Обзор Lenz BR66 002

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Відповісти
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Обзор Lenz BR66 002

Повідомлення dondilon »

Информация о Прототипе и Модели паровоза BR66:
Зображення
Паровоз BR66 принадлежности Deutsche Bundesbahn (Германская федеральная ) стал первым построенным паровозом на заводе Хеншель. Построенный 5 октября 1955 года этот паровоз был создан для замены следующих локомотивов 38,10 (P 8), 78 (T 18) и 93 (Т 14) принадлежности DRG.
Зображення
Данный паровоз относился к “новым локомотивам” (Neubaulokomotive или Nuebauloks), так в Германии называли ново-сконструированные паровозы, пытаясь отделить их от стандартных довоенных. Визуально они отличались в большей степени из-за изящно блестящих, серебристых колец вдоль котла. Но основные отличия это более мощные котлы с камерой сгорания, BR66 имел максимальную скорость 100 км / ч с осевой нагрузкой всего в 15 тонн, что делало его идеально подходящим для службы в качестве универсального локомотива, как для пассажирских, так и экспресс грузовых перевозок. И хотя BR66 полностью оправдал все ожидания инженеров, усиление конкуренции со стороны тепловозов предотвратила их массовое производство, вследствие чего только два экземпляра BR66 были созданы 001 и 002. На сегодняшний момент паровоз BR66 002 является экспонатом в немецком музее угольной промышленности расположенным в городе Бохум.
Зображення
Не смотря на короткую жизнь прототипа, такие фирмы как "PIKO" и "LENZ" дали этому паровозу новую жизнь в мире железнодорожного моделизма в масштабе 1:87.
Зображення
Зображення
Сравнивать модели двух этих фирм я не буду из-за очевидных преимуществ фирмы "LENZ". Скажу только одно если у "PIKO" был создан только BR66 002 то "LENZ" отличился и в этом, создав BR66 001 артикул 30200 и BR66 002 артикул 30201 – более редкая и дорогая модель. Помимо номера на котле, у моделей есть не большие отличия. У первого в тендере имитация угля как почти у всех моделей, а у второго закрытый тендер, и серебряные кольца вдоль котла как у модели фирмы "FLEISCHMANN" BR65 – именно с этой целью я взял его, модели в коллекции выглядят как родные, стоя рядом на стенде.
Особенности модели:
Зображення
Зображення
Зображення
1. Точное соблюдение масштаба, высокий уровень детализации и четкость всех надписей.
2. Управление возможно как на аналоговом, так и на цифровом макете.
3. У модели установленный дистанционный колокол и свисток, встроенный декодер, NEM шахты и подпружиненные буфера.
4. Освещение по направлению движения во всех фонарях.
5. В аналоговом варианте модель начинает движение только при напряжении свыше 5V, а при меньшем напряжении локомотив стоит на макете с ярко включенным освещением.
6. Котел выполнен из металла.
7. Привод осуществлен на все колеса и не в зависимости от нагрузки управление плавное, и эксплуатация паровоза без рывков.
Сам я занимаюсь стендовым моделизмом и многие его плюсы как, например наличие декодера абсолютно мне не нужны, плюс я собираю преимущественно вторую эпоху, но тот факт, что модель данного паровоза больше не производится, делает её еще более востребованной и очень привлекательной для любого коллекционера. Hа моей модели установлены не родные сцепки, для реалистичности я установил металлические сцепки от "HORNBY", так же я деинсталлировал фигурки машинистов, установленные заводом.
Зображення
Зображення
Но у модели есть и ряд минусов:
1. Многие владельцы отмечают очень неудобно сконструированный ложемент для модели, состоящий из 6-ти отдельных частей, в процессе упаковки модели, при не имении достаточного опыта, очень легко повредить модель.
2. Вторая и самая важная проблема, это то что все кулисы выполнены из пластика, это отчетливо видно и резко бросается в глаза, на мой взгляд причина заключается в отсутствии опыта создания моделей в масштабе HO у компании "Lenz", на сколько я знаю это единственный паровоз созданный этой фирмой, кажется они еще выпускали тепловоз V36.
Надеюсь обзор Вам покажется интересным и полезным, как только сделаю доп-фото обязательно выложу!
Востаннє редагувалось 01 червня 2016, 14:48 користувачем dondilon, всього редагувалось 4 разів.
Зображення
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5928
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1049 times
Been thanked: 2157 times
Контактна інформація:

Re: Обзор Lenz BR66 002

Повідомлення Stinky »

