Schnellzug K.Bay.Sts.B. (Trix 23762/63/64 + 3791)

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Відповісти
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Schnellzug K.Bay.Sts.B. (Trix 23762/63/64 + 3791)

Повідомлення Санёк-69 »

Пассажирскими вагонами изначально не планировал заниматься. Большие, громоздкие, но…, уж очень красивые. Думал, гадал, и таки зацепила эта тема. На данном этапе больше интересуюсь первой эпохой, и пока работаю в этом направлении.
Думал сделать общую тему по своим собраниям сочинений, но решил, что лучше будет выкладывать всё разными темами по отдельным составам.

Начну с последнего приобретения. Как раз недавно разжился вагоном-рестораном, который планировался к баварским вагонам. Теперь получился состав, правда, паровоза к нему пока нет. Планирую какой-нибудь S3/6, выбор большой, и ещё не определился какой именно взять. Как появится, добавлю в обзор.

Комплект из трёх вагонов, первый выпуск 1986 года, маршрут München-Hamburg:
BS -01.JPG
BS -02.JPG
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Re: Schnellzug K.Bay.Sts.B. (Trix 23762/63/64 + 3791)

Повідомлення Санёк-69 »

Trix International 23762 (пассажирский вагон 1-2 класса):

BS -03.JPG
BS -04.JPG
BS -05.JPG
BS -06.JPG
BS -07.JPG
BS -08.JPG
BS -09.JPG
BS -10.JPG
BS -11.JPG
BS -12.JPG
BS -13.JPG
BS -14.JPG
BS -15.JPG
BS -16.JPG
BS -17.JPG
BS -18.JPG
BS -19.JPG
BS -20.JPG
BS -21.JPG
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Re: Schnellzug K.Bay.Sts.B. (Trix 23762/63/64 + 3791)

Повідомлення Санёк-69 »

Trix International 23763 (пассажирский вагон 3 класса):

BS -22.JPG
BS -23.JPG
BS -24.JPG
BS -25.JPG
BS -26.JPG
BS -27.JPG
BS -28.JPG
BS -29.JPG
BS -30.JPG
BS -31.JPG
BS -32.JPG
BS -33.JPG
BS -34.JPG
BS -35.JPG
BS -36.JPG
BS -37.JPG
BS -38.JPG
BS -39.JPG
BS -40.JPG
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Re: Schnellzug K.Bay.Sts.B. (Trix 23762/63/64 + 3791)

Повідомлення Санёк-69 »

Trix International 23764 (багажный вагон):

BS -41.JPG
BS -42.JPG
BS -43.JPG
BS -44.JPG
BS -45.JPG
BS -46.JPG
BS -47.JPG
BS -48.JPG
BS -49.JPG
BS -50.JPG
BS -51.JPG
BS -52.JPG
BS -53.JPG
BS -54.JPG
BS -55.JPG
BS -56.JPG
BS -57.JPG
BS -58.JPG
BS -59.JPG
BS -60.JPG
BS -61.JPG
BS -62.JPG
BS -63.JPG
BS -64.JPG
BS -65.JPG
в комплекте с вагоном идёт вот такой набор тары:
BS -66.JPG
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Re: Schnellzug K.Bay.Sts.B. (Trix 23762/63/64 + 3791)

Повідомлення Санёк-69 »

Это были первые вагоны Trix, у которых появились сцепки с динамическим механизмом и NEM-шахтами. В связи с особенностями ассортимента вагонов Trix, динамический механизм имел характерную конструкцию, несколько отличавшуюся от конкурентных аналогов.

Вагоны также выпускались и в варианте Trix Express, с характерными сцепками старого образца, что бы новые вагоны можно было катать в одном составе с вагонами старых образцов.

Не знаю в чём были особенности/преимущества/недостатки старых сцепок, мне пока живьём такие не попадалась.

