Какую "Людмилу" выбрать? Или сравнение Br132(232, ТЭ109) разных производителей

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Сергей Машинист
Повідомлень: 25
З нами з: 05 грудня 2015, 17:43
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: HO

Re: Какую "Людмилу" выбрать? Или сравнение Br132(232, ТЭ109) разных производителей

Повідомлення Сергей Машинист »

Доброго всем здоровья .Я так понял у Marklin привод на 4 оси. У Brawa на 6 ,но я решил добавить что у последнего помимо открывающихся дверей,вращающихся вентиляторов ,поворачивающихся стеклоочистителей и хорошей детализацией экипажной части (даже шланги пескоподачи) имеется подпружиненная часть рамы тележки 3й и 4й кол. парами.Такое решение я увидел впервые ,поэтому и решил добавить достоинства.
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Какую "Людмилу" выбрать? Или сравнение Br132(232, ТЭ109) разных производителей

Повідомлення MiG »

Сергей Машинист писав:Доброго всем здоровья .Я так понял у Marklin привод на 4 оси. У Brawa на 6 ,но я решил добавить что у последнего помимо открывающихся дверей,вращающихся вентиляторов ,поворачивающихся стеклоочистителей и хорошей детализацией экипажной части (даже шланги пескоподачи) имеется подпружиненная часть рамы тележки 3й и 4й кол. парами.Такое решение я увидел впервые ,поэтому и решил добавить достоинства.
Извините, что встреваю в вашу тему, но задайте себе вопрос:" Что такое Brawa? не имени, ни рода-так пустышка".Пройдет время, про нее никто и не вспомнит. Зачем деньги выкидывать?
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Какую "Людмилу" выбрать? Или сравнение Br132(232, ТЭ109) разных производителей

Повідомлення vover »

MiG писав: Извините, что встреваю в вашу тему, но задайте себе вопрос:" Что такое Brawa? не имени, ни рода-так пустышка".Пройдет время, про нее никто и не вспомнит. Зачем деньги выкидывать?
Что за вздор? А почему не выкидывать, если модель нравится и подходит (Хотя я бы рекомендовал современное Пико :lol: )? Ведь до сих пор покупают же такой древний хлам как первые поделки от Митроп, Марклин и ему подобных. И никто ведь не говорит, что это тоже деньги на ветер, поскольку эстетическая ценность от них равняется нулю. Катать-то их все-равно страшно как минимум из-за внешнего вида. И в добавок имеет все шансы сгнить где-нибудь в подвале или на чердаке изза своей ниипической редкости и ценности. А тут все-таки более-менее современная модель, хорошо проработанная, с качественной (на удивление) электроникой, хоть и сама косячная местами.
Имя, род - мы ж не котов породистых или псов разводим. Человек ищет модель на "покатать" и чтоб между покатами смотрелся на полке прилично. Но при этом, чтоб еще не страшно было модель разобрать - обслуживание то еще никто не отменял.
А по последним критериям, даже серийный ЕСУ проигрывает - обслуживается он чрезвычайно трудно. Хотя мне все-равно очень нравится :roll:
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Какую "Людмилу" выбрать? Или сравнение Br132(232, ТЭ109) разных производителей

Повідомлення MiG »

