Модуль «станция»

Будуємо різні макети, і не забуваємо хвалитися ними
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Модуль «станция»

Повідомлення Afess »

Лягух писав:
Afess писав:
http://jmri.org/help/en/html/hardware/index.shtml - там длинный список :) Лично у меня работает и с ESU ECOS, и с SPROG
значит чисто для цифры?
Аватар користувача
Лягух
Повідомлень: 126
З нами з: 15 серпня 2015, 12:04
Имя: Игорь
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 4 times
Контактна інформація:

Re: Модуль «станция»

Повідомлення Лягух »

Afess писав:
Лягух писав:
http://jmri.org/help/en/html/hardware/index.shtml - там длинный список :) Лично у меня работает и с ESU ECOS, и с SPROG
значит чисто для цифры?
Ну да. В принципе, наверное можно собрать нехитрую схему, которая будет поддерживать JMRI интерфейс и управлять напряжением на рельсах, но зачем?
On the Internet nobody knows you are a Frog
Jenya83
Повідомлень: 208
З нами з: 28 вересня 2017, 22:15
Имя: Євгеній
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 118 times
Been thanked: 38 times

Re: Модуль «станция»

Повідомлення Jenya83 »

Что-то запустил я писать о продвижении строительства, нужно исправлять.
Если коротко, то станция уже эксплуатируется и даже принимала участие весенних покатушках КМ.
Управление полностью цифровое и с этим возникли некоторые проблемы.
Описание ситуации.
Модули управляются программой JMRI, компьютер подключен к командной станции NCE PowerCab через модуль NCE-USB.
Есть две шины:
- для управления аксессуарами;
- питание и сигнал на рельсы.
На модули разворотной петли и перегон 5м обе шины заведены через аналоговый пульт, более того теперь между петлей и перегоном стоит станция и петля и перегон соединены между собой удлинителем из кабеля витой пары 6м длиной. На модулях станция подключение к шине аксессуаров осуществляется через акустический кабель 2-2,5 м с несколькими соединениями через клеммы различных типов.
На новых модулях станции все работает нормально.
На модулях петли и перегоне регулярно самопроизвольно происходит срабатывание декодеров съездов (только что об этом подумал, что срабатывают именно съезды, т.е. 2 привода PECO соленоиды и один декодер (копия NCE Snap-it)*2 шт). Частота срабатывания - непостоянная.
Что может быть причиной этого? Могут длинные кабеля работать как антенны и помехи восприниматься декодером как команда на переключение? Есть идеи как с этим бороться?
Аватар користувача
wildTarik
Повідомлень: 339
З нами з: 14 серпня 2015, 12:39
Имя: Тарас
Звідки: ст.Стрий Льв.зал.
Мой типоразмер: TT, N
Has thanked: 150 times
Been thanked: 37 times

Re: Модуль «станция»

Повідомлення wildTarik »

Вита пара без екрану? Можливо завади лізуть в подовжувач. Локи ж то бігають, іскрять. Можливо екран би і допоміг.
Герої не вмирають!
=================================
Зображення
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2591 times

Re: Модуль «станция»

Повідомлення youdmit »

Странно, что молчат наши адепты цифрового управления...
Евгений, я в цифре на практике пока толком не разбирался, но информацию по этому вопросу всегда просматриваю с интересом.
Что касается самопроизвольного срабатывания стрелочных приводов, то очень мне запомнилось, что все пользователи указывают на критичность длины кабеля от декодера до привода. Общая идея такова, что кабель должен быть минимально коротким.Сейчас не вспомню допустимую длину, но вроде упоминалось значение 300 мм. Надо уточнять.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Jenya83
Повідомлень: 208
З нами з: 28 вересня 2017, 22:15
Имя: Євгеній
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 118 times
Been thanked: 38 times

Re: Модуль «станция»

Повідомлення Jenya83 »

Спасибо, за информацию.
Там кабели до 300 мм, попробую поменять местами декодеры.
Jenya83
Повідомлень: 208
З нами з: 28 вересня 2017, 22:15
Имя: Євгеній
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 118 times
Been thanked: 38 times

Re: Модуль «станция»

Повідомлення Jenya83 »

Поборол я эти самопроизвольные срабатывания декодера путем их замены, пока все работает.
Дабы не бросать тень на производителя, уточняю, что использовались копии оригинальных декодеров NCE SNAP-IT, на чем то ведь нужно было сэкономить производителю копии :-( Как говорится скупой платит дважды!

