Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Будуємо різні макети, і не забуваємо хвалитися ними
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 960 times
Been thanked: 334 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення alex76 »

burbon писав:
26 грудня 2021, 07:41
Вопрос: почему путевой запланирован Roco? Он уже есть в наличии или просто хочется набить руку в чистке рельс?
В смысле, путевой Roco не лучший вариант?
И В А Н
Повідомлень: 106
З нами з: 04 липня 2021, 02:26
Имя: И В А Н
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 69 times
Been thanked: 62 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення И В А Н »

...Орест, по моей задумке макет должен подниматься из за бортов после снятия столешницы. А высото рельефа и зданий - ну, надо же чем-то поступиться. Зато макет абсолютно никому не мешает....

дак и сами домики можно сделать съемными с фундамента или с частью рельефа - и на полку :!:
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення glorg »

Приветствую.
И В А Н писав:
26 грудня 2021, 22:07
дак и сами домики можно сделать съемными с фундамента или с частью рельефа - и на полку
Сразу оговорюсь, по поводу макетостроения высказываемое мною мнение надо рассматривать как весьма неавторитетное (по многим причинам). Однако вот что касается домиков... Стоит или высоту закладывать побольше, или делать их таки съемными - но каждый раз ставить все на макет будет сильно напрягать, равно как и подключать питание, если это больше, чем один штекер. Что же до высоты - даже если макет вообще не имеет холмов - 10см ИМХО мало. Самая скромная водонапорная башня - 130 мм. И если правильно помнится, это H0/TT, т.е. 1:100.
По сути вопроса о материале подмакетника, к сожалению, скажу очень мало. Первый вариант был - подмакетник из реек и папье-маше, и прочности для простейшего макета с минимумом путевого развития хватало, однако эту конструкцию здорово повело со временем. Еще опробован был по глупости сотовый пластик. Очень непрактичная вещь при большой площади - норовит свернуться при манипуляциях и со временем пластик теряет прочность. "Большая площадь" - это 150х100 примерно. Нынешний макет мизерного размера стоит на полке, там ДСП. Исходя из этого, мнение Игоря об использовании фанеры (она легче и прочнее, чем ДСП, и со временем не поведет ее) видится наиболее привлекательным именно в силу прочности.

Что до путевого материала от Роко... Будем говорить честно, он местами оставляет желать лучшего, особенно когда дело доходит до стрелок - такое явление, как противошерстный взрез, там встречается из-за неплотного прилегания остряков на стрелках "из коробки", и если есть ПС, который склонен к сходам (например, из-за ненагруженной бегунковой пары), то надо сходу что-то делать со стрелками.
Коллега наш по форуму использовал и советует использовать Пеко, правда, его труднее достать, особенно последние годы. Роко же выпускает наборы, комплектуя их своим путевым материалом. Что о нем сказать... Если более-менее регулярная эксплуатация - жить с Роко вполне можно. О Пеко надо более авторитетное мнение, сам в силу исторических обстоятельств использую Роко на H0e-макете, но Н0 (нормальной колеи) у Пеко на голову выше, чем у Роко. Там, где нет движения какое-то время - на Роко надо чистить рельсы... И да, последнее время качество путевого у Роко упало, изгиб полотна в профиле присутствует на новых планочках.
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Arkee »

Я зробив підмакетник з рейок та листа ДВП поверх них, а зверху нього - лист екструдованого пінопласту. По периметру полоски з ламінату.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення railmodel »

Arkee писав:
26 грудня 2021, 18:14
варіант макета-стола - зверху на макет лягає плита і він стає столом.
У такой конструкции есть эстетический недостаток: обзор макета возможен только сверху. А наиболее реалистичный вид на макет всё-таки сбоку, потому что в реальной жизни мы видим железную дорогу либо с земли, либо максимум с холма / моста, а с высоты птичьего полёта — мало кто и мало когда.

Если макет поднимается из стола, этот недостаток устраняется.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення railmodel »

glorg писав:
27 грудня 2021, 00:54
что касается домиков... Стоит или высоту закладывать побольше, или делать их таки съемными - но каждый раз ставить все на макет будет сильно напрягать, равно как и подключать питание, если это больше, чем один штекер.
Коллеги делали питание через подпружиненные контактные лепестки в основании зданий.
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 960 times
Been thanked: 334 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення alex76 »

ТС, в ваших условиях не пробовали рассмотреть вариант макета консольного типа? При такой компоновке, многие вопросы с размещением всего этого хозяйства и материалами отпадут сами собой. Вполне вероятно даже длина пути увеличится.
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Arkee »

railmodel писав:
27 грудня 2021, 09:36
Arkee писав:
26 грудня 2021, 18:14
варіант макета-стола - зверху на макет лягає плита і він стає столом.
У такой конструкции есть эстетический недостаток: обзор макета возможен только сверху. А наиболее реалистичный вид на макет всё-таки сбоку, потому что в реальной жизни мы видим железную дорогу либо с земли, либо максимум с холма / моста, а с высоты птичьего полёта — мало кто и мало когда.

