2М62 от Roco (арт. 73794)

Катаємо, розбираємо, порівнюємо та не забуваємо все це фотографувати!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Muton »

Наконец дождался новинку – двухсекционную версию тепловоза М62, известную в народе как «двойная Машка» или 2М62. Нельзя сказать, что данная модель сделана «с нуля»: одиночные М62 производитель уже лет 10-12 выпускает. Однако первые модели в советской ливрее были перекрашенной немецкой версией тепловоза. Производитель оставлял тормозную систему европейского образца, буфера, винтовую упряжь и т.п. Несмотря на это, многие любители «нашей» темы радовались покупке. Отличия не сильно влияли на узнаваемость тепловоза, и при желании модель можно доработать без значительных трудозатрат. Теперь посмотрим, насколько хорошо австрийцы справились в этот раз. Для сравнения взял односекционный М62 от «Фляйшмана» (тот же «Роко», просто перепакован в коробку «Фляйша). Было бы интереснее сравнить с еще более ранним вариантом модели, но увы - в коллекции есть только эта одиночная «Машка».
P1150585.JPG
Традиционно – в первую очередь о прототипе. Много, думаю, писать не стоит – все-таки «Машка» очень известный локомотив. Появился на свет в 1964-м году, для поставки на экспорт. В первую очередь тепловозы приобрела Венгрия, а затем и другие страны восточного блока – ГДР, Чехословакия и др. Некоторое количество машин попало за океан, на Кубу. Для СССР «Машки» начали выпускать в 1970-м году. Мощность в 2000 л.с. и небольшая емкость топливного бака были вполне достаточны для условий перевозок в восточной Европе (сравнительно короткие дистанции и вес поездов в 1000-1200 тонн), но для СССР этого было явно недостаточно. Для магистральной работы «европейский» тепловоз был слабоват. «Машки» использовали в основном на вывозной работе (например, подать пассажирский состав из депо на станцию), для развоза местного груза (от узловой станции на предприятия), в хозяйственной работе с путейской техникой. А также в пассажирском движении.

Однако в 1976-м году луганский завод прекращает выпуск одиночных «Машек» и делает двухсекционный тепловоз. Сразу скажу, что в интернете «гуляет» несколько версий, почему решили пустить в серию эту машину. Самая «романтичная» - советский Мордор планировал снабжать войска с помощью 2М62 во время могучего удара по загнивающему капитализму по самую Атлантику. Европейский габарит, легкая переделка на колею 1435 мм, концентрация этих тепловозов в основном в западных областях страны говорят в пользу этой версии. Ах, да, еще и ДМ62 – «военная» М62 для ракетных комплексов…
2M62 0001.jpg
Но мне больше по душе мнение, что 2М62 выпускался на замену устаревшему ТЭ3, для веток с малым и средним грузооборотом. Вместо проектирования нового тепловоза в советском габарите взяли хорошо освоенную в производстве машину, внесли незначительные изменения и запустили в серию. Отмечу, что с августа и по конец 76-го года завод выдал 61 тепловоз (122 секции).
Как бы там ни было – тепловоз пошел в серию, машина узнаваема и любима многими фанатами СЖД, а «Роко» по этому поводу запилила модель. Она отображает тепловоз ранних выпусков (в процессе 2М62 дорабатывали и вносили некоторые внешние изменения). Дабы не перегружать текст, отмечу основное отличие: на первых 70-ти тепловозах не были убраны двери в заглушенную заднюю кабину.
dver1.jpg
dver2.jpg
dver2.jpg (30.53 Кіб) Переглянуто 11815 разів
Мое мнение, что «роковцы» выбрали ранний прототип из-за меньшего количества переделок исходника – одиночной М62. Если упразднить двери в хвосте, то надо убирать и их подножки. Однако этот элемент отлит на металлической раме, т.е. надо вносить изменения и в литье рам, а не только кузова.
К сожалению, фотографий 0066 номера в сети не нашлось. Но есть немало картинок других 2М62 ранних выпусков. Многие из них были списаны сравнительно недавно, в 2000-х, отдельные продолжают службу и сегодня.
2M620002.jpg
2m62 0044.jpg
Итак, открываем коробку с моделью. Видим ложемент под две секции, выемки под накладные детали.
P1150586.JPG
P1150589.JPG
«Роко» на сей раз постаралась отобразить на модели именно советские особенности тепловозов. Первое на что обратил внимание – это тормозные цилиндры. Наконец-то на телеге цилиндр один, по центру, как положено. На «Фляйшмане» - два, по краям (еще и отображены половинками).
Телега прототипа
Телега прототипа
Боковина от 2М62 "Роко"
Боковина от 2М62 "Роко"
Боковина от М62 "Фляйшман", с евро-тормозами
Боковина от М62 "Фляйшман", с евро-тормозами
Переработали холодильник: жалюзи, как и положено «двойной машке», двурядные, а не тройные.
Жалюзи 2М62 "Роко"
Жалюзи 2М62 "Роко"
Жалюзи М62 "Фляйшман"
Жалюзи М62 "Фляйшман"
Вентилятор на крыше также сделан в соответствии прототипу. Трап над вентилятором отлит отдельной деталью.
2М62 "Роко"
2М62 "Роко"
Сверху вниз: М62 и 2М62
Сверху вниз: М62 и 2М62
Возле буферных фонарей установлены поручни для составителя поездов (торчащие вертикально белые «палочки»).
P1150649.JPG
P1150621.JPG
P1150632.JPG
Обе секции тепловоза – моторные. Ходовая часть в целом осталась такой же (рама, редукторы, двигатель). А вот над электрической составляющей поработали. Изменилась печатная плата. Ламповое освещение заменили на диодное. Разъем декодера с 8-пин поменяли на 16-пин в одной секции, и 21-пин во второй (?). Честно признаюсь: в оцифровке моделей понимаю чуть менее, чем ничего. Потому пускай знающие товарищи подскажут, хорошо это или плохо.
Вверху М62, внизу 2М62
Вверху М62, внизу 2М62
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Muton »

