Передышка, или когда совсем нет места...

Будуємо різні макети, і не забуваємо хвалитися ними
Відповісти
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 319
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 410 times
Been thanked: 469 times

Передышка, или когда совсем нет места...

Повідомлення glorg »

Зачастую незначительное явление имеет длинную или странную предысторию.
Время летит быстро, проблем в последние месяцы прибавилось, в результате накопление материала на более серьезную тему застопорилось, а отдушины иногда хочется. "Иногда" в среднем наступает с периодичностью в месяц-полтора, и начинаются попытки что-то сделать кривыми руками. Пытался было начинать модули, чтоб можно было разложить на стол и покатать что-нибудь. Однако не тут-то было: климат в Орлицких горах, месте нынешнего обитания - сырой, да к тому же речушка в пяти метрах от подоконника - несмотря на ее несерьезный вид (пока в горах дождей нет, человек ее без труда перепрыгнет - правда, если идут дожди, то уровень подскакивает на добрый метр или больше, и речушка тащит через пороги здоровенные коряги, будто щепки) - в общем, сырость - это проблема. Попытка сделать модуль закончилась полной неудачей: модуль сожрала плесень, причем обработка с хлоркой помогла недели на две, не больше - и после повторного обростания модуля пятнистой плесенью от идеи пришлось отказаться полностью. К тому же, на съемной квартире места нет, и приходится задумываться о малых формах.
В плане форм, в общем, производители моделей о незадачливых моделистах позаботились - напрмер, существует в природе совсем малогабаритный вариант: презентационный бокс для моделей от Роко (Roco 40025). Однако он позволяет установить только вагон или локомотив на пластиковые серые рельсы на серых же шпалах, да еще и с дырой для крепления вдоль почти всего бокса. А хочется чего-то более душевного.
Итак, вдохновившись работами коллег по хобби, решил отставить все (вот совсем все) и за вечерок собрать что-нибудь несложное, чтоб не возиться и радовало глаз... Поскольку нет ни места, ни ресурсов, задачу упростил до минимума: решено было сделать диораму в боксе для автомоделей масштаба 1:43, благо боксы (без моделей) промелькнули в продаже. Чтоб не возиться (в итоге провозился двое выходных), реализм был отброшен напрочь, таким образом, сценка предполагалась исключительно кукольного вида: на рельс на призме поставить вагон, кое-как оформить дорожку, поставить человечков... Ничего особо не замерялось даже - параметры бокса известные, визуально он почти такой же в сечении, как боксы от Роко... И вот в этом была большая ошибка. Бокс оказался на сантиметр ниже. Соответственно, от рельсов на балластной призме пришлось отказаться, вместо этого приклеить минимальный слой балласта и натрусить травы флокатором. В полученную конструкцию влезал вагон типа G10, но по задумке на диораме должен был стоять Талбот... и тут выяснилось, что вагоны Талбот от Роко имеют уровень загрузки на 2 мм выше, чем крыша вагонов G10. Пришлось снимать и подпиливать имитацию груза.
Талбот был выбран в качестве элемента сценки по нескольким причинам, одна из которых - ошибка в модели Роко. Как уже писал в соответствующей теме о вагонах Талбот, модели вагонов типа Талбот эпохи II у Роко и Фляйшмана имеют странную особенность, точнее - ошибку. На раме вагона нет ни одной надписи, включая даты ревизии. Это очень упрощает подбор элементов для сценки: время может быть задано чем-нибудь иным, кроме даты на вагоне. В данном случае время задано автомобилем Wanderer W25K, выпускавшимся с 1936 по 1938 гг...
Итак, после нескольких дней возни, подпиливания, подклеивания... сценка длиной 12 см, на которой двое молодых людей идут к своему авто, кот обнюхивает оставленный в свежепоставленном тупике вагон, на подножке которого стоят двое железнодорожников, и трава пробивается свозь известняковые камни к еще мирному майскому солнцу конца 1930-х гг.
Вкладення
DSC_0428.JPG
DSC_0425.JPG
DSC_0406.JPG
DSC_0405.JPG
DSC_0401.JPG
DSC_0316~2.JPG
20240317_144724.jpg
justin
Повідомлень: 143
З нами з: 06 жовтня 2015, 13:10
Имя: Сергей
Звідки: Харьков / Варшава
Мой типоразмер: TT и немного H0e.
Has thanked: 360 times
Been thanked: 1057 times
Контактна інформація:

Re: Передышка, или когда совсем нет места...

Повідомлення justin »

Очень атмосферная получилась диорама!
Есть самое главное - настроение и дух эпохи.
Кот классный 😀
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Передышка, или когда совсем нет места...

Повідомлення Барбос »

Очень приятная диорамка получилась! и вообще это очень хорошая идея - маленькие диорамки!
Можно испытывать всякие "технологии" и материалы, руку набивать так сказать и получать опыт, а готовые диорамки это отличная возможность делать постановочные фото моделей :roll:.
glorg писав:
18 березня 2024, 02:02
...Итак, после нескольких дней возни, подпиливания, подклеивания...
Моделизм, он весь такой ;) 8-)... и следующий, тоже очень увлекательный процесс Вас ждёт, - Подкрашивания ;).
glorg писав:
18 березня 2024, 02:02
.. и натрусить травы флокатором...
Вы отлично подготовились!
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 319
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 410 times
Been thanked: 469 times

Re: Передышка, или когда совсем нет места...

Повідомлення glorg »

Спасибо за отзывы, коллеги! Очень приятно было прочитать :)
Барбос писав:
18 березня 2024, 13:02
Моделизм, он весь такой ;) 8-)... и следующий, тоже очень увлекательный процесс Вас ждёт, - Подкрашивания ;).
Да на самом деле, конечно, подкрашивание реализма добавило бы... Но тогда и декали надо бы недостающие, и рельсы ржавчиной покрывать и т.п. А раскладной столик с диормаой "в процессе" занимал очень не лишний в хозяйстве квадратный метр площади. Держать его долго и доводить до более-менее реалистичного вида - просто никакой возможности, Так что подкрашивание исключил полностью.
Барбос писав:
18 березня 2024, 13:02
glorg писав:
18 березня 2024, 02:02
.. и натрусить травы флокатором...
Вы отлично подготовились!
Флокатором в свое время после недолгих "плясок с баночкой" и попытки сделать траву из пакли - обзавелся. Одной попытки хватило для впечатлений. Да, знаю, коллеги по хобби делают, и получается хорошо... Но это надо определенную сноровку, чем вообще похвастать не могу... Для наличествующего уровня - нужен флокатор, и при том, что достается флокатор из коробки очень редко - уж когда нужен, он таки нужен. Проходил уже этап, когда пытаешься выкрутиться из подручных материалов и результат получается ожидаемо не тот, которого хотелось - это выходит и дорого (материалы и время), и неприятно... Надо либо изрядно тренироваться, либо прибегать к готовым уже решениям...
Відповісти

Повернутись до “Модулі та макети”