Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2103 times
Контактна інформація:

Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення Stinky »

Всем доброго дня.
Будучи невольным свидетелем презентации ВЛ19 от Евротрейн, Вити(Мутона) ,решил писнуть
отдельно свои впечатления.
Модель упакована в штатную, на наше время, коробку с пластиковым ложементом,кои пакуют
практически все производители моделей(Китай).Поэтому не буду на ней останавливаться.
Свою функцию она выполняет- транспортировка и сохран.
dskj 5.jpg
К сожалению лок был бэуш и накладные детали(возможно инструкция) были утрачены.
Но это не помешало получить массу удовольствия от этого "утюга".
dskj 1.jpg
Лок средней массы(до 600гр),с приводом на 4 колпары из 6.Токосьем со всех.Есть разьем
под декодер и НЭМ шахты.Которые очень удачно закомуфлировали под розеткой автосцепки,
без уродования внешности.Освещение диодное,приятного белого спектра.При этом лобковой
прожектор светит очень тускло.
dskj 2.jpg
Внешнее исполнение и окрас выполнены на очень высоком уровне.Много накладных деталей,
которые довольно качественно пролиты.В кабинах есть интерьер(правда черный) и органы управления.
Также есть фигурка машиниста,правда гипсово- бетонного цвета(и формы).Интерьер машинного
отсуттвует,как в старых электровозах Роко(зашторен металл балластом.)
dskj 3.jpg
Ходовые характеристики выше всяких похвал.Небыстрый,очень плавный и практически безшумный
ход.Освещение включается сразу.Мощность средняя,но благодаря диагональной обрезинке 2х колпар
более чем достаточная для данного лока.

Идеальный токосьем со всех колес позволяет ездить как по грязным путям,так и по глухарям стрелок.
Токосьем с внутренних граней бандажей.
Очень ажурные и мягкие пантографы.Правда не фиксируются в сложенном виде.Весьма детальные
все узлы и мелкие деталюшки.Песочницы есть даже внутри тележек!Также есть полностью подвагонное
оборудование и сочленение тележек шарнирно!Это очень впечатлило.
dskj 4.jpg
При этом лок сохраняет крепкость,легко и просто с ним манипулировать,не боясь что либо обломать.
Даже перила из капрона.Гнутся,но не ломаются.
В итоге очень качественная модель отечественного знакового локомотива.Выполнена весьма детализировано
и современно.
Всем спасибо.
ПС.Может хозяин кой чего еще добавит к моему импровизированному обзору.
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення Muton »

Ну ничего себе, друже! Пока я ищу музу, он уже забомбил обзор :o Спасибо!
От себя, конечно, добавлю. Например, не хватает детальных фоток ходовой части - там есть на что посмотреть. Постараюсь завтра сделать. Пока вкину сюда видео поката с поездом:
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3179
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1138 times
Been thanked: 405 times

Re: Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення vover »

Вот это я понимаю отечественная модель! Классно выполнен!
Спасибо за обзор, камрады! И поздравляю Виктора с шикарным пополнением ;)
Кстати, а что это за амер с белым ирокезом стоит?
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення Xoma »

Да , действительно. Знаковый экземпляр нашего локомотивостроения. Очень ажурно и надёжно выполнен. Весьма стоит своих денег. Спасибо Денису за скурпулезный обзор!
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення Muton »

vover писав: Кстати, а что это за амер с белым ирокезом стоит?
Вовка, это будущий П38, несколько по мотивам. Обкатывали с новой будкой и контрбудкой на тендере, проверяли прохождение кривых. Фотку делал дешевым телефоном, потому на ней мало что видно. Я думаю, об этом паровозе подробнее расскажу позже. Скажу только, что очень жду эту модель. Но она в надежных (ИМХО лучших для этой работы) руках ЮрСаныча.
П38.jpg
4957321_800.jpg
Аватар користувача
maximalist
Повідомлень: 207
З нами з: 08 червня 2016, 15:32
Имя: Eugeniy
Звідки: Ukraine, Kiev
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times
Контактна інформація:

Re: Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення maximalist »

Stinky писав: К сожалению лок был бэуш и накладные детали(возможно инструкция) были утрачены.
Единственно, что ценно было - это лестницы (точнее ее продолжение) для стендового варианта, а то без них ка-то не очень кузяво получается, как "обрубки" по углам... ;)
а так, деталировка в целом неплохо сделана... так что приобретение - зачет! :!:
кстати на фото он в основном с пассажирами бегает, по-крайней мере из тех, что мне попадались,
пассажиры из той ЦМВ-шной серии что Евротрейн делал в свою бытность, наверно, лет 5 назад...
P.S. первое фото тоже зачет, можно в рекламу Евротрейна подавать... типа "три раза подумай, прежде чем купить"... :lol:
_______________________________
"Räder müssen rollen für den Sieg"
lokmuseum.reshop.com.ua
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2103 times
Контактна інформація:

Re: Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення Stinky »

maximalist писав: кстати на фото он в основном с пассажирами бегает, по-крайней мере из тех, что мне попадались,
пассажиры из той ЦМВ-шной серии что Евротрейн делал в свою бытность, наверно, лет 5 назад...
P.S. первое фото тоже зачет, можно в рекламу Евротрейна подавать... типа "три раза подумай, прежде чем купить"... :lol:
Открываем Вики и читаем:
"15 марта 1932 года, по заданию ОГПУ, на Московском электромашиностроительном заводе «Динамо» и в Центральном локомотивопроектном бюро (ЦЛПБ), помимо подготовки технической документации к электровозам серии СС, началось рабочее проектирование нового товарно-пассажирского электровоза с шестью движущими осями."
То есть лок грузопассажирский,многоцелевой.
Vl19-14.jpg
vl19-22r.jpg
20150114_502354.jpg
А думать или нет перед покупкой это каждый для себя сам решит.Витя не долго думал.И правильно сделал. ;)
Зображення
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення ЗЭРЗ »

Отличный локомотив. И грузовой состав ним очень гармонично смотрится.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3179
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1138 times
Been thanked: 405 times

Re: Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення vover »

Muton писав:Вовка, это будущий П38, несколько по мотивам. Обкатывали с новой будкой и контрбудкой на тендере, проверяли прохождение кривых. Фотку делал дешевым телефоном, потому на ней мало что видно. Я думаю, об этом паровозе подробнее расскажу позже. Скажу только, что очень жду эту модель. Но она в надежных (ИМХО лучших для этой работы) руках ЮрСаныча.
Тогда ждем - должно быть отличнейшее продолжение! ;)
Кстати, донора походу правильно подобрали - П38 буквально слизан с амеров - и многоосные телеги на тендере, совершенно не характерные для нас, внешний вид, да и в целом общая компоновка слишком американская. Если б проектировали полностью у нас - то там на выходе полюбэ был бы уродец а-ля "Л" :lol:
Аватар користувача
maximalist
Повідомлень: 207
З нами з: 08 червня 2016, 15:32
Имя: Eugeniy
Звідки: Ukraine, Kiev
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times
Контактна інформація:

Re: Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення maximalist »

Stinky писав: А думать или нет перед покупкой это каждый для себя сам решит.Витя не долго думал.И правильно сделал. ;)
.. дык я ж и говорю, - что правильно сделал, что взял!... меня другое интересует, - цифру со звуком инсталлировать есть желание??, - видео, может кто выложит, уже со звуковыми приблудами...
_______________________________
"Räder müssen rollen für den Sieg"
lokmuseum.reshop.com.ua
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3044
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1429 times
Been thanked: 2589 times

Re: Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення youdmit »

maximalist писав: цифру со звуком инсталлировать есть желание??
В локомотиве установлен обычный декодер. Звук - это уже как ВиктОр возжелает...
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення Muton »

Всем спасибо за интерес к теме! ;)
maximalist писав:меня другое интересует, - цифру со звуком инсталлировать есть желание??, -
Жень, желание напрочь отсутствует. Хотел вынуть из ВЛ19 декодер (установленный предыдущим владельцем), но ходовые испытания показали, что ездит на аналоге отлично, потому хай живет ;) . У меня к цифре отношение прохладное, а звуковые декодеры вообще не воспринимаю - звуки слишком "синтетические", особенно это касается тепловозов. Достаточно сравнить звук дизеля на качественной записи с Youtube и декодер в модели (про сравнение с "живым" локомотивом вообще промолчу). Перестук колес, поскрипывания и прочий шум модельного поезда звучит естественнее, как по мне. ИМХО, конечно :oops:
maximalist писав:- видео, может кто выложит, уже со звуковыми приблудами...
Есть вот такой ролик. Не мой, если что.

