2М62 от Roco (арт. 73794)

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Аватар користувача
Timon
Повідомлень: 880
З нами з: 02 серпня 2015, 13:25
Имя: Артем
Звідки: Краматорск
Мой типоразмер: Z, N, HO
Has thanked: 191 times
Been thanked: 594 times
Контактна інформація:

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Timon »

Хорошее пополнение, Вить! Поздравляю!!!!
https://mois-trains.com.ua/
@mois_trains.com.ua
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Muton »

Timon писав:Хорошее пополнение, Вить! Поздравляю!!!!
Спасибо, друже ;)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Muton »

Немного продолжу тему. Видео поката пока что не делал, хотя до покатушек сегодня ненадолго дорвался. И сделал кое-какие выводы... Но давайте по порядку. Для начала соединил секции тепловоза вложенной в коробку жесткой сцепкой. Если вдруг кто не видел:
P1150684.JPG
На фото сцепка от другой модели, у 2М62 аналогичная: пластинка с хвостовиками НЕМ-шахты с обеих сторон. В комплекте идет две таких сцепки - длинная и короткая. Я установил короткую. Стало понятно, что так и надо катать.
P1150681.JPG
Фото сделано в прямой: как видите, нормальное расстояние между секциями (без дикого зазора, как это было с обычными сцепками).
P1150595.JPG
В связи с этим, назначение длинной жесткой сцепки мне непонятно. Не знаю, какие преимущества она дает, а вот внешний вид будет такой же как с "обычными" сцепками :roll:

В кривой, что было ожидаемо, вид не очень... Ну это проблема Р2, а не тепловоза. Мне было важно, что короткий соединитель не мешает движению в небольшом радиусе.
P1150677.JPG
А теперь о движении, то бишь о езде. Если кратко: модель "из коробки", то есть без доработки электрической части, для езды по макету в двухсекционном варианте - НЕ ГОДИТСЯ! Возможно, несколько категорично, но судите сами: на малом ходу одна из секций "глохнет". У второй не хватает тяги столкнуть ее с места ("газ" мал, а запряженный в одну упряжку собрат тяжел). Эту ситуацию пронаблюдал лично. Когда скорость поболее, тогда конечно мощности хватает, чтобы "пнуть" голову (или подтащить "хвост") с обесточенного участка. Конечно для моего маленького макета и стиля покатушек это не критично... но если уже начал говорить про секцию "А", продолжай и про "Б". ;)

Не могу проверить, как эта проблема себя проявит на "цифре". Уверен - тоже имеется. По крайней мере если судить по обширному опыту Юры (fonzenger) по эксплуатации ходовок М62 на макете. А ведь 2М62 от "Роко" это по сути две сцепленных ходовых от М62.

В общем, тем у кого большие макеты, явно надо пускать дополнительные провода между секциями. Есть еще более кардинальный вариант - вынуть одну ходовую, заменив ее пластиковой "каталкой". Проблема только в том,чтобы изготовить такую каталку красиво - чтобы выглядело не хуже "Роко". В аналогичных ситуациях (тепловоз ТЭ3, самодельный 2М62) использовал старый М62 "Гутзольд". После доработки напильником получалось нормально.
Старая работа по "двойной Маше"
Старая работа по "двойной Маше"
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Барбос »

Muton писав:....Если кратко: модель "из коробки", то есть без доработки электрической части, для езды по макету в двухсекционном варианте - НЕ ГОДИТСЯ! Возможно, несколько категорично, но судите сами: на малом ходу одна из секций "глохнет". У второй не хватает тяги столкнуть ее с места...
обидно как то :? .

Получается, нужно соединить токосъём двух секций, по моему не сложно для ROCO, жаль, что вместо "порядочной" сцепки с 2-мя контактами, предложили ту сцепку что на первом фото.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Stinky »

Та вообще не понятно зачем драть бабло за обе моторные секции.Сделалиб одну моторную,
а вторую пустую.Мощности одного лока хватило бы на всё. :roll:
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Muton »

Парни, я думаю тут все упиралось в выпуск новинки "малой кровью", т.е. малым количеством изменений оснастки для изготовления модели.

