PIKO E44 DRG

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

PIKO/Gutzold E44

Повідомлення vover »

Редкий серый Е44 от Пико Гутзольдовского разлива. Каталожный номер 80300.
s-l1601.jpg
s-l1602.jpg
s-l1600.jpg
s-l1603.jpg
s-l1604.jpg
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення Pantograph »

Интересный корпус из последней балады пико-гудз. Вы его таким купили?
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення vover »

Pantograph писав:Интересный корпус из последней балады пико-гудз. Вы его таким купили?
Да. При чем аж 2 экземпляра у одного владельца (точнее там было еще много всего интересного, например красный 110-й с двумя белыми полосами, но то уже другая история :P ). Второй - еще с пиковским кат. номером и в пиковской коробке - пока оставил себе.
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення Pantograph »

vover писав:
Pantograph писав:Интересный корпус из последней балады пико-гудз. Вы его таким купили?
Второй - еще с пиковским кат. номером и в пиковской коробке - пока оставил себе.
Ух... А можно фото раритета? :o Продавец наш был, или забугорный? Там просто есть нюанс в выставленной модели...
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення vover »

Pantograph писав:
vover писав: Второй - еще с пиковским кат. номером и в пиковской коробке - пока оставил себе.
Ух... А можно фото раритета? :o Продавец наш был, или забугорный? Там просто есть нюанс в выставленной модели...
Конечно можно - я планирую его заобзорить.
Продавец был один дедушка из Будапешта. Он всю коллекцию свою распродавал на местной бараолке.
А что за нюанс?
Я буквально обнюхал обе модели и они практически идентичны за исключением пластика худшего качества на телегах у варианта от пико
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення Pantograph »

vover писав:
22 серпня 2021, 02:04
Pantograph писав:Ух... А можно фото раритета? :o Продавец наш был, или забугорный? Там просто есть нюанс в выставленной модели...
Конечно можно - я планирую его заобзорить.

А что за нюанс?
Очень хочу увидеть обзор раритета. Про нюанс :D пока сохраню интригу, только фото прикреплю гудза и роко.
IMG_9467.jpg
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення vover »

Pantograph писав:
26 серпня 2021, 19:53
Очень хочу увидеть обзор раритета. Про нюанс :D пока сохраню интригу, только фото прикреплю гудза и роко.
А, вижу - изоляторы коричневые. Других различий не заметил.
На моих обоих они зелёные. Но видел и с коричневыми и даже один раз со смешанными - под пантографами коричневые, а токоведущие - бледно-зеленые, почти серые.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення Барбос »

vover писав:
22 серпня 2021, 02:04
...Продавец был один дедушка из Будапешта. Он всю коллекцию свою распродавал на местной барахолке...
очень трогательный момент :? :cry: :geek:.. я не смог не представить себя в ситуации "этого Дедушки"... задумался, что же всё таки мне хочется от этого хобби... накопления? эмоций? общения? ... ведь результатом то должно быть удовлетворение.. но оно то у каждого своё :roll:.
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення T-1000 »

Дубль два, сцена 3 :lol:
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення Винт 757 »

Pantograph писал(а): ↑26 авг 2021, 19:53
Очень хочу увидеть обзор раритета. Про нюанс :D пока сохраню интригу, только фото прикреплю гудза и роко.
Із різниці по кузову наче б то у Ріко решітки між вікнами більш квадратні та надстройка на криші між пантографами більш горбата і менш деталізована. Хоч може просто Роковська модель трохи в другому ракурсі сфотана.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення Stinky »

Pantograph писав:
26 серпня 2021, 19:53
только фото прикреплю гудза и роко.
Эмм,а почему Гутза?Ведь это чисто Пиковская разработка.Как кузова так и механики. :|
Зображення
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення vover »

На самом деле мне тоже интересно, в чем именно идеологичкская разница?
Как я уже писал - у меня их два практически идентичных, просто второй конкретно в пиковской коробке - не прицепишься. Но почему именно на этот было указано, что это гудз - мне не понятно.
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення Pantograph »

Всех приветствую! Пока до обзора сохраню всё таки интригу, есть как минимум ещё одна из не замеченых. Про изоляторы правильно подмечено (коричневые). Если не изменяет память и ничего не путаю, встречал кажись черные. Про идеологию, у пико-немцев там как то всё очень странно и тесно переплетено. К примеру хрюшка и пико бр 91 одна и та же модель, 64-й второй версии, 118-й первых выпусков у гуза.
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1028 times
Been thanked: 243 times

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення Санёк-69 »

Pantograph писав:
01 вересня 2021, 20:10
…у пико-немцев там как то всё очень странно и тесно переплетено. К примеру хрюшка и пико бр 91 одна и та же модель, 64-й второй версии, 118-й первых выпусков у гуза.
По железнодорожной теме в ГДР было много частых фирм, которые в процессе национализации становились народными предприятиями, получали новые названия, и в финале попали в огромное объединение VEB Kombinat Spielwaren Sonneberg (куда в т.ч. входило и Пико). С того момента, по решению руководства сего объединения, весь подвижной состав поступал в продажу под торговой маркой Пико.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

PIKO E44 DRG

Повідомлення vover »

Небольшой фотообзор Е44-го от Пико.
Коробка, собственно, стандартная. Без опознавательных знаков. В смысле совсем без них, даже нет следов от заводских или магазинных наклеек, которые со временем склонны отваливаться, оставляя желтые следы:
DSC_2263.JPG
Ну и сам локомотив во всех позах :D
DSC_2265.jpg
DSC_2268.jpg
DSC_2267.jpg
DSC_2266.jpg
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення vover »

