Когда дома мало места - 2

Будуємо різні макети, і не забуваємо хвалитися ними
PIKO_HO
Повідомлень: 296
З нами з: 20 вересня 2020, 18:14
Имя: Андрей
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: НО, N
Has thanked: 520 times
Been thanked: 104 times

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення PIKO_HO »

Можно ещё из аэра дунуть, как вишенка на торт.
Вся наша жизнь-это прямая железная дорога.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення Stinky »

Arkee писав: Правда куски в мене були малі, тому й шви, але цьому легко запобігти взявши зразу потрібного розміру.
Швы это очень даже неплохо. Вроде как трещины, которые на асфальте нормальное явление. Можно ещё прямоугольные подкрасы сделать, типа ямочный ремонт.
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення Muton »

Stinky писав: Швы это очень даже неплохо. Вроде как трещины, которые на асфальте нормальное явление.
Денис опередил: подумал то же самое. Как раз так еще более жизненно!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення Muton »

Очередное продвижение за выходные. Спасибо коллеге Arkee, за идею с наждачной бумагой. Полностью перестелил дорогу, чуть облагородил переезд.
20201128_142318.jpg
20201128_204535.jpg
Напомню, как было ранее:
Площадь.jpg
Хотелось не просто заклеить площадь наждачкой, но и поменять ее конфигурацию. Очень не нравилось, как она выглядела - просто прямоугольник. Также не были нормально оформлены подходы к лестницам на перрон. Кроме того, имелся в наличии замечательный базарчик от ЮрСаныча, который хотелось оформить в самостоятельную локацию. Теперь площадь у меня такая:
20201128_153536.jpg
20201128_215047.jpg
Есть и автобусу где развернуться, и базар стоит отдельно.
20201128_204457.jpg
20201128_204406.jpg
Также начал облагораживать местность возле пакгауза. "Заасфальтировал" и поставил будку ВОХРа. На этом пока все, потому что надо отсыпать балласт на пути в этой части.
20201128_181108.jpg
Попробовал поиграться с растительностью, в смысле изготовить немного кустов по старому рецепту - из мочалки. Под рукой, к сожалению, была только ядовито-зеленая.
20201129_193427.jpg
Но хотелось провести эксперимент, потому "кустики" подкрасил. Вышло так:
20201129_192939.jpg
20201129_193159.jpg
20201129_211814.jpg
20201129_192858.jpg
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення Arkee »

Радий що порада пригодилась. Я в свою чергу про наждак десь у стендовиків підглянув. А у Вас підглянув для себе з чого кущики робити. Правда губку думаю треба менш пористу підібрати.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення Muton »

Давно не обновлял тему, но кое-что по макету делал.
Во-первых, занялся еще одним углом - вынес оттуда непонятный полустанок в кривой. Сейчас даже удивляюсь, как мне пришло в голову его туда лепить...
00.jpg
Вместо него была сделана возвышенность. Полноценным рельефом это не назовешь, но впечатления при проходе состава уже приятнее.
1.jpg
Также немного поработал над дачным поселком, добавил "жыто", тропинки.
11.jpg
На противоположном углу тоже немного доклеил травы, установил шлагбаумы (за них большое спасибо ЮрСанычу!).
22.jpg
Также наконец-то отсыпал балласт в "промзоне", установил шлагбаумы на переезде за пакгаузом (самодельные, не такие красивые, как у Саныча). Вкинул немного мелочей, вроде фонарей.
В целом, картина пока такая:
44.jpg
Очень красивым и интересным ему не быть, изначально заложены неисправимые без полной переделки косяки. :roll: Однако хочется довести работу до логического завершения. Удивительно, но начал испытывать удовольствие от процесса, раньше было в тягость (в отличие от сборки подвижного состава). Поднаберусь опыта, а там может еще один когда-то сделаю.
Пока основной вывод, который сделал в процессе переделки - нельзя пихать невпихуемое (с). В том смысле, что нельзя красиво разместить на двух квадратных метрах станции, заводы и депо. Сюжет макета надо выбирать исходя из реалий.
[scorpiosha]
Повідомлень: 330
З нами з: 04 грудня 2020, 02:26
Имя: Евгения
Звідки: Київ
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 404 times
Been thanked: 56 times

