Фотообзор модели Егоровца пр. "СчетМаш"

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Відповісти
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Фотообзор модели Егоровца пр. "СчетМаш"

Повідомлення Alan_Lopatin »

Приятный летний денёк! Почему бы не запилить еще один красивый обзор на достаточно редкие модели вагонов, вот и подоспел на обзор 14-ти метровый вагон "Егоровец" из набора с паровозом Ов производства ныне ушедшего в небытие некогда существовавшего в СССР завода "СчётМаш"

Набор был куплен в достаточно известном в наших кругах интернет-магазине всего за 200$, состояние близкое к идеалу.
Но сегодня про сам вагон

Начнем с мнения автора: вагон можно считать достаточно редким экземпляром, учитывая что те комплекты которые сейчас можно найти в продаже - или убиты в грязь или стоят по 350$ за сет (и тоже нередко убиты не менее). Мной было проведена реконструкция основных компонентов а так же сборка накладных деталей. Родные колпары (с диаметром кстати 12.5мм) были заменены на металлические (пр-тво Fleischmann), кроме того покрашены "по канону" колпары. Родные сцепные механизмы были вырезаны бормашинкой а пространство под вагонами отполировано для установки NEM-шахты. Анекдот: шахта сцепки посажена на модельный клей и идеально вписывается по высоте сцепки в общие стандарты, более того (!) установка сцепки типа "селёдка" создает в итоге почти идеальное соприкасание демпферов вагонов между собой.
В целом допил вагона до современных технических параметров дает возможность эксплуатировать его без каких либо проблем наряду с ПС выпуска последних годов.

Достоинства:
+ Редкая в наше время модель
+ Достаточно качественная проработка всех элементов
+ Широкие возможности для апгрейда ввиду простоты конструкции
+ Универсальность заменяемых деталей (то ли совпало, то ли инженеры СчётМаша что-то знали)
+ Возможность установки накладных запчастей
+ Приятный внешний вид и цветовая гамма набора
+ Тонкие аккуратные надписи

Недостатки:
- Примитивность шахты колесных пар
- Кривая вырезка отверстий под ось колесной пары
- Почему-то модельный клей очень неохотно берет этот вид пластика
- Кривые "родные" сцепные устройства
- Очень тонкие и криво отлитые демпферы вагона, еще и из резины.....

Перейдем к фотографиям :P

Общий вид модели
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Фото замененных элементов
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Фото детализации и внутреннего убранства
Зображення
Зображення
Зображення

Ну и на последок интересный эксперимент, установка в шахты имитации винтовой стяжки Brawa
Зображення

Миниатюрка ;)
Зображення

Спасибо всем за внимание, надеюсь обзор был полезен и поможет более детально сохранить память об этих моделях!
Щастя здобувають лише сміливці
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Фотообзор модели Егоровца пр. "СчетМаш"

Повідомлення T-1000 »

Я еле продал свой набор за 120 долларов. Почти три месяца валялся. Пилить жалко, идеал был, а ходовые сами знаем. В итоге продал, а всякий мусор под запилы оставил. В целом да, вагоны красивы и интересны, как и сами наборы. Жалко их так и не довели до ума свое время. Там еще в некоторых были косяки типа ручки дверей не в ту сторону, но сам не сталкивался.
А вот динамику я у себя ставить отказался, уж больно она грубая. Видел на ебее ажурную микроскопическую динамику. Также видел и мелкосерийную динамику, вот там да. Хотя сам не знал, что такое бывает. Поделились умные люди свое время.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Фотообзор модели Егоровца пр. "СчетМаш"

Повідомлення Барбос »

Alan_Lopatin писав:.... вот и подоспел на обзор 14-ти метровый вагон "Егоровец" из набора с паровозом Ов производства ныне ушедшего в небытие некогда существовавшего в СССР завода "СчётМаш"...
очень приятный обзор :!:, порадовал меня особенно он :!: :ugeek: ;) 8-).... теперь будет куда "сваливать" инфу по Егоровцам :!: 8-)..
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2602 times

