Макет-диорама «Железный путь»

Будуємо різні макети, і не забуваємо хвалитися ними
Аватар користувача
Андрей
Повідомлень: 73
З нами з: 24 квітня 2016, 21:11
Имя: Андрей Б.
Звідки: Севастополь
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 2 times
Been thanked: 72 times

Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення Андрей »

50 лет назад в мою жизнь ворвался PiKo с паровозиком и парой семиоконников. До 90-х гг коллекция пополнялась в основном за счёт Детского мира на Лубянке. Однако желание иметь видик с теликом PAL-SEKAM вынудило коллекцию продать.
Работал на морском заводе, строил плавкраны, один из последних - https://www.youtube.com/watch?v=aI2AA2s-rVI Слишком много сил, здоровья и вдохновения взяли эти годы. К своим 60-ти я уже хотел жить без начальников, будильников и понедельников. И вот это время настало. С началом карантикулов в прошлом году съехал на дачу. Летом оставил работу, вступил в нестройные ряды пенсионеров и «Вперёд, с песней!».
Ещё в начале 2000-х, когда увидел на витрине новую ПиКу, загорелся идеей построить свой городок с железной дорогой в 87 масштабе и, конечно же, станцией, главной улицей, лесами, горами. В дополнение к стартовым наборам и с учётом финансов удалось разжиться железнодорожным хозяйством без какой-либо концепции, практическим тем, что Бог послал в нашу провинцию.

То, что я рисовал и мысленно, и виртуально в SCARMе, оказалось не так просто воплотить в жизнь. Разнородные рельсы не очень-то дружили друг с другом, PiKo, Bachman, безродные «китайцы» никак не хотели контактировать друг с другом, то по высоте, то по присоединению. С помощью кусачек, напильников, паяльника и, естественно, богатого и могучего, уложил всех на места. Макет не маневровый, чисто прогонный, всё, что за рельсами – просто большая диорама.
Пока мастырю только северные территории, юг оставляю на потом.
snapshot.jpg
snapshot.jpg
Мой макет (2).jpg
Мой макет (2).jpg
Мой макет (3).JPG
Мой макет (3).JPG
Мой макет (11).JPG
Мой макет (11).JPG
Мой макет (12).JPG
Мой макет (12).JPG
Мой макет (14).JPG
Мой макет (14).JPG
ИМЯ ФАЙЛА.	КОММЕНТАРИЙ К ФАЙЛУ	РАЗМЕР	СТАТУС<br />Мой макет (17).jpg
ИМЯ ФАЙЛА. КОММЕНТАРИЙ К ФАЙЛУ РАЗМЕР СТАТУС
Мой макет (17).jpg
И В А Н
Повідомлень: 106
З нами з: 04 липня 2021, 02:26
Имя: И В А Н
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 69 times
Been thanked: 62 times

Re: Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення И В А Н »

Интересное начало 8-)
С нетерпением ждем продолжения!!!
Аватар користувача
Андрей
Повідомлень: 73
З нами з: 24 квітня 2016, 21:11
Имя: Андрей Б.
Звідки: Севастополь
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 2 times
Been thanked: 72 times

Re: Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення Андрей »

В продолжение темы.
Каркас подмакетника заполнил 50-ти мм пенопластом как основу для будущего ландшафта. С целью облегчения конструкции пустил в ход всё, что под руки попалось: всякие коробки, гофрокартон, обрезки пенопласта. Клеил на ПВА и клей типа Дракон. Для придания рельефа сделал терморезак из картофелечистки, питание 6 V от автомобильного зарядного устройства. Причём, резать им горы упражнялся «на кошках», создавая горную деревушку. Установил мосты, один - от Bachman, другой самопал из пенопласта со стенами из гипса, отлитого по матрице из силиконовой формы.
Мой макет (19).jpg
Мой макет (19).jpg
Мой макет (25).jpg
Мой макет (25).jpg
Мой макет (27).jpg
Мой макет (27).jpg
Мой макет (30).jpg
Мой макет (30).jpg
Гора.jpg
Гора.jpg
Гора1.jpg
Гора1.jpg
Мой макет (34).jpg
Мой макет (34).jpg
Мой макет (16).jpg
Мой макет (16).jpg
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення vover »

Класс! Очень интересно! :shock:
С нетерпением жду продолжения!
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 790 times
Been thanked: 1346 times

Re: Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення Leonid Popov »

Пора бы уже и за свой макет взяться)))) Бросил на полпути. Нехорошо... 8-)
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
Аватар користувача
Андрей
Повідомлень: 73
З нами з: 24 квітня 2016, 21:11
Имя: Андрей Б.
Звідки: Севастополь
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 2 times
Been thanked: 72 times