Если макет поднимается из стола, этот недостаток устраняется.
Не обов'язково - по передньому краю, де як правило сидить оператор макету та найбільший колійний розвиток робиться виріз. А у кришці по відповідній стороні можна зробити виступ, який у цей виріз заходитиме. Дивіться мою тему. У бокових стінках якщо там є живописні ділянки можна вставити вінка з оргскла. Також бортики надійно захищають рухомий склад від падіння у випадку сходу, чи випадкового удару по макету. А якщо задню стінку зробити з дошки - можна навісити петлі для кришки з півставкою, як кришка роялю, або капот машини.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2594 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення youdmit »

glorg писав:
27 грудня 2021, 00:54
Однако вот что касается домиков... Стоит или высоту закладывать побольше, или делать их таки съемными - но каждый раз ставить все на макет будет сильно напрягать, равно как и подключать питание, если это больше, чем один штекер.
Полностью согласен с Евгением. Крепить домики или нет - это уже дело вкуса, а расставлены должны быть постоянно. И вообще это не детские кубики и лишний раз их руками лучше не трогать.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Alan_Lopatin »

Arkee писав:
26 грудня 2021, 18:14
Вітаю! Я свого часу розглядва варіант макета-стола - зверху на макет лягає плита і він стає столом. Захотів кататися - плиту зняв. Але є обмеження по висоті рельєфу та будівель. Сам макет на ніжках і по периметру бортики.
Ножки и бортики для таких макетов -мастхев, тоже думаю добавлять
Щастя здобувають лише сміливці
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Alan_Lopatin »

alex76 писав:
27 грудня 2021, 10:22
ТС, в ваших условиях не пробовали рассмотреть вариант макета консольного типа? При такой компоновке, многие вопросы с размещением всего этого хозяйства и материалами отпадут сами собой. Вполне вероятно даже длина пути увеличится.
Задумываюсь над таким вариантом.
Щастя здобувають лише сміливці
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Alan_Lopatin »

glorg писав:
27 грудня 2021, 00:54
Приветствую.
И В А Н писав:
26 грудня 2021, 22:07
дак и сами домики можно сделать съемными с фундамента или с частью рельефа - и на полку
По сути вопроса о материале подмакетника, к сожалению, скажу очень мало. Первый вариант был - подмакетник из реек и папье-маше, и прочности для простейшего макета с минимумом путевого развития хватало, однако эту конструкцию здорово повело со временем. Еще опробован был по глупости сотовый пластик. Очень непрактичная вещь при большой площади - норовит свернуться при манипуляциях и со временем пластик теряет прочность. "Большая площадь" - это 150х100 примерно. Нынешний макет мизерного размера стоит на полке, там ДСП. Исходя из этого, мнение Игоря об использовании фанеры (она легче и прочнее, чем ДСП, и со временем не поведет ее) видится наиболее привлекательным именно в силу прочности.
Пластик для подмакетника - выброшенное время и деньги, его крутит со временем до ужаса.

Задумываюсь над покупкой т.н. "мебельного щита" из ясеня. Как столешня ИМХО - самое то!
Крепим к нему резиновые шайбочки снизу, и невысокие бортики. После чего сверлим отверстия под вывод контактного провода, ну и крепим все остальное, плюс мне кажется такую поверхность никогда не "покрутит" да и с пва клеем такая цяцька дружит отлично, я думаю
Щастя здобувають лише сміливці
I_L
Повідомлень: 139
З нами з: 08 травня 2020, 10:15
Имя: Игорь
Звідки: Ворзель
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 651 times
Been thanked: 512 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення I_L »

Проблема недостатка места мне очень хорошо знакома. Первые свои два макета я строил, проживая в комнате 18 кв.м с женой и малолетним сыном. Первый макет я делал разборным модульным. Очень быстро надоело его постоянно собирать/разбирать/прятать/доставать... Второй макет я делал полочным. Думаю, что это самый оптимальный вариант для стесненных условий. Правда, пришлось самому сделать всю мебель :D. Замкнутый овал в полке сделать весьма проблематично, но ведь и в реальной жизни поезда ездят не по кругу, а туда-сюда! К сожалению, осталось очень мало фото. Но вот это фото дает представление о конструкции.
Вкладення
P3020055a.JPG
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Alan_Lopatin »

