Обзор Marklin V3201

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Відповісти
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Обзор Marklin V3201

Повідомлення dondilon »

Зображення
Немецкий дизель-пневматический локомотив V3201
Зображення
V3201 – дизельно-пневматический локомотив c колесной формулой 4-6-4, был разработан, для решения проблемы передачи электроэнергии между дизельным двигателем и колесами. Построенный в 1929 году, V3201 стыл первым высокопроизводительным дизельным локомотивом в DRG. Это был тепловоз с пневматической трансмиссией, ходовая часть была от обычного паровоза, а вместо водяного пара на поршни цилиндров подавался сжатый воздух от дизельного компрессора.
фото в процессе разработки:
Зображення
Зображення
V3201 работал на 6-цилиндрованном двигателе MAN Lo6 Vu 45/42, изначально разработанный для использования в подводных лодках. Этот двигатель также поставляться в Россию для локомотивов 1E1.
V3201 был построен Maschinenfabrik Esslingen (ME - немецкая фирма, которая производила локомотивы, трамваи, железнодорожные вагоны, технологические оборудования для железных дорог).

Тех характеристика:
Мощность непрерывной: 1000 PSE / 1350 PSi
Мощность пика: 1200 PSE / 1630 PSi
Дизельный двигатель скорость: 400 мин непрерывной, 450 мин пик
Давление воздуха: 6,5 атмосферы (непрерывный) / 7 атм (пик)
Температура воздуха ввода цилиндров: 320C
Тяговая мощность на колесах: 11,200 кг
Компрессор цилиндра (2 цилиндра, двойного действия): 640 мм диаметр, 350 мм хода
Локомотив цилиндра (2 цилиндра, двойного действия): 710 мм диаметр, 650 мм хода
Ведущее колесо диаметром 1600 мм
Исправлена колесная база: 4,70 м
База между центрами тележек: 10.30m
Колесная база: 12,50 м
Длина по буферам: 15,8 м
Вес: 111 тонн (пустой), 120 тонн (готов к работе)
Клей вес: 54 тонн
Максимальная скорость 80 км / ч
Эффективность от топлива для дышла: 26%.

Технические данные компрессора :

Максимальная обработки воздуха: 200 кг в минуту, требующих 6 литров охлажденной воды в минуту
температура воздуха при выходе из компрессора 200C
темпнратуры выхлопа 350C
Скорость воздуха в нагревателе 15 м / с
Скорость выхлопных газов в нагревателе 45 м / с (в обратном направлении)

22-го ноября 1929 года была произведена длинная пробная поездка в 6 км, она была осуществлена с 233 тонным поездом из Штутгарта в Аугсбург. Даже в тяжелых условиях, поезд мог оторваться от остановки быстрее, чем паровоз того же размера.
Увы локомотив не оправдал возложенных на него надежд и был снят с производства, последний прототип был отправлен на лом в 1935 году. Но поводов для переживаний нет, ведь вторую жизнь модель получила в нескольких масштабах, я опишу модель фирмы Marklin:
Зображення
Это фото сделано мной с моей модели, к сожалению возможность добавить новые отсутствует, т.к. я подарил эту модель близкому другу и единомышленнику на день рождение. Представленные ниже фото получены из интернета, прошу авторов простить, при их просьбе, фото будут удалены.
Зображення
Зображення
И так, как я уже написал, данный лок в масштабе НО был выпущен компанией Марклин, как Вы знаете эта компания известна тем что выпускает модели с 3-х рельсовой системой, но на счастье любителей покатать модели, она была пере-выпущена компанией TRIX, последняя была куплена компанией Marklin, по факту это одинаковые модели, не имеющие не единого отличия за исключением системы питания.
Лично для меня эта модель имеет определенную ценность за счет того что я очень люблю все ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ локи, я люблю их за универсальность, уникальность, отсутствие сходства с другими локами, а самое главное они служат прямым доказательством, смелости и амбициозности ВЕЛИКИХ умов и инженеров прошлого века.
Плюсы модели:
1. Модель никто более не производит.
2. Производилась по факту одной фирмой.
3. Следствием первых двух плюсов является уровень ликвидности, модель очень востребована и не падает в цене.
4. Очень удобный ложемент и простата модели не позволит даже самому без опытному владельцу, нанести модели ущерб.
5. Нет никаких дополнительных, накладных деталей в пакетиках, самому делать ничего не надо.
Минусы модели:
1. Модель не имеет внутреннего интерьера, за место него, производитель можно сказать совершенно не стал парится и инсталлировал бумажку с рисунком двигателя.....
2. Модель крайне тяжело найти с стандартной системой, даже TRIX выпускал её как в DC так и в AC.
3. К корпусу вопросов практически нет, за исключением толстых поручней, но вот кулисы... очень схожи с Piko и Marklin 80х годов выпуска.
4. Нет отверстий для инсталляции имитационных шлангов и винтовых сцепок, на их месте просто штамп...

