PIKO E44 DRG

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення Санёк-69 »

У меня там ещё один правописный косяк получился :oops:

NSW-exportfähige (по оригинальному тексту) гугель перевёл как - экспорт в Новый Южный Уэльс
а как выяснилось, NSW (Nichtsozialistisches Wirtschaftsgebiet) - это Несоциалистическая экономическая зона, т.е., имелся в виду экспорт в капстраны.
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 960 times
Been thanked: 334 times

Re: PIKO E44 DRG

Повідомлення alex76 »

Интересно было бы услышать краткие пояснения насчёт цветов локомотивов DRG. Наблюдал и светлосерый и тёмно-зелёный, как минимум, двух оттенков (возможно, как вариант видения одного цвета у разных производителей). Подозреваю, что это различия во времени покраски (по годам), или, быть может, по федеральному признаку.
Captain
Повідомлень: 252
З нами з: 19 лютого 2021, 15:05
Имя: Игорь Анатольевич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 794 times
Been thanked: 520 times

Re: PIKO E44 DRG

Повідомлення Captain »

alex76 писав:
07 вересня 2021, 18:24
Подозреваю, что это различия во времени покраски (по годам).
Именно так и есть.
Ум человека ограничен, а глупость его - беспредельна.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: PIKO E44 DRG

Повідомлення burbon »

alex76 писав:
07 вересня 2021, 18:24
Интересно было бы услышать краткие пояснения насчёт цветов локомотивов DRG. Наблюдал и светлосерый и тёмно-зелёный...
Светло-серый это скорее всего Fotolackierung (Fotografieranstrich)
Во второй эпохе первые экземпляры паровозов и электровозов покрывали известью и получали светло-серый цвет. Черными тонкими линиями выделяли углы, грани и разные элементы для проявления силуэта на ЧБ фотографиях. Затем эти машины смывали от извести и в работу они поступали в стандартных эксплуатационных цветах.
E44 01 Fotografieranstrich.jpg
Фото взято отсюда

В тёмно-серых цветах электровозы тоже были, но это уже эксплуатационные цвета, с "птицей" ;)
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 960 times
Been thanked: 334 times

Re: PIKO E44 DRG

Повідомлення alex76 »

То есть, цвет модели на предыдущей странице, это заводской цвет для фото, я правильно понял?
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: PIKO E44 DRG

Повідомлення burbon »

alex76 писав:
10 вересня 2021, 09:34
То есть, цвет модели на предыдущей странице, это заводской цвет для фото, я правильно понял?
Судя по черным окантовкам вокруг вентиляционных решёток думаю да. Но как это на самом деле задумывалось производителем модели я не знаю. Например Tillig выпуская подобные модели пишет об этом в описании:

02458.JPG
https://www.tillig.com/Produkte/produktinfo-02458.html

04417.jpg
https://www.tillig.com/Produkte/produktinfo-04417.html
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Re: PIKO E44 DRG

Повідомлення Санёк-69 »

alex76 писав:
07 вересня 2021, 18:24
Интересно было бы услышать краткие пояснения насчёт цветов локомотивов DRG
Вот что на эту тему есть в книге по окраске и обозначению локомотивов (Anstrich und Bezeichnung von Lokomotiven)
тут у нас эта книга выложена в PDF: viewtopic.php?p=26289#p26289
Правда, там очень много всяких нюансов в мелочах и деталях, поэтому ограничусь общей краткой справкой по цветам корпуса.

В общем можно сказать, что электровозы DRG могли быть в таких цветах:
- серый (светлый и тёмный)
- красно-коричневый
- зелёный (светлый и тёмный)
а так же красный/бордовый, и синий

В 1926 году официальным цветом для электровозов DRG был принят серо-голубой (blaugrau). Все новые электровозы, выпущенные с 1927 года, окрашивались в этот цвет (с учётом некоторых исключений, о чём будет далее).
Светло-серый (hellgrau) - это "фотоокраска" (для заводских фотосессий, о чём выше упоминал Игорь/burbon), или же просто грунтовка (в то время имела место такая практика, когда электровозы с завода выходили в светло-серой грунтовке, а в основной цвет уже окрашивались в депо приписки).
drg grau.jpg


С 1920 года в красно-коричневый цвет окрашивались баварские электровозы. Несмотря на установленные общие официальные нормы 1926 года (blaugrau), внутренними формулярами в Баварии допускалась окраска электровозов и в красно-коричневый цвет.

Зелёный цвет электровозов в основном характерен для раннего периода DRG (в стадии перехода от земельных дорог). На тот момент в эксплуатации ещё долгое время оставались прусские и баварские электровозы, сохранившие свои родные зелёные цвета периода 1-й эпохи. Баварские светлее, прусские темнее:
drg grun.jpg

Так же (как ещё одно наследие 1-й эпохи), можно добавить, что отдельные модели баварских электровозов, изначально имевших комбинированную окраску (зелёный в комбинации с цветом слоновой кости), ещё какое-то время в таком виде эксплуатировались и в ранний период DRG.

Особым статусом нужно отметить Силезию. На то время она была разделена на Верхнюю и Нижнюю. Наверное, с этим делением как-то связано то, что силезская сеть использовала два цвета электровозов. К сожалению, в книге этот вопрос в подробностях не раскрыт. Упоминается только то, что несмотря общие нормы 1926 года (blaugrau), электровозы в Силезии были зелёного цвета (как в Пруссии 1-й эпохи) и красно-коричневые (как баварские с 1920 года).

