PIKO 52762 BR232

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Відповісти
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

PIKO 52762 BR232

Повідомлення vover »

Несмотря на то, что такой лок в моей коллекции уже есть (от Марклин) все равно не смог устоять от покупки этой новой модели от Пико. Кстати, заодно и сравним с Марклином ;)
У модели новая, очень удобная на мой взгляд, коробка:
DSC03148.JPG
DSC03149.JPG
Но где-то я такое уже видел :lol: :
DSC03146.JPG
DSC03147.JPG
А вот выдвижное отделение для документов сделано как на лимитированных моделях ТРИКС (те, что в черных коробках), что вообщем-то мне тоже очень понравилось.
Сама модель смотрится очень хорошо. Пиковцы серьезно обогатили ее всякой мелочевкой по сравнению с предыдущими вариантами. К примеру - на модели БР231 (а также 130 и 131) от Пико,- холодильное отделение на крыше состояло из одной детали. На этой модели - 10 деталей. Также слегка улучшена морда локомотива - на ней теперь тоже больше отдельных деталей. На бортах модели через окна теперь красуется имитация машинного отделения, и прозрачные решетки холодильника, через которые можно разглядеть черные жалюзи. Но вот поручни в кабину и дворники могли бы и сделать отдельными деталями :evil: Хотя, должен признать - накрашены они очень качественно.
DSC03151.JPG
DSC03152.JPG
DSC03153.JPG
DSC03154.JPG
DSC03164.JPG
Внутренние жалюзи
Внутренние жалюзи
Теперь сравним с аналогичной моделью от Марклин:
Пико верхний, Марклин - снизу
Пико верхний, Марклин - снизу
Пико верхний, Марклин - снизу
Пико верхний, Марклин - снизу
Пико верхний, Марклин - снизу
Пико верхний, Марклин - снизу
Пико справа
Пико справа
Пико верхний, Марклин - снизу
Пико верхний, Марклин - снизу
Пико верхний, Марклин - снизу
Пико верхний, Марклин - снизу
Пико верхний, Марклин - снизу
Пико верхний, Марклин - снизу
Цифровая начинка, как для модели бюджетного уровня, - просто прекрасна! Реализованы управляемая подсветка машинного отделения, подсветка кабин машинистов (правда не так круто как у ЕСУ :lol: ). Свет белый-красный (у Марклин красного нет вообще), а также на выбор - либо включение/выключение дальнего света прожектора, либо маневровые огни - переключается функция джамперами внутри. Плата сразу рассчитана под звуковой декодер и под power-pack, хотя про последний в инструкции не сказано ни слова. Собственно, вот так выглядит сама плата:
DSC03165.JPG
DSC03166.JPG
Лично Я покупкой очень доволен! :P Модель ездит плавно и бесшумно. В комплекте идет пакетик со шлангами для "парадных" или витринных (кому как по душе) морд.
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: PIKO 52762 BR232

Повідомлення MiG »

Интересно и познавательно, Всегда нравились сравнительные обзоры, Владимир, а Вы какой модели отдаете предпочтение и какого года выпуска Marklin?
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: PIKO 52762 BR232

Повідомлення T-1000 »

Пропустил, а обе модели на уровне профи или нет? Марклин немного уступает, но не везде.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: PIKO 52762 BR232

Повідомлення vover »

MiG писав:Интересно и познавательно, Всегда нравились сравнительные обзоры, Владимир, а Вы какой модели отдаете предпочтение и какого года выпуска Marklin?
Честно говоря - затрудняюсь с ответом. Этот локомотив для меня, как для Вас BR44 ;) Каждая модель по-своему чем-то хороша.

И да, ты прав Вилен, тут стоит отметить, что Марклин весь из металла и это модель уровня "Хобби", а Пико - уровень "эксперт" и верх локомотива пластиковый (но рама все же металл 8-) )
Кстати, тут в догонку для сравнения электрическая часть от BR231 тоже Пико, но 2015 года. Там же на фото видно и кузов. Тоже простенький, как у Марклина, при том, что 231-й тоже "эксперт"
DSC_0167.JPG
DSC_0168.JPG
DSC_0169.JPG
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: PIKO 52762 BR232

Повідомлення Muton »

Вовка, спасибо за обзор! "Пико" молодцы - растут. И при этом цены не загибают...
Andrey_87
Повідомлень: 9
З нами з: 04 листопада 2018, 20:19
Имя: Андрій
Звідки: Львів
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 3 times

Re: PIKO 52762 BR232

Повідомлення Andrey_87 »

Здравствуйте! Если не сложно подскажите новичку: выбираю между Roco 52500 и PIKO 52762 BR232. Если на хлопский розум то какой из них лучше? И если можно поясните пожалуйста что такое power pack?
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: PIKO 52762 BR232

