Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Відповісти
17771andre
Повідомлень: 65
З нами з: 09 березня 2016, 18:49
Имя: Андрей
Звідки: Лисичанск
Мой типоразмер: H0

Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення 17771andre »

Здравствуйте уважаемы участники форума! Решил сделать обзор на свою свежеприобретённую модель ЧМЭ3, в полькой окраске.
CAM00379.jpg
Об этом локомотиве, сказано очень много, поэтому оставлю я Википедию в покое. Давайте лучше расскажу предысторию покупки этой модели. Значит, увидел я когда-то на нашем форуме, объявление, о продаже ходовки на М62, решил ее купить, и установить на нее корпус от старопиковского BR120, в последствии его осоветить, но пока у меня появились деньги, ее кто-то забрал. Ну а т.к. я был уже в азарте, представляя как буду катать совколокомотив, было принято решение купить новую модель. М62 от Роко я не нашел в продаже, были только объявления о продаже 2М62, но цена на него как-то кусалась. Ну, а т.к. я хотел что-то советское или то, что ездит на УЗ, решил, что буду брать ЧМЭ3 от Пико в нашей родной зеленой окраске. В итоге мои поиски привели меня на модель от Роко, правда в польском обмундировании, т.к. этот вариант стоил также как и Пико, то решил, что за одинаковые деньги, модель от Роко будет получше, тем более, что зеленый тон ЧМЭ3 от Пико мне все равно не нравился, как говорится, какая тогда разница, что перекрашивать.
Итак, приступим к обзору. Модель упакована качественно и надежно.
CAM00438.jpg
В комплект входят два пакетика с накладными деталями, две инструкции и гарантия, все по стандарту. Извлекать модель из коробки следует аккуратно, т.к., если не знать, то пластиковый каркас и подставка под локомотив могут выскользнуть из специально подложенного для удобного извлечения, отрезка пленки. Надеюсь, вы поняли о чем я, т.к. не знаю как по-другому объяснить.
CAM00447.jpg
CAM00453.jpg
Для человека, который кроме старого Пико больше ничего не видел, первое впечатление было- «Вау!», какое супер-качество пластика и вес модели, а детализация просто зашкаливает (повторюсь, это лично мои впечатления, человека-дилетанта в ЖД моделизме, для которого модель от Роко, является практически пределом того, что он может себе позволить, т.к. для меня это хобби, а не смысл жизни, а то тут есть уважаемые ценители и воздыхатели латуни, которые никого не воспринимают и позволяют себе хамство в отношении администрации и других участников форума… Извиняюсь за отступление… Проехали…). Второе, что меня интересовало, это визуальные отличия от Пико-совкоЧМЭ3 (т.к. этот вариант я хотел купить первоначально и практически купил, но это уже совсем другая история…), и тут уже все намного интересней. Во-первых, если не брать во внимание окраску, то это прямоугольный прожектор, во-вторых, это гофрированная кабина машиниста, в третьих, наличие буферов. В первом случае, в будущем, может возникнуть небольшая проблемка по советоукраинизации данного локомотива, т.к. круглый прожектор, возможно, не поставишь без перепиливания. Во втором же случае, просто нужно будет подобрать номер локомотива, который соответствовал бы номеру реального локомотива, с гофрированной кабиной, ну а буферы, это такое... Но это все в далеком будущем, пока мне жалко делать с моделью всякие хулиганства. Посмотрю, может, вообще закажу отдельно кабину в нашей окраске, а перекрасить поручни и убрать буферы – это вообще не проблема.
Про ходовые качества этой модели, до меня очень много было сказано, но т.к. это обзор, то все-таки и я вставлю свои пять копеек. Когда я покупал локомотив, он был в аналоговом варианте, покатал его немного, и мой блок питания, вернее, регулятор напряжения из стартового набора, благополучно накрылся. Но это произошло не из-за данного локомотива, блок питания выделывался уже давно, после двух-трех кругов, он сам отключался, потом немного отдыхал, и снова включался. После этого, решил, что буду становиться на темную сторону и перейду на цифру. :) После финансовых вложений в сам локомотив, свободных средств на нормальную систему управления типа Мультимауса не осталось, поэтому, на первое время, купил самую примитивную, за символические деньги, Диги1 от Пико. Также, для ЧМЭ3, купил декодер Plux12, ну и еще парочку 8-пин, для оцифровки других своих локомотивов. Процесс оцифровки расписывать не буду, его прекрасно описал Игорь (burbon) в своей теме http://oef.com.ua/viewtopic.php?f=44&t=446
После установки декодера, модель стала держать настолько малый ход, что невооруженным взглядом можно не заметить, как локомотив движется. Но при этом есть и своя ложка дегтя, на аналоге, модель практически не шумела при езде, после перехода на цифру, рокот двигателя стал ощутимо слышен, наверно, это из-за ШИМ. Небольшое виде малого хода, заранее извиняюсь за музыку, включил тихо, думал не попадет в кадр, но чувствительность микрофона в телефоне, видать большая.
https://www.youtube.com/watch?v=xI2FVLOQdgE&t=56s
В целом, ход локомотива плавный и тихий, тяга очень хорошая, все-таки привод 12х12, :D
т.е. на все шесть осей, одна из которых, обрезиненная. По ощущениям, если к нему прицепить кучу вагонов, то скорее сломается сцепка, чем он остановится. Модель едет ровно и уверенно, без всяких раскачиваний. Освещение на светодиодах, поэтому свет стабильный даже на малом токе, при аналоговом управлении, в зависимости от направления движения – спереди три белых, сзади-один красный. На цифре же, столкнулся с интересной особенностью, белый свет переключается автоматически, по направлению движения, а красный нужно включать вручную, в зависимости от направления, кнопки F1 и F2 на пульте. Также в инструкции было написано, что при цифровом управлении, нужно убрать перемычку на плате, для отдельного включения-выключения, освещения таблички с номером, но в моем варианте она не включалась, переклацал все функциональные кнопки на пульте, результат – ноль. Подозреваю, что все текущие особенности с освещением, связаны из-за примитивности Диги1, поэтому обратно поставил перемычку, и табличка загорается вместе с освещением локомотива, т.е. как на аналоге.
Подводя итог, скажу, что моделью остался очень доволен, после ее покупки, меня снова потянуло строить макет, работы над которым, я благополучно законсервировал. Также в планах, доработать все-таки свой BR120 и осоветоукраинизировать в М62, тележки на него я уже нашел. Благодарю за внимание. Ну и еще немного фото.
CAM00431.jpg
CAM00435.jpg
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення Nef »

