Строительство алтаря для Храма.

Будуємо різні макети, і не забуваємо хвалитися ними
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2602 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення youdmit »

vover писав:там также вполне может быть ДОТ, торчащий из скалы для защиты станции.
Не было указаний. В долине под горой я отвечаю только за наполнение вагонами ПМС, а сектор промышленного производства и общую компоновку возглавляет Стинка.
Так кузница вполне соответствует его устремлениям: - "Как раз и кузня рядом на пригорке, металлоконструкции клепать. Вроде все по феншую."©
Общая компоновка долины пока намечается такая.
IMG_20200903_025516.jpg
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення railmodel »

youdmit писав: Общая компоновка долины пока намечается такая.
На выезде на главный путь необходим предохранительный тупик или сбрасывающая стрелка (не знаю, подходит ли она к эпохе).
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення Muton »

railmodel писав: На выезде на главный путь необходим предохранительный тупик или сбрасывающая стрелка (не знаю, подходит ли она к эпохе).
Пускай более толковые, чем я, коллеги поправят... но насколько знаю, необходимость подобного была прописана в нормативке в 60-х годах. Т.е. в эпохе 3-а вполне могло и не быть тупика. Впрочем, место позволяет организовать.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення railmodel »

Muton писав: Пускай более толковые, чем я, коллеги поправят... но насколько знаю, необходимость подобного была прописана в нормативке в 60-х годах. Т.е. в эпохе 3-а вполне могло и не быть тупика. Впрочем, место позволяет организовать.
Выезд никак не защищался или были другие устройства путевого заграждения?
Зображення
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2602 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення youdmit »

Имеется такой презент от Бурбона.
IMG_20200622_150847.jpg
Пришло время запускать в работу. Попробовал кусочек.
IMG_20200904_005226.jpg
IMG_20200904_005236.jpg
IMG_20200904_005618.jpg
Склеил и покрасил всего шесть секций, но уже есть некоторые соображения, сугубо субъективные, но изложу.
На фотографиях не первая версия. Для первой идеально подогнал несколько секций, откалибровал размер и углы. Склеил и получилось оно совершенно мёртвое. В итоге всё разломал и вторую версию клеил чередуя обработанные секции с деталями "из коробки". Вроде ожил заборчик, заиграл.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення Барбос »

Забор из этих бетонных плит просто шедевральная вещь, очень узнаваемый и эпичный.
Я только посмотрел первое фото, и думаю... как же хорошо, живо смотрится забор, плиты чуток перекошены, щели есть, облой бетонный, всё по "Госту" :mrgreen: , и тут читаю...
youdmit писав:....Для первой идеально подогнал несколько секций, откалибровал размер и углы. Склеил и получилось оно совершенно мёртвое. В итоге всё разломал и вторую версию клеил чередуя обработанные секции с деталями "из коробки"....
всё верно, тот самый случай, когда ровно, чисто и под линейку - и получится чепуха :lol: . Что бы строить такие сооружения в соответствии с эпохой, тут нужен особенный талант - "гадить на земле"..., такой не у каждого есть :mrgreen:

Теперь не хватает "Эпохальных" надписей на заборе :mrgreen: , самых вежливых конечно, типа "ДМБ 89" или "ЦСКА чепмион"... и кстати по названию футбольного клуба на заборе, можно "привязать" эту часть макета к какому то месту...
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2602 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення youdmit »

Barbosa_ писав:Забор из этих бетонных плит просто шедевральная вещь, очень узнаваемый и эпичный.
Да. Забор очень колоритный. И работать легко. Вот только закончился... :cry: Вроде есть надежда на пополнение, а пока так:
IMG_20200904_221337.jpg
IMG_20200904_221350.jpg
IMG_20200904_221454.jpg
IMG_20200904_221510.jpg
Установлен на штифтах. В башмаках просверлены отверстия 1,2 мм и вставлены гвоздики "текс" с обрезанными шляпками.

Пожарный сарай, казарма, кузница и гальюн останутся так, как на фотографиях. Казарма будет выполнять роль админздания и дооформлю соответствующей атрибутикой. Жилой дом заменю сараем-складом, который ещё надо сделать. ГСМ и сарай-склад возможно поменяются местами.
Из зданий ещё добавится КПП. Была прикидка и для визуализации идеи подставлял здание поста охраны моста.
IMG_20200904_183002.jpg
Только с забором, примыкающим к мосту, идея неправильная. Там будет сделано иначе.

КПП и сарай-склад сделать не проблема и работа достаточно простяцкая. Есть для этого участка задача поинтереснее - нужен козловой перегрузочный кран. Делать буду нечто такое:
11401_4.jpg
11401_5.jpg
Прототип жив и работает в Германии. У нас будет трофейный вариант.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2602 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення youdmit »

youdmit писав:Забор очень колоритный. И работать легко.
Всё это замечательно, но плиты ПО-2 впервые были представлены публике в 1974 году и в моей эпохе быть не могут.
https://masterok.livejournal.com/4343646.html
https://ru.rbth.com/zhizn/274-concrete- ... ce-lakhman
А всё так хорошо начиналось...© :roll:
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
wildTarik
Повідомлень: 339
З нами з: 14 серпня 2015, 12:39
Имя: Тарас
Звідки: ст.Стрий Льв.зал.
Мой типоразмер: TT, N
Has thanked: 150 times
Been thanked: 37 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення wildTarik »

А якщо цегляний паркан зробити? У вас гарно виходить робити імітацію кладки. Або щось на кшталт огорожі з колючого дроту :roll:
Герої не вмирають!
=================================
Зображення
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення Stinky »