Ну и что бы два раза не вставать, нашел интересную статью о научном подходе к чистке рельс. В видео ее краткое содержание и эксперимент.
Аватар користувача
wildTarik
Повідомлень: 339
З нами з: 14 серпня 2015, 12:39
Имя: Тарас
Звідки: ст.Стрий Льв.зал.
Мой типоразмер: TT, N
Has thanked: 150 times
Been thanked: 37 times

Re: Модуль «станция»

Повідомлення wildTarik »

Цікаво буде побачити результат. Я свої звичайним спиртом витираю.
Герої не вмирають!
=================================
Зображення
4erep_pashka
Повідомлень: 91
З нами з: 02 лютого 2016, 10:15
Имя: Павло
Звідки: Львів
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 33 times
Been thanked: 5 times
Контактна інформація:

Re: Модуль «станция»

Повідомлення 4erep_pashka »

Жень, очень интересное видео!!! Интересен результат, т.к. всегда считал, что степень окисления зависит от материала из чего изготовлены рельсы. На своих макетах тиллиг и пеко показывает себя - идеально. А вот стрелка в депо DKW piko - просто жуть :(
Чищу спиртом, изопропиловым или обычным медицинским.
Jenya83
Повідомлень: 208
З нами з: 28 вересня 2017, 22:15
Имя: Євгеній
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 118 times
Been thanked: 38 times

Re: Модуль «станция»

Повідомлення Jenya83 »

Посмотрел по своим видео на канале- 6 лет назад я собрал механизм привода для шлагбаумов. Уже сменилось поколение управляющих устройств, а у меня только руки дошли собрать все в рабочее устройство :lol:

Jenya83
Повідомлень: 208
З нами з: 28 вересня 2017, 22:15
Имя: Євгеній
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 118 times
Been thanked: 38 times

Re: Модуль «станция»

Повідомлення Jenya83 »

Итак,
сделал я на всем главном ходу определение занятости. Намучился немного, но обо всем по порядку.
Напомню, что у меня командная станция NCE Power-Cab, управление цифровое с компьютера JMRI через NCE-USB Interface.
Для занятости я создал "отдельно стоящий" Loco Net, по которому 2 платы BDL-168 общаются между собой и через RR-CirKits LocoBuffer USB передают данные о занятости блок участков в JMRI, в которой прописаны алгоритмы, как такая ситуация должна отображаться сигнализацией.
Светофоры будут подключены к плате управления SE8C by Digitrax.
Весь главный ход разделен на 22 блок участка, погрузочные пути и пути лесопилки не отслеживаются, но сигнализация должна на них присутствовать.
С перегонами все понятно там будет 3-х значная автоблокировка, а вот с расстановкой светофоров на станции есть проблема.
О чем и прошу помощи в расстановке светофоров на станции.
Вкладення
modul station расстановка светофоров.jpg
Аватар користувача
wildTarik
Повідомлень: 339
З нами з: 14 серпня 2015, 12:39
Имя: Тарас
Звідки: ст.Стрий Льв.зал.
Мой типоразмер: TT, N
Has thanked: 150 times
Been thanked: 37 times

Re: Модуль «станция»

Повідомлення wildTarik »