Re: Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення Андрей »

Оказалось, что описать процесс постройки не легче, чем построить макет. Тем не менее продолжу.
Для постройки ландшафта использовал заливочные формы WoodLand Scenics и свою (DIY): из силикона и природного камня (с личного сада). Из алебастра отлил лишь небольшие фрагменты скал, всё остальное сделал из папье-маше. При этом сначала обмазывал формы сметаной из ПВА и молотого мела, а сверху доклеивал слои бумагой (всего 6-7 слоев). Кстати, в сметану добавлял или черную, или коричневый пигменты, чтобы меньше красить. После высыхания только тонировал и выветрил. Большой плюс таких форм в том, что их можно легко резать, формировать любую кривизну, клеить как душе угодно.
Для подпорных стен (как и для домиков) резал клише из линолеума и печатал по типу линогравюры, а именно: наносил ту же сметану на картон (только погуще и иногда с алебастром), форму обтягивал пищевой плёнкой и прикатывал подготовленный картон к форме или валиком, или столовой ложкой (любимый инструмент). Клал под пресс на полчаса, потом аккуратненько снимал плёнку с заготовки. Сушил. Тонировал. Резал. Клеил.
Для ровных участков, а также шпаклевания (где стыков, а где расщелин) использовал яйцеклетки, в смысле для яиц, 3 десятка. Яиц. Рвал помельче, заливал кипятком, измельчал электродрелью с самопальной насадкой (из доработанной в пропеллер решетки от мясорубки). Отжимал воду, добавлял раствор ПВА+H2O (1:3), немного алебастра, перемешивал и наносил готовую смесь.
Так и был сформирован весь рельеф.
Стены (5).jpg
Мой макет (32).jpg
Мой макет (35).jpg
Мой макет (36).jpg
Мой макет (37).jpg
Скалы и стены (1).jpg
Скалы и стены (2).jpg
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення Барбос »

Андрей писав:
11 листопада 2021, 18:35
...50 лет назад в мою жизнь ворвался PiKo с паровозиком и парой семиоконников... ...К своим 60-ти я уже хотел жить без начальников, будильников и понедельников. И вот это время настало...
Шикарное вступление! люблю я читать и осознавать такую философию "из жизни" людей :roll: 8-)...
Это нужно продублировать в теме - "почему я это собираю" :!: 8-)
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3048
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2604 times

Re: Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення youdmit »

Андрей писав:
12 листопада 2021, 12:45
Оказалось, что описать процесс постройки не легче, чем построить макет.
Всё нормально, Андрей! Доходчивое описание и фотографии проделанной работы впечатляют.
Долго ты молчал, но, как оказалось, молчание может быть содержательным... 8-)
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Alex
Повідомлень: 232
З нами з: 12 серпня 2015, 15:52
Имя: Олександр
Мой типоразмер: TT, HO, G
Has thanked: 217 times
Been thanked: 110 times

Re: Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення Alex »

Андрей писав:
12 листопада 2021, 12:45
Оказалось, что описать процесс постройки не легче, чем построить макет.
И у Вас это очень хорошо получается, читается на одном дыхании!!!
Аватар користувача
Андрей
Повідомлень: 73
З нами з: 24 квітня 2016, 21:11
Имя: Андрей Б.
Звідки: Севастополь
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 2 times
Been thanked: 72 times

Re: Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення Андрей »

Спасибо Вам за отзывы! Это всегда вдохновляет, а тем и живы.
Когда-то уже после молодости пришло желание познать «-А шо потом?» В голове рождались постулаты. Но в отличие от постулатов Эйнштейна, я глубоко не копал. Да простят меня ханжи, первым постулатом стало: «Всей жизнью управляет оргазм». Что там было дальше я не помню, но сегодня чувствую кайф, когда берусь за любимое дело, сегодня это хобби.
ЮрСаныч, где-то я уже писал, что моё молчание было вызвано отсутствием человеческой мобильной связи в лице Xiaomi RN8, до тех пор, пока на даче не появился проводной интернет.
Кроме того, в качестве домашнего задания старательно разучивал новые упражнения для развития моторики рук и ума: здания для макета, для космоса ракеты, автобусы – как память прошлых лет.
И время даром не прошло, идей много, хватило бы на всё времени и сил.
Сегодня, например, думаю как озвучить макет. В инете есть много файлов озвучки железных дорог, правда, продолжительностью не больше минуты. Но эти mp3-файлы можно соединить там же в инете on-line. Для воспроизведения надо хотя бы ноутбук и пару колонок по углам макета и можно ловить кайф, вплоть до дребезжания ложки в стакане с чаем.
Пока, пойду за чаем.
Prison.jpg
Prison.jpg
SpaceMiningStation.jpg
SpaceMiningStation.jpg
Автобусы.jpg
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3048
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2604 times