Поздравляю с приобретением. А на счёт дилетанта, это вы зря. Если не брать в расчёт SGM, либо тот самый "гальвано там чего-то" ЧМЭ3, то при выборе Пико-Евротрейн-Роко, по качеству Роко лучший, Пико самый бюджетный, а ЕТ как золотая середина. Так что ещё раз мои поздравления, удачной конверсии и надеюсь, обзор конверсии будет освещён на форуме.
С уважением, Сергей.
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3885
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 817 times
Been thanked: 883 times

Re: Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення Muton »

Андрей, поздравляю с покупкой и спасибо за обзор!
Сам на него смотрел с теми же мыслями: а не переделать ли в наш? ;)

А насчет "дилетанта" это вы скромничаете ;) Оцифровали сходу покупку, нашли различия (только хотел писать о прожекторе)... так что еще раз поздравляю! Главное, чтобы модель радовала! 8-)

П.С: поддержу Сергея, очень хотелось бы видеть здесь результат конверсии. :oops:
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5922
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1041 times
Been thanked: 2143 times
Контактна інформація:

Re: Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення Stinky »

Спасибо за обзор!И также присоединяюсь к поздравлениям.Хороший локомотив,хоть я Роко-Чмуху даже
в руках не держал. :mrgreen: Меня вполне радовала Пико.И та Mutona. 8-)
На видео вообще все приятно взору и уху.И лок и движ.И музон и котэ! :mrgreen:
Зображення
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 236 times
Been thanked: 100 times

Re: Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення Олег »

НЕвероятный такой малый ход :o Поздравляю :!:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення Барбос »

Отличный дизель. У меня есть такой же СЖД, Интересно рассматривать отличия между ними.
Насчет конверсии это интересно, но боюсь что вы горячитесь, перекрасить такой не простой кузов будет ох как не просто.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3885
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 817 times
Been thanked: 883 times

Re: Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення Muton »

Barbosa_ писав:вы горячитесь, перекрасить такой не простой кузов будет ох как не просто.
Собственно сам окрас не столь сложен, но надо все разобрать. Какие-то конструктивные особенности есть, усложняющие разборку?
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення vover »