Допоможу, тільки потрібно деякі уточнення. Всі приймально-відправні колії плануються для руху в дві сторони, чи спеціалізовані в певному напрямку? Перегони, що прилягають, обладнані одностороннім двоколійним автоблокуванням (рух в правильному напрямку за сигналами, в неправильному при закритті правильної колії - за сигналами АЛС) чи по кожній колії в дві сторони? Поштовий вагон планується одразу відправляти поїзним маршрутом чи з перестановкою маневрами? Є побажання парності/непарності напрямків чи без різниці?
Герої не вмирають!
=================================
Зображення
Jenya83
Повідомлень: 208
З нами з: 28 вересня 2017, 22:15
Имя: Євгеній
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 118 times
Been thanked: 38 times

Re: Модуль «станция»

Повідомлення Jenya83 »

wildTarik писав: Всі приймально-відправні колії плануються для руху в дві сторони, чи спеціалізовані в певному напрямку?
В межах станції можливий рух в обох напрямках по всіх коліях.
wildTarik писав: Перегони, що прилягають, обладнані одностороннім двоколійним автоблокуванням (рух в правильному напрямку за сигналами, в неправильному при закритті правильної колії - за сигналами АЛС)
Так, але є одне але.
З лівої сторони розташована лісопилка, з неї на станцию можливо потрапити тільки по неправільній колиї.
wildTarik писав: Поштовий вагон планується одразу відправляти поїзним маршрутом чи з перестановкою маневрами?
Це вже путь для рухомого складу з можливістю реверсівного руху. Так що вин приходить та відправляється правильною колію.
wildTarik писав: Є побажання парності/непарності напрямків чи без різниці?
Верхній путь з права на ліво, наступний путь - навпаки.
Про всяк випадок додаю план всіх модулів.
все модули 22,02,13.jpg
Дякую за допомогу.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Модуль «станция»: расстановка светофоров

Повідомлення railmodel »

Jenya83 писав: прошу помощи в расстановке светофоров на станции.
jenya83_signals.png
(правый клик, «открыть в новой вкладке» — так будет крупнее)

Направление справа налево (к петле) принято нечётным, сева направо (от петли) — чётным.
Поскольку английский Винтрэк не умеет я не могу заставить его отображать кириллицу, то в литерах чётных светофоров вместо буквы «Ч» используется «E» (интуитивно: «eastbound» — «направление на восток»).

Легенда сокращений сигнальных показаний:
  • З, Ж, К, Б, С — огни соотв. цветов;
  • Несколько огней в одном сигнальном показании перечисляются сверху вниз через плюс («Ж+Ж» — «два жёлтых»)
  • ! — признак мигания огня («Ж!+Ж» — «два жёлтых, верхний мигающий»);
  • \, |, / — светящиеся полосы на маршрутном указателе.
Движение по разворотной петле возможно в обоих направлениях. На практике преимущественным является движение против часовой (при этом нет враждебных маршрутов при непрерывном движении).

С петли два входных светофора: Н и НР. Петля с точки зрения станции рассматривается как две разные линии. НР также служит заградительным светофором для переезда. С противоположного направления тот же переезд защищён заградительным с квадратным щитом.

Выходные сигналы на петлю:
* H1: выходной с I пути станции, являющегося продолжением правильного пути двухпутного перегона. Отправление на петлю в преимущественном направлении (против часовой) по З+|; на примыкание (по часовой) — Ж!+Ж+\. Моделей свфов с полноценно работающим маршрутным указателем на сегодня нет, поэтому под два жёлтых огня МУ может быть погашен.
* H2: отправление против часовой по Ж+Ж (Ж!+Ж), на примыкание — З+З: здесь маршрут на примыкание без отклонения по стрелочным переводам, поэтому два зелёных огня использовать можно (НЯПКО).
* В случае светофора Н2 с маршрутным указателем: отправление на петлю против часовой — по Ж!+Ж+|, на примыкание (против часовой) — по З+\.
* H3: показания аналогично Н2 в варианте без МУ; отклонение по стрелочному переводу при отправлении есть всегда, но это боковой путь, поэтому ограничение скорости подразумевается.

Входные с двухпутного перегона:
* Н: тут всё просто;
* НД: разрешающее показание при приёме налюбой путь с остановкой или без — Ж+Ж.

