Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Будуємо різні макети, і не забуваємо хвалитися ними
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Arkee »

Можете поставити п'яту ногу по центру макету, тоді не прогнеться. Але ще один нюанс - загальна маса макету буде більшою, аніж з класичним підрамником. Механізми стрілочних переводів будуть приховані, чи на поверхні?
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Alan_Lopatin »

Arkee писав:
28 грудня 2021, 00:29
Можете поставити п'яту ногу по центру макету, тоді не прогнеться. Але ще один нюанс - загальна маса макету буде більшою, аніж з класичним підрамником. Механізми стрілочних переводів будуть приховані, чи на поверхні?
Я про изгибы "дугой" от влаги и температуры. Этого явления боюсь больше всего.
Щастя здобувають лише сміливці
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Stinky »

Очень надеюсь что тут не будет 30 страниц виртуальных обсуждений древесины и начнутся все таки
практические занятия. 8-)
Зображення
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Arkee »

А чому Ви думаєте що поведе? У Вас дуже сиро? Так вологи бояться усі макети, що з рейок, що з фанери, що з дерева. Головне воду на нього не лити. Якщо дуже чи переживаєте, може покрити плиту та бортики лаком для паркету.
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Alan_Lopatin »

Stinky писав:
28 грудня 2021, 03:03
Очень надеюсь что тут не будет 30 страниц виртуальных обсуждений древесины и начнутся все таки
практические занятия. 8-)
Да я сам в шоке, начали с обсуждения подмакетника, закончили дискуссиями на тему макетов и хранения ПС :lol:
Щастя здобувають лише сміливці
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Alan_Lopatin »

Апдейт !

В ближайшем строительном гипермаркете был куплен мебельный щит 140 на 60 см.
Добавлены подушечки на заднюю часть доски, расчерчено примерное расположение элементов пути, скоро доведу до конца фиксацию элементов.
photo_2021-12-29_00-54-48.jpg
photo_2021-12-29_00-54-47.jpg
photo_2021-12-29_00-54-46.jpg
photo_2021-12-29_00-54-45.jpg
photo_2021-12-29_00-54-44.jpg
photo_2021-12-29_00-54-42.jpg
photo_2021-12-29_00-54-41.jpg
Щастя здобувають лише сміливці
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Arkee »

Елементи небажано кріпити прямо до столу - шуміти буде. Потрібна підкладка. Бюджетний варіант - підложка під ламінат, або карімат. З іншого боку, залежно що Ви хочете - просто катати паровозик і не заморочуватися, чи плануєте робити рельєф, будівлі та рослинність?
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Alan_Lopatin »

Arkee писав:
29 грудня 2021, 01:09
Елементи небажано кріпити прямо до столу - шуміти буде. Потрібна підкладка. Бюджетний варіант - підложка під ламінат, або карімат. З іншого боку, залежно що Ви хочете - просто катати паровозик і не заморочуватися, чи плануєте робити рельєф, будівлі та рослинність?
Честно говоря решил делать без подложки, концепция - рельсы устелены по грунтовке
Щастя здобувають лише сміливці
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Alan_Lopatin »

Arkee писав:
29 грудня 2021, 01:09
Елементи небажано кріпити прямо до столу - шуміти буде. Потрібна підкладка. Бюджетний варіант - підложка під ламінат, або карімат. З іншого боку, залежно що Ви хочете - просто катати паровозик і не заморочуватися, чи плануєте робити рельєф, будівлі та рослинність?
Рельеф минимальный, в процессе докупки рельс и расширения макета в рамках свободной поверхности - буду дополнять разнообразными архитектурными или рельефными решениями. В данный момент предпочту не спешить а получать удовольствие от постройки :ugeek:
Щастя здобувають лише сміливці
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення railmodel »

Alan_Lopatin писав:
29 грудня 2021, 01:28
решил делать без подложки
А напрасно --- по высоте в минус не уйти (кюветы, канавы, лужи...).