Re: Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення youdmit »

Андрей писав:
12 листопада 2021, 18:36
Сегодня, например, думаю как озвучить макет. В инете есть много файлов озвучки железных дорог, правда, продолжительностью не больше минуты. Но эти mp3-файлы можно соединить там же в инете on-line. Для воспроизведения надо хотя бы ноутбук и пару колонок по углам макета и можно ловить кайф, вплоть до дребезжания ложки в стакане с чаем.
Ну-ну... У меня есть всё перечисленное хозяйство. Включал ОДИН раз. Очень полезная штука в том плане, что можно оценить, насколько классно без неё...
Андрей, у тебя макет на таком этапе, когда уже можно катать. Вот и покатай. Сразу ощутишь, насколько приятен слуху звук хорошо работающей ходовки локомотива, перестук колёс на стыках. И это будет совершенно натуральный звук ТВОЕГО макета. Все искусственные звуковые дела хороши для эффекта "ВАУ!", далее приедаются, а по истечении 15 мин. народ обязательно попросит всё выключить. Распрекрасная модель локомотива, оснащённая звуковым декодером, через 15 мин. тоже становится ненавистной и убирается в сторонку.

Можно сказать, что точка зрения субъективная, но всё вышесказанное было проверено на прихожанах. Так-что знаю, о чём глаголю... 8-)
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Андрей
Повідомлень: 73
З нами з: 24 квітня 2016, 21:11
Имя: Андрей Б.
Звідки: Севастополь
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 2 times
Been thanked: 72 times

Re: Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення Андрей »

Отож.
Но если не попробовать, это всё равно как не увидеть рассвет в "Паровозике из Ромашкова" и опоздать куда-то там.
andrey-58
Повідомлень: 146
З нами з: 29 квітня 2021, 11:11
Имя: andrey
Звідки: Кемерово
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 186 times
Been thanked: 113 times

Re: Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення andrey-58 »

Тёзка, добрый вечер! А об автобусах подробнее можно? Как ( ну это , впрочем, понятно - руками...) из чего,и более подробные фото.. Удачи с макетом!
Да, уходит поколенье "Беломора"....
Аватар користувача
Alex
Повідомлень: 232
З нами з: 12 серпня 2015, 15:52
Имя: Олександр
Мой типоразмер: TT, HO, G
Has thanked: 217 times
Been thanked: 110 times

Re: Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення Alex »

youdmit писав:
12 листопада 2021, 19:09
Андрей писав:
12 листопада 2021, 18:36
Сегодня, например, думаю как озвучить макет. В инете есть много файлов озвучки железных дорог, правда, продолжительностью не больше минуты. Но эти mp3-файлы можно соединить там же в инете on-line. Для воспроизведения надо хотя бы ноутбук и пару колонок по углам макета и можно ловить кайф, вплоть до дребезжания ложки в стакане с чаем.
Ну-ну... У меня есть всё перечисленное хозяйство. Включал ОДИН раз. Очень полезная штука в том плане, что можно оценить, насколько классно без неё...
Андрей, у тебя макет на таком этапе, когда уже можно катать. Вот и покатай. Сразу ощутишь, насколько приятен слуху звук хорошо работающей ходовки локомотива, перестук колёс на стыках. И это будет совершенно натуральный звук ТВОЕГО макета. Все искусственные звуковые дела хороши для эффекта "ВАУ!", далее приедаются, а по истечении 15 мин. народ обязательно попросит всё выключить. Распрекрасная модель локомотива, оснащённая звуковым декодером, через 15 мин. тоже становится ненавистной и убирается в сторонку.

Можно сказать, что точка зрения субъективная, но всё вышесказанное было проверено на прихожанах. Так-что знаю, о чём глаголю... 8-)
А я и согласен, и нет!!!
Все в этой жизни приедается!!!
Если есть возможность сделать разнообразие( на макете 😁)никогда не помешает!!!
На собственном опыте убедился!!!
Аватар користувача
Андрей
Повідомлень: 73
З нами з: 24 квітня 2016, 21:11
Имя: Андрей Б.
Звідки: Севастополь
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 2 times
Been thanked: 72 times

Re: Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення Андрей »