И немного видео прототипа. Вернее, 2М62 ранних выпусков - 0009 номер. 8-)
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення T-1000 »

Грустная ситуация с такой довольно дорогой моделью, по сути халтурка. Связано сие с разным сопротивлением моторов. С таким столкнулся немного на прошлых выходных, на BR52 который переделывал, заменил два мотора на один.
Причина банальна, на прямом участке все супер, но как только одна из телег попадает под нагрузку, сопротивление двигателей сразу дисбалансируется и все напряжение уходит на мотор который не нагружен. Именно по этому пико сделала привод через карданы, но извините это был какой год и они уже это знали, а Роко не знало? Стыдоба для производителя да еще и учитывая стоимость модели и пофигу как оно ведет себя на цифре. Можно было сделать какую то электронику для балансировке нагрузки, но я не силен.
Мы кстати с тобой Витя недавно обсуждали подобный вопрос про двухсекционные модели. Советую лучше найти электронику чем переделывать модель или вернуть ее нафиг назад.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Muton »

Именно по этому пико сделала привод через карданы, но извините это был какой год и они уже это знали, а Роко не знало?
Стоп, я немного не уловил... у 2М62 привод через карданы в обоих тепловозах, на фото это видно :roll: Про 52-й интересно, чего-то не помню двухмоторных паровозов :? Или ты в целом про то, что моторы в двух секциях не синхронизируются по тяге?
T-1000 писав: Мы кстати с тобой Витя недавно обсуждали подобный вопрос про двухсекционные модели. Советую лучше найти электронику чем переделывать модель или вернуть ее нафиг назад.
"Найти электронику чем переделывать" - по-моему ты тут опечатался. Электроника подразумевает переделку, допаять пару проводов, вывести их и т.п. Я лично не понимаю, зачем это надо... Парни на покатушках "Киевского модуля" цепляли к М62 (одной секции) больше 100(!) вагонов. Два ходовых тепловоза в сплотке - явное излишество. Так что будет "каталка". Модель никак не пострадает - просто будет снят кузов второй секции, и одет на другую раму, все. На освободившейся ходовке будет красоваться другой тепловоз.

Также отмечу, что никакой новости для меня не было (ведь катал М62 в сплотках не раз), просто для полноты обзора надо было описать и этот момент. Он никак не умалял желание купить модель. Уже молчу, что покупал не в супермаркете, потому с возвратами сложно. Да и 14 дней уже прошло :P Так что данный совет слегка того... оторван от реалий.
учитывая стоимость модели
По факту стоимость равна двум односекционным М62. Это курс валют у нас "веселый" :evil:
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення T-1000 »

Тогда гуд.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення vover »

Двухконтактная токопроводящая сцепка типа такой может помочь в решении:
Зображення

И выглядит как автосцепка ;)
Между прочим - имею опыт в использовании таких сцепок и могу рекомендовать их к использованию. Единственный момент - расцеплять нужно правильно (тоесть снизу) - просто подъём одного вагона (или секции) тоже расцепит, но может пагубно повлиять на сами контакты - у вернего слишком большой рычаг и посему он не любит перепадов по высоте при расцеплении.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Muton »

vover писав:Двухконтактная токопроводящая сцепка типа такой может помочь в решении:
И выглядит как автосцепка ;)
Вов, это тоже интересный вариант. Единственное возможное "но" - скорее всего расстояние между секциями увеличится (по сравнению с жестким соединением).
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення vover »

Muton писав: Вов, это тоже интересный вариант. Единственное возможное "но" - скорее всего расстояние между секциями увеличится (по сравнению с жестким соединением).
Вероятнее всего - да. Будет как со сцепками от Марклин, но намного прототипичнее ;) Ато та балка как-то скудненько смотрится - ведь все равно ожидаешь массивную СА-3 увидеть между секциями...
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Nef »

Про плохой ход из коробки и доработку с прокидыванием проводов, знаю лично. Уже читал о данной проблеме и человек исправлял, не внося изменения в конструктив, чтоб можно было всё убрать потом и продать. На счёт короткой сцепки - я бы попробовал сделать новую, с имитацией сцепок наших. А то просто планка, режет глаза. Хотя это же фото. Возможно в живую и внимания не обратил бы.
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Muton »