Так что теперь сносить забор и делать самостоятельную работу? Деревянный или проволочный, кирпичный или коровий брус...
Зображення
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2602 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення youdmit »

На данный момент вообще не знаю, какой забор там должен быть. Немногочисленные примеры мог найти только на ограждении базы запаса Лебяжье, но не уверен, что это годится для моего случая.
0010.jpg
0011.jpg
0012.jpg
0028.jpg
Даже к фильму "Максим Перепелица" обратился. 1955 год...
QIP Shot - Screen 001.png
QIP Shot - Screen 002.png
QIP Shot - Screen 003.png
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення railmodel »

А так ли обязателен забор вообще?
ИМХО, такие места могли вообще не ограждаться, особенно если они отделены от окружающей местности железной дорогой, которая сама по себе охраняемая территория.
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення Arkee »

Парканчик з плит крутий, у самого вони на старому макеті присутні, друковані на 3Д принтері. Але таке питання - чи існували вже вони у Вашу епоху (50-ті роки 20 століття)?
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2602 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення youdmit »

railmodel писав:А так ли обязателен забор вообще?
Абсолютно не обязателен. Скажу даже, что ни разу не наблюдал живьём, чтобы вагоны ПМС имели ограждение.
Но у меня будет.
Первая половина 50-х, начальник ПМС - фронтовик из кадровых офицеров, завхозом у него старшина, проверенный по полной.
Поэтому забор капитальный, окрашен, без выломанных досок и дурацких надписей.
Заготовка.
IMG_20200906_004452.jpg
IMG_20200906_004521.jpg
Конечно будет не такой блестящий, когда задую матом.
Arkee писав: питання - чи існували вже вони у Вашу епоху
Орест, не знаю, что Вам ответить. В теме всё разъяснено, показано и даны ссылки. Судя по Вашему вопросу, напрасно уродуюсь с текстом и подбором материалов. Досадно...
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення Arkee »

Орест, не знаю, что Вам ответить. В теме всё разъяснено, показано и даны ссылки. Судя по Вашему вопросу, напрасно уродуюсь с текстом и подбором материалов. Досадно...
Юрій Санич, не ображайтесь. Уже побачив. Ваша тема настільки масштабна, що зі сторони охопити та осмислити її на 100% практично не можливо.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення Stinky »

Прикольно покрашено. Такое впечатление на фото, как будто между досок есть просвет. Забор огонь!
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення Muton »

Stinky писав:Такое впечатление на фото, как будто между досок есть просвет. Забор огонь!
Да, эффект получился классный. Этот забор явно больше подходит, чем бетонка. Хотя мне лично жаль, что не вписался во временные рамки, очень уж "родной" вид у этого бетонного уродца ;)
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення railmodel »

youdmit писав: забор капитальный, окрашен, без выломанных досок и дурацких надписей.
Ох блин, вот это суперкласс!
Только кирпичным столбам хорошо бы какие-нибудь навершия — например, небольшой карнизик из тех же кирпичей, сверху которого выполнена очень пологая пирамидальная четырёхскатная "крыша" из цемента. Чтобы столб не разрушался сверху осадками.
Вот как здесь:
Зображення
Раз уж ПМСом рулят такие хозяйственные кадры. :)
I_L
Повідомлень: 139
З нами з: 08 травня 2020, 10:15
Имя: Игорь
Звідки: Ворзель
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 653 times
Been thanked: 512 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення I_L »

Очень здорово получается! Класс!
И еще я очень восхищаюсь Вашей производительностью - в таком темпе все делается! Искренне завидую, у меня все получается куда медленнее...
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2602 times

Re: Строительство алтаря для Храма.

Повідомлення youdmit »

Muton писав:Этот забор явно больше подходит, чем бетонка. Хотя мне лично жаль, что не вписался во временные рамки, очень уж "родной" вид у этого бетонного уродца
На данный момент, ВиктОр, мне уже абсолютно не жаль. Очень даже хорошо, что бетонный забор не подошёл и этот фактор стимулировал настоящую творческую работу по изготовлению с нуля, а не банальную сборку КИТа. Хотя, изначально конечно расстроился.
railmodel писав:кирпичным столбам хорошо бы какие-нибудь навершия — например, небольшой карнизик из тех же кирпичей, сверху которого выполнена очень пологая пирамидальная четырёхскатная "крыша" из цемента. Чтобы столб не разрушался сверху осадками.
Оголовья кирпичных столбов предусмотрены. Но конструкция несколько иная, не пологая пирамидальная потому, что сделать эти пирамидки в масштабе несколько затруднительно.
I_L писав: ...восхищаюсь Вашей производительностью - в таком темпе все делается!
С темпом всё очень просто. Установил себе срок. А далее двоичная система:
Логическая единица - завершённый макет.
Логический ноль - расстрел.
Свобода выбора присутствует. Значит система демократичная.

А вообще производительность оставляет желать лучшего. На первые 0,5 м забора, в частности, потрачено очень много времени. Преступно много. Применённая технология явно не способствовала получению быстрого результата. Но другой технологии пока нет и предстоит сделать ещё три отрезка общей длиной тоже около 0,5 м. И сделаю потому, что логический ноль меня не устраивает... :roll:
А пока первые 0,5.
IMG_20200906_232719.jpg
IMG_20200906_232733.jpg
IMG_20200906_232803.jpg
IMG_20200906_232829.jpg
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Відповісти

Повернутись до “Модулі та макети”