Курьезы

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Курьезы

Повідомлення glorg »

vover писав:стыковочный вагон и 2 цистерны. Но какие это все вагоны....
Да, бочки явно слегка заокеанские... Опять же, для нефтепродуктов еще как-то можно притянуть, но такая же клепаная бочка - для газа - это уже от души. Чтоб немцы при этом не могли понять, где подвох, - маловероятно. Но тираж на Браве весь давно распродан :)
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Re: Курьезы

Повідомлення Санёк-69 »

Есть вопросы/сомнения по вагону Piko 53320. Решил определить его в курьёзы:
01.jpg
02.jpg
03.jpg
По датам ревизии (1914-1915 г.г.), теоретически, должен отображать новую модель прусского почтового вагона с цельнометаллической конструкцией, выпуск которой начался с 1914 года.

Но у вагонов образца 1914 года была одинаковая высота бортов корпуса по всей дине:
04.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg
А у модели Пико в передней и задней части, плоскости бортов задраны вверх по образцу "классической Щуки":
08.jpg
что соответствует совсем другому типу почтовых вагонов, выпускавшихся с 1923/24 года:
09.jpg
Если у Пико модель вагона с металлическим каркасом, то почему не отображены заклёпки?

И самый интересный момент относительно рамы, - сбоку её не видно, она полностью скрыта бортами корпуса, такого решения в почтовых вагонах тех лет вообще нигде не встречал.

Слишком уж много косяков получается. То ли это какая-то откровенная фантазия "по мотивам", то ли такой вагон действительно существовал?

Если кто интересуется 1- эпохой, и вдавался в подробности по данной модели, подскажите, есть ли у неё реальный прототип?
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Курьезы

Повідомлення glorg »

Александр, есть небольшой наводящий вопрос: если верно помню, "Щука" - упрощение конструкции корпусов, как раз произведенное в начале 20-х гг при постройке вагонов на замену выбывших из-за войны и репараций? Соответственно, это конструкция послевоенная, в первой эпохе очень маловероятно существование такой конструкции корпуса. Хотя I-я эпоха - это та еще бездна, поостерегусь что бы то ни было утверждать наверняка, но, похоже, Пико просто решили сэкономить на формах и издатли вагон в чуждом ему окрасе. Хотя, в общем, "невооруженным глазом" не заметно даже, где подвох.
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Re: Курьезы

Повідомлення Санёк-69 »

Да, согласен, очень похоже на то, что просто взяли за основу более позднюю форму.
Но очень смущает скрытая корпусом рама. Не хочется думать, что допустили такой грубый промах, может быть такой вариант всё же и имел место быть.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2103 times
Контактна інформація:

Re: Курьезы

Повідомлення Stinky »

glorg писав:То, что из Пльзеня возили пиво - сомнения не вызывает, но в каких вагонах?.. Более новый вариант меньше всего похож на специализированный вагон для пива. Расположение тормозной будки удивляет (такие вагоны были, но Пльзень далек от восточной Пруссии, где они использовались).
А что смущает в этом,казалось бы типичном леднике?Пивная надпись?Или сам тип вагона?
Этих ледников двухосных уйма конструкций.С разными типами обшивки,крыш,раскосов
и загрузочных люков для льда или вовсе без них. ;)
42-2.jpg
Bierkühlwagen-Riegeler-Bier-Rebenbummler-2010.jpg
Зображення
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Курьезы

Повідомлення glorg »

Stinky писав: А что смущает в этом,казалось бы типичном леднике?Пивная надпись?Или сам тип вагона?
Этих ледников двухосных уйма конструкций.С разными типами обшивки,крыш,раскосов
и загрузочных люков для льда или вовсе без них.
Не то, чтоб сильно (не так, как с крытыми для вина), и, скорее, не смущает а удивляет, - сочетание совершенно непримечательных факторов: первое - тип нового (если так можно о 10-летней давности модели сказать) вагона явно восточный, на базе "десятки" с почему-то спущенной вниз будкой (это было требование конкретных региональных администраций дорог, но навскидку не скажу, каких и даже в какую именно эпоху), Пльзень - всяко не восток, и вагон частный - однако все это ни о чем вообще не говорит (мало ли, что и куда могло попасть, работали же американские локомотивы в Прибалтике и Югославии), и второе - переиздание совершенно другой модели под имеющимся артикулом - при чем изменены не только надписи, а еще и тип вагона. Зачем-то...
Кстати, были ли именно такие вагоны, (модель явно на базе A2/G10 в "новой" версии), переоборудованы под ледники вообще? На фото с надписью "Riegeler" вагон несколько другой (тему ледников не копал, тем более - перевозки пива).
Следующий вопрос: какими типами (регион-типами, type-district, правильного перевода не знаю, буду благодарен, если подскажете) обозначались ледники в DR/DRG и как выглядели эти вагоны?..

Ну и для полной неразберихи. Fleischmann 8357 (N) - модель имеет тот же номер, что и ранний вариант 534802 (H0) - так же, Altona, 598 993 (p), но модель на базе G10 со скворечником. :) Один из них - уже явно сюда по теме. Предположительно, надо думать, минимум одна модель из ряда (8357 (N), 534802 (H0) первое издание, 534802 (H0) второе издание) не имеет реального прототипа. Две, если отбросить масштаб - совершенно разной конструкции с одинаковым номером на борту.
С другой стороны, они все достаточно реалистично выглядят, это не явный "ляп", когда прототип легко находится и не имеет ничего общего с моделью, кроме надписей. Не бросается в глаза. По крайней мере, конструкция на первый взгляд соответствует и стране и эпохе. Для чего понадобилось переиздание со сменой конструкции - отдельная загадка (а если бы не этот факт - вагон бы не вызвал изначально своим видом никаких сомнений).
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”