Pantograph писав:
01 вересня 2021, 20:10
Пока до обзора сохраню всё таки интригу, есть как минимум ещё одна из не замеченых. Про изоляторы правильно подмечено (коричневые). Если не изменяет память и ничего не путаю, встречал кажись черные.
Обзор своего экземпляра наконец-то запилил
Как видно - на моем экземпляре изоляторы очень темно-зеленые, почти черные. Но все-же зеленые.
Теперь Ваш ход ;)
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: PIKO E44 DRG

Повідомлення All »

Отличный аппарат. Жаль, ржавчина его немножко поразила. А так - супер!
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1028 times
Been thanked: 243 times

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення Санёк-69 »

Pantograph писав:
01 вересня 2021, 20:10
…у пико-немцев там как то всё очень странно и тесно переплетено. К примеру хрюшка и пико бр 91 одна и та же модель, 64-й второй версии, 118-й первых выпусков у гуза.
Санёк-69 писав:
01 вересня 2021, 21:17
По железнодорожной теме в ГДР было много частых фирм, которые в процессе национализации становились народными предприятиями, получали новые названия, и в финале попали в огромное объединение VEB Kombinat Spielwaren Sonneberg (куда в т.ч. входило и Пико). С того момента, по решению руководства сего объединения, весь подвижной состав поступал в продажу под торговой маркой Пико.
Поторопился с ответом. Подробнее углубился в этот вопрос, получается, что с возникновением объединения VEB Kombinat Spielwaren Sonneberg (в 1981 году) это никак не связано.

Gützold:
01.jpg
После первого этапа национализации, с 1972 года фирма Gützold слала народным предприятием VEB Eisenbahn-Modellbau Zwickau. Модели паковались в коробки с названием нового предприятия:
02.jpg
А с 1976 года модели VEB Eisenbahn-Modellbau Zwickau стали паковать в коробки Piko. Но вот с чем это связано, так и не смог прояснить. Скорее всего (ИМХО), может быть, это было каким-то маркетинговых ходом тамошнего "госплана" тех лет.
При этом, на коробках Piko указывался реальный производитель модели (VEB Eisenbahn-Modellbau Zwickau):
03a.jpg
03b.jpg
В ходе второго этапа национализации, с 1980 года предприятие VEB Eisenbahn-Modellbau Zwickau вошло в состав объединения VEB Kombinat Plasticart (в структуре объединения как завод №5 в Цвиккау).
Соответственно, на коробках появилось новое название производителя (VEB Plasticart Annaberg-Buchholz Werk 5 Zwickau):
04a.jpg
04b.jpg
С 1981 года VEB Kombinat Plasticart стало частью ещё большего объединения VEB Kombinat Spielwaren Sonneberg, но в надписях на коробках это никак не отобразилось.
Pantograph писав:
01 вересня 2021, 20:10
…К примеру хрюшка и пико бр 91 одна и та же модель…
А вот по Хруске вопрос, - а были ли эти модели (91, или 84) в коробках Пико?
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1028 times
Been thanked: 243 times

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення Санёк-69 »

Ещё один интересный момент раскопал. Таки были Е44/BR244 от Gützold.
Изначально, во всех каталогах Пико артикул модели E44 указан с начальной цифрой "5":
pg1.jpg

по расшифровке артикулов (приводится практически во всех каталогах Пико), артикулы начинающиеся с цифры "5" принадлежат моделям Пико:
pg2.jpg

А в каталоге Пико 1990-1991, артикулы моделей Е44 и BR244 начинаются со "190":
pg3.jpg
"190" это Gützold:
pg4.jpg


На форуме немецких коллег нашел разъяснения по этому вопросу от пользователя Вольфрама Эрлера:
https://www.altemodellbahnen.de/t11403f ... #msg111625

гуглоперевод:
Wolfram Erler писав:С января 1984 года по июнь 1985 года я работал начальником отдела управления материальными потоками на заводе PLASTICART Plant 5 в Цвиккау (бывший Гютцольд).
Поскольку у нас были тесные отношения сотрудничества с Пико Соннебергом, я воспользовался возможностью, когда нашего менеджера завода вызвали для объединения игрушек или в компанию по управлению продукцией Piko, чтобы они пришли координировать поставки на месте.
Однажды у меня была возможность принять участие в консультации с генеральным директором Штольце, где были дальнейшие разработки в области модельных железнодорожных локомотивов. Начальник завода в Цвиккау предложил разработать BR 119 и одновременно предоставить 6-осный вариант BR 118. В процессе этого руководитель завода в Цвикау понял, что должен разрабатывать и производить паровозы, которые можно было бы экспортировать в Новый Южный Уэльс. Одним из результатов стал BR 71 от PLASTICART и BR 38 от Piko. Именно там было принято решение о переезде BR 244 / E 44 в Цвиккау, которое я выполнял до тех пор, пока не покинул компанию в Цвиккау.
Wolfram Erler писав:переезд E 44 был определен в конце 1984 года и осуществлен в марте / апреле 1985 года. Производство началось в конце мая 1985 года. Появился серый вариант DRG
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення Stinky »

Оч крутые и познавательные исторические раскопки! Даже по артикулам видно что это просто перенос пресформы. Исходя из этого можно сказать что ДРГ вариант родил именно Гутз.
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”