Miniland в Киеве

Будуємо різні макети, і не забуваємо хвалитися ними
Aem
Повідомлень: 119
З нами з: 31 липня 2021, 17:33
Имя: Алексей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 407 times
Been thanked: 347 times

Miniland в Киеве

Повідомлення Aem »

сходил на открытие Минилэнда в Киеве в ТРЦ Блокбастер. Насколько я могу судить, то пока у них не все готово и они еще допиливают. Например они постили довольно много ВЛок, но я видел только 1 в ремонтном цехе. И на макете явно планируется трамвайное депо в городе, под него уложили рельсы, но там бетонированый пустырь. Ну или вместо трамвая ездит 1 узкололейная мотрисса
Вкладення
1668403079074.jpg
1668403079385.jpg
1668403079090.jpg
1668403079058.jpg
1668403079010.jpg
1668403078943.jpg
1668403079417.jpg
1668403079404.jpg
Востаннє редагувалось 14 листопада 2022, 08:47 користувачем Aem, всього редагувалось 1 раз.
Aem
Повідомлень: 119
З нами з: 31 липня 2021, 17:33
Имя: Алексей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 407 times
Been thanked: 347 times

Re: Miniland в Киеве

Повідомлення Aem »

еще фотки
Вкладення
1668403080220.jpg
1668403079710.jpg
1668403079685.jpg
1668403079662.jpg
1668403079637.jpg
1668403079496.jpg
1668403079467.jpg
1668403079767.jpg
1668403079728.jpg
Востаннє редагувалось 14 листопада 2022, 08:44 користувачем Aem, всього редагувалось 1 раз.
Aem
Повідомлень: 119
З нами з: 31 липня 2021, 17:33
Имя: Алексей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 407 times
Been thanked: 347 times

Re: Miniland в Киеве

Повідомлення Aem »

туда же
Вкладення
1668403080441.jpg
1668403080402.jpg
1668403080364.jpg
1668403080441.jpg
1668403080364.jpg
1668403080285.jpg
1668403080244.jpg
1668403080144.jpg
1668403080036.jpg
1668403080018.jpg
1668403079990.jpg
1668403080057.jpg
1668403079881.jpg
1668403079803.jpg
1668403079859.jpg
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Miniland в Киеве

Повідомлення vover »

Спасибо за фото!
Ну а макет - такое себе. Чем-то напомнил макет в Запорожье своей игрушечностью. Везера людского ему не хватает и эффекта обжитости.
Плюс, кроме нашего ПС там очень мало элементов, привязанных к реальным объектам. Ну, или эти объекты узнаваемы в очень узких кругах, что не айс...
Для сравнения - Миниверзум в Будапеште при аналогичной площади отобразил почти все узнаваемые достопримечательности. Тут же сплошная промка и поля :? Лично у меня сложилось впечатление, что главный проектант макета вылез из однокомнатной квартиры и наконец-то дорвался большой площади, чтобы покатать свои вагончики. :| ИМХО, не обезсудьте
И возле депо слишком пустынно - очень нехватает хлама, очень много хлама, и ржавых полуразобранных локов и вагонов.
Но из положительного - понравилась развязка с двумя мостами - сделано по-советски - с размазом с кучей бесполезно прос..аного места 8-) Ну и ночную фиолетовую подсветку сделали как на макетах в Ротердаме, Будапеште и Гамбурге.
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Miniland в Киеве

Повідомлення Alan_Lopatin »

А я колись просився до них в команду :( сказали що неможна.
Хоча під цим проектом могли б і об‘єднати весь моделізм в Україні, зважаючи на те що він зараз ледве дихає. Журба одним словом, а макет це просто атракціон для тих хто «не в темі»
Щастя здобувають лише сміливці
Aem
Повідомлень: 119
З нами з: 31 липня 2021, 17:33
Имя: Алексей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 407 times
Been thanked: 347 times

Re: Miniland в Киеве

Повідомлення Aem »

vover писав:
14 листопада 2022, 10:39
Спасибо за фото!
Ну а макет - такое себе. Чем-то напомнил макет в Запорожье своей игрушечностью. Везера людского ему не хватает и эффекта обжитости.
Плюс, кроме нашего ПС там очень мало элементов, привязанных к реальным объектам. Ну, или эти объекты узнаваемы в очень узких кругах, что не айс...
Для сравнения - Миниверзум в Будапеште при аналогичной площади отобразил почти все узнаваемые достопримечательности. Тут же сплошная промка и поля :? Лично у меня сложилось впечатление, что главный проектант макета вылез из однокомнатной квартиры и наконец-то дорвался большой площади, чтобы покатать свои вагончики. :| ИМХО, не обезсудьте
И возле депо слишком пустынно - очень нехватает хлама, очень много хлама, и ржавых полуразобранных локов и вагонов.
Но из положительного - понравилась развязка с двумя мостами - сделано по-советски - с размазом с кучей бесполезно прос..аного места 8-) Ну и ночную фиолетовую подсветку сделали как на макетах в Ротердаме, Будапеште и Гамбурге.
фиолетовый свет ночью - это вина телефона. Там только фонари горят на макете в действительности. Правда ночь сильно затянутая как по мне. В принципе пока макет пустоватый, возможно планируют добавить еще деталей, если будет какая то популярность у атракциона. В любом случае лучше чем ничего и начать с чего то надо)
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 963
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 799 times
Been thanked: 1379 times