Мои чувства к этой модели очень смешанные, с одной стороны восхищен ее уникальностью с другой это очень простая модель в плане исполнения, и все же она скрасит любую коллекцию!

Искренне надеюсь что данная статья Вам покажется интересной.
С Уважением, Димитрий.
Зображення
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5923
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1042 times
Been thanked: 2144 times
Контактна інформація:

Re: Обзор Marklin V3201

Повідомлення Stinky »

Спасибо за обзор!Подача материала выше всяких похвал. :roll:
Модель по своему уникальна и интересна.Однако выполнена местами
простовато и даже довольно грубо.
Зображення
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1591
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 654 times

Re: Обзор Marklin V3201

Повідомлення burbon »

Была у меня на обслуживании данная модель от Marklin.
Добавлю пару фоток "не из сети" ;)
V32a.JPG
V32b.JPG
V32c.JPG
V32d.JPG
V32e.JPG
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3887
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 819 times
Been thanked: 890 times

Re: Обзор Marklin V3201

Повідомлення Muton »

Отличный обзор! Было интересно почитать. Надеюсь, еще будут Ваши материалы :oops:
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Re: Обзор Marklin V3201

Повідомлення dondilon »

Stinky писав:Спасибо за обзор!Подача материала выше всяких похвал......
Muton писав:Отличный обзор! Было интересно почитать. Надеюсь, еще будут Ваши материалы :oops:
Спасибо Вам за проявленный интерес и положительную оценку, по мере возможности буду выкладывать интересные материалы, сейчас благодаря отпуска такая возможность появилась, уже завтра на работу и времени будет гораздо меньше, но в силу своей лояльности к железнодорожному моделизму, буду и дальше Вас радовать!
С Уважением, Димитрий.
Зображення
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 236 times
Been thanked: 100 times

Re: Обзор Marklin V3201

Повідомлення Олег »

Дмитрий, огромное спасибо за великолепные обзоры :!:
Глядя на все ЭТО хочется набить себя по кривым рукам :oops: Вот это УРОВЕНЬ. Хотя конечно я все понимаю, что дело в оборудовании, эксклюзивных материалах и все такое...
Спасибо. Ждем еще :mrgreen:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5923
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1042 times
Been thanked: 2144 times
Контактна інформація:

Re: Обзор Marklin V3201

Повідомлення Stinky »

Я вот посмотрел на фото,предоставленные Игорем,так картинка дизеля внутри лока вполне прилично
выглядит. :roll: С учетом того что остекление только одностороннее это мне показалось разумным.
Зображення
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Re: Обзор Marklin V3201

Повідомлення dondilon »

Олег писав:Дмитрий, огромное спасибо за великолепные обзоры :!:
Глядя на все ЭТО хочется набить себя по кривым рукам :oops: Вот это УРОВЕНЬ. Хотя конечно я все понимаю, что дело в оборудовании, эксклюзивных материалах и все такое...
Спасибо. Ждем еще :mrgreen:

Друзья рад стараться! Вы правы все дело в оборудовании и материале. Но есть еще очень важный аспект, все дело в подходе, расскажу маленькую историю про себя.
Я начал собирать модели когда мне было 15 лет, сам я родом из города Тбилиси и все детство вспоминаю как шла гражданская война, дома не было не света не отопления, еду готовили, когда она была на балконах... О игрушках не было ни намека, были старые отцовские рельсы и один вагон, а еще помню была книга-раскраска с изображением большого и очень красивого паровоза... Мои детски фантазии забурлили, воображение рисовало то как по этим рельсам будет мчатся поезд, но детской мечте осуществится удалось только в юности....
У нас в Тбилиси есть блошиный рынок, называют местные его сухой мост, так как часть моста проходит над набережной. На нем в те времена, да и сейчас выходят люди, далеко не от хорошей жизни и скупают-продают все что только можно, начиная от монет, марок и заканчивая оружием 1 мировой войны. Так вот бродил я как то раз по этому рынку, присматривал себе пластины, просто очень люблю старый английский рок... и наткнулся на мужичка по имени Михаил, я не поверил своим глазам! У него на прилавке лежала мечта из моего детства! Вагоны, рельсы, дома, все в разных масштабах, но больше всего мне приглянулся пиковский паровоз BR55! По тем временам он за него просил 25 лари, по тому курсу это было около 10 долларов... неподъемная сумма для школьника, ради него я продал серебряную монету 24-го года выпуска... Со временем я купил к нему рельсы, блок питание и два зеленых, пассажирских вагона из стартового набора. Пришел домой все собрал и запустил! Но увы понял что уже вырос из этого, я снял его с рельс но спрятать в коробку рука не поднялась, уж слишком он был красив! И я поставил его на книжную полку, проходил мимо него и любовался) стал я частенько навещать и Михаила, вскоре я обзавелся пиковскими паровозами такими как BR01, 41, каждый раз я ловил себя на мысли что просто не могу успокоится пока не приобрету тот или иной паровоз к себе в коллекцию. К окончанию школы папа подарил денег и я купил себе BR52, пока другие подростки собирали деньги на мобильные телефоны и всякого рода развлечения, порой сомнительные... я копил иногда по пол года, отказывая себе во всем и покупал в депо все новые и новые паровозы, даже свою первую зарплату я полностью потратил на них))). Уже к 20 годам я собрал практически полную коллекцию моделей Пико, к тому времени я сделал полку, подсветку и вся моя коллекция ожила, они выглядели как музейные экспонаты. В сооружении полки мне помог отец и его близкий друг Никита, очень толковый и умный мужик, и когда мы уже все закончили и сидели созерцали мою коллекцию с пивом в руках, он стал мне задавать вопросы, а это что? а как они устроенны? а где они и когда эксплуатировались? Признаюсь честно я не смог ответить не на один... На что дядя Ника сказал: "да Дим это конечно хорошо что ты тратишь деньги на паровозы,а не на наркотики но надо знать досконально то что ты делаешь и отдаваться полностью своему уличению, если это твой музей, то ты гид, который должен о них знать все... " Меня это задело, как я уже сказал считал всегда его очень умным и даже мудрым человеком, и такая оценка мне показалась ущемляющей мое достоинство. Я стал читать, проводил часами в интернете, на форумах, подтягивал знание английского... т.к. многие статьи были написаны на иностранных. По мимо всего что я находил и изучал, я познакомился с очень хорошими и толковыми людьми, единомышленниками, плюс открыл для себя новые фирмы таких производителей как роко, лилипут итд.... Стал покупать фотоаппараты, штативы, и вышел на новый уровень. Я настолько стал одержим своим уличением, что оно перестало быть для меня увлечением и во многих отраслях я стал себя совершенствовать за счет желания делать хорошо то что я делаю, это и изучение языка, и изучение фотосъемки, и последующая редактирование фотографий во всех возможных программах, и колоссальный опыт работы руками, так как за частую модели попадали в руки не в самом лучшем состоянии. Вот например в каком состоянии ко мне в депо приехал ТЭП10:
Зображення
Зображення
А вот он уже подарком едет к моему другу, просто я не собираю СЖД
Зображення
Зображення
Друг всегда жалуется что в отечественном направлении нет таких фирм как ММ, вот я и решил создать иллюзию)))
Одним словом я изменил свой подход к тому что я делаю.
Надеюсь Вам было не в тягость это читать)
С Уважением, Димитрий.
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3887
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 819 times
Been thanked: 890 times

Re: Обзор Marklin V3201

Повідомлення Muton »

Надеюсь Вам было не в тягость это читать)
Нисколько не в тягость! В разделе "Моя коллекция" даже завели специальную тему для подобных историй - как люди пришли в моделизм.
подход к тому что я делаю.
ТЭП10 восстановлен великолепно. Сам недавно красил подобный локомотив, но до Вас по скурпулезности исполнения мне далеко :oops: Вы, по-видимому, хороший друг, раз делаете такие подарки.
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Re: Обзор Marklin V3201

Повідомлення dondilon »

Muton писав:..... но до Вас по скурпулезности исполнения мне далеко :oops: Вы, по-видимому, хороший друг, раз делаете такие подарки.
Я специализируюсь больше по рестоврации, из серии замена деталей или их создание, а вот в покраске видел работы от которых у меня аж мурашки по телу....

