПС нет, а значит и проблем с ним нет. :D
Если рассмотрите (просто других фоток не нашел). Это кольцо-шаблон круга из модулей. Диаметр 1400 мм.
3-12010503.jpg
Должно выглядеть примерно так. Просто не доходят руки. Кроме всего эти модули придется переделать: самодельные фланцы из ДСП по качеству сильно уступают лазерной резке. И вопрос влагостойкости не самый последний.
3-13052101.jpg
Timon писав:Андрей, делаешь модули исключительно для своего катания или есть коварный план?
Для своего?! :lol:

В собранном виде это не влезет не только в мою квартиру, но даже в маленький спортзал. Конечно же, есть коварный секретный план (так, чтобы сразу шах и мат). :twisted:
Аватар користувача
Eisenbahn_H0
Повідомлень: 533
З нами з: 05 липня 2016, 18:44
Имя: Leo
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 1 time

Re: Мои модули

Повідомлення Eisenbahn_H0 »

4887 писав:Правда, у меня модули обработаны в один слой лаком для предохранения от влаги и исключения деформаций.
Эх... я бы такую фундаментальную красоту минимум в два слоя полакировал.
Лазерную резку где заказывали? Деталировка Ваша или просто дали габариты с пожеланиями?
4887
Повідомлень: 52
З нами з: 14 серпня 2015, 20:39
Имя: Андрей Николаевич
Звідки: Киев, Кардачи
Мой типоразмер: N
Been thanked: 2 times

Re: Мои модули

Повідомлення 4887 »

Eisenbahn_H0 писав:Эх... я бы такую фундаментальную красоту минимум в два слоя полакировал.
Лазерную резку где заказывали? Деталировка Ваша или просто дали габариты с пожеланиями?
На два слоя лака нужно индейское спокойствие домашних. Там и от одного слоя такое... Сказать, что чудовищная вонища - значит не сказать ничего! На первом фото - модули сохнут после лака, на балконе (2 суток).
Деталировка моя (Автокад): на габариты с пожеланиями не хватит денег. Точнее, денег хватит только на пожелания. :lol:

ЗЫ. Зато научился работать в Автокаде, мощная и удобная программулина, жаль что ее не было лет 30 назад.
4887
Повідомлень: 52
З нами з: 14 серпня 2015, 20:39
Имя: Андрей Николаевич
Звідки: Киев, Кардачи
Мой типоразмер: N
Been thanked: 2 times

Re: Мои модули

Повідомлення 4887 »

Давненько не заходил, освежу...

По случаю достался вполне симпатичный мост
32d2dc50bfa2d9e26bae78fb7c6455b0.jpg
Естественно, сразу же примерил его на модуль
GEDC2855.JPG
GEDC2856.JPG
Лакировку каркаса и приклеивание подложки пропускаю, как естественный процесс. Покрыл лаком перед отъездом на базу отдыха и оставил на балконе. Через две недели вернулся - красота и никакого запаха!

Начал "опускать" мост на каркас: мост высоковат и нужно уравнять плоскость моста и плоскость подложки
GEDC2878m.jpg
И вот тут возник вопрос к мостостроителям - на металлических мостах под шпалами есть балласт или они лежат просто на конструкции и между рельсами видно, что находится под мостом?
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Мои модули: путь на мосту

Повідомлення railmodel »

4887 писав:Дна металлических мостах под шпалами есть балласт или они лежат просто на конструкции и между рельсами видно, что находится под мостом?
На ферменных мостах балласта нет. Балластное корыто есть на железо­бетон­ных мостах и металлических балочной конструкции.

Более того, на ферменных металлических мостах путь лежит не просто на шпалах, а на мостовых брусьях: они длиннее и прикреплены к ферме болтами. К ним же крепятся контр­рельсы / охранные уголки и дощатый настил между рельсами и по сторонам от пути.
Зображення (по клику — гораздо крупнее)

Вот тут хорошо видно: на переднем плане сооружение с балластным корытом, а на металлической ферме путь уже на брусьях:
Зображення

Также применяется железо­бетон­ное плитное подпутевое основание: ж/б плита с отлитыми выступами, на которые крепятся рельсы как на ж/б шпалы:
Зображення

Однако модель моста на фотографии имеет сплошной «пол», да ещё разграждение по диаметральной плоскости. Такое впечатление, что это мост не ЖД, а автомобильный.
Для совсем железно­дорож­нос­ти ему нужно бы заменить «палубу» на ферменную конструкцию. Хотя, если уложить мостовые брусья, которые потом закрыть настилом, то будет малозаметно, что «пол» сплошной.
А можно даже представить, что это экспериментальный ферменный мост с балластным корытом и уложить обычный флекс на балласт. :) Но контр­рельсы всё же не забыть.
Востаннє редагувалось 13 серпня 2019, 00:58 користувачем railmodel, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2591 times

Re: Мои модули

Повідомлення youdmit »

4887 писав:... на металлических мостах под шпалами есть балласт ?
Знакомая задача. Занимался некоторыми исследованиями и скажу, что может быть и даже покажу реально отсыпанный балласт на металлическом мосту.
40_133.jpg
823bde457a8c.jpg
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Відповісти

Повернутись до “Модулі та макети”