IC Experimental от Fleischmann

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Відповісти
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

IC Experimental от Fleischmann

Повідомлення vover »

В данном обзоре речь пойдет о поезде, который не был первым в своем роде, но был таковым для Германии и предзнаменовал начало целой эпохи скоростных пассажирских перевозок в Германии.
Речь пойдет о самом первом ICE - ICE-V (Versuchszug), более известный как IC Experimental.
Проектирование было начато в конце 1979 года и в 1983 году было запущено производство первых элементов конструкции ICE. Строительство было завершено лишь к 1985 году. В строительстве участвовали все ведущие заводы Германии - Krauss-Maffei, Krupp, Thyssen-Henschel, AEG, BBC и Siemens. Готовый поезд состоял из двух эелектровозов BR410 (001 и 002). К середине 1985 года также были готовы три промежуточных вагона серии 810 - 001 оборудованного измерительными приборами (BR 810 001) и 002, 003, оборудованные для перевозки пассажиров и демонстрации на выставках. В марте 1986 года измерительный вагон также был переоборудован в пассажирский, однако экипажная часть вагона заменена не была.
К ходовым испытаниям приступили незамедлительно после презентации. Хорошие результаты не заставили долго ждать инженеров - 26 октября 1985 года на коротком участке между Rheda и Oelde поезд установил новый рекорд скорости поездов Германии - 317 км/ч. Но это было лишь ограничением рельсового полотна - уже полным ходом шло строительство новой линии из Вюрцбурга до Ганновера. 1-го мая 1988 года именно на этом свежепостроенном участке поезд устанавливает мировой рекорд скорости на Ж/Д - 406,9 км/ч. Новый мировой рекорд был установлен лишь 2 года спустя французским TGV, однако он так и остался до сих пор рекордом скорости Германии.
В дальнейшем поезд использовался как для регулярных перевозок наряду с уже поступившими серийными ICE 1, а также как тестовая площадка для испытания новых материалов, оборудования, узлов и компонентов. Благодаря этим испытаниям появился новый, более совершенный, ICE 2.
Последняя поездка поезда состоялась летом 1998 года, после чего поезд был направлен на стоянку в депо Hamburg-Eidelstedt. В испынаниях его заменил новый ICE-S - испытательная площадка для новых ICE 3.
На сегодняний день один электровоз 410 001 и самый первый вагон 810 001 находятся во внутреннем дворе исследовательско-технологического центра в городе Минден. Второй электровоз 410 002 находится в Дойче-Музее в Мюнхене, где я его видел и щупал лично :P :P 8-) . Второй вагон 810 002 находится в Нюрнбернге в депо и предположительно готовится для экспозиции в Мюнхене со вторым электровозом. Третий вагон 810 003 был списан и порезан на металлолом.
Электровоз 410 001
Электровоз 410 001
Электровоз  410 002
Электровоз 410 002
ice-v-zug-gr.jpg
Безтамбурное межвагонное соединение
Безтамбурное межвагонное соединение
Поезд в 2011 году в Маннгейме. Юбилейный забег. Третьего вагона уже нет. Мордашки уже модернизированы.
Поезд в 2011 году в Маннгейме. Юбилейный забег. Третьего вагона уже нет. Мордашки уже модернизированы.
Табличка рекордсмена :)
Табличка рекордсмена :)
Интерьеры
Интерьеры

В музее в Мюнхене:
DSC_1649.jpg
DSC_1762.jpg
Теперь к модели. Модель выпускает Marklin и Fleischmann. В варианте от Марклин идет сет 3371 из двух электровозов и двух вагонов, а также отдельно покупаемого дополнительного вагона 810 003 кат. номер 4171.
ICE-Packung.jpg
Данный вариант для меня был неприемлем ввиду того, что из-за специфически выполненных переходных суфле, модель потеряла копийность в расцепленном состоянии.

