Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Будуємо різні макети, і не забуваємо хвалитися ними
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Nef »

И наконец, принялся за обустройство рабочего пространства. Сформировалась наконец общая концепция обустройства моей коморки. Начал с оборудования стола. В помойке, которая образовалась после переезда и складирования всего моего добра, муза категорически отказывалась приходить, а руки опускались. Модульный органайзер в итоге вырисовывается. Будет ещё левый блок сверху. Он пока в процессе рисования. Не стал делать от края до края. Входило не три, а четыре секции. Но тогда, селва и справа, органайзер закрывал бы собой пространство. То есть не было бы хорошо видно часть макета и левую столешницу. Этого я никак не мог допустить, потому ограничился тремя секциями. Ящиков тьма, рассчитаны на то, чтоб внутри можно было даже локомотивы и вагоны хранить при необходимости. В довесок к органайзеру, те ящики, что у меня уже есть и в итоге, получилось более чем достаточно мест, где я могу сложить модели, краски, мелочь и так далее. Коврики оставлю пока эти, в перспективе, застелю стол парой А2 ковриков.
IMG-5203.JPG
IMG-5094.JPG
Подводя итог, напишу так - прорывных каких-то моментов не сделано, но вроде бы набралось с миру по нитке, чтоб получилось обновление темы. Критика и советы как всегда приветствуются. Делайте только скидку на то, что всё в процессе, включая оформления поверхности и покраска-тонировка.
С уважением, Сергей.
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Stinky »

Все очень душевно получается.Загляденье и медитация на фотки.С учетом макета
предполагаю что будет использоваться цифра,для максимального его использования?
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Muton »

Nef писав: Инормацию, о нахождении именно данной версии в подвижном составе РЖД я не нашёл, но есть очень близкие.
Серж, плохо искал ;)
normal_Plasser & Theurer DYNAMIC STOPFEXPRESS 09-3X NR_3260 108 (10_11_08).jpg
1509022362.jpg
ст. Сузун
ст. Сузун
1509022188.jpg
Ссыль на соседний форум:
http://www.scaletrainsclub.ru/board/vie ... e=7&t=7107
Тему не читал, но осуждаю :lol:

P.S: может есть какие-то небольшие конструктивные отличия с немцами и нашим УЗ, потому что производство локализуется в Калуге, но не думаю что они значительны.
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Nef »

Приветствую всех. Отвечу по порядку.
Stinky писав:Все очень душевно получается.Загляденье и медитация на фотки.С учетом макета
предполагаю что будет использоваться цифра,для максимального его использования?
Цифровой будет только в управлении подвижным составом. Цифра лежит, локомотивы, по мире поступления и доводки до нужного мне состояния, будут оцифрованы. Стрелки пока не решил. Либо то, что уже подключил, оставлю как есть аналогом, а остальные на Ардуино. Либо опять же, оставлю как есть, а то, что новое, на ручной привод. Цифровыми не вижу смысла их делать.

Витя, по машине всё же не один в один сходство. Эти фото я видел. Как дело к ней дойдёт, я более внимательно изучу вопрос.

Дальше, совсем уж небольшое обновление.
Приехали два паровоза. Br56 и br86 от Пико. Сделал пару снимков с ними. Вроде бы гармонично вписываются :-)
image.jpeg
image.jpeg
По самому макету, не было времени чем-либо заниматься. Потихоньку начал строительство фасада здания, под задник. Депо я там не хочу ставить. Мало места, чтоб даже сам фасад гармонично воткнуть и облагородить. Остановил выбор на каких-то мастерских, как мне кажется, с депо Октябрь, в Харькове. Мне кажется, что образ выбран удачно. А после оформления и навески разной мелочи, здание должно заиграть.
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Ниже пара фотографий прототипа. Размеры взял со спутника в Яндексе. Полную длину не разместил бы у себя, усечённо. Образ скорее будет собирательный.
Харьков_2.jpg
Харьков_3.jpg
Востаннє редагувалось 09 серпня 2018, 02:02 користувачем Nef, всього редагувалось 1 раз.
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Stinky »

Вроде бы гармонично вписываются
Я конечно ожидал что то брутальное,советское. :roll: Трофеи это тоже годится,но ...
Зображення
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Nef »

Stinky писав:
Вроде бы гармонично вписываются
Я конечно ожидал что то брутальное,советское. :roll: Трофеи это тоже годится,но ...
Пока так. Времени на брутальное, советское, пока нет и не предвидится. Эти бы все отрофеить нормально, а не просто перекрас. Планы дальше большие, много наработок. Но пока не закончу основное по макету, плодить незаконченные долгострои не хочу.