Выходные на двухпутный перегон:
* Ч2: выходной по «правильному» главному пути; отправление по правильному пути — 3+| (Ж+|), по неправильному — Ж!+Ж+\ (Ж+Ж+\); в принципе, можно и без МУ. Если на перегоне подразумевается движение по неправильному пути по показаниям лок. светофора, то отправление по Ж!+\; но перегон недлинный, и вряд ли на его длине уместится больше одного блок-участка разумной длины.
* Ч1: отправление по правильному — Ж!+Ж (Ж+Ж), по неправильному — З+З при открытом следующем светофоре.
* Ч3: на правильный путь — З; на неправильный — З+З; с бокового пути ограничение скорости.

Съезд в крайней правой части схемы — это либо отдельный путевой пост со своими входными сигналами, либо уже часть соседней станции (как оно часто бывает на покатушках).

ЗЫ: 3D-модели советских светофоров для WinTrack-а можно взять на «Скейле».
Вкладення
jenya83.tra.zip
(5.48 Кіб) Завантажено 158 разів
Востаннє редагувалось 10 лютого 2020, 11:52 користувачем railmodel, всього редагувалось 3 разів.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Модуль «станция»: маневровые светофоры

Повідомлення railmodel »

Зображення

Маневровые светофоры:
* Нужен ли М6 — не уверен. Но скорее всё-таки нужен, поэтому пусть будет. :)
* М8 и М10: тут зависит от полезной длины пути (между предельными столбиками), который они ограждают. Если туда помещается хотя бы один вагон, то получается маневровое «корыто», в котором можно обгонять маневровый локомотив: например, маневровый отцепляет вагон для лесопилки от хвоста состава, который находится на 3-м пути, выезжает локом вперёд за Н3 и останавливается так, чтобы вагон оказался в корыте между М8 и М10; затем лок отцепляется, выезжает за М4, а оттуда по съездам выезжает за М12, откуда следует обратно в корыто за М10 и прицепляется к вагону с другой стороны, после чего выезжает за М12 и вагонами вперёд следует через М12 и М6 за М100 на подъездные пути.
В любом случае, между съездами в чётной горловине проходит стык модулей, а значит, модули гипотетически могут эксплуатироваться отдельно друг от друга; поэтому М8 и М10 имеет смысл устанавливать в любом случае (или хотя бы универсальный светофорный разъём на их месте — об этом позже).
* В нечётной горловине тоже есть потенциальное маневровое корыто между Ч1 и М1, но там оно как бы и не нужно, поэтому светофрами не осигналено.
* С тупикового 4-го пути «для почтового / багажного вагона» явно не будет отправления по-поездному, поэтому он осигнален маневровым М7. Вагон с 4П вытягивается маневровым на тупиковый 5П за М5 (тут вопрос к полезной длине 5П) и прицепляется к составу на 3П. Если же вдруг с 5П всё-таки предусматривается отправление мотрисы или одиночного локомотива, то тогда светофор с него с него будет выходной Ч4 — такой же, как и с 3П.
* Маневровые светофоры М7, М11 и М13 в принципе могут иметь красные огни вместо синих, однако это лишние красные по станции. IRL в таких случаях ставят именно синие.

* М100 (с путей лесопилки): мачтовый, установлен на некотором расстоянии от стрелочного перевода, ведущего на главный путь; обязательно с красным огнём (выезд с ведомственных путей на станцию); стрелка на лесопилке нецентрализованная, поэтому светофор один для всего пучка путей. «100» — номер условный, присвоить наибольший чётный после нумерации всех маневровых светофоров на самой станции.
Jenya83
Повідомлень: 208
З нами з: 28 вересня 2017, 22:15
Имя: Євгеній
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 118 times
Been thanked: 38 times

Re: Модуль «станция»

Повідомлення Jenya83 »