Re: Miniland в Киеве

Повідомлення Leonid Popov »

Alan_Lopatin писав:
14 листопада 2022, 11:13
А я колись просився до них в команду :( сказали що неможна.
Хоча під цим проектом могли б і об‘єднати весь моделізм в Україні, зважаючи на те що він зараз ледве дихає. Журба одним словом, а макет це просто атракціон для тих хто «не в темі»
Даниил, я в 2020, когда из-за ковида у меня работы не было, и я активно пилил модели, тоже хотел присоединиться. Скинул фото своих состаренных полувагонов, но никто не заинтересовался. Хотя я понимаю, что я не в Киеве живу, и это доставило бы дискомфорт - со мной иметь дело... Может мой уровень везеринга не дотягивает до нужного...
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Sascha
Повідомлень: 182
З нами з: 07 листопада 2017, 22:42
Имя: Олександр
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 466 times
Been thanked: 278 times

Re: Miniland в Киеве

Повідомлення Sascha »

Aem писав:
14 листопада 2022, 11:28

фиолетовый свет ночью - это вина телефона. Там только фонари горят на макете в действительности. Правда ночь сильно затянутая как по мне. В принципе пока макет пустоватый, возможно планируют добавить еще деталей, если будет какая то популярность у атракциона. В любом случае лучше чем ничего и начать с чего то надо)
Был вчера там, пообщался с некоторыми участниками этого проекта. Да, сказали, что это ещё не всё и будут ещё "допиливать".
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Miniland в Киеве

Повідомлення Alan_Lopatin »

Leonid Popov писав:
14 листопада 2022, 16:46
Alan_Lopatin писав:
14 листопада 2022, 11:13
А я колись просився до них в команду :( сказали що неможна.
Хоча під цим проектом могли б і об‘єднати весь моделізм в Україні, зважаючи на те що він зараз ледве дихає. Журба одним словом, а макет це просто атракціон для тих хто «не в темі»
Даниил, я в 2020, когда из-за ковида у меня работы не было, и я активно пилил модели, тоже хотел присоединиться. Скинул фото своих состаренных полувагонов, но никто не заинтересовался. Хотя я понимаю, что я не в Киеве живу, и это доставило бы дискомфорт - со мной иметь дело... Может мой уровень везеринга не дотягивает до нужного...

Боюсь що цей проект «не про моделізм а про комерцію»
Щастя здобувають лише сміливці
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3071
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1464 times
Been thanked: 2748 times

Re: Miniland в Киеве

Повідомлення youdmit »

Alan_Lopatin писав:
14 листопада 2022, 17:05
Хоча під цим проектом могли б і об‘єднати весь моделізм в Україні, зважаючи на те що він зараз ледве дихає.
Пропонували взяти участь. Відмовився, реально оцінюючи свій вік та фізичний стан.
Якби моделізм в Україні ледь дихав, то ми б не побачили цього макета. Про ледь дихає - це все дуже відносно. Особливо, коли постійно треба вибирати, що робити в першу чергу...

По макету.
Я дурак. А дураку, как известно, пол работы не показывают.
Все мы ожидали увидеть нечто в духе уже известных макетов, перечислять нет надобности. Создатели Miniland наверняка менее всего хотели кому-то подражать. А поиск своего пути - это всегда очень сложная задача.
У команды, надо полагать, были заданы определённые сроки и они выложили то, что успели сделать. Создатели макета подтверждают, что работа продолжается. Если проект не будет заброшен, то завершения не дождётся никто и никогда потому, что макет невозможно завершить априори.
В целом сделано большое дело. Поздравляю команду MINILAND с почином! Удачи!
Востаннє редагувалось 14 листопада 2022, 22:25 користувачем youdmit, всього редагувалось 1 раз.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
PIKO_HO
Повідомлень: 306
З нами з: 20 вересня 2020, 18:14
Имя: Андрей
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: НО, N
Has thanked: 554 times
Been thanked: 108 times

Re: Miniland в Киеве

Повідомлення PIKO_HO »

