Это мой макет!

Будуємо різні макети, і не забуваємо хвалитися ними
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2105 times
Контактна інформація:

Re: Это мой макет!

Повідомлення Stinky »

Muton писав:О, совсем другое дело. "Родные" телеги таки нашел?
Вместе с Ашхабадом :) Мои поздравления.
Зображення
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Это мой макет!

Повідомлення vover »

Теперь зато можно из эпоксидки склонировать их сколько понадобиться 8-)
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Это мой макет!

Повідомлення Afess »

наверное мне надо было бы отдельную ветку по транспорту создать.
прикупил К-700. фирма Schuco, 1:87
Вкладення
IMG_9019.JPG
IMG_9018.JPG
IMG_9017.JPG
IMG_9016.JPG
IMG_9015.JPG
IMG_9014.JPG
IMG_9013.JPG
IMG_9012.JPG
IMG_9011.JPG
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Это мой макет!

Повідомлення Muton »

Неожиданно для себя, весьма понравился трактор. Поздравляю!
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2105 times
Контактна інформація:

Re: Это мой макет!

Повідомлення Stinky »

"Шуко" классная контора.Льет в митоле.Поздравляю с такой хорошей моделью!
Зображення
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Это мой макет!

Повідомлення railmodel »

Afess писав: прикупил К-700. 1:87
Кстати, подобные трактора были и с оборудованием рельсовым ходом (опускающиеся направляющие колёсики с гребнями).

Upd: то был не «Кировец», а ХТЗ-170:
Зображення
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Это мой макет!

Повідомлення Afess »

сколько же времени прошло. что ничего по макету не писал. и не было оч ем писать, так как интерес пропадал, да и убирал его опять из-за потопа
но вот на днях желание появилось поделать, и призадумался опять о переделке макета. осилил SCARM и нарисовал мой нынешний план
мой макет план.jpg
в целом смотрится мест много еще, но не нравится положение промзоны, если сделать, то между вокзалом и промзоной только дорогу протянуть. в итоге подумал надо перестроить часть. а это убрать часть стрелок и по другому пути переложить. дабы увеличить протяженность путей на вокзале и увеличить малость места. попробую перерисовать новое видение, хотя местами уже много приклеено рельса
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Это мой макет!

Повідомлення Afess »

чтобы модели не валялись по столу и где попало, сделал для них боксик и спрятал туда часть коллекции
IMG_9998.JPG
IMG_9997.JPG
IMG_9996.JPG
IMG_0004.JPG
IMG_0003.JPG
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2595 times

Re: Это мой макет!

Повідомлення youdmit »

Afess писав:... убрать часть стрелок и по другому пути переложить, дабы увеличить протяженность путей на вокзале.
Убрать самый ближний к вокзалу путь. Толку от него никакого.
Главный путь можно сделать больше на 40 см если поставить стрелки несколько иначе.
IMG_20191204_230241.jpg
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Это мой макет!

Повідомлення Afess »

youdmit писав: Убрать самый ближний к вокзалу путь. Толку от него никакого.
Главный путь можно сделать больше на 40 см если поставить стрелки несколько иначе.
IMG_20191204_230241.jpg
вот, Юр Саныч, потому и пытаюсь сейчас хотя бы в программе перерисовать чтобы понять что и как. плохо одно что там на модули никак нельзя поделить чтобы увидеть где стрелочка находится.
Также думал над твоим вопросом про второй уровень. либо снизу как-то спрятать скрытыйц вокзал чтобы часть поездов там стояла, либо сверху как-то заделать

но даже если второй уровень пустить, и то пока никак не получается с этим. маловато пространства
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Это мой макет!

Повідомлення Afess »

итак потратил денек чтобы более разобраться с программой и максимально проработать план макета
в целом выходит так
план макета 2.jpg
план макета.jpg
хотел еще больше элементов добавить, но программа выдала что надо купить лицензию чтобы можно больеш сделать. так что я достиг максимума элементов
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Это мой макет!

Повідомлення Muton »

Андрей, я несколько не осознал, что вот тут имеется ввиду:
Mak_afes.jpg
Пути сквозь здание проходят, это имеется ввиду угольная погрузка или что?
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Это мой макет!