Однако если меня не подводит память, точно такие же звуки были в моем ВЛ10 (стоял декодер от "Модельдепо") :? Так что бааальшие сомнения, что это аутентичный звук 19-го :)
Аватар користувача
maximalist
Повідомлень: 207
З нами з: 08 червня 2016, 15:32
Имя: Eugeniy
Звідки: Ukraine, Kiev
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times
Контактна інформація:

Re: Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення maximalist »

Muton писав:Хотел вынуть из ВЛ19 декодер (установленный предыдущим владельцем), но ходовые испытания показали, что ездит на аналоге отлично, потому хай живет ;) .
... вот сейчас вообще не понял, - стоит цифровой декодер (не звуковой); но без декодера, т.е. на аналоге работает лучше, потому что ...
Так вынул декодер (установленный предыдущим владельцем) и оставил аналог ?? или оставил декодер и он остался на цифре ??... но да ладно, про звуки понятно... это кстати камень в огород тех, кто воспринимает только цифру на покатухах :lol: ...
P.S. по-звуковой цифре, - дык если сравнивать с настоящими прототипами, вообще ничего не совпадает... одни спецэффекты :D за кучу денег (почти 100 Енотов) ...
_______________________________
"Räder müssen rollen für den Sieg"
lokmuseum.reshop.com.ua
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення Muton »

maximalist писав: ... вот сейчас вообще не понял, - стоит цифровой декодер (не звуковой); но без декодера, т.е. на аналоге работает лучше, потому что ...
Я кажется понял, что внесло путаницу... Надо было уточнить, что модель с установленным декодером (даже звуковым) может эксплуатироваться при аналоговом управлении. Предыдущий хозяин ВЛ19 установил в него декодер. При обкатке на аналоге сей девайс не проявил никаких негативных эффектов, потому решил декодер не сносить. Дело в том, что в зависимости от настроек декодера могут быть разные приколы. Например, был у меня оцифрованный Е94, который хотел ехать только в одну сторону. А бывает интереснее, когда даже звук полноценно работает. Есть у меня старое видео ЧМЭ2 со звуком, управление осуществляется с "кирпича" от Roco.
Аватар користувача
maximalist
Повідомлень: 207
З нами з: 08 червня 2016, 15:32
Имя: Eugeniy
Звідки: Ukraine, Kiev
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times
Контактна інформація:

Re: Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення maximalist »

Muton писав:Я кажется понял, что внесло путаницу... Надо было уточнить, что модель с установленным декодером (даже звуковым) может эксплуатироваться при аналоговом управлении.
... гы :D ... тоже мог бы додуматься... действительно, сейчас практически все декодеры идут в формате цифра-аналог переключаясь автоматически, даже более того, многие идут в тройном формате - аналог-цифра (постоянка-переменка), т.е. DCC/Märklin, правда дешевле пока становятся не на много.. ;)
попадаются конечно адепты старого образца, которые только цифровые, но это уже редкое исключение...
_______________________________
"Räder müssen rollen für den Sieg"
lokmuseum.reshop.com.ua
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3179
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1138 times
Been thanked: 405 times

Re: Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення vover »

Классно работает звук на Чмухе! Качественно записанный 16-битный звук. Да - местами динамик не выгребает и слышно просадку по звуку. Но что вы хотели - чтоб в доме стекла дрожали и пол ходуном ходил как от оригинала? :?

Прежде чем категорически критиковать звук на моделях, для начала бы стоило хоть немного вникнуть в азы вопроса. Или думаете мы тут просто от лени уже который год разбираемся с их работой? Там нюансов столько, что чердак отъедет...
Во первых, важны качественные исходники, коих немного или нет вообще (вот вам и одинаковые звуки на ВЛ8 и ВЛ19).
Во-вторых, нужно для каждого звука грамотно подобрать параметры экспорта в формат, который понимает декодер. То, что вы называете "синтетикой" - это древние 8-битные декодеры или старые 8-битные проекты по быстрому конвертированные для 16-битных декодеров. В Чмухе на видео стоит 16-битный декодер с 16-битными звуками (кто-то хорошо поработал - респект!). Динамик скорее всего стоит такой, какой был в наличии из тех, что туда влазили.
В-третьих - немаловажное значение имеет качество динамиков. К сожалению, качество оных от ЕСУ и ЛЕНЦ падает из года в год при возростающей цене. Динамики этого года - вообще откровенный кал. Но месяц назад я послушал аналогичные по размеру динамики от французов (марку не помню - потом уточнять буду) с выходной мощностью 2 Вт при тех же размерах (я про квадратный динамик). С установленным большим резонатором - даже басы дизеля очень сочные и перестук колес совсем по другому звучит.
В-четвертых - правильно подобранный резонатор под корпус лока. Тоже целая наука. Сейчас PIKO, Jagerndorfer, TRIX/Marklin и некоторые другие производятлы стараются интегрировать резонатор прямо в корпус - так эффект максимальный. Но что если модель старая? Правильно - подбирать.