Приветствую, уважаемые коллеги! Пишу я редко и стараюсь по делу, без эмоций! Одно то, что в воюющей стране эта команда сделала первый шаг, уже е заслуживает глубокого уважения. Поддержу Юрсаныча, что макет завершить нельзя. То, что размеры взяты с размахом наводит на гипотезу, что со временем макет будет насыщаться сценами, фрагментами, деталями. То, что везеринга маловато... так "засрасть" в хорошем смысле этого слова, можно при желании и минимальных возможностях. ТЭЦ, на мой субъективный взгляд, очень достойно выполнена, и с потеками, в том числе. Дым тоже хорош! То, что " одна промзона", так и отлично! Украина - страна индустриальная, и шахта Донбасса, рудник Криворожья, металургические заводы родного мне Днепра "халистстворяют", как говАривал товарищ Саахов, одни из символов страны! Возможно, команда создателей выбрала первый шаг своей стратегии именно таким... Да, прекрасно, если появится и Львовский, Киевский, Одесский вокзалы, ДНЕПРОГЭС, Олешковские пески, порты, да даже, лунные пейзажи бурштынокопателей Волыни и Ривненщины, ланы Херсонщини и Николаевщины. Но все, полагаю, со временем. Как говорил Мао Дзэ Дун, невозможно съесть всё сразу, сначала, первое, второе, потом третье. Спасибо коллеге за фоторепортаж! Моё мнение таково, что любой, пилящий своими руками, моделист заслуживает похвалы независимо от уровня исполнения, т. к. человек всегда стремится к совершенству!
Вся наша жизнь-это прямая железная дорога.
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 963
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 799 times
Been thanked: 1379 times

Re: Miniland в Киеве

Повідомлення Leonid Popov »

Молодцы создатели, как ни крути. Я свой домашний макет (из-за лени в первую очередь) никак не могу сдвинуть с места, не говоря про гораздо большие масштабы.
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Аватар користувача
SERIK
Повідомлень: 153
З нами з: 07 серпня 2015, 11:56
Имя: Сергій
Звідки: Хмельницький.
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 411 times
Been thanked: 173 times

Re: Miniland в Киеве

Повідомлення SERIK »

Alan_Lopatin писав:
14 листопада 2022, 17:05



Боюсь що цей проект «не про моделізм а про комерцію»
Але ж без комерційної складової ,будь-який проект, приречений. Персонал, приміщення,комунальні послуги, витратні матеріали, рухомий склад, обладнання та інструмент, реклама - це витрати та заробітна плата. А розвиток макету ж має бути , і для цього потрібне фінансування.
Аватар користувача
SERIK
Повідомлень: 153
З нами з: 07 серпня 2015, 11:56
Имя: Сергій
Звідки: Хмельницький.
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 411 times
Been thanked: 173 times

Re: Miniland в Киеве

Повідомлення SERIK »

А от відео огляд макету із задоволенням подивився б ! Що, ніхто , нічого не зняв? Не вірю.
I_L
Повідомлень: 151
З нами з: 08 травня 2020, 10:15
Имя: Игорь
Звідки: Ворзель
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 682 times
Been thanked: 560 times

Re: Miniland в Киеве

Повідомлення I_L »

Всем добрый день!
Как обычно, сколько людей - столько мнений... Выскажу и свое.
1. Команда Минилэнда - молодцы! В воюющей стране запустить такой проект - это очень серьезно.
2. Насколько я знаю, данный макет изначально рассматривался как пробный. В программе-максимум, рассчитанной далеко не на один год, предполагалось строительство ЖД-музея с макетом площадью 1400 кв.м и кучей всякой дополнительной всячины. Но жизнь внесла свои коррективы... Могу только предположить, насколько сейчас ребятам непросто (команда уменьшилась вдвое, перспективы неясны и т.д.).
3. Проект подобной величины не может не быть коммерческим. Хотя бы частично. Затраты на его строительство и содержание ой какие немаленькие. Что такое строительство большого макета (хотя и на порядок меньшего по размеру и без всяких технических прибамбасов) знаю не понаслышке.
4. Выбор темы и содержания макета вопрос очень непростой. Например, можно показать всем известные достопримечательности, а можно типичные пейзажи и строения. Оба подхода имеют право на существование. Насколько я понимаю, в Минилэнде пытались их совместить.
5. Недоделки и косяки. Без сомнения, на таком большом макете можно найти множество косяков. Но ребята честно говорят, что макет еще будет дорабатываться и дорабатываться. Многое пока не сделано по чисто объективным причинам, например в связи с трудностями закупок. Но мне кажется, что лучше посмотреть сколько сделано своими руками и руками коллег по увлечению! Особенно различных мелочей. Я просто снимаю шляпу!
Резюме: стакан наполовину полон, а не наполовину пуст! :D Желаю команде Минилэнда успехов!
Так получилось, что я побывал в Минилэнде незадолго до открытия. Вот некоторые фотографии:
Вкладення
01а.jpg
02а.jpg
03а.jpg
04а.jpg
05а.jpg
06а.jpg
07а.jpg
08а.jpg
09а.jpg
10а.jpg
11а.jpg
12а.jpg
Captain
Повідомлень: 259
З нами з: 19 лютого 2021, 15:05
Имя: Игорь Анатольевич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 847 times
Been thanked: 523 times