Повідомлення Afess »

Muton писав:Андрей, я несколько не осознал, что вот тут имеется ввиду:
Mak_afes.jpg
Пути сквозь здание проходят, это имеется ввиду угольная погрузка или что?
промзоны с тупиком для маневров. правда расстояние выбрал такое что влезет только клопик типа ТГМ или ТГК
а может и не буду делать просто 2 ветки сделаю под кран.так как в качестве промзоны еще не выбрано что делать
. Элеватор очень хочется, но только здание его будет возвышаться на полметра, хотя если были элеваторы и ниже. то могу и пониже сделать.
но есть вариант и просто склада под зерно
в селе у нас были такие вот склады с подъездными путями.
IMG_6532.JPG
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Это мой макет!

Повідомлення railmodel »

А вот так?
afess_sketch_trackplan.png
  • Радиусы кривых на главных путях наибольшие возможные, при этом никак не меньше 440 мм («R2»), иначе потом может оказаться, что какой-нибудь ПС по нему не идёт — будет очень досадно.
  • Трассы главных путей желательно делать быть как можно более плавными, не «дёргаными» (из чередующихся прямых и кривых).
  • Исходя из первых двух требований, а также ради максимальной полезной длины станционных путей в горловинах применены криволинейные стрелочные переводы («радиусные стрелки»).
  • Подъездные пути должны примыкать к станции, а не к перегону!
  • На двухпутном перегоне соблюдать расстояние между путями — не слишком близко, но и не слишком далеко, чтобы перегон выглядел двухпутным, а не двумя отдельными однопутными. Учитывая уширение межпутевого расстояния в кривых такого малого радиуса, межпутевое выбрано 60 мм (в прямой можно отвести даже до 50 мм, чтобы смотрелось как в реале).
Вкладення
afess_sketch.tra.zip
Файл путевой схемы для WinTrack'а
(7.35 Кіб) Завантажено 138 разів
Востаннє редагувалось 11 грудня 2019, 23:49 користувачем railmodel, всього редагувалось 1 раз.
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Это мой макет!

Повідомлення Afess »

railmodel писав:А вот так?
afess_sketch_trackplan.png
  • Радиусы кривых на главных путях наибольшие возможные, при этом никак не меньше 440 мм («R2»), иначе потом может оказаться, что какой-нибудь ПС по нему не идёт — будет очень досадно.
  • Трассы главных путей желательно делать быть как можно более плавными, не «дёргаными» (из чередующихся прямых и кривых).
  • Исходя из первых двух требований, а также ради максимальной полезной длины станционных путей в горловинах применены криволинейные стрелочные переводы («радиусные стрелки»).
  • Подъездные пути должны примыкать к станции, а не к перегону!
  • На двухпутном перегоне соблюдать расстояние между путями — не слишком близко, но и не слишком далеко, чтобы перегон выглядел двухпутным, а не двумя отдельными однопутными. Учитывая уширение межпутевого расстояния в кривых такого малого радиуса, межпутевое выбрано 60 мм (в прямой можно отвести даже до 50 мм, чтобы смотрелось как в реале).
спасибо за идею, можно будет и так рассмотреть. попробую еще и сам нарисовать
подъездные пути какой радиус имеют? не R1?? у меня на перегонах радиусы R2 и R3, расстояние между ними по стандарту 62 мм по центрам. на станции по прямым также и на объездном (строилось все так из учета стыковой двух стрелок).

вот рисуются здания мелковатыми. а когда ан макете делается расчет оказывается места поболее надо. потому и хочется побольше выиграть места и под другие нужны. типа дома площадь небольшая. но спасибо буду рассматривать ваш проект. и попробую начертить. ну и да придется искать радиусные стрелки. надеюсь в эти выходные что-то выцеплю себе
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Это мой макет!

Повідомлення railmodel »

Afess писав: подъездные пути какой радиус имеют? не R1?
Подъездные пути имеют мин. радиус именно «R1» — 360 мм. Иначе не уместить.
Но там это допустимо: по ним не будут ходить поезда с паровозами, а только недлинные составы из коротких грузовых вагонов под маневровым локом — они нормально пройдут. Только на входе в круговые кривые нужно устроить переходные кривые для облегчения вписывания.
Afess писав: у меня на перегонах радиусы R2 и R3, расстояние между ними по стандарту 62 мм по центрам. на станции по прямым также и на объездном
Для двухпутки в кривых это норм.
На станции тоже: для установки мачтового светофора межпутевое расстояние в прямой должно быть не меньше 60 мм, чтобы соблюсти габарит приближения строений.