А на счет того какой я друг, судить конечно не мне))) хотя жалоб особо не было)))))) но и мне на них грех жаловаться!
На самом деле в жд теме друзей не так уж и много, всего два, я имею ввиду тех с кем лично знаком, сидел за кружкой пива или чего покрепче...
Одного нашел я, другой нашел меня). Благодаря первому, его зовут Александр [груз. Алеко] я приобрел большую часть своей коллекции, от него я как губка впитывал всю информацию, можно сказать он был моим наставником в плане выбора направления, очень грамотный коллекционер с БОЛЬШОЙ буквы, пару лет назад в его "депо" было около 100 паровозов... у него собрана практически вся серия от 01 до 98, преимущественно 1 эпохи и изредка 2-4 эпох, тех паровозов которых в первой не существовало, таких как например BR66 или BR65. А второй нашел меня, парень из Красноярска, работяга, очень любит эту тему, на столько что работает механиком на ЖД, мечтал стать машинистом, но из-за травмы глаза полученной в детстве, катается только в момент проверки работоспособности составов. Для него уже примером для подражания стал я :oops: , помогаю достать ту или иную модель. Для обоих друзей выполняю частенько мелкие работы по реставрации, а так имеем привычку дарить друг другу модели о которых мечтаем)))) Дружба уже давно вышла за рамки жд моделизма, Алеко например помогал с проектом квартиры в момент ремонта, так как по специальности архитектор, да и просто любим поболтать обо всем)
Востаннє редагувалось 24 грудня 2016, 11:42 користувачем dondilon, всього редагувалось 1 раз.
Зображення
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5923
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1042 times
Been thanked: 2144 times
Контактна інформація:

Re: Обзор Marklin V3201

Повідомлення Stinky »

Я прошу прощения за прямоту,но хочется выразить мысль. :oops: Есть некоторые
коллекционеры,которые имеют множество моделей,богатый информационный
запас и при этом абсолютно нигде не "светятся".Живут так сказать в своем мире.
Неужели он самодостаточен и нет потребности в общении с коллегами по увлечению?
Просто ваши посты зашкаливают по эмоциональности.Это порой довольно открыто и
неожиданно меня впечатляет.Желание делиться опытом и красотой коллекции видно
невооруженным глазом.Соответственно вопрос:Где же вы были раньше? :roll:
Зображення
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Re: Обзор Marklin V3201

Повідомлення dondilon »

Stinky писав:....Где же вы были раньше? :roll:
Всем доброго дня! Вы правы есть масса людей не желающих выходить из подполья, есть и те у которых нет на это возможности, в нашем увлечении есть люди преклонного возраста, за частую не имеющие достаточного опыта работы с ПК. Есть и те кто это дело считает хвастовством и рассматривает это как мовитон. Уверен есть и те кто просто боится...
Что же касается меня, я просто максималист... и как у человека собирающего у меня была цель собрать и только потом выложить свою коллекцию для всеобщего обозрения.
Я собирал только паровозы, только немецкие, только в НО, только в окрасе черный верх, красный низ, и преимущественно во второй эпохе, хотел собрать все когда либо существовавшие паровозы Германии от BR01 до узкоколейного BR99, как это практически сделал наш коллега из Польши:

http://www.railwaypassion.com/forums/in ... 500.0.html

Такое направление я выбрал из эстетических соображений, ведь именно в таком виде каждая модель выглядит как часть неотъемлемой коллекции. Искал я только вторую эпоху, а паровозы в 3-4 эпохах брал только те которых не было во второй, как например BR65 или BR66.
Но как и любой коллекционер я столкнулся с проблемами, ряд номеров выпускался исключительно мелкосерийными компаниями с очень высокими ценами, и представленная выше коллекция выглядит не полной не смотря на изобилие моделей, в ней нет BR08, BR09, BR69, BR97 и даже более доступных по цене как BR10 или BR60. И когда я произвел расчет, по факту за цену не хватающих моделей можно купить все остальные.... таким образом они станут в некотором роде звездами коллекции. Так и получилось, они ими стали, но увы все остальные на их фоне померкли, и я решил пересмотреть свой взгляд на коллекцию, решил собирать только звезд, таких как H02, H17, T18, T38 итд. Решил собирать те модели от которых у меня мурашки по коже и те которые и без полноты коллекции сами по себе выглядят шедеврально. Их я решил выкладывать так как они есть, и не ждать логического конца коллекции. Плюс я видел много форумов, и если честно этот мне понравился больше всего душевностью, поэтому я посчитал этот форум и его обитателей достойными для душевных постов, обзоров и мнений.
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3887
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 819 times
Been thanked: 890 times

Re: Обзор Marklin V3201

Повідомлення Muton »

Stinky писав: Неужели он самодостаточен и нет потребности в общении с коллегами по увлечению?
Денис, ты сам знаешь, что некоторые "коллеги" с их надменностью, хамством и упоротостью (нежеланием признать, что есть точки зрения отличные от ихних) отбивают всякое желание общаться в сети. Собственно, я сюда и перешел, утомившись от непререкаемых моральных авторитетов столпов жд-моделизьма :)
Плюс я видел много форумов, и если честно этот мне понравился больше всего душевностью
Вот я очень надеюсь, что мы сохраним такую атмосферу 8-)
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Обзор Marklin V3201

Повідомлення vover »

Muton писав: Вот я очень надеюсь, что мы сохраним такую атмосферу 8-)
Постараемся! Мы просто обязаны ;)

А Вам, Дмитрий, еще раз отдельное спасибо за столь содержательные и душевные опусы. Последнее время не всегда имею возможность комментировать, но читаю постоянно и с огромедным удовольствием!
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Re: Обзор Marklin V3201

Повідомлення dondilon »

vover писав:А Вам, Дмитрий, еще раз отдельное спасибо за столь содержательные и душевные опусы. Последнее время не всегда имею возможность комментировать, но читаю постоянно и с огромедным удовольствием!
Очень этому рад, как будет время выложу еще много разной и может кому полезной информации, но работа тоже не дает в полной мере посвятить себя жд)))
Зображення
Аватар користувача
OldVik
Повідомлень: 251
З нами з: 27 січня 2016, 04:25
Имя: Виктор
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 2 times

Re: Обзор Marklin V3201

Повідомлення OldVik »

Добавлю несколько фоток своего V 32. Лок отлично разбирается. Снимаем верхнюю часть крыши и откручиваем 1 винт. Все. Осталось отделить лестнички от паровых машин и корпус легко снимается. Это отличный инженерный подход старой школы. А вот бумажка с картинкой двигателя...да...это повод для шуток у коллекционеров и сегодня))))
ЗображенняЗображення
Кстати хорошее изображение ( или чертеж) двигателя MAN Lo6 Vu 45/42 мне найти так и не удалось. Модель очаровывает своей брутальностью, весом (практически все металл).......
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
....и как ни странно косячками, которые исправить не представляется возможным без выноса мозга и уймы времени. Передняя и задние части выполнены очень приблизительно. Вместо отсеков с вентиляторами просто имитация их защитных сеток...Можно конечно попытаться отлить корпус из пластика и попилить....
ЗображенняЗображення
Но несмотря на такие крупные недочеты в копийности лок один из моих самых любимых в коллекции)))
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3887
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 819 times
Been thanked: 890 times

Re: Обзор Marklin V3201

Повідомлення Muton »

Спасибо за познавательные фото. Да, за что люблю "Марклин"/"Трикс", так это за обилие металлических деталей :roll:
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5923
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1042 times
Been thanked: 2144 times
Контактна інформація:

Re: Обзор Marklin V3201

Повідомлення Stinky »

Хорошие фото.Особенно с вагонами.Спасибо!
Указанные вами"косячки" полагаю изза трудности пролить их в металле.Я бы оставил
как есть.Лок и так прекрасен. :roll:
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”