Re: Miniland в Киеве

Повідомлення Captain »

vover писав:
14 листопада 2022, 10:39
Ну а макет - такое себе. Чем-то напомнил макет в Запорожье своей игрушечностью.
К макету никакого отношения не имею, но немного знаком с его созданием. Макет сделан, если можно так сказать, максимум наполовину. Виной явились Ковид и последовавшая за ним война. Например, поставки некоторых материалов задержались на два(!) года.
К вопросу узнаваемости. Вокзал Ивано-Франковска воссоздан один к одному, Олесский замок на горе - аналогично. Не говоря уже о том, что "внутренности" у этих строений также полностью воссозданы. Вода в реке - настоящая и водяная мельница приводится в действие именно течением, заслонки на плотине также подвижные и приводятся в действие дистанционно. Очень много сил и времени отдано именно деталям, которых при поверхностном осмотре просто не видно. Электростанция пока не имеет подключения к высоковольтной сети - провода ещё не натянуты и вышки высоковольтной сети не установлены. Кстати, семафоры на путях сделаны в местной мастерской. Есть разработанный и построенный опрокидыватель вагонов возле электростанции для выгрузки угля, а на другой стороне макета возле шахты - погрузчик этого самого угля. И узкоколейный ТУ2, как, впрочем и пассажирские "Пафаваги" - тоже "свои". Для совмещения широкой и узкой колеи на макете есть вокзал Гайворон. Тоже выполненный один к одному.
И в завершение - проект достаточно затратный, поэтому было решено запустить его для хотя-бы какого-то притока средств. Для критиков - учитывайте ситуацию в стране. При воздушных тревогах людей отправляют в убежище - работа стоит. При отключении электроэнергии - работа стоит. А зарплату никто не отменял - кушать хотят все.
P.S. Получилось немного эмоционально, за что у читателей прошу прощения. Немного фото для демонстрации сказанного:
IMG_20221104_145223.jpg
IMG_20221104_143436.jpg
IMG_20221104_143405.jpg
IMG_20221104_142826.jpg
IMG_20221104_141705.jpg
IMG_20221104_141404.jpg
IMG_20221104_140904.jpg
Ум человека ограничен, а глупость его - беспредельна.
Captain
Повідомлень: 259
З нами з: 19 лютого 2021, 15:05
Имя: Игорь Анатольевич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 847 times
Been thanked: 523 times

Re: Miniland в Киеве

Повідомлення Captain »

I_L писав:
15 листопада 2022, 09:18
Насколько я знаю, данный макет изначально рассматривался как пробный. В программе-максимум, рассчитанной далеко не на один год, предполагалось строительство ЖД-музея с макетом площадью 1400 кв.м и кучей всякой дополнительной всячины.
Именно так и есть!
Ум человека ограничен, а глупость его - беспредельна.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 556
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 229 times
Been thanked: 203 times

Re: Miniland в Киеве

Повідомлення ЗЭРЗ »

Спасибо за отличный фотообзор. По поводу игрушечности - макет демонстрационный, рассчитан на широкий круг зрителей, которым не особенно важна копийность и перспектива. А мелкими деталями он со временем обрастет, главное в этом деле финансирование. Интересно, как будет происходить очистка макета от пыли?
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Aem
Повідомлень: 119
З нами з: 31 липня 2021, 17:33
Имя: Алексей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 407 times
Been thanked: 347 times

Re: Miniland в Киеве

Повідомлення Aem »

Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Miniland в Киеве

Повідомлення Alan_Lopatin »

ЗЭРЗ писав:
15 листопада 2022, 10:32
Спасибо за отличный фотообзор. По поводу игрушечности - макет демонстрационный, рассчитан на широкий круг зрителей, которым не особенно важна копийность и перспектива. А мелкими деталями он со временем обрастет, главное в этом деле финансирование. Интересно, как будет происходить очистка макета от пыли?
Я думаю що повністю завезерений макет буде не цікавий широкому колу глядачів котрі прийшли «подивитись на паровозики» без поглиблених знань як у моделістів. Тут в першу чергу завдання охопити найширшу аудиторію, а не зробити 1:1 фотореалізм
Щастя здобувають лише сміливці
Відповісти

Повернутись до “Модулі та макети”