Повідомлення vover »

Andrey_87 писав:Здравствуйте! Если не сложно подскажите новичку: выбираю между Roco 52500 и PIKO 52762 BR232. Если на хлопский розум то какой из них лучше? И если можно поясните пожалуйста что такое power pack?
На самом деле - дело вкуса. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Самый главный минус модели от Роко - ее моральная устарелость - она неплохо проработана, достаточно надежна, но и достаточно примитивна. Модель от Трикс/Марклин, например, имеет чуть ли не вечный редуктор, и выполнена полностью из металла но слабо детализирована и бывают дефекты покраски. Пико - прекрасно детализирована, хорошо оснащена в плане электроники, но предыдущие версии страдали быстрым износом колес при плохих стыках рельс. Модель из этой темы еще не успел поганять толком - но визуально - колеса уже немного отличаются. Тоесть есть вероятность, что косяк быстрого износа тоже исправили.

power pack - дает возможность локомотиву на цифровом управлении быть менее чувствительным к плохому токосъёму. Говоря простым языком - это внутренняя сборка конденсаторов или ионистор, которые дают питание локомотиву на 1-2 сек.
Andrey_87
Повідомлень: 9
З нами з: 04 листопада 2018, 20:19
Имя: Андрій
Звідки: Львів
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 3 times

Re: PIKO 52762 BR232

Повідомлення Andrey_87 »

vover писав:
Andrey_87 писав:Здравствуйте! Если не сложно подскажите новичку: выбираю между Roco 52500 и PIKO 52762 BR232. Если на хлопский розум то какой из них лучше? И если можно поясните пожалуйста что такое power pack?
На самом деле - дело вкуса. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Самый главный минус модели от Роко - ее моральная устарелость - она неплохо проработана, достаточно надежна, но и достаточно примитивна. Модель от Трикс/Марклин, например, имеет чуть ли не вечный редуктор, и выполнена полностью из металла но слабо детализирована и бывают дефекты покраски. Пико - прекрасно детализирована, хорошо оснащена в плане электроники, но предыдущие версии страдали быстрым износом колес при плохих стыках рельс. Модель из этой темы еще не успел поганять толком - но визуально - колеса уже немного отличаются. Тоесть есть вероятность, что косяк быстрого износа тоже исправили.

power pack - дает возможность локомотиву на цифровом управлении быть менее чувствительным к плохому токосъёму. Говоря простым языком - это внутренняя сборка конденсаторов или ионистор, которые дают питание локомотиву на 1-2 сек.
Спасибо за объемное пояснение. Наверное остановлюсь на пиковском варианте.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: PIKO 52762 BR232

Повідомлення Muton »

vover писав: Самый главный минус модели от Роко - ее моральная устарелость - она неплохо проработана, достаточно надежна, но и достаточно примитивна.
Вовка, а в чем примитивизм "Роко"? Детализация хорошая, пачка накладных деталей. Я могу разве что отсутствие динамического механизма для сцепок вспомнить (но у Trix тоже нету). А так весьма бюджетно и добротно.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: PIKO 52762 BR232

Повідомлення vover »

Muton писав:
vover писав: Самый главный минус модели от Роко - ее моральная устарелость - она неплохо проработана, достаточно надежна, но и достаточно примитивна.
Вовка, а в чем примитивизм "Роко"? Детализация хорошая, пачка накладных деталей. Я могу разве что отсутствие динамического механизма для сцепок вспомнить (но у Trix тоже нету). А так весьма бюджетно и добротно.
К ходовым качествам претензий нет - они очень хороши. Но мне очень не нравится крепление кузова у Роко - даже у новых моделей лично у меня создается впечатление, что он как-то ненадежно закреплен - постоянные поскрипывания и неплотное прилегание. Второй момент - ну могли бы уже избавится от громоздких световодов внутри - ну аж бесит прям :evil:
И третий момент - согласен - динамики нет и на Триксе тоже, но у трикса телега хотя бы не выперает аж под самый метельник.
Аватар користувача
Eisenbahn_H0
Повідомлень: 533
З нами з: 05 липня 2016, 18:44
Имя: Leo
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 1 time

Re: PIKO 52762 BR232

Повідомлення Eisenbahn_H0 »

Спасибо за обзор!
А это что за модели?
vover писав:...на лимитированных моделях ТРИКС (те, что в черных коробках)..
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: PIKO 52762 BR232

Повідомлення vover »

Eisenbahn_H0 писав:Спасибо за обзор!
А это что за модели?
vover писав:...на лимитированных моделях ТРИКС (те, что в черных коробках)..
Например вот эта
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”