Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Будуємо різні макети, і не забуваємо хвалитися ними
Відповісти
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Nef »

Приветствую. В данной теме, буду освещать постройку макетов. По техническим причинам, полочный макет на второй план отошёл. Ниже краткое описание, схемы, фото наработок и прогресс постройки.

Предыстория такова: пообщавшись в очередной раз с ЮрСанычем, да ещё с несколькими моделистами, решился на проектирование и постройку макета, который вместился бы, в однокомнатной квартире. Выбор пал на полочный макет. Началось всё с габаритов 100х40. Дошло до 3,5х40. Вдохновился рисунком пользователя KotRa на МД

Зображення

В целом идея оставалась такой же, но макет вырос в длину. Чтоб реализовать путевую схему рисунка, метра не хватило. А там уже вошёл во вкус. Как итог, макет вырос в схему, которая ниже по тексту.

Зображення Зображення Зображення

По схеме кратко: эстакада с пакгаузом, депо, перед депо ПТОЛ и заправка. Крайняя колея - магистраль сквозная.

Из того, что успел сделать - обзавёлся флексом Piko, на ебее приобрёл большой лот рельсового материала Atlas. Порядка 15 стрелок, переключатели, гора различных рельс. Нарисовал и собрал подмакетник. Подготовил практически полностью, здание депо. Немного начал прорабатывать внутрянку депо. Ниже несколько фотографий.

Подмакетник 3500х390мм. Высота 150мм. Заранее предусмотрел выемку под эстакаду. Внутри подмакетника, на всех переборках проёмы, для дальнейшей укладки проводов и прочего.
Зображення Зображення

Как уже писал выше, нарисовал и собрал депо и начал его облагораживать. Депо на два стойла. У депо есть прототип в жизни. Это вагонное депо на киевском вокзале в Москве. Оттуда взята лицевая часть и в целом концепция здания. Депо на два стойла и укорочено под макет и в целом под локомотивное депо. Внутри приготовил ямы смотровые, помосты для осмотра локомотивов. В планах домкраты, кран. Проводка освещения. Кран планировался рабочий, но про это пока вообще не думаю. Идею отложил до лучших времён. Несколько фотографий депо.

Зображення Зображення Зображення

Зображення Зображення Зображення

Зображення Зображення Зображення

Зображення Зображення Зображення

Зображення Зображення Зображення

Идея депо, думаю понятна. Ниже фото с грубой примеркой схемы на макете.

Зображення

На этом, развитие макета остановилось. Идут наработки, поиск информации, приобретение недостающих материалов, электроники. По техническим причинам, сам макет, пришлось заморозить временно. Но учитывая желание иметь макет, необходимость в тестовом полигоне и просто желание что-то строить, снизошло озарение, пустить свой рабочий стол, под макет. Про это днём напишу. 5 утра и неплохо бы поспать. Дети часа через 3-4 поднимут.

Задавайте вопросы, делитесь мыслями, конструктивной критикой. Пока макет не строится полноценно, почти всё можно поменять, если доводы убедительные :-)

С уважением, Сергей.
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1586
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 654 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення burbon »

Сергей! Я в шоке от депо :shock:
Я так понимаю это лазерная порезка?
...Немного переварю увиденное, а потом будут вопросы.
P.S. Добро пожаловать на форум!
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 236 times
Been thanked: 100 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Олег »

Воистину титанический труд ! Все очень нравится ! Сергей, Вы молодец :mrgreen:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3882
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 807 times
Been thanked: 870 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Muton »

Какая красотень :shock: Супер! Постройки выше всяких похвал!
Касательно макета. Идея хорошая, но нет ли возможности организовать кольцевое движение? Это конечно не самый реалистичный вариант, но зато он позволяет медитировать - запустить поезд и любоваться им в движении :)


P.S: если не сложно, кидайте фотки прямо на форум :oops:
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3182
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1151 times
Been thanked: 409 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення vover »

Объём и качество работ впечатляет! :shock:
Muton писав: P.S: если не сложно, кидайте фотки прямо на форум :oops:
Да - по возможности кидайте на форум. Псокольку на файловых помойках они имеют свойство пропадать со временем :(
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 845
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення zizik »

Оце так бімба!!!
Шикарне депо!!! Та і сам макет по проекту має вийти бомбезний!
Шкода що відклався по деяким причинам.
Зображення
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Nef »

Добрый день. Продолжим. Полочный макет будет продолжен обязательно. Тем более, что подготовительные работы, не прекращались. Круг я при всём желании, не засуну в однокомнатную квартиру, с женой, двумя детьми и котом :-) а на схеме, как по мне, есть где порезвиться с маневровыми. Но продолжим.

