UP Veranda, американский газотурбовоз

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Відповісти
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

UP Veranda, американский газотурбовоз

Повідомлення Muton »

Хочу показать/рассказать про, наверное, самый эпичный локомотив в коллекции - американский газотурбовоз компании Union Pacific.
Эта фирма последние лет 60 лидирует по наличию монструозных локов в своих депо. Всем известный "Биг бой" эксплуатировала UP, восьмиосный дизельный DDA40X - оттуда же. Список можно пополнять, потому что интересных и могучих машин там весьма немало.

Но остановимся все таки на GTEL Veranda от General Electric ;) Я думал, что "Веранда" - это какое-то имя, а не то, что я подумал. Но не зря Stinky прозвал машину "балконом" :lol: Прозвище турбовоз получил из-за своей компоновки кузова - "веранд" вдоль капота.
t_FSEs_96p.jpg
Данная машина - это второе поколение, первое было без "балконов":
HLTr8EZuRp.JPG
Я не настолько хорошо разбираюсь, в чем была принципиальная разница между поколениями... запомнил только, что "веранды" уже могли работать по СМЕ с дизельными локомотивами(!)
kAj8h0EM76.jpg
Принцип работы GTEL - топливо сгорает, раскаленные газы вращают турбину, которая вырабатывает электроэнергию для тяговых электродвигателей. Так как турбина на малом ходу и тем более на холостом мягко говоря не отличается экономичностью, в корме лока установлен дизель, который запитывает (один или два - точно не помню) тяговый двигатель. С помощью него машина перемещается по депо.

Для увеличения дистанции работы к локомотиву также цепляли тендер. Да, кстати - работал турбовоз на "bunker C fuel", я так понял - это нечто вроде мазута. В 50-х это были по сути отходы нефтепромышленности, которые стоили весьма дешево. Потому "кормить" довольно прожорливую турбину было выгодно... какое-то время. К 1969 году нефть перерабатывали уже серьезнее, потому цена на "bunker C" выросла, и локомотивы вывели из эксплуатации.

Что интересно, обычно история подобных "ноу-хау" содержит фразы типа "в связи с выявленными такими-то недостатками, локомотив в серию не пошел". Например, советский Г1 не стал массовой машиной. "Веранды" - это исключение, их списали чисто из экономических причин (цена на горючее), в остальном это были надежные и мощные машины. Сами локи на металлолом никто не резал. Они обрели вторую жизнь в виде тепловозов U50:
pictures-55465-UP 52 New at Erie PA FC.jpg
Конечно, турбину и другое оборудование демонтировали - но ходовая часть была взята именно от "Веранд".

О прототипе вроде бы немного рассказал... теперь перейдем к модели. Производитель - Athearn, серия Genesis. Что интересно, стоимость этого лока около 200 долларов на е-бэе. Где-то года полтора назад на них видел акцию, стоимость составляла около 150 у.е. Дешевле "Машки" от Роко или любого из новых европейских паровозов :shock:

При этом, качество модели видно начиная с упаковки. Большая коробка из плотного ламинированного картона:
kXwvldnRN4.jpg
Сама модель имеет великолепную детализацию.
221.jpg
IMG_0952.jpg
Мне вообще нравится, как "Атерн" делает модели. Есть еще один тепловоз, о котором расскажу чуть позже... обе модели с большим количеством "травленки", установлена масса накладных.
EUkohSAcLA.jpg
IMG_0846.jpg
IMG_08411.jpg
P1050285.JPG
И нельзя не удивиться фантастической для таких габаритов проходимости лока. Он у меня заезжает в Р1!
Извините за качество видео - я потом пересниму как надо.

У того же Bachmann паровозы и тепловозы гораздо чувствительнее к качеству пути и кривым, а жаль - есть интересные позиции.

Ходовая часть выглядит так:
wBVJhkUBIe.jpg
Привод на две телеги, первая и последняя по сути бегунки. Недостатка мощности замечено не было.

Вот так он выглядит со снятым кузовом. Рама - металл.
Iq9tdBd_rCs.jpg
Спасибо за внимание :)
QU_MSug_Gx.jpg
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: UP Veranda, американский газотурбовоз

Повідомлення Stinky »

Это мега машина в мире моделей.Отменные ходовые качества.
Превосходная детализация.Тот редкий случай когда качество
исполнения превышает цену.
Спасибо Вите за полноценный обзор.От себя добавлю видео
на евро макете в процессе приемки и обмывки локомотива.
Даже на Р2 такой махине тесновато.
Зображення
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 845
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: UP Veranda, американский газотурбовоз

Повідомлення zizik »

Модель шикарна! Але на радиусах його вивертає конкретно, хочь він їх і проходить. На Вітіному макеті виглядало так ніби він зараз завалиться на бік, я думав зараз повторить "палєт" Машки.
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Эхо войны

Повідомлення Muton »

. Нашел в гугле вот такую модель:
https://brasstrains.com/classic/Product ... uel-tender
Латунная мелкосерийная модель, стоимостью 1850 долларов. На первый взгляд газотурбовоз - классный. Однако решил внимательнее рассмотреть фотки и сравнить с серийной моделью от Athearn Genesis, из своей коллекции. Отмечу, что Athearn отнюдь не редкость, пару лет назад на американском E-bay были десятки предложений, средняя цена - 225 долларов. Модели отображают чуть разные прототипы (разные номера одной и той же машины, и тендера у них разные).

Теперь смотрим:
Athearn
Athearn
Overland - видно, что красная полоса внизу плывет
Overland - видно, что красная полоса внизу плывет
Athearn
Athearn
Overland
Overland
Athearn, извините - сломал поручни на трапе...
Athearn, извините - сломал поручни на трапе...
Overland
Overland
Athearn
Athearn
Overland
Overland
Athearn: не прототипично, зато вездеходно
Athearn: не прототипично, зато вездеходно
Overland: не прототипично, и судя по всему нужен Р100, чтобы оно ездило
Overland: не прототипично, и судя по всему нужен Р100, чтобы оно ездило
Athearn
Athearn
Athearn
Athearn
Не буду ругать модель от Overland, мастер однозначано старался (да и вообще, ругать чужие работы с применением бранных эпитетов считаю хамством). Athearn превосходит в качестве окраски, рваные края между цветами на кабине и плывущая полоса по борту хорошо заметны. Ну да, нет у Athearn на баке таблички, сертификата и коробки из дерева, посаженного девственницами.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Эхо войны

Повідомлення Stinky »

MiG писав: Виктор, добрый день.А почему раньше не пытались сделать в общем то неплохое сравнение моделей? Так глядишь и другие подтянутся.
Overlаnd мне попался в И-нете несколько дней назад, и там можно было рассмотреть его со всех сторон (и сделать скриншоты).
MiG писав:Где проработанное крышное оборудование

Да, не очень хорошо я отснял свою модель... многое не видно. Потому пока кину вот эту фотку, из сети:
roof.jpg
Все решетки, жалюзи и прочее - проработано.Более того, большинство этих элементов - травленые. Про телеги соглашусь, у Athearn это не есть сильная сторона. Но в целом - обе модели со своими недостатками, только одна за овер-прайс...
Зображення
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: UP Veranda, американский газотурбовоз

Повідомлення alex_nozadze »

Спасибо за обзор и интересное сравнение моделей !
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: UP Veranda, американский газотурбовоз

Повідомлення Muton »

alex_nozadze писав:Спасибо за обзор и интересное сравнение моделей !
Алик, спасибо за оценку. А модераторам - что перенесли в соответствующую тему. :oops:
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”