Ну и вишенка на торт - декодеры от Марклин mSD третьего поколения поддерживают 32-х битные звуки. Для понимания картины - на ваших ПК в играх, видео и прочем медиа сейчас чаще всего используется 24-бит. И очень редко - 32. Тоесть сами понимаете, что звук на выходе будет напрямую зависеть от качества исходников и подключеного динамика. И если второе можно решить подбором, то первое - намного сложнее. Потому что все ждут сразу готовое, а записать самому если есть возможность и оставить на "потом" - всем лень.
многие идут в тройном формате...
Некорректно - это называется мультипротокольный декодер и форматов там значительно больше - аналог, DCC, MM, MM2, mfx, mfx+ и Selectrix. Надеюсь - ничего не забыл ;)

Вить, сорри за офф... :oops:
Надеюсть, частично прояснил картину.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення Muton »

vover писав: Вить, сорри за офф... :oops:
Вов, нормуль! Раз уж зашла речь про "цифру" - то классно, что не поленился прояснить нюансы. О некоторых я догадывался, в принципе.
Аватар користувача
Ivan M
Повідомлень: 20
З нами з: 01 вересня 2015, 15:59
Имя: Іван
Звідки: Львів
Мой типоразмер: НО

Re: Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення Ivan M »

Вітаю з поповненням в колекціі :!: :!: :!: Хороша модель :D Деталізація плавний хід все навщому рівні :!:
Аватар користувача
maximalist
Повідомлень: 207
З нами з: 08 червня 2016, 15:32
Имя: Eugeniy
Звідки: Ukraine, Kiev
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times
Контактна інформація:

Re: Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення maximalist »

vover писав: Некорректно - это называется мультипротокольный декодер и форматов там значительно больше - аналог, DCC, MM, MM2, mfx, mfx+ и Selectrix. Надеюсь - ничего не забыл ;)

Володя, немцы пишут на форумах - мультиформат, - "Multiformat Lok-Decoder (DCC mit MM oder Selectrix) beschrieben" - это конкретный пример с форума, я думаю переведешь, а мультипротокольный - это более конкретное понятие, которое подразумевает перечисление тех протоколов, с которыми работает декодер, только вот часто ли изпользуют хотя бы половину тех протоколов, с которыми работет девайс за кучу зеленых президентов ??... в нашем случае для тех же покатушек вряд ли кто-либо будет уточнять наличие протоколов в девайсе, для него есть два показателя - постоянка или переменка и наличие звука, для него даже бит-рейт звука будет откровением... ну я не переймаюсь ... :lol: надо ж к чему то придраться... :lol:
шучу конечно, Володя, мне всегда приятны "прения" с товарищем в теме в хорошем смысле слова ...
Виктор например вообще "не переймався" наличием декодера - для него главное ходовые, ... здесь мы с ним солидарны, - для меня также наличие декодера не обязательно, а в целях удешевления аппарата дык и вообще луше версия без оного, хотя для таких например брендов как ESU и TRIX это нереально...
ну и по-поводу ВЛ-19, у Виктора хотел узнать, что под него планируется, имею ввиду состав какой??
потому как я например его не мыслю без Евротрейновких пассажиров на 3-ю эпоху - я имею ввиду кат.№0240 состав "Москва-Иваново", хотя "сталинская ж.д." - это Украина, но таблички на вагонах также сменные - поэтому можно прилепить какие-нить типа "Днепр-Бердянск" (фантазирую :D )...
_______________________________
"Räder müssen rollen für den Sieg"
lokmuseum.reshop.com.ua
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Электровоз ВЛ19 от Евротрейн

Повідомлення Muton »

maximalist писав: ну и по-поводу ВЛ-19, у Виктора хотел узнать, что под него планируется, имею ввиду состав какой??
потому как я например его не мыслю без Евротрейновких пассажиров на 3-ю эпоху - я имею ввиду кат.№0240 состав "Москва-Иваново", хотя "сталинская ж.д." - это Украина, но таблички на вагонах также сменные - поэтому можно прилепить какие-нить типа "Днепр-Бердянск" (фантазирую :D )...
Женя, на полке он так и стоит ;) Пока что...
P1150926.JPG
Вообще у меня нет понятия "планируемого состава". Экспозиция на полкам меняется под настроение. Конечно, ЧС4 с грузовыми вагонами не ставлю. Что касается ВЛ19, то я вижу его скорее как грузовой электровоз, как-то так:
P1150927.JPG
Ivan M писав:Вітаю з поповненням в колекціі :!: :!: :!: Хороша модель :D Деталізація плавний хід все навщому рівні :!:
Дякую! :) :oops:
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”