vover писав:
MiG писав: Извините, что встреваю в вашу тему, но задайте себе вопрос:" Что такое Brawa? не имени, ни рода-так пустышка".Пройдет время, про нее никто и не вспомнит. Зачем деньги выкидывать?
Что за вздор? А почему не выкидывать, если модель нравится и подходит (Хотя я бы рекомендовал современное Пико :lol: )? Ведь до сих пор покупают же такой древний хлам как первые поделки от Митроп, Марклин и ему подобных. И никто ведь не говорит, что это тоже деньги на ветер, поскольку эстетическая ценность от них равняется нулю. Катать-то их все-равно страшно как минимум из-за внешнего вида. И в добавок имеет все шансы сгнить где-нибудь в подвале или на чердаке изза своей ниипической редкости и ценности. А тут все-таки более-менее современная модель, хорошо проработанная, с качественной (на удивление) электроникой, хоть и сама косячная местами.
Имя, род - мы ж не котов породистых или псов разводим. Человек ищет модель на "покатать" и чтоб между покатами смотрелся на полке прилично. Но при этом, чтоб еще не страшно было модель разобрать - обслуживание то еще никто не отменял.
А по последним критериям, даже серийный ЕСУ проигрывает - обслуживается он чрезвычайно трудно. Хотя мне все-равно очень нравится :roll:
Cогласен с вами Владимир, но Marklin пусть и с чердака, но стоит денег и только дорожает.Если у нас он никому не нужен,по причине неразвитости культуры железнодорожного моделизма, то это совсем не означает, что так везде, в этом то и проблема, мы думаем, что мы самые умные.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Какую "Людмилу" выбрать? Или сравнение Br132(232, ТЭ109) разных производителей

Повідомлення Muton »

MiG писав:Cогласен с вами Владимир, но Marklin пусть и с чердака, но стоит денег и только дорожает.Если у нас он никому не нужен,по причине неразвитости культуры железнодорожного моделизма, то это совсем не означает, что так везде, в этом то и проблема, мы думаем, что мы самые умные.
Алексей, я завел эту тему НЕ для диспутов на тему культуры ЖД-моделизма. Тут конкретные описания конструкции существующих моделей, их достоинства и недостатки, сравнительные фотографии. Если есть что сказать/показать на тему "Людмил", пожалуйста. А обсуждать нашу низкую культуру просьба в другом месте. Уважайте чужой труд :roll:
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Какую "Людмилу" выбрать? Или сравнение Br132(232, ТЭ109) разных производителей

Повідомлення MiG »

Muton писав:
MiG писав:Cогласен с вами Владимир, но Marklin пусть и с чердака, но стоит денег и только дорожает.Если у нас он никому не нужен,по причине неразвитости культуры железнодорожного моделизма, то это совсем не означает, что так везде, в этом то и проблема, мы думаем, что мы самые умные.
Алексей, я завел эту тему НЕ для диспутов на тему культуры ЖД-моделизма. Тут конкретные описания конструкции существующих моделей, их достоинства и недостатки, сравнительные фотографии. Если есть что сказать/показать на тему "Людмил", пожалуйста. А обсуждать нашу низкую культуру просьба в другом месте. Уважайте чужой труд :roll:
Виктор, я просто косвенно подтвердил ваш же вывод, что модель от Marklin лучше, особенно по движению на макете, что является необходимым, если не главным условием для многих.Извините за мой комментарий, мне показалось, что он вызвал некоторое раздражение у вас.
C уважением Алексей.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Какую "Людмилу" выбрать? Или сравнение Br132(232, ТЭ109) разных производителей

Повідомлення Muton »

MiG писав: Извините за мой комментарий, мне показалось, что он вызвал некоторое раздражение у вас.
Та не то чтобы раздражение, просто не хочется чтобы тут началась дискуссия о брендах, их исторической ценности и т.п. Это может перерасти в многостраничный эпос, где обзоры моделей просто потеряются :roll:
MiG писав:ваш же вывод, модель от Marklin лучше, особенно по движению на макете
Верно, но я бы сместил акцент... преимущество Marklin-а в более надежном исполнении механики. Если говорить именно о движении - то все три модели (Roco, Brawa и Marklin) хорошо ходят (в плане уверенного токосъема, плавности, шумности).
Сергей Машинист писав:...имеется подпружиненная часть рамы тележки 3й и 4й кол. парами.Такое решение я увидел впервые ,поэтому и решил добавить достоинства.
Сергей, спасибо! Я забыл об этом упомянуть в обзоре. Такая же система была на их 119-м.
Сергей Машинист
Повідомлень: 25
З нами з: 05 грудня 2015, 17:43
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: HO