Вариант от Фляйшмана мне понравился куда больше. Выполнен в виде сета 4460 из двух электровозов и самого первого вагона, а также двух отдельных вагонов 4461 и 4462.
Модель выполнена очень копийно с тщательно проработанными экипажной частью, переходным суфле и специальными механизмами близкого (точнее очень близкого :geek: ) сцепления. Обмоторена одна телега одного электровоза - типично для Фляйшмана. Однако, возможно легко обмоторить вплоть до всех 4-х телег - крепления и экипажные части электровозов унифицированы. Интерьеры вагонов разные - как и полагается, но выполнены из однотонного пластика - лучше всего красить.
Ходовые характеристики с двумя вагонами весьма уверенные, с тремя - уже динамика хромает.
Модель потребляет весьма внушительный ток - до 900мА. В принципе - не удивительно - каждый вагон имеет свет выполненный из двух ламп накаливания, каждый электровоз имеет свет вперед-назад тоже на лампах плюз весьма прожорливый анкерный двигатель. Модель Фляйша вцелом производит очень хорошее впечатление и хорошо повторяет прототип даже в расцепленном состоянии.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: IC Experimental от Fleischmann

Повідомлення vover »

В первый пост уже не влезли фото модели :D
DSC_0443.JPG
DSC_0444.JPG
DSC_0445.JPG
DSC_0446.JPG
DSC_0447.JPG
Кстати очень хорошо видно, что тележки вагонов 001 и 002+003 отличаются.
Аватар користувача
Timon
Повідомлень: 894
З нами з: 02 серпня 2015, 13:25
Имя: Артем
Звідки: Краматорск
Мой типоразмер: Z, N, HO
Has thanked: 206 times
Been thanked: 644 times
Контактна інформація:

Re: IC Experimental от Fleischmann

Повідомлення Timon »

А как по мне, у марклина в сцепленном состоянии мотрится красивее
Зображення

Правда в повороте смотрится ужасно!
Зображення

Но мне реально у фляйша непонравился фальш стык переходного суфле1
https://mois-trains.com.ua/
@mois_trains.com.ua
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5922
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1041 times
Been thanked: 2143 times
Контактна інформація:

Re: IC Experimental от Fleischmann

Повідомлення Stinky »

Атпад! :o Очень содержательный обзор!Спасибище!
Я не изучал скоростные поезда Германии,но слышал что лягушатники и томми постоянно
с ней соревновались в скоростном рекорде. 8-) Обзор моделей тоже замечательный.
Фляйш порадовал хорошим качеством исполнения!Поздравляю с таким отменным поездом
в коллекции! ;)
Зображення
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: IC Experimental от Fleischmann

Повідомлення vover »

Timon писав:А как по мне, у марклина в сцепленном состоянии мотрится красивее
Правда в повороте смотрится ужасно!
Но мне реально у фляйша непонравился фальш стык переходного суфле1
Согласен, в сцепленном варианте марклин правильнее, но в расцепленном - это кошмар :shock:
К тому же с марклином нельзя сделать так ;) :
410001MKF_Solo_1152.jpg
Кстати, кому интересно - вот тут оч много информации на англицком
Аватар користувача
Timon
Повідомлень: 894
З нами з: 02 серпня 2015, 13:25
Имя: Артем
Звідки: Краматорск
Мой типоразмер: Z, N, HO
Has thanked: 206 times
Been thanked: 644 times
Контактна інформація:

Re: IC Experimental от Fleischmann

Повідомлення Timon »

А так?
Зображення
https://mois-trains.com.ua/
@mois_trains.com.ua
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: IC Experimental от Fleischmann

Повідомлення vover »

Артем, катастрофа под Эшеде - это уже ICE-2. А значит - уже совсем другая тема...

Кстати, вот так вот пылится второй вагон 810 002 в Нюрнберге:
810002-6AWNuernberg.jpg
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: IC Experimental от Fleischmann

Повідомлення vover »

Кстати, только сейчас заметил, что у марклина промежуточные вагоны укорочены. При чем сильно... :shock:
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”