Относительно всего остального они были очень габаритными:
BS -94.jpg
BS -95.jpg
Что бы на поворотах буфера не упирались в сцепки, штанга с NEM-шахтой при отклонении в сторону, не только выходила вперёд, но и смещала в сторону весь буферный брус:
BS -96.JPG
BS -97.JPG
BS -98.JPG
Bs -99.JPG
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Re: Schnellzug K.Bay.Sts.B. (Trix 23762/63/64 + 3791)

Повідомлення Санёк-69 »

Trix International 52 3791 00

вагон-ресторан со штатным освещением, в комплекте целая куча наклеек с маршрутными табличками под разные люксовые экспрессы

вместо штатных сцепок установлены адаптеры с NEM-шахтами
подробности тут: viewtopic.php?f=53&t=1678
BS -86.JPG
BS -87.jpg
BS -67.JPG
BS -68.JPG
BS -69.JPG
BS -70.JPG
BS -71.JPG
BS -72.JPG
BS -73.JPG
BS -74.JPG
BS -75.JPG
BS -76.JPG
BS -77.JPG
BS -78.JPG
BS -79.JPG
BS -80.JPG
BS -81.JPG
BS -82.JPG
BS -83.JPG
BS -84.JPG
BS -85.JPG
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Re: Schnellzug K.Bay.Sts.B. (Trix 23762/63/64 + 3791)

Повідомлення Санёк-69 »

В штатной комплектации вагоны идут со сцепками накидная петля, но внешне состав с ними выглядит не очень, слишком большое расстояние между вагонами:
BS -88.JPG
заменил все сцепки на короткие Märklin 7203:
BS -89.JPG
и только маленькие сильфоны ресторана чуток омрачают общую картину:
BS -90.JPG
в целом же получился вот такой колоритный составчик:
BS -91.JPG
BS -92.JPG
BS -93.JPG
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Schnellzug K.Bay.Sts.B. (Trix 23762/63/64 + 3791)

Повідомлення Stinky »

Колоритные первоэпошные вагоны,конечно.А что находилось в цилиндрах под вагоном?И почему их так много. :roll:
Зображення
Savenko
Повідомлень: 101
З нами з: 17 жовтня 2019, 15:34
Имя: oleksandr.savenko
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 86 times
Been thanked: 83 times

Re: Schnellzug K.Bay.Sts.B. (Trix 23762/63/64 + 3791)

Повідомлення Savenko »

Олександр, добрий день!

Хочу спитати Вас, наскільки доречно включати в склад стандартних рейсових потягів вагони CIWL? Може маєте якісь підтвердження? Самого це питання цікавить: чи збирати повноцінний потяг з вагонів лише CIWL, чи можна "розбавляти" інші?

P.S. Цікавий огляд, чекатиму ще )))
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Schnellzug K.Bay.Sts.B. (Trix 23762/63/64 + 3791)

Повідомлення glorg »

Приветствую.

Обзор отличный! Со сцепками особенно выходит нюанс. А вот с сильфоном перехода - вопрос - был ли стандарт на них в те годы? Т.е. разница обусловлена более новым выпуском модели или соответствием прототипу?
Stinky писав:Колоритные первоэпошные вагоны,конечно.А что находилось в цилиндрах под вагоном?И почему их так много. :roll:
Длинные цилиндры - светильный газ. На двух фото даже надпись читается.
Savenko писав:Олександр, добрий день!
наскільки доречно включати в склад стандартних рейсових потягів вагони CIWL?
Присоединяюсь к вопросу. Учитывая, что вагоны CIWL тогда были достаточно новы, принадлежали другой организации, их нахождение в местечковом скором поезде - было ли оправдано чем-то?
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Schnellzug K.Bay.Sts.B. (Trix 23762/63/64 + 3791)

Повідомлення Muton »

Спасибо за обзор! Поздравляю с приобретением!
Большие, громоздкие, но…, уж очень красивые.
Та ну, это не "аммендорфы" СЖД ;) Не выглядят они громоздкими, как по мне - изящные.
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Re: Schnellzug K.Bay.Sts.B. (Trix 23762/63/64 + 3791)

Повідомлення Санёк-69 »

Muton писав:…как по мне - изящные.
Что есть, то есть, особенно прусские. Позже и по ним отчитаюсь
glorg писав:А вот с сильфоном перехода - вопрос - был ли стандарт на них в те годы? Т.е. разница обусловлена более новым выпуском модели или соответствием прототипу?
В реальности был стандарт. В моделях, кроме Trix/Marklin, у всех остальных производителей вагонов с обшивкой из тикового дерева (Hobbytrain/Liliput/Fleischmann), сильфоны хорошо сочетаются с любыми другими вагонами.
Savenko писав:…наскільки доречно включати в склад стандартних рейсових потягів вагони CIWL? Може маєте якісь підтвердження? Самого це питання цікавить: чи збирати повноцінний потяг з вагонів лише CIWL, чи можна "розбавляти" інші?
glorg писав:Присоединяюсь к вопросу. Учитывая, что вагоны CIWL тогда были достаточно новы, принадлежали другой организации, их нахождение в местечковом скором поезде - было ли оправдано чем-то?
Примерно с 1890 года вагоны-рестораны уже присутствовали во всех составах скорых поездов международного и внутреннего сообщения.