После приостановки строительства, возникла потребность в месте, где можно было снимать пс статично. Задумался о подставке. Была подарена пачка деревянных подставок, подходящими по длине на 1-1,5 локомотива :-) не долго думая, сделал призму, кинул кусок флекса, пролил смывками до частично ржавого состояния рельсы. Засыпал гравием, раскидал траву и пролил опять смывками местами. Предусмотрел по краям подставки, опоры кс, для съёмок электровозов. Да и просто, чтоб оживить,скучноватую подставку. Собрал пробел опору, изоляторы под неё.
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
За хаотичный порядок фотографий извините, привыкну.

Пока делал подставку, крутился в голове вариант, как и где, построить макет поменьше. Хоть станцию, или пакгауз, не имело значения. Главное, чтоб под рукой, побольше подставки и хоть пару стрелок для манёвров. И тут пришло озарение. Есть мой рабочий стол. Есть боковые ниши и полка, под которой, можно что-то сообразить. Единственное условие - оставить рабочее пространство и чтоб вошёл коврик А4 формата. И пошли варианты - кручу, верчу, обмануть себя хочу. В итоге, при помощи друзей и наставников, сформировалась практически финальная идея. Ниже фото изысканий
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg


Дальше схема и на какое-то время, финальное расположение. На макет входило промышленное депо на 1 стойло, птол и заправка.
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Чуть позже, продолжу. Фотографии и схемы выковыривать из архива приходится. Много времени уходит.
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3063
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1445 times
Been thanked: 2685 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення youdmit »

Nef писав: Фотографии и схемы выковыривать из архива приходится. Много времени уходит.
Всё нормально. Мы подождём. Факт наличия архива свидетельствует о серьёзном подходе к поставленной задаче... :roll:
Сергей, с почином! Красиво зашли :!:
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3882
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 807 times
Been thanked: 870 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Muton »

Nef писав: Круг я при всём желании, не засуну
Позвольте не согласится ;) Вот мое решение:
aWXHOxXPYc.jpg
Стоит за рабочим столом. Фото сделано в самом-самом начале, когда просто овал выложил. Сейчас макет чуть веселее смотрится.

Извините, что лезу в Ваше планирование :oops: Просто пока еще не реализовано, есть возможность обдумать другие варианты.
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Afess »

Сергей, отличное депо! даешь тираж!! ;)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5913
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1030 times
Been thanked: 2132 times
Контактна інформація:

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Stinky »

Вот это прорыв! :o Благо что лежал,так бы рунул от увиденного.
Для начала очень понравился рисунок.Талантливый и знающий художник.
Реализация проекта просто отличная!Пока все приходят в себя задам несколько
вопросов.
1.Как так оперативно делаете лазерную порезку?
2.Каков вес модуля получился?
3.Из чего сделаны поручни на смотровых помостах?Травло?
По общей концепции и с учетом большого модуля не думали сделать консольный
макет по периметру комнаты(вдоль стен)?Он много места не занимает.
Ну и конечно же добро пожаловать на форум!Жгите еще! 8-)
Зображення
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 236 times
Been thanked: 100 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Олег »

Все очень круто :!: Скажите, а белый незаконченный тепловоз не ТГМ 40 ? Спасибо :mrgreen:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Nef »

Всем доброй ночи. Отвечу в хронологическом порядке:

1. Круг мне даже в таком положении, невозможно поставить в однушке. А наличие двоих детей и жены, постепенно ставит крест, на всех моих судомоделях с присказкой - мы не трогали, оно само. Так что, даже если бы я смог разместить круг, мне бы было жаль, потраченных на него сил.

2. Депо в тираж должно было уйти, ещё в начале лета. Но всё те же технические проблемы, отбросили меня на длительное время, в реализации многих моих проектов.

3.1. У меня своё производство по лазерной резке. Отсюда и оперативность. Иначе, растягивалось бы не знаю на сколько и учитывая, что я рисую, режу, собираю, исправляю и так по кругу, не ясно, во сколько мне обошлось бы, покупай я резку.
3.2. Подмакетник вошёл у меня в обычный пакет, когда был только нарезан. Даже фото где-то было ради хохмы. По весу, ну может 2-4кг. Не больше. Материал мдф 3мм.
3.3. Поручни, как и все детали помостов, включая сетки настилов, с отверстиями 0,15-0,25мм, картон и синтетическая бумага. Опоры помостов мдф. Затем грунт, покраска, тонировка. Возможно, что на фотографиях, будет более наглядно.
image.jpeg
image.jpeg
3.4. Если честно, я бы вообще на всю комнату сделал макет :-) если бы жил сам. По кругу не получится. Даже в каком-то углу. Модельный стол, шкаф, детская кровать двухъярусная, просто не оставляют возможности реализовать. Пока пауза в постройке, даже на предполагаемом месте, появился ещё один шкаф из IKEA.