Вот это обзорище!Спасибо.Текст,фото,плюсы-минусы.Нехватает только видео
в действии.Ну то такое,можно и из сети стянуть.Малые реборды колес очень
порадовали.Заметил отсутствие части кулис слева по борту. :roll:
Зображення
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Re: Обзор Lenz BR66 002

Повідомлення dondilon »

Stinky писав:Вот это обзорище!Спасибо.Текст,фото,плюсы-минусы.Нехватает только видео
в действии.Ну то такое,можно и из сети стянуть.Малые реборды колес очень
порадовали.Заметил отсутствие части кулис слева по борту. :roll:
Я рад что Вам понравилось, в своих обзорах я хочу помочь коллегам, делать выбор не в слепую, скажу так: я пытаюсь пролить свет на те вещи ради которых они купят или наоборот откажутся от приобретения, исходя из их интересов и чтобы потом не сожалели об упущенной возможности или зря потраченных денег.
По тексту, все приведенные детали это симбиоз личного опыта и сложные переводы с немецкого)
Да, модель классная, увы с видео помочь не смогу) Вы уже читали мое отношение к моделям, рука не поднимется))))
Да Вы правы, по отсутствию детали, я уже купил донора, он через пару недель будет у меня, как переставлю, выложу новые фото.
донор кстати BR66001)))))))
Зображення
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 847
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Обзор Lenz BR66 002

Повідомлення zizik »

Хороша модель, мені дуже сподобалась.
Я вчора ввечері "полював" на Ebee. Були торги по цій моделі BR 66-001
http://www.ebay.de/itm/Lenz-30200-H0-Da ... fresh=true
Зображення
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5928
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1049 times
Been thanked: 2157 times
Контактна інформація:

Re: Обзор Lenz BR66 002

Повідомлення Stinky »

Чот мне и донора уже стало жалко :)
Зображення
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Re: Обзор Lenz BR66 002

Повідомлення dondilon »

Stinky писав:Чот мне и донора уже стало жалко :)

Это и есть донор)) я его и купил :oops: на это две причины, во первых очень хотел довести до идеального состояния свой лок, а во вторых это смешная цена для этой модели, даже сняв с нее эту деталь модель можно продать дороже чем я ее купил).

Как получу её, сделаю подробный фото-отчет обеих моделей вместе))).
Зображення
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Re: Обзор Lenz BR66 002

Повідомлення dondilon »

Всем привет! Вот получил наконец донора:
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
А вот собственно и деталь ради которой я брал этот лок:
Зображення
На самом деле, действительно жалко его было использовать в качестве донора, в остальном модель в прекрасном состоянии.
Зато мой теперь красавец как новенький:
Зображення
А что касается отличий между моделями они на фото ниже:
Зображення
Как я уже писал у моделей всего три отличия:
1. Номер 001 и 002
2. Имитация угля и закрытый тендер
3. Черный котел и стальные кольца на котле
машинисты есть на обоих но я со своего убрал, хотел придать вид музейного экспоната, тем более глупо держать в паровозе с закрытым тендером машинистов)
Зображення
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 847
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Обзор Lenz BR66 002

Повідомлення zizik »

Димитрий, если не секрет, то что думаете делать с донором?
Ведь он по идеи вам уже не нужен.
Зображення
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Re: Обзор Lenz BR66 002

Повідомлення dondilon »

zizik писав:Димитрий, если не секрет, то что думаете делать с донором?
Ведь он по идеи вам уже не нужен.
Добрый день, действительно нужды в нем нет, хотя он и не мешает) наверное продам но в идеале обменяю.
Зображення
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 847
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Обзор Lenz BR66 002

Повідомлення zizik »

Если обмен, то на екслюзивную модель?
Зображення
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Re: Обзор Lenz BR66 002

Повідомлення dondilon »

zizik писав:Если обмен, то на екслюзивную модель?
веду переговоры на этот счет, если получится то станет на один экслюзивный лок больше, а если нет то в принципе буду рассматривать вариант обмена на любую модель, главное DRG и 2 эпоха.
Зображення
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Re: Обзор Lenz BR66 002

Повідомлення dondilon »

http://www.ebay.com/itm/361586695327?ss ... 1436.l2648

вот кстати идет аукцион, если кому интересна модель можете побороться.
Зображення
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 847
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Обзор Lenz BR66 002

Повідомлення zizik »

Увы, у меня из DRG и 2-ой эпохи ничего нет :cry: .
Спасибо за ссылку.
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”