И просьба к обещственности. Нужны фотографии беседок на заводах, депо. Чем более ранние фотографии будут, относящиеся к эпохе СССР, тем будет лучше. Может не так ищу, но что-то толкового ничего не могу найти. Буду крайне признателен, а то мои работяги уже психуют и бастовать скоро буду. Перекуры на одном и том же месте у путейки, надоели всему коллективу :D :D :D
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Nef »

Приветствую. Немного продолжил.
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Поступило предложение, убрать пакгауз. Надо собраться с силами и спилить его. Жаль, привык уже к нему. Но уже не вписывается в концепцию макета. Думал, что постройка фасада в виде мастерских, а не в виде депо, как-то сгладят неувязку. Но что-то шло не так :-) пакгауз продолжает выбиваться из общей картины увы.
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення vover »

Что-то не совсем понял, про какой пакгауз речь... :?
На последнем фото ведь сарайчик, если речь про него. И если честно, то я этого кроху даже не нашел на общем фото :lol:
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Nef »

vover писав:Что-то не совсем понял, про какой пакгауз речь... :?
На последнем фото ведь сарайчик, если речь про него. И если честно, то я этого кроху даже не нашел на общем фото :lol:
Володя, сарайчик, это спонтанная установка будки, которую планировал на платформу буферную к крану. Прижилась хорошо в том месте. На фото просто показал лёгкое озеленение округи у будки )))) Пакгауз, это белое здание, постройку которого, я одним из первых описывал в теме. Стоит левее фасада, который сейчас строю. Конфликтует этот пакгауз, с общей идеей макета на данный момент.
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення MiG »

Nef писав:Приветствую. Немного продолжил.

Поступило предложение, убрать пакгауз. Надо собраться с силами и спилить его. Жаль, привык уже к нему. Но уже не вписывается в концепцию макета. Думал, что постройка фасада в виде мастерских, а не в виде депо, как-то сгладят неувязку. Но что-то шло не так :-) пакгауз продолжает выбиваться из общей картины увы.
А, может лучше дать по "шаловливым ручонкам", пару раз, что бы не повадно было пилить? Идея, концепция, в реальной жизни так все и было, строили одно, потом другое и не о каком архитектурном ансамбле рече не было.Переплетение разных типов постройки казалось бы совершенно неуместным, но думаю в этом и будет заключаться изюминка, а сломать, сломать всегда успеете.Делайте свoе дело, а время покажет.
C уважением Алексей.
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Afess »

Серега, посмотри на это фото

Зображення

и обозначения

15. Пакгауз станции Одесса-Товарная;
2. Механический цех № 1 (н.с);
3. Инструментальный цех;

и ничего что они так рядом? так что такое имело быть месту, хоть и пакгаус может и не товарный был там

далее пометками 7 и 8

7. Кузнечно-литейные мастерские (н.с);
8. Пакгаузы;

так что можешь смело оставлять. полистай на такие темы как пакгаус и мастерские чтьобы были рядом.

фото и пометки взяты отсюда http://archodessa.com/all/krayan-history/
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3048
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2605 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення youdmit »

Nef писав:... пакгауз продолжает выбиваться из общей картины увы.
Вообще-то, Сергей, Вы строите не совсем Петергоф, чтобы беспокоиться об архитектурном ансамбле... :roll:
Но ежели самому не нравится, то тут уже никто не советчик - проверено... 8-)
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Nef »

Всем спасибо за внимание к теме и к вопросу пакгауза. Он на самом деле наболевший. Вся проблема намного глубже и это мои грабли по неопытности наверное. Если кто помнит начало темы двухлетней давности, то всё начиналось забавы ради. Первая мысль была, буквально депо и пару путей от него на 20-30см. В этом и была ошибка. Я не знал, что смогу расширяться, так как желание пересилит возможности и что псевдо-макет, будет достраиваться и перестраиваться. В итоге и вылезает весь этот сумбур с тем, чему быть, чему не быть, что убрать, а что оставить. Но сейчас уже вроде бы всё утрясается окончательно и если уж и будет что-то переделываться, так уже на новом макете, полностью продуманным с самого начала. Чтоб ключевые моменты не изменялись, а правки вносились только в мелочи.
Что же касается самого пакгауза, то легенду я притянул за уши. При перестройке депо и мастерских, пакгауз оставили для подвоза запчастей и дальнейшего хранения, что бы использовать в тех самых мастерских, фасад которых сейчас строится. Такая вот замудрёная мысль. Но даже если что-то и будет с пакгаузом проводиться, то в самую последнюю очередь, так как есть что делать на макете из более насущного. В довесок, ветка которая идёт вдоль пакгауза и вдоль фасада мастерских, планируется электрифицированной. Поясню эту затею - в свой перечень подвижного состава, хочется электровозов. А когда они на макетах стоят и двигаются без контактной сети, это смотрится как-то нелепо и теряется частица самих электровозов. Нашёл много фотографий, да и сам на днях видел в депо Киевская-сортировочная, что электровозы вплотную к зданиям проходят под контактной сетью. Тоже самое, наблюдал многократно в депо Октябрь в Харькове. Так что это не редкость. А на самой дальней ветке делаю потому, что центр заполнен подходами к поворотному кругу и там не может быть кс. А ближайшая ветка с козловым краном и просто там будет кс постоянно цепляться и ломаться.
Такие вот мысли по утру в субботу ))) Всем хороших и продуктивных выходных )))
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення MiG »