В данном случае представлен вагон-ресторан компании ISG (немецкий филиал/представительство CIWL). Вагоны ISG строились на немецких предприятиях, на основе технической документации CIWL . В отличие от франко-бельгийских вагонов CIWL (у которых с двух сторон в верхней части вагона над окнами были надписи на французском: Compagnie Internationale Des Wagons Lits Et Des Grands Express Europeens), на вагонах ISG с одной стороны была надпись на немецком: Internationale Eisenbahn Schlafwagen Gesellschaft, а с другой стороны на французском: Compagnie Internationale Des Wagons Lits Et Des Grands Express Europeens.

В первую очередь, ISG была известна конечно же тем, что владела всеми составами люксовых международных экспрессов, проходивших по территории Германии:

Orient-Express
Ostende-Wien-Express
Nord-Express
Nord-Süd-Express
Riviera-Express
Karlsbad-Express
Berlin-Neapel-Palermo-Express
Amsterdam-Schweiz-Express
Berlin-Marienbad-Karlsbad-Express
Lloyd-Express
Gotthard-Express

Но это была лишь часть её бизнеса.

До учреждения MITROPA, не считая нескольких небольших частных фирм (которые предоставляли свои вагоны-рестораны исключительно K.P.E.V. на определённых маршрутах), весь остальной парк вагонов-ресторанов принадлежал двум компаниям: ISG (на территории Германии с 1880 года) и DESG (учреждена в 1896 году как дочернее предприятие ISG).

DESG предоставляла свои вагоны-рестораны железным дорогам Пруссии (K.P.E.V.), Гессена (K.P.u.G.H.), и Саксонии (K.Sächs.Sts.E.B.). Большинство вагонов-ресторанов DESG были построены на основе технической документации CIWL, и внешне были очень схожи с ними, из основных броских отличий - отсутствие гербовых знаков на бортах, и надписи с двух сторон на немецком: Deutsche Eisenbahn Speisewagen Gesellschaft (в моделях есть у Fleischmann):
DESG -01.jpg
DESG -02.jpg
Все остальные земельные дороги пользовались услугами ISG.

Тут ещё стоит отметить одно исключение (из правил в договоре между ISG и DESG) относительно четырёх маршрутов скорых поездов международного сообщения:

Берлин-Вена (через Вроцлав), шедший с территории Пруссии в Австрию
- сформирован из прусских вагонов

Берлин-Вена (через Дрезден), с территории Пруссии, через Саксонию, в Австрию
- кроме прусских, мог иметь в составе и саксонские вагоны

и два маршрута, сформированных из саксонских вагонов, шедших в Австрию с территории Саксонии: Дрезден-Вена и Лейпциг-Вена

ISG.jpg
территориально, все четыре маршрута проходят исключительно в зоне влияния DESG (по железным дорогам Пруссии и Саксонии - K.P.E.V./ K.Sächs.Sts.E.B.), а по факту, ходили в составе с ресторанами и спальниками ISG.

Относительно использования ресторанов ISG на внутренних маршрутах, есть пример известного фото, сделанного в 1906 году фотографом Вильгельмом Майером, в окрестностях Эсслингена (территория Королевства Вюртемберг): скорый поезд D59 на внутреннем маршруте Страсбург-Мюнхен:
1906 _ D 59 Strassburg - Munchen.jpg
во главе состава вюртембергский (K.W.St.E.) паровоз класса D, за ним багажный вагон и два вагона 3-го класса Эльзас-Лотарингии (Els.Loth.), затем баденский (Bad.StB.) купейный вагон 1-2 класса, и за ним вагон-ресторан ISG, а далее уже не видно.

Это фото считается чем-то типа классического примера того, какими были составы первой эпохи, в которых допускалось смешение вагонов разных земельных дорог.

Если комплектовать в моделях, главное, что бы в общем это выглядело как-то логично.