4. Белый тепловоз, действительно тгм40. Учитывая размеры обоих макетов, двухсекционники и прочие чемоданы, если и войдут, то статически. А малышня ещё и вагоны сможет передвигать :-) но его постройка затянулась. Предполагается наличие освещения и обмоторивание. В наличии ничего не было, пришлось всё с ебея и Али заказывать. Я позже, создам как и многие форумчане, тему по своим моделям пс. Законченного пока ничего нет, так как я, делаю первые шаги и в жд моделизме чуть более полугода. Ниже несколько фотографий вблизи.
image.jpeg
image.jpeg
На вопросы вроде как все ответил. Пойду за кофе и продолжу повествование по макету.
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Nef »

Продолжу по макету на столе. Вариант схемы, показанной выше, на какое-то время, был принят как финальный. Там где депо, планировалась заправка, а справа, птол, чтоб компенсировать заполнение обоих частей макета. Нарисовал и нарезал подмакетник. Сделал запас в 17мм кажется по высоте, чтоб проводку завести, переключатели стрелок и другие моменты.
image.jpeg
image.jpeg
Примерил размещение на столе и начал собирать. За часа 2-3, осилил. Всплыли места, где можно было нарастить драгоценные куски подмакетника, учитывая ограниченность размещения. По мере необходимости, эти куски наращиваю. Ну и примерил из того, что было, как будет всё выглядеть. Ригель, который идёт через пути, это планируется опора для труб, выходящих от нефтекачки. Пара мачт с прожекторными площадками. У всех зданий, планируется своё внутреннее и внешнее освещение, но мачт и вид добавят на мой взгляд, и дополнительно ответят обе ниши.
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Ограничение в 17мм по высоте было для того, чтоб оставался запас места, для прохода тепловозов, паровозов и чем черт не шутит, электровозов :D

Дальше, пошло постепенное наполнение макета и покупка недостающего, чтоб начать электрификацию макета.
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3063
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1445 times
Been thanked: 2685 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення youdmit »

Stinky писав:Жгите еще!
Денис, это только холодная закуска. Салатик, так сказать... ;)
Nef писав:Дальше, пошло постепенное наполнение макета...
Вот за этой фразой скрывается самое вкусное... :roll:
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3882
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 807 times
Been thanked: 870 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Muton »

Nef писав: 1. Круг мне даже в таком положении, невозможно поставить в однушке. А наличие двоих детей и жены, постепенно ставит крест, на всех моих судомоделях с присказкой - мы не трогали, оно само. Так что, даже если бы я смог разместить круг, мне бы было жаль, потраченных на него сил. .
Понял, еще раз извините за несколько навязчивое лоббирование идеи :oops: У меня ситуация лучше: в квартире 3 комнаты, и малышня пока в единственном экземпляре. Но "макет" приходится делать крепким :) А то приходит в гости Stinky, и начинает с дочкой играть на макете в Angry Birds (хорошо, хоть не вагонами) :D
Nef писав: 4. Белый тепловоз, действительно тгм40.
:shock: рассмотрел фотки и выпал. Ничего себе "первые шаги"! Очень круто выглядит! Надеюсь, Вы нам еще что-то покажете из моделей.
Nef писав: Учитывая размеры обоих макетов, двухсекционники и прочие чемоданы, если и войдут, то статически. А малышня ещё и вагоны сможет передвигать :-)
Знакомый мотив. У себя ТЭ3 катаю зачастую одной секцией. И вообще, тема макета - второстепенная линия где-то в ГДР :roll: Потому что там на макете можно как в жизни:
Thuerkow_50 (1).jpg
8rJr9tR7yPg.jpg
Аватар користувача
OldVik
Повідомлень: 251
З нами з: 27 січня 2016, 04:25
Имя: Виктор
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 2 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення OldVik »

Здорово получается! От судомоделизма к железной дороге.... Похоже тема жд моделей засасывает многих. Я например начисто забросил свой 35 масштаб бронетехники (в коллекции только не собранных 200+ шт...)))))
Такое качество можно смело выпускать в серию и продажу.
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Afess »

Сергей. а у меня к тебе такой вопрос. ты пластик на тепловоз тоже нарезал сам на своем лазернике? Просто отлично получается
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 845
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення zizik »

І в мене Сергій до Вас таке питання.
А КС з чого у Вас зроблена?
Зображення
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5913
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1030 times
Been thanked: 2132 times
Контактна інформація:

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Stinky »

Я смотрю лазерный резчик очень и очень полезная весч в нашем деле.Даже
не подозревал о его потенциале.Как говорится в опытных руках...Вобщем
чем больше фоток тем больше вопросов. :roll:
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Модулі та макети”