Вдумчиво, обстоятельно, серьезно, мне лично нравится ваш творческий подход, особенно внимание к мелочам.Побольше бы так развернутых тем на форуме.Желаю творческих удач.
С уважением Алексей.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Muton »

Afess писав: фото и пометки взяты отсюда http://archodessa.com/all/krayan-history/
Андрей, спасибо за ссылку! Упомянутые в материале здания хорошо видны из окна, когда въезжаешь в Одессу на поезде, с удовольствием почитал.
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Nef »

Приветствую всех. Урывками продолжил. Глобального ничего, по поверхности пробежался немного. Начал вокруг угля, реостата. Так же занялся песочницей.
image.jpeg
Оформляя реостат, смахнул пыль с одного из тупиков, которые снял ранее. Срезал верхнюю часть, сделал под ней насыпь. Руководствовался фотографией из депо Петрозаводск. Видна насыпь тупика и сверху из шпал, или просто из досок ограничительные указатели. Мне подумалось, что с призмой будет сочнее. Ещё не оформлял и не тонировал вокруг, так как сохло на момент фотографирования. На мой взгляд, вышло интересно и один из тупиков снял не совсем аккуратно, он был под выброс. А так в дело пошёл.
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Ниже, просто примерил клён. Думаю, ⎌что он заиграет на этом месте, когда установлю всё, что запланировал.
image.jpeg
На этом пока всё. С уважением, Сергей.
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Nef »

Всем доброй ночи. Пока костерок горит, решил чиркануть.
IMG_5425.JPG
Удалось вырваться первый раз за этот год на дачу. Уезжать не хочется, а два дня из трёх, пролетели как и не было их. Вместо макета, делюсь фотографиями другого плана :D :D :D
IMG_5415.JPG
IMG_5398.JPG
IMG_5399.JPG
IMG_5400.JPG
IMG_5402.JPG
А моделизм чуть подождёт :-) впереди осень-зима-весна :-)
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Nef »

Всех приветствую. Что-то форум совсем затих. Закину немного фотографий. Не сказать, что продвинулся, да и всё было по крупицам за долгий период в несколько недель сделано. Как любит писать ЮрСаныч - в перекурах между делами, хоть я и не курю.
Закончил тупик и чуть приоформил угольную и реостат.
IMG_5466.JPG
IMG_5467.JPG
IMG_5468.JPG
Задул всё кирпичное. Предварительно собрал одностойловое депо. Его и фасад успел затонировать. На фото ощущается перезагаженность. В живую воспринимается совершенно по другому. Не знаю почему так на фото выходит. Как закончу, переснято на фотоаппарат попробую. Может выйдет более внятно.
IMG_5516.JPG
IMG_5517.JPG
IMG_5518.JPG
IMG_5519.JPG
IMG_5520.JPG
IMG_5521.JPG
IMG_5523.JPG
IMG_5526.JPG
И под фасад, да и не только, начал мелочь делать. На фото ниже вытяжка и улитка. По размерам, исходя из здания, подобрал большую, промышленную. Будут ещё поменьше.
IMG_5565.JPG
IMG_5567.JPG
IMG_5562.JPG
IMG_5563.JPG
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Nef »

И немного продолжу. Затонировал крыши на депо одностойловом, да на фасаде мастерских. Выкрасил и затонировал все оконные рамы. Теперь надо бы поймать музу за хвост и вставить пачку окон. Покрасил и затонировал вытяжку. Осталось дело за двигателем.
IMG_5690.JPG
IMG_5691.JPG
IMG_5692.JPG
IMG_5693.JPG
И тут заявились газовщики и сказали, что надо вести газ. Осталось только разводить руками, да наблюдать, пока они возились с прокладыванием труб. Распоеделительный короб, эти вандалы решили на потом оставить. Начальство негодует.
IMG_5714.JPG
IMG_5715.JPG
IMG_5716.JPG
IMG_5717.JPG
Пока газовщики работают, начальство ломает голову, кого бы ещё зазвать на эту вакханалию. Ну и как обычно, советы, тапки и прочее, принимаются с удовольствием.
С уважением, Сергей.
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Настольный и полочный макет. Что раньше построится :-)

Повідомлення Барбос »

Вот это "Великая масштабная Архитектура" :o :shock: , потрясающая визуализация старения :!: .
Общий вид старой стены очень впечатляющий. Волшебство прям какое то....
:shock:
Газовая труба, это единственное что мне понятно как она сделана :lol: .

Как же классно ты проектируешь эти стены, все выступы, рельефные кирпичи, опоры, балки над окнами, арки, - я восхищен :?, нравится мне и всё!
Відповісти

Повернутись до “Модулі та макети”