Re: Какую "Людмилу" выбрать? Или сравнение Br132(232, ТЭ109) разных производителей

Повідомлення Сергей Машинист »

Спасибо за экскурс в мир моделизма,но я не сказал бы что Brawa самая паршивая фирма.Все практически начинали с BR80 юниор но чего-то его никто не называет пустышкой.Что касается фирм то на каждый вкус и финансы выпускаются модели разными фирмами от примитивной и дешёвой до супер дорогой и ценной .Если коллеге не нравится Brawa то я считаю не надо высказываться в её адрес т.к. всё же есть любители этой фирмы и обладатели моделей. А тем самым косвенно идёт негатив в адрес коллекционеров моделей фирмы Brawa.Brawa не завалила своими моделями рынок но выпускает в малом количестве но качественные модели.Благодаря Виктору и Владимиру я тоже стал обладателем BR 132 Brawa и я доволен.У многих есть в наличии старый пиковский 130-й который в разы хуже ( и при этом довольны)....Так что каждому своё ,а Виктору ещё раз СПАСИБО за обзор в мире моделей и прекрасных моделей (а не пустышек)...
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Какую "Людмилу" выбрать? Или сравнение Br132(232, ТЭ109) разных производителей

Повідомлення Stinky »

Таки это свершилось.На 6 году службы скоропостижно скончалась моя Брава Люся. :cry:
шест 2.jpg
В то время как практически у всех владельцев данного лока это уже случилось,в моем
случае все было хорошо.Даже до недавнего времени лок ездил исправно.Но при очередных
покатушках он умир буквально на рельсах.Шесть лопнувших шестерен из шести.Джекпод. :roll:
шест 1.jpg
Увы утопичная и унылая конструкция колпар(на полуосях) безнадежно устарела.И Брава
резко рухнула в моих глазах как производитель. :roll:
Зображення
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Какую "Людмилу" выбрать? Или сравнение Br132(232, ТЭ109) разных производителей

Повідомлення youdmit »

Stinky писав:На 6 году службы скоропостижно скончалась моя Брава Люся.
Соболезнования.
Stinky писав: утопичная и унылая конструкция колпар(на полуосях) безнадежно устарела.
Может и устарела, но не унылая и не утопичная. У меня есть американцы с этой конструкцией и модели незначительно младше меня... :roll: Всё работает и ничего не разваливается. 8-)
Просто прошли те времена, когда делались вещи предназначенные для длительной беспроблемной эксплуатации.
Стимуляция потребительского рынка, так сказать...
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Какую "Людмилу" выбрать? Или сравнение Br132(232, ТЭ109) разных производителей

Повідомлення Stinky »

youdmit писав: У меня есть американцы с этой конструкцией и модели незначительно младше меня... :roll: Всё работает и ничего не разваливается. 8-)
Просто прошли те времена, когда делались вещи предназначенные для длительной беспроблемной эксплуатации.
Стимуляция потребительского рынка, так сказать...
Согласен.Есть свежий амер нового выпуска.Практически не ездил.Такой же конструктив колпар
и такие же качественные трещины шестерен. 8-)
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Какую "Людмилу" выбрать? Или сравнение Br132(232, ТЭ109) разных производителей

Повідомлення Muton »

Мдя... :( Феерично Brawa обос...лась с этим локомотивом. Насколько я понял, беда одна и та же - трещины в шестернях на колпарах. Остальное вроде бы живучее.
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Какую "Людмилу" выбрать? Или сравнение Br132(232, ТЭ109) разных производителей

Повідомлення T-1000 »

youdmit писав:....
Просто прошли те времена, когда делались вещи предназначенные для длительной беспроблемной эксплуатации.
Стимуляция потребительского рынка, так сказать...