Также отдельно стоит отметить скоростные электровозы Е19 для пассажирских экспрессов, которые окрашивались в красный, позже в бордовый цвет.

И наиболее редким явлением был синий цвет, характерный в ранний период DRG для баденских электровозов (остававшихся в эксплуатации ещё с 1-й эпохи в родном синем цвете).
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: PIKO E44 DRG

Повідомлення T-1000 »

Благодарю за такое детально описание, теперь пазл сложился и все стало ясно!
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення Pantograph »

vover писав:
05 вересня 2021, 16:31
Обзор своего экземпляра наконец-то запилил[/url]
Как видно - на моем экземпляре изоляторы очень темно-зеленые, почти черные. Но все-же зеленые.
Теперь Ваш ход ;)
Спасибо за обзор, очень любопытно взглянуть, да и темка о, как разрослась полезной инфой. Отвечу фото.
1111111.jpg
Пока не много есть времени подискутировать, но надеюсь скоро получится.
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: PIKO E44 DRG

Повідомлення Stinky »

Окрашенные ухи вставки пантографа?Отэто и всего то ?Тюуу... :roll:
Зображення
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: PIKO/Gutzold E44

Повідомлення vover »

Pantograph писав:
14 вересня 2021, 17:28
Спасибо за обзор, очень любопытно взглянуть, да и темка о, как разрослась полезной инфой. Отвечу фото.
Всего-то ? :?
Если Вы внимательно смотрели фото, то на них можно заметить остатки этих красных мазков как минимум на моём экземпляре.
А вообще - при эксплуатации они облущиваются аж на ура. Ведь пантогаф нужно за что-то брать, чтобы поднять. Логично, не?
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 960 times
Been thanked: 334 times

Re: PIKO E44 DRG

Повідомлення alex76 »

Всем доброго дня.
Интересно узнать, буквы "V"и"H", на кабинах, что, как я понимаю, обозначает "передний", "задний", соответственно, их наносили, как придется, "от фонаря", или существовали специальные нормативы, спецификации на этот счёт? В принципе, когда боковые стороны локомотива полностью симметричные, это по идее, вообще не важно, а когда они разные... Получается, это серьёзный косяк производителя моделей, если не учёл такой момент? Если что, речь пока "о вообще", а не конкретно о 44-ом локе.
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Re: PIKO E44 DRG

Повідомлення Санёк-69 »

alex76 писав:
28 листопада 2021, 11:18
…буквы "V"и"H", на кабинах, что, как я понимаю, обозначает "передний", "задний"…
Так и есть. Эти обозначения появились с 1925 года сначала на баварских электровозах, а с 1927 года уже и на остальных. С 1949 года вместо букв V и H использовались цифры 1 и 2.


alex76 писав:
28 листопада 2021, 11:18
В принципе, когда боковые стороны локомотива полностью симметричные, это по идее, вообще не важно…
Тут смысл был в том, что бы легче было разобраться в хозяйстве машинного отделения (там не было визуальной симметрии как с внешних сторон). В инструкциях было прописано что где и как (относительно того, с какой стороны попасть в машинное отделение), вот для этого и ввели обозначения перед/зад. Как-то так.



P.S.: на цифровых моделях Märklin обозначения V-H/1-2, это не только декоративные элементы оформления, а и указатели "предпочтительного направления движения" для модели.
Вот тут можно подробнее почитать
: https://moba-hgh.de/modellbahn/tipps-tr ... -loks.html
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 960 times
Been thanked: 334 times

Re: PIKO E44 DRG

Повідомлення alex76 »

То есть, никаких иных трактовок на модели, кроме, как это было на настоящем прототипе, в принципе существовать не может. Остальное от лукавого. Понятно, спасибо.
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 960 times
Been thanked: 334 times

Re: PIKO E44 DRG

Повідомлення alex76 »

Стало любопытно. Была у Roco модель электровоза Е16 06. В силу своего уникального привода Бухли, она даже экстерьером разительно отличается сторонами. Ниже фото из сети, где есть снимок оригинала, остальные три - фото Roco(вской) модели - и на всех фото, локомотив одной и той же к зрителю строной - красивыми спицоваными колёсами (на противоположной стороне колёса практически закрыты приводом). Собственно вопрос в этих самых буквах: на всех фото, кроме последнего, левая кабина это "Н", правая "V". На последнем всё наоборот. Почему так?
Ха! Стал разглядывать свой опубликованный пост и меня осенило! Вполне возможно, что на последнем фото модель разбирали и неправильно собрали (верхушку насадили на шасси наоборот).
Вкладення
8827_2.jpg
R63620_R.jpeg
56d31b6d-031c-47b2-8af8-01af4d46c2ca.jpg
2859637663_w600_h600_2859637663 (1)(1).jpg
ТЭ136
Повідомлень: 22
З нами з: 24 листопада 2015, 23:30
Имя: MModels.com.ua
Звідки: Odessa
Мой типоразмер: H0,
Контактна інформація:

Re: PIKO E44 DRG

Повідомлення ТЭ136 »

Последняя фоточка моя подрезана...
https://mmodels.com.ua/ модели жд и не только
..
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 960 times
Been thanked: 334 times

Re: PIKO E44 DRG

Повідомлення alex76 »

ТЭ136 писав:
28 листопада 2021, 20:20
Последняя фоточка моя подрезана...
Прошу прощения. В данном случае, я посчитал лишним, не по теме, какие-либо ссылки на магазины. Все фото, как бы "инкогнито".
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”