@railmodel Спасибо огромное за такой быстрый и подробный ответ!
А можно ещё набросать фотографий светофоров этих и желательно с размерами, т.к. буду это все рисовать или искать для 3д печати.
Ещё раз спасибо.
Аватар користувача
wildTarik
Повідомлень: 339
З нами з: 14 серпня 2015, 12:39
Имя: Тарас
Звідки: ст.Стрий Льв.зал.
Мой типоразмер: TT, N
Has thanked: 150 times
Been thanked: 37 times

Re: Модуль «станция»

Повідомлення wildTarik »

По приведеній автором схемі, відправлення по вашому Н1 по зеленому бути ніяк не може, оскільки вихід зі станції по відхиленню. Значить Ж+Ж. Відповідно до РУ-30-80 та діючій ІСІ відправлення по неправильній Ж(м)+Б, але аж ніяк не З+З. Не бачу змісту в М12 взагалі, оскільки за Н2 і Н3 заїхати не проблема. Між М8 і М10 сумніваюсь, що вийде більше 50 м в 1:1. В таких простих "коритах" не влаштовують безстрілочниих секцій. Станцій 20-30 можу привести для прикладу точно :) Для чого М6, якщо там дві стрілки підряд? Вхідні з неправильної при новому будівництві такі ж, як і по правильній. Завтра свою однонитку з осигналізуванням закину, бо зараз з калькулятора сиджу.
Герої не вмирають!
=================================
Зображення
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Универсальный светофорный разъём

Повідомлення railmodel »

А, главное забыл!

Предлагаю устанавливать светофоры в Универсальный светофорный разъём™.
Зображення
В версии 0.0 он представляет собой пару разъёмов типа «двухрядная гребёнка» (PBD): в подмакетник устанавливается розетка-«мама» (впаянная в небольшую платку, в которой есть монтажные отверстия и разъём для проводного шлейфа, а то и вообще микроконтроллер / декодер), а в основании светофора штыри-«папа». Для большинства светофоров будет достаточно разъёма PBD-10 с расположением контактов 5×2: один контакт отводится на ключ (чтобы нельзя было вставить светофор в разъём неправильно), один или два контакта — общий провод, оставшиеся 7 или 8 контактов доступны для огней светофора. Это покрывает большинство даже развесистых станционных светофоров, а также два проходных, установленных на одной мачте и смотрящих в разные стороны (для двухсторонней автоблокировки). Для светофоров, которым не хватит контактов, можно использовать разъёмы PBD с бо́льшим количеством контактов, являющиеся расширением базового стандарта.

Для H0 применять разъёмы с шагом контактов 2,54 мм, для TT — 2 мм, для N — 1,27 мм.


Такой подход позволит:
1. иметь съёмные светофоры — для путешествующих модулей это важно, да и случайно сломанный светофор легко заменить;
2. в одном и том же месте макета можно устанавливать разные светофоры в зависимости от конфигурации общего модульного макета.
Востаннє редагувалось 11 лютого 2020, 13:55 користувачем railmodel, всього редагувалось 3 разів.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Модуль «станция»

Повідомлення railmodel »

wildTarik писав: По приведеній автором схемі, відправлення по вашому Н1 по зеленому бути ніяк не може, оскільки вихід зі станції по відхиленню.
Приведённая Женей схема отличается от реала кое в чём. Можно поискать фотки готовой станции с покатушек.
Смотрите на ту схему, которую я нарисовал.
jenya83_trackplan_blank.png
jenya83_trackplan_blank.png (13.13 Кіб) Переглянуто 6280 разів
В частности, выход с I пути на петлю без отклонения.