Водопропускная труба очень оживляет макет.
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Arkee »

Данил, наперед вибачаюсь що лізу з непроханими порадами, діло Ваше однозначно. Просто згадуючи себе та свій перший макет впевнений що Ви зараз думаєте "та мені не треба особливо крутий макет, таке, по мінімуму, щоби поганяти паровозики". Але з часом Ви почнете рости як моделіст, Вам уже буде замало того, що у Вас буде, почнете помічати косяки, на які раніше не звертали уваги. В може статися так, що вклавши купу грошец та купу праці в макет, Ви не зможете привести його у відповідність до нових Ваших стандартів. В результаті я закинув попередній макет та почав будову з нуля. Там я теж до речі клеїв колію на поверхню прямо. Бюджетне рішення для Вас суто на мою скромну думку - лист екструдованого пінопласту на столешню, хоча б 2см товщиною. До нього легко клеїти всяке різне, вирізати канави, ямки і.т.п. Підкладка під колію - пошукайте підклад під ламінат, для вузьколійки міліметрів 3 товщиною думаю буде досить. Покладіть на нього рельси, пообмальовуйте та вирізайте, потім клеїте до пінопласту, а зверху уже колію. Ще раз вибачаюсь, якщо матимете питання - звертайтесь.
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Alan_Lopatin »

Arkee писав:
29 грудня 2021, 09:48
Данил, наперед вибачаюсь що лізу з непроханими порадами, діло Ваше однозначно. Просто згадуючи себе та свій перший макет впевнений що Ви зараз думаєте "та мені не треба особливо крутий макет, таке, по мінімуму, щоби поганяти паровозики". Але з часом Ви почнете рости як моделіст, Вам уже буде замало того, що у Вас буде, почнете помічати косяки, на які раніше не звертали уваги. В може статися так, що вклавши купу грошец та купу праці в макет, Ви не зможете привести його у відповідність до нових Ваших стандартів. В результаті я закинув попередній макет та почав будову з нуля. Там я теж до речі клеїв колію на поверхню прямо. Бюджетне рішення для Вас суто на мою скромну думку - лист екструдованого пінопласту на столешню, хоча б 2см товщиною. До нього легко клеїти всяке різне, вирізати канави, ямки і.т.п. Підкладка під колію - пошукайте підклад під ламінат, для вузьколійки міліметрів 3 товщиною думаю буде досить. Покладіть на нього рельси, пообмальовуйте та вирізайте, потім клеїте до пінопласту, а зверху уже колію. Ще раз вибачаюсь, якщо матимете питання - звертайтесь.
Я с большим уважением отношусь к тем людям которые советуют по многим вопросам касательно макета. Просто для меня узкоколейка - это гнилые шпалы, кривые рельсы, и провалы по высоте на некоторых участках маршрута) я не ставлю себе цели делать узкоколейный макет по стандартам широкой колеи (подложка, насыпь, итд). Да и задумываюсь над укладкой некоторых участков маршрута специально с искривлениями на стыках
Востаннє редагувалось 29 грудня 2021, 12:09 користувачем Alan_Lopatin, всього редагувалось 1 раз.
Щастя здобувають лише сміливці
Алексей
Повідомлень: 225
З нами з: 21 серпня 2021, 05:40
Имя: Алексей
Звідки: Берег Тихого Океана
Мой типоразмер: Hoe
Has thanked: 109 times
Been thanked: 245 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Алексей »

Полностью с вами солидарен. Наблюдаю с интересом.
3я/7
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Arkee »

Що таке вузькоколійка і я чудово знаю - немало кілометрів я ними проїхався... Удачі Вам, буду слідкувати за темою.
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Alan_Lopatin »

Смог добиться нужного мне эффекта искривления пути с помощью флексов.
photo_2021-12-29_15-02-19.jpg
photo_2021-12-29_15-02-17.jpg
photo_2021-12-29_15-02-14.jpg
Щастя здобувають лише сміливці
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення railmodel »

Alan_Lopatin писав:
29 грудня 2021, 15:03
Смог добиться нужного мне эффекта искривления пути с помощью флексов.
Неидеальная трасса пути — это очень правдоподобно для промышленной УЖД.
Но у них есть ешё одна характерная фича: кривые не гладкие, а "ломаные", потому что путь стыковой из коротких отрезков рельсов, радиусы кривых малые, а выправку-подбивку делают, мягко говоря, нечасто.
Вот как это сделал наш коллега:
Зображення
justin
Повідомлень: 139
З нами з: 06 жовтня 2015, 13:10
Имя: Сергей
Звідки: Харьков / Варшава
Мой типоразмер: TT и немного H0e.
Has thanked: 353 times
Been thanked: 1011 times
Контактна інформація:

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення justin »

Arkee писав:
29 грудня 2021, 01:09
Елементи небажано кріпити прямо до столу - шуміти буде. Потрібна підкладка.
Поддерживаю обеими руками. Без подкладки жужжать будет так, что слышно будет даже на лестничной клетке. Серьёзно. Шум начнёт выбешивать через 15 минут после запуска макета, а сделать с этим ничего уже будет нельзя.

Положите хотя бы картонку под рельсы, только клейте её к доске чем-то типа "Момента".

Кстати, насыпь на настоящих узкоколейках делалается всегда, иногда просто песок насыпают, но что-то да есть. Просто со временем зарастает и кажется, что рельсы просто на земле лежат.
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Alan_Lopatin »

railmodel писав:
29 грудня 2021, 19:50
Alan_Lopatin писав:
29 грудня 2021, 15:03
Смог добиться нужного мне эффекта искривления пути с помощью флексов.
Неидеальная трасса пути — это очень правдоподобно для промышленной УЖД.
Но у них есть ешё одна характерная фича: кривые не гладкие, а "ломаные", потому что путь стыковой из коротких отрезков рельсов, радиусы кривых малые, а выправку-подбивку делают, мягко говоря, нечасто.
Вот как это сделал наш коллега:
Зображення
Вот такой вид считаю идеальным, буду при укладке так же стараться, картинка вдохновила!
Щастя здобувають лише сміливці
justin
Повідомлень: 139
З нами з: 06 жовтня 2015, 13:10
Имя: Сергей
Звідки: Харьков / Варшава
Мой типоразмер: TT и немного H0e.
Has thanked: 353 times
Been thanked: 1011 times
Контактна інформація:

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення justin »

Alan_Lopatin писав:
29 грудня 2021, 21:17
railmodel писав:
29 грудня 2021, 19:50

Неидеальная трасса пути — это очень правдоподобно для промышленной УЖД.
Но у них есть ешё одна характерная фича: кривые не гладкие, а "ломаные", потому что путь стыковой из коротких отрезков рельсов, радиусы кривых малые, а выправку-подбивку делают, мягко говоря, нечасто.
Вот как это сделал наш коллега:
Зображення
Вот такой вид считаю идеальным, буду при укладке так же стараться, картинка вдохновила!
Спасибо :)

На фото, кстати, флекс. Такие "кривые из прямых" сделать очень просто - обычными плоскогубцами загнуть рельсы.
Главное - не перестараться и не сделать слишком резких изгибов. И обязательно протестировать на подвижном составе, причём именно на составе - локомотиве с вагонами, т.к. может оказаться так, что одиночный локомотив без проблем пройдёт, а с вагонами - уже не очень.
Аватар користувача
Андрей
Повідомлень: 73
З нами з: 24 квітня 2016, 21:11
Имя: Андрей Б.
Звідки: Севастополь
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 2 times
Been thanked: 72 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Андрей »

Когда задумывал свой макет, хотелось что-то среднее между рафинированной Испанией и архаичной Южной Америкой. Посмотрел в ютубе железные дороги Кубы. Там тепло, там пальмы, ром, сигары с палец толщиной. Но железные дороги на Кубе - это что-то. Сто!летние локомотивы ползут по кривым рельсам и гнилым шпалам, как беременные утки. Мне кажется передать в масштабе HOe это очарование сиесты невозможно. Не тот размер, не та масса, не та скорость. На макете маленький поезд должен как-бы пошёл-пошёл-пошёл, медленно, ровненько, и пусть какие-то канавы, буераки, заросли осоки, камыша останутся просто рядом. А вокруг - красота: и домишки, и природа, и дороги и мы в ожидании мечты, а вдруг. И правильно коллеги советуют добавить пенопласт (пеноплекс), это и рельеф, и амортизация, и универсальность монтажа всех элементов макета.
Відповісти

Повернутись до “Модулі та макети”