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення [scorpiosha] »

:D Вить?! Вот чейта за разговоры :красивым ему не быть..... То, что делается своими руками, уже сразу и красиво, и интересно! Тебе натхнення и настроения для работы ;). И показывай нам свои достижения ;)
Аватар користувача
Timon
Повідомлень: 880
З нами з: 02 серпня 2015, 13:25
Имя: Артем
Звідки: Краматорск
Мой типоразмер: Z, N, HO
Has thanked: 191 times
Been thanked: 594 times
Контактна інформація:

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення Timon »

Отличный макет вырисовывается!!!
https://mois-trains.com.ua/
@mois_trains.com.ua
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення youdmit »

Нормальный домашний макет.
Вывод Вы, ВиктОр, уже сделали:
Muton писав:Пока основной вывод, который сделал в процессе переделки - нельзя пихать невпихуемое (с).
Следует уточнить, что если разумно определиться с ПС, то вообще никаких проблем. Отложить до лучших времён проекты типа паровоза П38 или двухсекционные тепловозы. Длинные вагоны тоже не катят. А у Вас тяга к сверхдлинным... :roll:

Немного offtop по этому поводу, но исключительно в порядке обмена опытом и объяснения своей позиции.
Сейчас собираю материалы для постройки макета, который в тёплую пору предполагается выносить в садовую беседку, т.к. благородному собранию очень далеко ходить к мангалу... 8-) Т.е. макет по умолчанию должен быть небольшим, что является достаточно сложной задачей для Н0.
01.jpg
02.jpg
Сразу определяемся, что макет исключительно под составы из малых локомотивов и пары-тройки двухосных вагонов и никаких проблем.

P.S. ВиктОр, про переезды надо было сказать. Я не знал, что должно быть два... :?
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення Stinky »

Витя,с каждым твоим подходом к макету он становится все лучше,живее,оформленнее.
Также видно что накапливается непосредственный практический опыт.Даже асфальт
с трещинами. :roll:
youdmit писав:Немного offtop по этому поводу, но исключительно в порядке обмена опытом и объяснения своей позиции.
Сейчас собираю материалы для постройки макета, который в тёплую пору предполагается выносить в садовую беседку, т.к. благородному собранию очень далеко ходить к мангалу... 8-) Т.е. макет по умолчанию должен быть небольшим, что является достаточно сложной задачей для Н0.
Сразу определяемся, что макет исключительно под составы из малых локомотивов и пары-тройки двухосных вагонов и никаких проблем.
ЮрСаныч,может оставим в покое Н0 и подумаем насчет Н0е или м?Немполохой и
оригинальный вариант.
Зображення
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення youdmit »

Stinky писав:Саныч, может оставим в покое Н0 и подумаем насчет Н0е или м?
Будет тема - подумаем и обсудим. Пока лишь скажу, что для Н0 у меня сейчас есть всё. Для УЖД всё надо делать с нуля, а у меня срок годности истекает... :roll:
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення Muton »

Парни, спасибо всем за отзывы!
Timon писав:Отличный макет вырисовывается!!!
Тёма, от тебя вдвойне приятно, потому что еще не так давно ты меня справедливо критиковал. Отправлял к Санычу мотивироваться. Как видишь, было исполнено! :P
youdmit писав:Следует уточнить, что если разумно определиться с ПС, то вообще никаких проблем. Отложить до лучших времён проекты типа паровоза П38 или двухсекционные тепловозы. Длинные вагоны тоже не катят. А у Вас тяга к сверхдлинным...