Точняк!!!!
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Какую "Людмилу" выбрать? Или сравнение Br132(232, ТЭ109) разных производителей

Повідомлення vover »

Stinky писав:Джекпод. :roll:
Соболезную, камрад :(
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Какую "Людмилу" выбрать? Или сравнение Br132(232, ТЭ109) разных производителей

Повідомлення All »

Всем привет! По просьбе трудящихся закидываю в эту тему рассказ о косяках Роковских "Людмил". Чтобы не быть голословным, расскажу о дефектах, с которыми столкнулся сам. Не знаю, возможно мне не очень везло с Роковскими "Людмилами" (имею тепловозы серий 132, 232, 142, 233), но, как говорится, что было, то было. Когда листал Роковские каталоги в 90-е - 2000-е, модели 132-х (232-х) выглядели в них более чем привлекательно и казалось, что лучше быть не может. С тех пор прошло много времени, пока подобные модели оказались в моей коллекции. Так что, сама по себе модель Роковской "Людмилы" не новая, по крайней мере, они были ещё в каталоге 1996/97. Внешне тепловозы выполнены неплохо. Единственная деталь, которая бросалась в глаза своей неестественностью - это узел крепления хвостовика сцепки на тележке. Внутренний корпус рамы тележки выдвинут вперёд в виде скошенного набалдашника, который проходит под метельник и служит основанием под шахту сцепки. При взгляде сбоку хорошо заметен и явно не украшает модель. В моделях "Людмил" от Brawa и нового Piko, данный узел выполнен куда аккуратнее и визуально практически не заметен. Второе, что не понравилось и вызвало некоторое недоумение - это не установленные на модель поручни боковых дверей кузова. Все поручни были аккуратно сложены в пакетик и их необходимо было установить самому. С помощью миниатюрного инструмента и увеличительного стекла всё было установлено без проблем, но я думаю, что это излишняя заморочка для владельца модели. Я понимаю, что самостоятельная установка тормозных шлангов, сцепок, поручней на кабинах - это номально, но поручней боковых дверей, это уже слишком. На "Людмилах" от нового Piko, например, все поручни (включая лобовые) установлены на модель и с ними не нужно париться. Здесь же можно упомянуть о таком дефекте, как несоответствие размеров отверстий в корпусе под передние поручни на кабинах. Хвостовики поручней в них либо не входят до конца, либо входят слишком свободно и болтаются. Это безобразие встречается практически на всех моделях. Ну и совсем свежий случай: устанавливаю передний боковой поручень на кабину, а хвостовики просто не входят в отверстия и всё! После снятия кузова обнаружилось, что отверстия просто не выштампованы до конца - они не сквозные! Пришлось брать тонкое сверло и аккуратно высверливать. Раз упомянул о снятии кузова, скажу, что у Роковских моделей сделать это довольно затруднительно, так как кузов крепится к раме на защёлках. Да, это просто и, возможно, для практикующих коллекционеров, у кого набита рука, нормально. Но лично мне такая система не нравится и очередное снятие кузова (шкурки) происходит с матюками третьего разряда: после освобождения защёлок с одной стороны, пока открываешь на другой стороне - ранее открытые вновь защёлкиваются и так по нескольку раз. При открытии защёлок приходится отгибать боковые стенки кузова, что само по себе рисковано и не добавляет надёжности последнему - вдруг пойдёт трещина? Короче, со снятием кузова приходится немного намучиться. Наилучший способ крепления - на винтах или, как это сделано у Бравовских локомотивов - фиксация с помощью хвостовиков буферов. Плавно переходим к трещинам. Один раз пришлось столкнуться и с этим: при установке мелких деталей на новую модель были обнаружены трещины на метельнике, которые начинались от отверстий для установки тормозных шлангов и распространялись до буферных фонарей. Шокирующий дефект. Учитывая то, что модель ехала в штатной исправной упаковке и у меня не подвергалась ударам и падениям, происхождение трещин казалось вообще какой-то