К примеру, маршрут Страсбург-Мюнхен проходит по территории четырёх земельных дорог (Эльзас-Лотарингия, Баден, Вюртемберг, и Бавария), и в нём можно использовать вагоны и паровозы всех четырёх земельных дорог. В то же время, наличие в данном составе прусских вагонов и паровоза будет совсем неуместно.

На то время между управлениями земельных дорог действовала определённая договорная система, т.н. компенсация за пройденные километры. К примеру, сколько бы километров прошли баварские вагоны в транзитном составе по территории Вюртемберга, столько бы километров вюртембергские вагоны могли бы пройти по территории Баварии, и т.д., и т.п…
С паровозами было чуток иначе. В основном, каждая земельная дорога требовала смены паровоза в транзитном составе на свой, хотя исключений тоже хватало.
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Schnellzug K.Bay.Sts.B. (Trix 23762/63/64 + 3791)

Повідомлення glorg »

Спасибо за шикарную историческую справку! И за разъяснения, и детали! И метод подачи материала - снимаю шляпу! Даже не знаю, как выразить восторг от такой публикации - просто одно удовольствие!
Savenko
Повідомлень: 101
З нами з: 17 жовтня 2019, 15:34
Имя: oleksandr.savenko
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 86 times
Been thanked: 83 times

Re: Schnellzug K.Bay.Sts.B. (Trix 23762/63/64 + 3791)

Повідомлення Savenko »

Дякую! Читав з превеликим задоволенням!
Captain
Повідомлень: 252
З нами з: 19 лютого 2021, 15:05
Имя: Игорь Анатольевич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 794 times
Been thanked: 520 times

Re: Schnellzug K.Bay.Sts.B. (Trix 23762/63/64 + 3791)

Повідомлення Captain »

Очень правильное освещение темы!
Ум человека ограничен, а глупость его - беспредельна.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Schnellzug K.Bay.Sts.B. (Trix 23762/63/64 + 3791)

Повідомлення Muton »

Спасибо за информацию, очень интересная тема получилась.
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Re: Schnellzug K.Bay.Sts.B. (Trix 23762/63/64 + 3791)

Повідомлення Санёк-69 »

Всем спасибо за проявленный интерес к теме!

Сделаю ещё одно дополнение.
Предыдущую информацию по маршрутам ISG в зоне влияния DESG позаимствовал из книги Fritz Stöckl "Komfort auf Schienen" (1970), но там был приведён только список маршрутов ISG, в которых вместе с вагоном-рестораном, в составе присутствовал ещё и спальный вагон ISG.
Насколько понял, во всех источниках, обрывочная информация с примерами маршрутов ISG по территории Германии, приведена из какого-то статистического бюллетеня CIWL, с описанием всех маршрутов по территориям разных стран, по состоянию на май 1914 года.
А тут как раз приехала ещё одна книжица от того же автора Fritz Stöckl "Speisewagen. 100 Jahre Gastronomie auf der Schiene" (1987), с остальной частью списка маршрутов ISG из бюллетеня CIWL, где указаны маршруты составов только с вагонами-ресторанами.
В обобщённом виде, степень "вмешательства" ISG на территорию влияния DESG (по земельным дорогам Пруссии и Саксонии), получилась значительно шире:

- к четырём международном маршрутам ISG, в составе которых присутствовал вагон-ресторан и спальный вагон (на карте отметил красным):

Berlin-Wien (через Breslau)
Berlin-Wien (через Dresden)
Dresden-Wien
Leipzig-Wien

- добавились ещё 8-мь внутренних маршрутов, в составе которых присутствовал только вагон-ресторан ISG (на карте отметил синим):

Berlin-Breslau
Berlin-Reichenbach
Dresden-Leipzig
Dresden-Reichenbach
Dresden-Breslau
Frankfurt(Main)-Köln
Köln-Breslau
Saarbrücken-Köln
ISG.jpg
Т.о., применительно к моделям, можно сказать, что рестораны ISG получаются более универсальным, чем DESG:
- если в составе с вагоном-рестораном DESG обязательно должны присутствовать прусские или саксонские вагоны (можно и с дополнением вагонами других земельных дорог, в зависимости от маршрута)
- то рестораны ISG можно использовать с наборами вагонов любых земельных дорог
Но конечно же с оговоркой, что в данном случае придётся пренебречь несоответствиями в надписях на маршрутных табличках, и датами ревизий на вагонах.
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”