Да, было такое. Осознал, что лучше всего подвижной состав такого плана:
ПС.jpg
131.jpg
Условно говоря, то, что на малодеятельных ветках/вывозной работе. Лучше всего на малых макетах смотрятся немецкие модели, да и макет лучше делать немецким. :roll: Проще во многих аспектах. К примеру, слабый выбор советских пассажирских вагонов под мои тепловозы: вагоны из набора с Ов (или трофеи) не годятся, остаются только "аммендорфы" и "рицы". А они выполнены в масштабе, нет укороченных версий в 1:100, как у старого "Шихта" или Rowa. Потому пока от пассажирских поездов СЖД попросту отказался.

По макету продвижение совсем скромное, но тем не менее... Начал устанавливать заборы, животных и прочую мелочевку.
121.jpg
661.jpg
777.jpg
Нюанс в том, что всю эту мелочь не получится просто подклеить на капельку клея, из-за особенностей хранения и эксплуатации макета. Потому делаю как на старых "ёлках" - металлические штырьки. Это занимает некоторое время.
Забор.jpg
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення Arkee »

Дивився на платформу Вашої станції - здається мені що два амендорфи там таки влізуть. Лок залізатиме за платформу, як і хвіст останнього вагону, але ж двері одного табура все рівно на платформі. Плюс у Вас немає станції як такої, з горловинами, за які вилазив би надто довгий поїзд. Продовжити в разі чого платформу на пару см в сторону переїзду - і вуаля. Хоча, може в мене ТТ-шний окомір, не знаю...
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення Muton »

Arkee писав:Дивився на платформу Вашої станції - здається мені що два амендорфи там таки влізуть.
З глазоміром все добре: вони влазять. Вірніше, влазили :roll: Нема вже у мене жодного. Але проблема не стільки в тому... на моїй схемі їм і "витягнутися" ніде. Майже весь час у кривій. Вигляд не дуже. Да і що то за вітчизняний потяг з двох-трьох вагонів? :roll: Це у німців то буде повний F-zug (при цьому самі вагони меньші).
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення Arkee »

Чмуха з одним плацкартником - цілком реальний приміський поїзд у наші дні. Як тоді було - хз.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення Stinky »

Видно насколько хорошо шагнул макет в красоте.Даже снимки с макро приятно рассматривать. :roll:
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення Muton »

Arkee писав:Чмуха з одним плацкартником - цілком реальний приміський поїзд у наші дні. Як тоді було - хз.
Не тільки Чмуха, навіть ТЕП70 зустрічається. Ви посіяли сумніви - треба повернути собі плацкарт :roll:
Stinky писав:Видно насколько хорошо шагнул макет в красоте.Даже снимки с макро приятно рассматривать. :roll:
Спасибо тебе большое! Не только за добрые слова, но и советы и поддержку в этой работе.
[scorpiosha]
Повідомлень: 330
З нами з: 04 грудня 2020, 02:26
Имя: Евгения
Звідки: Київ
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 404 times
Been thanked: 56 times

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення [scorpiosha] »

:D давай, давай, ваятель, ваяй!!! Я вот тоже иногда задумываюсь, хорошо б смотрелся мааалекий макетик у меня на комоде, вокруг телека. Но могу пока только шприцы и капельницы по периметру красиво разложить :geek: :idea: :mrgreen:
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення railmodel »

А вот использованные иглы (инъекционные, особенно большого диаметра, и от инфузионных систем) не выкидывайте — из них можно напилить кучу полезных ништяков, если всё-таки решите нырнуть в моделизм.
[scorpiosha]
Повідомлень: 330
З нами з: 04 грудня 2020, 02:26
Имя: Евгения
Звідки: Київ
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 404 times
Been thanked: 56 times

Re: Когда дома мало места - 2

Повідомлення [scorpiosha] »

railmodel писав:А вот использованные иглы (инъекционные, особенно большого диаметра, и от инфузионных систем) не выкидывайте — из них можно напилить кучу полезных ништяков, если всё-таки решите нырнуть в моделизм.
:shock: да ладно?! Поделитесь, какие именно ништяки...
:mrgreen: и тогда, как в кино : продам недорого, по спекулятивной цене 8-)
Відповісти

Повернутись до “Модулі та макети”