wildTarik писав: Відповідно до РУ-30-80 та діючій ІСІ відправлення по неправильній Ж(м)+Б, але аж ніяк не З+З.
Да, тут я недопояснил.
Отправление на неправильный путь по двум зелёным — это при двухсторонней автоблокировке на перегоне. С учётом того, что перегон длиной всего в один блок-участок, а следующий светофор в любом случае входной (ибо съезд), можно предположить, что двухсторонняя АБ там есть. :)
Другое дело, что, НЯЗ, при двухсторонней АБ входной светофр по «неправильному»¹ пути должен быть полноценным (жз)(кж)б. А расстояие между осями путей на парвом краю всего 50 мм — габарита для установки мачтового светофра в междупутье нет. В новейшей эпохе мачтовый входной светофор может быть установлен снаружи (т. е. для левого по ходу пути — слева), а вот для пятой эпохи и раньше придётся городить сигнальный мостик или консоль. Впрочем, это тоже очень интересное сооружение. :)

¹ При двухсторонней АБ термины «правильный и неправильный пути» НЯЗ, некорректны.

Хотя можно сделать и по Ж!+Б. Но светофоры будут уже другие.

Собственно, поэтому я предлагаю универсальный светофрный разъём: их применение позволяет не закладывать слишком много идеологии в материальную часть. Разъём на 8 выходов (как раз 8-битный регистр), светофоры можно менять, а сигнальные показания задаются программно — можно изменять, пока есть ресурс ц флеш-памяти контроллера. :)

wildTarik писав: Не бачу змісту в М12 взагалі, оскільки за Н2 і Н3 заїхати не проблема.
Как бы да, но... Приёмо-отправочные пути довольно короткие, поезд может помещаться на них впритык. Маневровый отцепляет один вагон, обгоняет его в корыте, а потом для выезда на лесопилку сдаёт с этим же вагоном на тот путь, откуда он его выцепил — и не помещается на его свободной части, потому что она равна длине отцепленного вагона, а для самого локомотива места нет. Соседний путь тоже может быть занят, так что туда тоже не вариант.
М12 можно выполнить съёмным: нужен — поставил, не нужен — убрал.

wildTarik писав: Між М8 і М10 сумніваюсь, що вийде більше 50 м в 1:1. В таких простих "коритах" не влаштовують безстрілочниих секцій.
Так в моделизме многое не так, как IRL, особенно касательно линейных размеров.
А как иначе обгоняться вокруг отцепа, чтобы подавать его в тупик вагонами вперёд?

wildTarik писав: Для чого М6, якщо там дві стрілки підряд?
Вот насчёт него я и сомневался.
Но может быть полезным, если делать манёвры между путями лесопилки и 1ЧП (участок пути между сигналами Ч и М2) — если станция радикально загружена, например.

wildTarik писав: Вхідні з неправильної при новому будівництві такі ж, як і по правильній.
Так это где-то с 2000-х годов. До того, НЯЗ, были именно такие — карликовые (ЖЗЖ)[.

Кстати, в этом ещё одно преимущество светофоров на разъёмах: можно легко менять эпохи на макете.
Например, 1960-е — прожекторные светофоры; 1980-е — линзовые (colorlight) светофоры с округлыми фоновыми щитами и массивными светомаскировочными козырьками; 90-е – 2000-е — прямоугольные щиты, узкие козырьки; конец 2010-х — появляются новые округлые щиты меньшего размера и полуцилиндрические козырьки, светодиодные маршрутные указатели в тонких корпусах.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Модуль «станция»: расстановка светофоров

Повідомлення railmodel »

Уже нельзя исправить исходное сообщение, поэтому:
railmodel писав: * H2: отправление против часовой по Ж+Ж (Ж!+Ж), на примыкание — З+З: здесь маршрут на примыкание без отклонения по стрелочным переводам, поэтому два зелёных огня использовать можно (НЯПКО).
* H3: показания аналогично Н2 ...; отклонение по стрелочному переводу при отправлении есть всегда, но это боковой путь, поэтому ограничение скорости подразумевается.
Уточнение:
Н3: отправление на петлю против часовой по одному зелёному; на петлю по часовой («на примыкание») — по двум зелёным; на петлю по часовой по вариантному маршруту (через оба съезда) — Ж!+Ж (Ж+Ж, если входной с петли закрыт).
Відповісти

Повернутись до “Модулі та макети”