Поздравляю с приобретением! Поистине - добротная модель. Хотя у самого немного допиленная модель от Пико.
Кстати, хотел бы пролить свет на некоторые аспекты, затронутые вами в обзоре.
Итак, табличка с номером не загорелась не по причине примитивности Диги, а всего лишь из-за того, что декодер, установленный в модель был Plux12, хотя в модели стоит разъём Plux22. Тоесть там банально нужная нога разъёма не покрыта декодером ;) Я и сам стал на эти же грабли - пришлось заменить декодер.
На счет буферов - советую глянуть на эти фото:
Взято: https://trainpix.org/photo/162794/
Взято: https://trainpix.org/photo/162794/
Взято: https://trainpix.org/photo/148111/
Взято: https://trainpix.org/photo/148111/
Взято: https://trainpix.org/photo/102547/
Взято: https://trainpix.org/photo/102547/
Остается только прожектор ;) И то, как по мне - квадратный посимпатичнее будет.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3885
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 817 times
Been thanked: 883 times

Re: Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення Muton »

Кстати, а прожектор там часом не накладная/съемная деталь? "Роко" советский ЧМЭ3 сделало с круглым, сомневаюсь что там разные пресс-формы.
17771andre
Повідомлень: 65
З нами з: 09 березня 2016, 18:49
Имя: Андрей
Звідки: Лисичанск
Мой типоразмер: H0

Re: Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення 17771andre »

Огромное всем СПАСИБО, за поздравления, комментарии и за советы. Я если честно, то не думал, что моя тема будет кому-то интересна, еще раз благодарствую. :oops:
Так что ещё раз мои поздравления, удачной конверсии и надеюсь, обзор конверсии будет освещён на форуме.
П.С: поддержу Сергея, очень хотелось бы видеть здесь результат конверсии.
По осоветоукраинизации модели, я решил, что для начала нужно выпрямить свои руки, а потом уже браться за ЧМЭ3. :) Как я говорил, это дело не ближайшей перспективы. Потренируюсь на своем старопикогудзольдовском BR120, если понравится результат, тогда возьмусь за ЧМЭ3. На будущее присмотрел двух кандидатов, для конверсии:
1) https://www.youtube.com/watch?v=sCPvSjXfpww
2) https://www.youtube.com/watch?v=ezNvhxvs24g
Вроде, кузов с крышей одного цвета и несложная "птичка" на "мордах лица". :) Остается вопрос по мелким надписям...
Отличный дизель. У меня есть такой же СЖД, Интересно рассматривать отличия между ними.
Насчет конверсии это интересно, но боюсь что вы горячитесь, перекрасить такой не простой кузов будет ох как не просто.
Сам боюсь. :)
На счет буферов - советую глянуть на эти фото:
Спасибо, тоже хороший вариант, и буферы такой формы есть в накладных деталях к моей модели, правда, мне кажется, в перекраске для меня будет сложнее, т.к. "птичка" сложной формы и крыша локомотива другого цвета, чем кузов. Хотя... В оригинале у меня тоже крыша серого цвета, может ее как-то заклеить малярным скотчем, а кузов перекрасить в зеленый. В общем, буду думать, взвешу все за и против, просмотрю весь интернет на эту тему и только тогда буду приступать к действиям.
НЕвероятный такой малый ход :o Поздравляю :!:
Спасибо! :)
На видео вообще все приятно взору и уху.И лок и движ.И музон и котэ! :mrgreen:
Если присмотреться, то на видео было два котэ. :D А музыка, In Extremo, крайний их альбом. :)
Кстати, а прожектор там часом не накладная/съемная деталь? "Роко" советский ЧМЭ3 сделало с круглым, сомневаюсь что там разные пресс-формы.
Я тоже так думал, но когда оцифровывал, то специально посмотрел как этот прожектор выглядит изнутри. И по-моему это пресс-форма такая. :?
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1590
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 654 times

Re: Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення burbon »

17771andre писав: ...На цифре же, столкнулся с интересной особенностью, белый свет переключается автоматически, по направлению движения, а красный нужно включать вручную, в зависимости от направления, кнопки F1 и F2 на пульте...
Добрый день.
Какой декодер Вы ставили? Проблема решается перепривязкой функциональных выходов. В этой теме я описывал настройки для подобной ситуации по декодерам Tams для Piko, для модели Roco должно быть аналогично.
Если не получится то напишите мне.
P.S. Не помню, поддерживает ли программирование CV дэвайс Digi1
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3071
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1464 times
Been thanked: 2749 times

Re: Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення youdmit »