I_L писав:
27 грудня 2021, 18:41
Проблема недостатка места мне очень хорошо знакома. Первые свои два макета я строил, проживая в комнате 18 кв.м с женой и малолетним сыном. Первый макет я делал разборным модульным. Очень быстро надоело его постоянно собирать/разбирать/прятать/доставать... Второй макет я делал полочным. Думаю, что это самый оптимальный вариант для стесненных условий. Правда, пришлось самому сделать всю мебель :D. Замкнутый овал в полке сделать весьма проблематично, но ведь и в реальной жизни поезда ездят не по кругу, а туда-сюда! К сожалению, осталось очень мало фото. Но вот это фото дает представление о конструкции.
Чудеса инженерной смекалки !
Щастя здобувають лише сміливці
I_L
Повідомлень: 139
З нами з: 08 травня 2020, 10:15
Имя: Игорь
Звідки: Ворзель
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 651 times
Been thanked: 512 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення I_L »

Alan_Lopatin писав:
27 грудня 2021, 18:57
...Чудеса инженерной смекалки !
Ну, Вы меня прямо засмущали... ;)
Кстати, забыл упомянуть одно из самых важных преимуществ полочного макета - он ПОЛНОСТЬЮ защищен от пыли!
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Alan_Lopatin »

I_L писав:
27 грудня 2021, 21:05
Alan_Lopatin писав:
27 грудня 2021, 18:57
...Чудеса инженерной смекалки !
Ну, Вы меня прямо засмущали... ;)
Кстати, забыл упомянуть одно из самых важных преимуществ полочного макета - он ПОЛНОСТЬЮ защищен от пыли!
У меня на квартиру всего 2 шкафа, это гардероб и кухонный угол. В гардеробе ставить макет негде, а на кухне, простите, 80й паровоз в соусе с пастой я видеть не хочу :lol: :lol: :lol:
Щастя здобувають лише сміливці
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 960 times
Been thanked: 334 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення alex76 »

I_L писав:
27 грудня 2021, 21:05
Кстати, забыл упомянуть одно из самых важных преимуществ полочного макета - он ПОЛНОСТЬЮ защищен от пыли!
Защита от пыли, вещь полезная, но на практике зачастую слишком громоздкая глазу. К тому же, как по мне, 100% защиты от пыли, добиться весьма тяжело. Ко всему ещё добавляются проблемы обзорности, звука а значит погружения в материал, удобства в конце концов. Коллекцию подвижного состава во время простоя, конечно есть резон держать "под стеклом", а вот преимущества закрытого макета, лично для меня не столь очевидны - сомнительным коробам предпочту регулярный уход.
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Alan_Lopatin »

alex76 писав:
27 грудня 2021, 21:53
I_L писав:
27 грудня 2021, 21:05
Кстати, забыл упомянуть одно из самых важных преимуществ полочного макета - он ПОЛНОСТЬЮ защищен от пыли!
Защита от пыли, вещь полезная, но на практике зачастую слишком громоздкая глазу. К тому же, как по мне, 100% защиты от пыли, добиться весьма тяжело. Ко всему ещё добавляются проблемы обзорности, звука а значит погружения в материал, удобства в конце концов. Коллекцию подвижного состава во время простоя, конечно есть резон держать "под стеклом", а вот преимущества закрытого макета, лично для меня не столь очевидны - сомнительным коробам предпочту регулярный уход.
Вопрос выбора деревянного щита из ясеня (столешни) как основы для макета остается открытым ;)
Щастя здобувають лише сміливці
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Arkee »

Alan_Lopatin писав:
27 грудня 2021, 21:58
Вопрос выбора деревянного щита из ясеня (столешни) как основы для макета остается открытым ;)
Що ж Ви зразу не сказали? :))))
Як на мене варіант непоганий. Берете столешню, купуєте ножки для столу, прикручуєте по кутах, далі лист екстудованого пінопласту підганяєте по розміру до столешні. На листі кладете колію і.т.п і потім клеїте те все на основу, у ній свердлите технологочні отвори під проводку. Бочини зашиваєте полосками фанери, або ламінату,а якщо зверху буде кришка - думаю треба з дошки. На бочину виводите тумблери та роз"єми для блока живлення.
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Строим аналоговый H0e макет для смарт-квартиры

Повідомлення Alan_Lopatin »

Arkee писав:
28 грудня 2021, 00:18
Alan_Lopatin писав:
27 грудня 2021, 21:58
Вопрос выбора деревянного щита из ясеня (столешни) как основы для макета остается открытым ;)
Що ж Ви зразу не сказали? :))))
Як на мене варіант непоганий. Берете столешню, купуєте ножки для столу, прикручуєте по кутах, далі лист екстудованого пінопласту підганяєте по розміру до столешні. На листі кладете колію і.т.п і потім клеїте те все на основу, у ній свердлите технологочні отвори під проводку. Бочини зашиваєте полосками фанери, або ламінату,а якщо зверху буде кришка - думаю треба з дошки. На бочину виводите тумблери та роз"єми для блока живлення.
Реплика потерялась в топике среди других сообщений) если деревянная столешня не согнется дугой, то думаю это идеальный выбор, но далеко не самый дешевый.
Щастя здобувають лише сміливці
Відповісти

Повернутись до “Модулі та макети”