Автобусы делал из ватмана по выкройкам от NOVAMODEL. Это моя первая проба ножа в 43 масштабе. Опыты оказались удачными в отличие от пациентов: ПАЗик повело пропеллером (слишком тонкий ватман), КАВЗик тоже забуксовал на каком-то этапе. Работа стала бесперспективной, поэтому проекты свернул и отправил в архив на дальнюю полку.
Автобус  ПАЗ-672 (1).jpg
Автобус  ПАЗ-672 (3).jpg
Автобус  КАвЗ-651 (1).jpg
Автобус  КАвЗ-651 (2).jpg
Автобус  КАвЗ-651 (3).jpg
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3048
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2604 times

Re: Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення youdmit »

Alex писав:
12 листопада 2021, 20:08
Если есть возможность сделать разнообразие( на макете )никогда не помешает!!!
Согласен. Вполне можно сделать как опцию, когда необходимое оборудование по умолчанию имеется под рукой. Тем более, что всегда можно отключить. Но у Андрея, судя по всему, нет перечисленных колонок и ноутбука. Приобретение повлечёт за собой затраты, целесообразность которых вызывает сомнение.
Вовсе не являюсь ортодоксальным противником звукового сопровождения макета. У меня, как уже упоминалось, эта опция есть. Другое дело, что не включаем... :roll:
Есть соображения, как бюджетно решить этот вопрос. Изложу Андрею в ЛС.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Андрей
Повідомлень: 73
З нами з: 24 квітня 2016, 21:11
Имя: Андрей Б.
Звідки: Севастополь
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 2 times
Been thanked: 72 times

Re: Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення Андрей »

Прошлая зима не позволила продолжать макет, потому как дачная мансарда без отопления и трястись от холода небезопасно, как для себя, так и для дела. Решил заняться художествами.
Всегда восхищался тем, как легко и непринужденно художники превращают гладкий холст в двухмерную иллюзию. Ну, думаю, попробую, например, как Боб Росс: в молодости я был такой же кучерявый, кисточку в руках держал и не один раз, краски нюхал. Купил рулон обоев под покраску. Успешно извёл пол рулона и много акрила, тренируясь «на кошках» и понял: чтобы нормально изобразить горный пейзаж надо было начинать лет 20 назад, тогда бы сегодня что-нибудь и получилось. Кроме того, из-за температурных перепадов в мансарде обои просто поплывут в неведомую даль. Решил убить стену из пластиковой вагонки.
Пару весенних месяцев я мазал и мазал, стирал и снова мазал. Говорят, если пьянка мешает работе, бросай работу. Так и я бросил свои опыты. Задник получился в буквальном смысле слова. Что бы я переделал, так это озеро, скорее всего, вырежу из какого-нибудь постера и наклею с выгибоном. А если будет недостаточно голубым, придется перекрасить мост (слишком сливается с фоном)
Мой макет (40).jpg
Мой макет (41).jpg
Мой макет (43).jpg
И В А Н
Повідомлень: 106
З нами з: 04 липня 2021, 02:26
Имя: И В А Н
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 69 times
Been thanked: 62 times

Re: Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення И В А Н »

Какой клевый задник вышел. 8-)
Панорама!
Диснейленд курит))) :lol:
А чем Вы ПВХ панели красили?
Ведь краска не очч. хорошо держится на этом материале...
Как-то его грунтовали или матировали шкуркой ?

А ажурный мостик действительно сливается на таком фоне...
ИМХО может его лучше в коричневый окрасить...:roll:
andrey-58
Повідомлень: 146
З нами з: 29 квітня 2021, 11:11
Имя: andrey
Звідки: Кемерово
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 186 times
Been thanked: 113 times

Re: Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення andrey-58 »

Вот абсолютно серьёзно - почему - то творения Пиросмани вспомнились. А в общем - оригинально, и не как у всех , когда фотообои....
Да, уходит поколенье "Беломора"....
Аватар користувача
Андрей
Повідомлень: 73
З нами з: 24 квітня 2016, 21:11
Имя: Андрей Б.
Звідки: Севастополь
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 2 times
Been thanked: 72 times

Re: Макет-диорама «Железный путь»

Повідомлення Андрей »

Последние 15 лет в моём арсенале только акрил, а именно: белая польская Снежка (та, что для радиаторов отопления), прозрачный акриловый лак и колеры основных цветов (Снежка, Палиж), ну и чёрный. Нужный цвет подбираю исходя из Цветового круга Иоханнеса Иттена. Изначально акрил попробовал на обрезке вагонки и было хорошо. Кстати, даже шкурить не стал, просто хорошо промыл, а в перерывах ещё и водяриком (40% C2H5OH). Задул стену белым и вроде хорошо. А потом голубеньким, беленьким и так далее. Главное, если плохо – долго не ждать, сразу смывать. В этом деле я преуспел.
Відповісти

Повернутись до “Модулі та макети”