Андрей, тоже поздравляю с приобретением хорошей модели. Ну и опыт оцифровки вполне удачный для начала. Мелочи доработаются и устранятся, тем более, что наши цифровые гуру уже заинтересовались и подключились. Всё будет нормально.
Сейчас эту модель, если не в окраске СЖД, можно приобрести по весьма лояльным ценам и Ваш опыт дальнейших работ по конверсии безусловно будет очень интересен и полезен для форума. Удачи!
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3885
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 817 times
Been thanked: 883 times

Re: Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення Muton »

youdmit писав: Сейчас эту модель, если не в окраске СЖД, можно приобрести по весьма лояльным ценам и Ваш опыт дальнейших работ по конверсии безусловно будет очень интересен и полезен для форума. Удачи!
Поддерживаю! И не надо боятся браться, там ничего такого страшного, уверен - Вы справитесь!
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення T-1000 »

Пока только мечтаю о таком.
17771andre
Повідомлень: 65
З нами з: 09 березня 2016, 18:49
Имя: Андрей
Звідки: Лисичанск
Мой типоразмер: H0

Re: Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення 17771andre »

Здравствуйте, уважаемые участники форума, был в отъезде, поэтому не мог отвечать. Наконец-то научился, как отвечать правильно на цитаты. :)
youdmit писав:Андрей, тоже поздравляю с приобретением хорошей модели. Ну и опыт оцифровки вполне удачный для начала. Мелочи доработаются и устранятся, тем более, что наши цифровые гуру уже заинтересовались и подключились. Всё будет нормально.
Сейчас эту модель, если не в окраске СЖД, можно приобрести по весьма лояльным ценам и Ваш опыт дальнейших работ по конверсии безусловно будет очень интересен и полезен для форума. Удачи!
Спасибо Вам большое ЮрСаныч за поздравление. Обязательно возьмусь за вандализм этой модели, но чуть попозже... И конечно же только под Вашим чутким руководством, т.к. я никогда не красил модели, поэтому побаиваюсь приступать к этому занятию сразу на новой модели.
burbon писав:Добрый день.
Какой декодер Вы ставили? Проблема решается перепривязкой функциональных выходов. В этой теме я описывал настройки для подобной ситуации по декодерам Tams для Piko, для модели Roco должно быть аналогично.
Если не получится то напишите мне.
P.S. Не помню, поддерживает ли программирование CV дэвайс Digi1
Спасибо Вам Игорь за помощь и советы. Декодер брал вот такой: "Декодер цифровой серии PluX 16/22-пиновый.Пр-ва BRANCH-LINE". Я не знаю можно ли оставлять ссылки на магазин, брал тут: http://www.trainmania.com.ua/models-buy ... ranch-line . Увы девайс от Пико, не поддерживает ничего, кроме программирования адреса локомотива, поэтому на данном этапе, я пока не могу пользоваться всеми функциями декодера. Но ничего, пока меня и это устраивает.
Аватар користувача
SERIK
Повідомлень: 153
З нами з: 07 серпня 2015, 11:56
Имя: Сергій
Звідки: Хмельницький.
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 411 times
Been thanked: 173 times

Re: Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення SERIK »

Вітаю Андрій. На рахунок перефарбування. В нашій країні працюють й такі машини.
Вкладення
167250004.jpg
182234.jpg
17771andre
Повідомлень: 65
З нами з: 09 березня 2016, 18:49
Имя: Андрей
Звідки: Лисичанск
Мой типоразмер: H0

Re: Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення 17771andre »

SERIK писав:Вітаю Андрій. На рахунок перефарбування. В нашій країні працюють й такі машини.
Ну ничего себе! :o Оказываются и у нас такие тепловозы бегают. Просто не знаю как и благодарить за такую полезную наводку. Спасибо Вам огромнейшее Сергей, что нашли такие полезные фото, очень Вам признателен.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3885
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 817 times
Been thanked: 883 times

Re: Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення Muton »

:shock: обалдеть.
Купили готовый (почти) УЗ-шный тепловоз.
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення Nef »

SERIK писав:Вітаю Андрій. На рахунок перефарбування. В нашій країні працюють й такі машини.
Очень интересный поворот событий. Вот для этих целей и существуют форумы и общение людей по интересам. Убеждаюсь в очередной раз.
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1724
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Обзор Roco ЧМЭ3 в польской окраске, глазами дилетанта.

Повідомлення Барбос »

SERIK писав:Вітаю Андрій. На рахунок перефарбування. В нашій країні працюють й такі машини.
Ну ничегосебе! :shock: Ну молодцы "контрабандисты"! даже тепловоз Польский умудрились перегнать и поставить в работу!
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”