Nef писав:А то просто планка, режет глаза. Хотя это же фото. Возможно в живую и внимания не обратил бы.
Да, она не особо видна. Я специально фотографию так сделал, чтобы было хорошо заметно.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Muton »

Небольшое и, увы, не очень приятное обновление темы.
P1150799.JPG
P1150798.JPG
Краска на баке склонна очень легко отпадать от металлического сплава :? Никаких ударов или острых предметов. Укладывал/вынимал из поролонового ложемента. Заметил - слегка обалдел. Достаточно потереть пальцем, чтобы краска шелушилась. Грунтовки не наблюдается :cry: При этом краска на редукторных крышках держится вроде бы хорошо (там все-таки смазка, видимо решили задуть нормально).
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Nef »

Пахаха. Вить, дедушка Гудзольд в виде BR120, стоит в сторонке и уже не в силах сдержаться, ржот в полную силу :D :D :D :D :D :D :D я брал два разобранных комплекта у человека, который начинал делать из них 2М62. Было у него такое рвение ещё тогда, когда даже об обычных Роко-Машка, не особо слыхивали. Так он краску с них так и не смыл :D :D :D :D :D ну а баки там вообще отлиты из пластика нужного цвета, как и вся рама. Думаю, что ты в курсе :D :D :D Архаично, зато пожизненно :D :D :D Добро пожаловать в передовой, капиталистический 21 век ))) Уже даже преславутое, немецкое качество в автомобилях и прочем, давно поглощено стремлением заработать и везде есть ресур, дальше которого не дай бог будет работать :D :D :D :D :D
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Nef »

Muton писав:Парни, я думаю тут все упиралось в выпуск новинки "малой кровью", т.е. малым количеством изменений оснастки для изготовления модели.

И немного видео прототипа. Вернее, 2М62 ранних выпусков - 0009 номер. 8-)
Пересмотрел ещё раз твоё видео. Божественная всё же машина. Низкий поклон конструкторам и вообще локомотивостроительной школе луганчан времён СССР. На столько красивый и гармоничный локомотив получился, что словами очень сложно передать. Вероятно, немногие разделят мои чувства, но я не навязываю, а просто в очерендной раз делюсь. Вижу часто ушки на МЦК в Мск, визжу от восторга. Собственно одну из машин, я таки построю, когда подойдёт черёд. Машек должно быть много и разных )))))

На фото ниже та машина, на которую положил глаз, так как уже многократно видел в живую.
63887.jpg
41042.jpg
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Muton »

Nef писав: Божественная всё же машина. Вероятно, немногие разделят мои чувства, но я не навязываю, а просто в очерендной раз делюсь.
Не переживай, разделят, я такой же извращенец :oops: :lol:
Nef писав:Так он краску с них так и не смыл... ну а баки там вообще отлиты из пластика нужного цвета, как и вся рама.
Сереж, в целом все верно. Однако и у старых моделей были косяки с окраской (облазили аж бегом). Так что Гутзольд пусть не ржет, косячить умели во все времена (я промолчу про лопы шестерень и визг трансмиссии "дедушки").

Кстати глянул другие ходовки "машек", нашел еще одного линяющего индивида, выпуск более ранний. Остальные вроде молодцом. Непонятно... :roll:
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення ЗЭРЗ »

Виктор, может, для лучшего токосъема, имеет смысл соединить секции проводами и замаскировать их под межсекционные кабели?
У меня была такая проблема на Е11 - одна тележка работает, вторая "глохнет". Когда соединил обе тележки в параллель проблема исчезла.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Muton »

ЗЭРЗ писав:Виктор, может, для лучшего токосъема, имеет смысл соединить секции проводами и замаскировать их под межсекционные кабели?
У меня была такая проблема на Е11 - одна тележка работает, вторая "глохнет". Когда соединил обе тележки в параллель проблема исчезла.
Рассматривал такой вариант. Но решил от него отказаться. Считаю две ходовки при покате перебор. "Машка" в одну секцию весьма мощная модель, недостатка тяги не наблюдал. Пошел другим путем:
P1150803.JPG
"Роко" трогать не буду, в качестве каталки будет старый "Гутзольд". Ветерана пришлось (и еще придется) попилить, конечно.
P1150806.JPG
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”