Re: Фотообзор модели Егоровца пр. "СчетМаш"

Повідомлення youdmit »

T-1000 писав:Там еще в некоторых были косяки типа ручки дверей не в ту сторону, но сам не сталкивался.
Досадно, но Данилу попались вагоны именно с ручками не с той стороны. У меня был, уже можно сказать, один такой вагон. У вагона так же имеется непонятный шов по бортам со стороны тамбура с ручным тормозом. И этот выпуск отличился перекошенными буксовыми узлами одной оси, ручным тормозом со стороны гальюна, отсутствием крайних кронштейнов на раме и в целом весьма посредственным литьём, что особенно заметно при сравнении с вагонами из других партий.
Видимо, производился не в самые лучшие для завода времена...
Пара фотографий, сделанных 2012 году для сравнительного обзора на одном из профильных сайтов.
Упоминаемый вагон сверху.
Изображение 093 — копия.jpg
Изображение 094 — копия.jpg
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Фотообзор модели Егоровца пр. "СчетМаш"

Повідомлення T-1000 »

youdmit писав:...
Кстати сколько смотрел фото, так и не понял. На буксах стоят пружины, а почему они в оригинале под уклоном стоят, а на модели нет-прямые. Обращали вынимание на такое?
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2602 times

Re: Фотообзор модели Егоровца пр. "СчетМаш"

Повідомлення youdmit »

T-1000 писав: Обращали вынимание на такое?
Обращали.
Цитата от уважаемого Р.М. из сообщения на известном Вам, Вилен, форуме:
"В книжке по коломенским вагонам всё это изложено. Первый выпуск 14-метровиков в советское время сделали на косых пружинах, по типу как было на последних двухосных вагонах перед революцией. Но оказалось, что такая подвеска неудачна - часто клинило и ломало болты подвесок. Поэтому второй массовый выпуск 14-метровиков состоялся с вертикальными пружинами и тягами - подвеска системы Нольтейна, которую он предложил ещё в 1890-х годах. От завода тут ничего не зависело уже - вагоны выпускались всеми заводами по одним чертежам."
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Фотообзор модели Егоровца пр. "СчетМаш"

Повідомлення ivan »

Кстати, вагон то этот неправильно называть Егоровцем, Егоровцы - это совсем другие вагоны. А это 14м пригородный вагон.
Как модель - мне очень нравится, что-то в нем есть такое душевное, приятное, про Егоровцев от Вячеслава Нетужилова как-то сказать такое не могу почему-то.
При желании из него конфетку можно сделать, сообщения BV http://www.scaletrainsclub.com/board/vi ... 8&start=70
https://fotki.yandex.ru/next/users/vale ... 381?page=0
С уважением,
Иван
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Фотообзор модели Егоровца пр. "СчетМаш"

Повідомлення T-1000 »

ivan писав:Кстати, вагон то этот неправильно называть Егоровцем, Егоровцы - это совсем другие вагоны. А это 14м пригородный вагон.
Как модель - мне очень нравится, что-то в нем есть такое душевное, приятное, про Егоровцев от Вячеслава Нетужилова как-то сказать такое не могу почему-то.
При желании из него конфетку можно сделать, сообщения BV http://www.scaletrainsclub.com/board/vi ... 8&start=70
https://fotki.yandex.ru/next/users/vale ... 381?page=0
С уважением,
Иван
Да я читал большинство тем с которыми сталкиваюсь, просто к ним прилипло у меня егоровец)) Мне они тоже нравятся, хотя других вагонов пока не имею. Но очень хотелось бы.
Аватар користувача
Юрий_2002
Повідомлень: 45
З нами з: 10 серпня 2020, 20:06
Имя: Юрий
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 67 times
Been thanked: 53 times

Re: Фотообзор модели Егоровца пр. "СчетМаш"

Повідомлення Юрий_2002 »

Как раз недавно приобрёл набор и планирую установить накладные детали. Спасибо большое за обзор!
Восполнить мечту детства никогда не поздно
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”