Покритикуйте первый макет

Будуємо різні макети, і не забуваємо хвалитися ними
Відповісти
arniland
Повідомлень: 56
З нами з: 05 січня 2020, 01:11
Имя: Антон
Звідки: Украина, Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times

Покритикуйте первый макет

Повідомлення arniland »

Собираюсь строить свой первый макет. Макет планирую делать в виде промзоны для подвижного состава СЖД/РЖД/УЗ. Например ЧМЭ3, М62 и т.д. Макет буду строить на цифровом управление. Выбрал несколько вариантов. Прошу покритиковать по принципу сложность постройки и интереса катания на макете. Хочу построить интересный макет и чтобы был не самый сложный в постройке. Место для макета имеется, есть возможность выделить для этого комнату. Выбрал следующие варианты
схема(2).jpg
roco_gleisplan.png
!!!Annotation 2020-01-13 142319!!!.png
!!!Annotation 2020-01-13 121805!!!.png
Вкладення
Annotation 2020-02-14 161515.png
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Покритикуйте первый макет

Повідомлення Afess »

масштаб, площадь макета. ну и что планируется там видеть, какие постройки
arniland
Повідомлень: 56
З нами з: 05 січня 2020, 01:11
Имя: Антон
Звідки: Украина, Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times

Re: Покритикуйте первый макет

Повідомлення arniland »

Масштаб H0, размеры до 2.5м на 1.5м. Планируется промзона(элеваторы, депо, здания завода и т.д.) с составом СЖД
Jenya83
Повідомлень: 208
З нами з: 28 вересня 2017, 22:15
Имя: Євгеній
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 118 times
Been thanked: 38 times

Re: Покритикуйте первый макет

Повідомлення Jenya83 »

А я Вам на депошном форуме расхваливаю достоинства модульной схемы :D
Для критики мало вводных данных, но если выбирать из выше указанных, т.о. мне нравиться с немецким названием и картинкой.
А вообще я бы рекомендовал встретиться как-нибудь в мастерской нашей и обсудить вживую ваши планы, посмотрите на модули ( там сейчас большая станция собрана).
Если интересно пишите, договоримся.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2601 times

Re: Покритикуйте первый макет

Повідомлення youdmit »

Jenya83 писав:... на депошном форуме...
На депошном форуме такие темы обычно переходят в банальный флуд и очень редко дело доходит до практической реализации. Плохая традиция. :cry:
Картинки из сборников макетных планов обсуждать нечего. Для того в них и публикуется обычно не менее сотни планов, чтобы была возможность выбора. Если не нравится из этой сотни - переходим к другому сборнику... :roll:
Как можно критиковать или советовать, если неизвестно, что может и умеет человек?
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
arniland
Повідомлень: 56
З нами з: 05 січня 2020, 01:11
Имя: Антон
Звідки: Украина, Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times

Re: Покритикуйте первый макет

Повідомлення arniland »

Jenya83 писав:А я Вам на депошном форуме расхваливаю достоинства модульной схемы :D
Для критики мало вводных данных, но если выбирать из выше указанных, т.о. мне нравиться с немецким названием и картинкой.
А вообще я бы рекомендовал встретиться как-нибудь в мастерской нашей и обсудить вживую ваши планы, посмотрите на модули ( там сейчас большая станция собрана).
Если интересно пишите, договоримся.
Думаю было бы не плохо посмотреть в живую на макеты
Аватар користувача
Alex Fisher
Повідомлень: 9
З нами з: 18 травня 2018, 11:09
Имя: Alexander
Звідки: Kiev
Мой типоразмер: HO
Контактна інформація:

Re: Покритикуйте первый макет

Повідомлення Alex Fisher »

Jenya83 писав:А вообще я бы рекомендовал встретиться как-нибудь в мастерской нашей и обсудить вживую ваши планы, посмотрите на модули ( там сейчас большая станция собрана).
Если интересно пишите, договоримся.
Мне тоже это необходимо
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Покритикуйте первый макет

Повідомлення All »

Задумка хорошая. В постройках макетов я не силён, но мне кажется, что тройные стрелочные переводы, которые присутствуют на первой и третьей схеме, на макете с темой СЖД/УЗ не уместны. Тройные стрелки у нас не применяются совершенно. Спрашивал у бывалых путевых мастеров про такие тройники, ответ был однозначный: нет, за всю жизнь таких стрелок ни разу не встречал. Можно применить английские (перекрёстные) стрелки, таких у нас было полно, сейчас их массово снимают из-за сложности обслуживания. Но перекрёстные на промпутях встречались крайне редко, как и глухие пересечения. Зато на промпутях много обыкновенных стрелочных переводов в кривой, такие можно смело применять. И ещё хочу порекомендовать: поедьте на какую-нибудь промышленную ветку или ППЖТ и прогуляйтесь по путям - обязательно найдёте интересный сюжет или фрагмент путевого развития, которые можно использовать на макете, можно даже в видоизменённом варианте. Мне например, очень нравилась станция Киев-Петровка с многочисленными подъездными путями. Часто там бывал, когда учился в Киеве. От этой станции берёт начало промветка на ППЖТ (отклоняется от главного хода в районе платформы Зенит). Около пивзавода Оболонь есть промстанция, а неподалёку промышленное депо, в котором работают ТГМ6. Ещё одна интересная точка - Киев-Московское ППЖТ около метро Выдубичи. Там тоже есть промышленное депо, в котором работают ЧМЭ3, а раньше были ТЭМ1М и даже один М62.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Покритикуйте первый макет