мистикой. В результате пришлось менять весь кузов. С тех пор, при получении новых моделей, очень тщательно осматриваю буферные фонари и метельники на отсутствие трещин, а тормозные шланги предпочитаю не устанавливать вообще. Промежутки между этими отверстиями и нижней кромкой метельника очень тонкие и всегда есть риск образования трещин при установке хвостовиков шлангов внатяг. Обдумываю вариант немного сточить эти хвостовики для уменшения натяга, но пока руки не доходят. Если говорить о кузовных деталях, то приходилось встречать дефект в виде световода выпавшего из корпуса буферного фонаря. Здесь ничего сложного - световод легко устанавливается на место, но для абсолютно новой модели - это слишком! Ну и на закуску главный перл: получаю очередную Роковскую "Людмилу", внешний осмотр даёт отличные результаты, надо попробовать на ход. Устанавливаю на рельсы, подаю напряжение и тут сюрприз: модель еле ползёт, а в корпусе слышны удары вращающегося приводного вала о другие детали. Снимаю кузов, так и есть: один из карданных валов выскочил головкой из корпуса шарнира. Пытаюсь водворить обратно вал в шарнир, а он до конца не входит - слишком короткий! Снимаю корпус шарнира вместе с валом и червячной шестернёй и обнаруживаю, что червяк на своём месте, а корпус шарнира (вилка) сдвинут по валу и оттого головка карданного вала не входит в него. Пришлось садить всю эту конструкцию на оправку и аккуратно сдвигать корпус шарнира по валу на несколько миллиметров. Попутно замечаю, что один из боковых токосъёмников тележки просто выпал из своего посадочного места. Осматриваю узел: токосъёмник без повреждений, защёлка есть, но она просто не защёлкнута! Устанавливаю всё на место, проверяю на остальных тележках. После сборки модель действительно поехала как новая! Повторюсь ещё раз: речь шла не о модели б/у, купленной с рук, а о совершенно новой, только с фабрики и такое количество дефектов никак не красит производителя. Также, приходилось слышать нелестные отзывы об отвратном качестве новых Роковских "Людмил" последних лет выпуска от своих коллег. В частности, были нарекания от практикующих моделистов на маленький ресурс бандажей колёсных пар. Из-за некачественного металла, при езде по макету изнашиваются очень быстро. Хотелось бы, чтобы сотрудники фирмы ROCO обратили внимание на качество материалов, из которых изготавливаются модели и, особенно, на качество самой сборки! Ну а нашему брату коллекционеру остаётся посоветовать держать инструмент наготове и с особой тщательностью осматривать и проверять новые модели от ROCO - могут быть сюрпризы.
Вкладення
IMG_9478.JPG
Женя Харьков
Повідомлень: 133
З нами з: 14 жовтня 2016, 16:02
Имя: Евгений
Звідки: Харкiв
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 161 times
Been thanked: 11 times

Re: Какую "Людмилу" выбрать? Или сравнение Br132(232, ТЭ109) разных производителей

Повідомлення Женя Харьков »

Stinky писав:Таки это свершилось.На 6 году службы скоропостижно скончалась моя Брава Люся. :cry:
шест 2.jpg
В то время как практически у всех владельцев данного лока это уже случилось,в моем
случае все было хорошо.Даже до недавнего времени лок ездил исправно.Но при очередных
покатушках он умир буквально на рельсах.Шесть лопнувших шестерен из шести.Джекпод. :roll:
шест 1.jpg
Увы утопичная и унылая конструкция колпар(на полуосях) безнадежно устарела.И Брава
резко рухнула в моих глазах как производитель. :roll:
Да как бы не велика печаль, шестеренки поменять и все. Если что у меня Трикс.
Моїм найвищим законом, е наказ командира и воля українського народу.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Какую "Людмилу" выбрать? Или сравнение Br132(232, ТЭ109) разных производителей

Повідомлення Stinky »

Женя Харьков писав:Да как бы не велика печаль, шестеренки поменять и все. Если что у меня Трикс.
Таки да.Шестерни сменил и с глаз долой.Теперь у меня Пико и Марклин.Если что... 8-)
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”