А вот на прямой 62 мм между осями путей — ИМХО, широковато: смотрится не совсем прототипно. Хотя и такие примеры можно найти в реале.
Но всё же, ИМХО, желательно отвести межпутевое расстояние на перегоне в прямой до меньших значений (хорошо бы до 50 мм).
Вот так:
переходные кривые на двухпутном участке
переходные кривые на двухпутном участке
transition_curve.png (4.53 Кіб) Переглянуто 5765 разів
Afess писав: вот рисуются здания мелковатыми. а когда ан макете делается расчет оказывается места поболее надо.
Те, что я нарисовал — это первые попавшиеся, просто для примера.

Кстати, здания на макете можно делать в несколько меньшем масштабе: например, для H0 здания можно делать в масштабе 1:100 (кроме находящихся непосредственно рядом с подвижным составом — там разница может быть заметна).
Например, у зернового элеватора можно уменьшить диаметр и высоту башен.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Это мой макет!

Повідомлення railmodel »

[offtopic]
Afess писав: хотел еще больше элементов добавить, но программа выдала что надо купить лицензию чтобы можно больеш сделать. так что я достиг максимума элементов
SCARM был ещё как-то приемлем, когда был бесплатным. Но для коммерческого продукта он слишком «сырой».

Переходи на WinTrack — он гораздо лучше проработан (хотя, на сегодняшний день, уже тоже старьё).

Во вложении — торрент на скачивание WinTrack 13.0, англ. версия.
ЗЫ: Кто скачал Винтрак через торрент — оставайтесь на раздаче, плз, пока сидов не станет побольше. Я раздаю только вечером-ночью, когда я дома.

Update: Ой, в Германии же торренты под запретом...
[/offtopic]
Вкладення
WinTrack 13.0 English английский 13.0 [2016, ENG] [rutracker-5817395].torrent.zip
(4.78 Кіб) Завантажено 150 разів
Востаннє редагувалось 12 грудня 2019, 04:54 користувачем railmodel, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2595 times

Re: Это мой макет!

Повідомлення youdmit »

railmodel писав:Подъездные пути должны примыкать к станции, а не к перегону!
Это, как разъяснили мне коллеги со Scaletrains, не факт. Обсуждался съезд с главного в промзону. Единственным непременным условием является наличие улавливающего тупика. Более подробно, с реальными примерами может рассказать Старина U.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Это мой макет!

Повідомлення railmodel »

youdmit писав:
railmodel писав:Подъездные пути должны примыкать к станции, а не к перегону!
Это, как разъяснили мне коллеги со Scaletrains, не факт. Обсуждался съезд с главного в промзону. Единственным непременным условием является наличие улавливающего тупика.
Да, в принципе возможно, но стараются этого избегать.

Однако в данном случае примыкание на перегоне, во-первых, съедает длину «чистого» перегона, а во-вторых не позволяет передавать составы между станцией и промзонами одновременно с магистральным движением.
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Это мой макет!

Повідомлення Afess »

railmodel писав: Подъездные пути имеют мин. радиус именно «R1» — 360 мм. Иначе не уместить.
Но там это допустимо: по ним не будут ходить поезда с паровозами, а только недлинные составы из коротких грузовых вагонов под маневровым локом — они нормально пройдут.
может на промзону и нормально, но вот к депо маловато будет. Так как локомотивы будут у меня периода 1970-1990 годов, Сейчас делаю ТЭП10, Планирую и другие двухсекционные типа 2ТЭ10М, а для них наверное R1 маловат будет. потому и сразу после станции с перегона и рисовал по радиусу R2.
На станции тоже: для установки мачтового светофора межпутевое расстояние в прямой должно быть не меньше 60 мм, чтобы соблюсти габарит приближения строений.
на данный момент именно так. раз подумал уменьшить. но спасибо за напоминание про сигналы. оставляю как есть.
А вот на прямой 62 мм между осями путей — ИМХО, широковато: смотрится не совсем прототипно. Хотя и такие примеры можно найти в реале.
согласен, самому не нравится малость.
Например, у зернового элеватора можно уменьшить диаметр и высоту башен.
Хоть Госты искал, но думаю что для макета можно уменьшить габарит, как и депо не смогу на 3-4 лока по длине достаточно хотя бы максимум 2 лока влезли
Відповісти

Повернутись до “Модулі та макети”