Повідомлення ЗЭРЗ »

- интереса катания на макете.
Как по мне макет чисто промзоны быстро надоест в плане поката. Может имеет смысл сделать станцию с примыканием подъездных путей от завода? Перегоны на макете тоже должны быть :?
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
4887
Повідомлень: 52
З нами з: 14 серпня 2015, 20:39
Имя: Андрей Николаевич
Звідки: Киев, Кардачи
Мой типоразмер: N
Been thanked: 2 times

Re: Покритикуйте первый макет

Повідомлення 4887 »

arniland писав:... Хочу построить интересный макет и чтобы был не самый сложный в постройке ...
Тогда Вам прямая дорога делать модульный макет, т.е. макет из отдельных модулей.

Объясню почему: постройка макета - дело долгостройное и со временем переосмысливаются некоторые решения, это нормально: растет личное мастерство, появляются новые приспособления для работы и меняются технологические приемы. Если делать макет цельным, то на переделку уйдет дополнительная масса времени и сил. Если же макет модульный, то самый неудачный модуль можно просто заменить.

Получается нечто вроде конструктора, со временем можно будет собирать разные путевые схемы в зависимости от предполагаемого свободного места.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Покритикуйте первый макет

Повідомлення railmodel »

Арни, предлагаю всё-таки подумать над макетом по периметру комнаты.
А сам макет делать модульным, особенно если не отвергается возможность участия в модульных покатушках «Киевского модуля» – УКЗМ.

Для начала сделайте четыре угловых модуля, содержащих участок кривой в 90°.
Модули можно разнообразить: один сделать с тоннелем, один или два — с примыканиями, один — двухпутным.
В такой конфигурации уже можно собрать круг и что-то покатать, хотя и в минимализме.

Дальше сделать пару простых прямых модулей равной длины: прямую в выемке и прямую на насыпи с водопропускной трубой.
Из этого можно уже составить продолговатый овал.

Дальше уже можно сделать небольшую станцию, длина которой равна длине прямых модулей, сделанных ранее.
Так можно будет выложить уже длинный овал со станцией в одной из прямых частей и уже приличным перегоном в другой.

Внутри овала можно поместить модули с промзоной, на которые будет выезд со станции, пусть даже через нестандартный фланец.

Далее, добавляя новые модули, можно расширять макет. Но любое промежуточное его состояние будет законченным.

Поясняющие картинки позже.
arniland
Повідомлень: 56
З нами з: 05 січня 2020, 01:11
Имя: Антон
Звідки: Украина, Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times

Re: Покритикуйте первый макет

Повідомлення arniland »

понимаю, что на макете можно учиться. Но меня интересует катание на моделях. Условно будут тратить год на постройку одного макета и раз в год кататься на нем
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Покритикуйте первый макет

Повідомлення Pantograph »

А где макет? Что критиковать? Буржуйские картинки из сборников генеральных планов? Так там тяжело критиковать, всё продумано до мелочей. А вкус в выборе какой, так "дурная" манера в общении, выбор каждого нужно уважать.
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Покритикуйте первый макет

Повідомлення Stinky »

Pantograph писав:А где макет? Что критиковать? Буржуйские картинки из сборников генеральных планов? Так там тяжело критиковать, всё продумано до мелочей. А вкус в выборе какой, так "дурная" манера в общении, выбор каждого нужно уважать.
Вы правы,критиковать нечего.Но "Гляйспланы" полезны для изучения.Я перелопатил много перед
постройкой трех макетов.Но все равно строил свое.С учетом того что я хотел видеть на своем,
индивидуальном макете. :roll:
Зображення
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Покритикуйте первый макет

Повідомлення railmodel »

arniland писав:меня интересует катание на моделях. Условно будут тратить год на постройку одного макета и раз в год кататься на нем
Строить макет, чтобы кататься раз в год? :?

Тогда, может быть, лучше всего подойдут мини-модули для раскладки на полу / столе?
arniland
Повідомлень: 56
З нами з: 05 січня 2020, 01:11
Имя: Антон
Звідки: Украина, Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times

Re: Покритикуйте первый макет

Повідомлення arniland »

Я имел ввиду модульный макете. Пока буду строить простой модуль, пройдет куча времени
Відповісти

Повернутись до “Модулі та макети”