...продолжение

Мое внимание также привлекли токосъемные пластины: если на всех «машках» более ранних выпусков они сделаны из некоего желтого металла (медь?), то на 2М62 ламели серебристые. Почему это заинтересовало: М62 прошлых выпусков склонны «залипать» на макете, если простояли какое-то время на полке. Первые круги модель надо буквально толкать пальцем. Видимо, что-то окисляется… 2М62, вынутая из коробки, сразу тронулась с места, хотя проверял модель на грязном флексе. В общем, есть у меня надежда, что с заменой материала для токосъема не только цвет, но и свойства поменяются. Но это покажет эксплуатация.
2М62
2М62
М62
М62
Понравилось, что не забыли в процессе оформления и разницу в сетевых номерах секций (см. восьмизначное число на кабине). По крайней мере, в базе данных TrainPix указаны точно такие же цифры для 0066-го номера.
data_list.jpg
P1150653.JPG
Накладные детали к модели позволяют сделать как «полочный», так и «покатушечный» вариант. У тепловоза легко отсоединяется НЕМ-шахта, ставятся прототипичные путеочистители. В розетку устанавливается имитация СА3. Есть даже полноценные жоксы (кабеля межсекционных соединений).
P1150646.JPG
На своем тепловозе делаю компромиссный вариант: секция «А» с парадной «мордахой», секция «Б» остается с НЕМ-шахтами.
К сожалению, в ходовом варианте расстояние между секциями великовато, даже с короткими сцепками вроде «селедки» от «Роко» или петли от «Марклина» (на фото как раз «марклиновские»). В комплекте есть два варианта жестких сцепок (длинная и короткая), но мне такими пользоваться неудобно. Тепловоз доставать с полки и ставить на макет явно удобнее по одной «машке», а не обе скопом.
P1150595.JPG
Накладные шланги тормозной магистрали сделали заново. Раньше в комплект к тепловозу шли типичные европейские. Для 2М62 сделали новые, другой формы.
P1150647.JPG
Рассматривая фотки модели в интернете (до покупки), так и не понял, из чего сделана антенна на крыше локомотива. Оказалось – «травленка». И, думаю, это хорошее решение для тех, кто берет модель в руки. Явно лучше тонкого пластика.
P1150640.JPG
Также добавили накладные зеркала заднего вида (на моей модели пока не установлены). Есть и накладные таблички, травленка.
P1150643.JPG
Востаннє редагувалось 29 травня 2018, 21:32 користувачем Muton, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Барбос »

Поздравлямши с приобретением :!: ;)
Очень крутой тепловоз и приятный обзор - сравнение :!:
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Muton »

...продолжение

Что можно отнести к недоработкам? Первое - это окраска имитации межсекционного перехода. Если присмотреться к фото прототипов, рама (или как правильно?) красилась в цвет кузова. А у «Роко» и гармошка, и рама к которой она крепится – одного, блестяще-черного, цвета.
korob.jpg
korob2.JPG
Второй момент, который «роковцы» проглядели, это водоотливной желоб над заглушенной кабиной. На прототипах его нет.
vodootliv2.JPG
vodootliv.jpg
Третий – тормозные колодки. На советских тепловозах нет колодок по краям телег.
Прототип
Прототип
kolodki2.JPG
Также не обрадовало крепление матов зачехления жалюзей. Судя по всему, производитель посадил их на клей. А ведь не всегда они установлены на тепловозе, в теплое время года маты могут демонтировать и локомотив ездит без них.

Вердикт?
На мой взгляд, это лучшее предложение в категории «отечественные двухсекционные тепловозы» от серийного производителя. По крайней мере, на момент написания этого обзора.

P.S: я очень доволен :oops:
P1150588.JPG
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Afess »

круто, так понятно что это цифра, а на аналоге поедет?
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Muton »

Afess писав:круто, так понятно что это цифра, а на аналоге поедет?
Андрей, у меня нет ни одного цифрового лока, это аналог. Там есть разъемы под декодеры (как и в большинстве современных моделей), но декодеров нет.
Barbosa_ писав:Поздравлямши с приобретением :!: ;)
Очень крутой тепловоз и приятный обзор - сравнение :!:
Спасибо! ;)
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Nef »

Мои поздравления. Приобретение знатное и обзор приятный. Андрей, в начале обзора написано было, что обе секции моторные и что в каждой секции, стоит разъём под декодеры, причём на разные пины.
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2594 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення youdmit »

ВиктОр, поздравляю! Отличная обновка!
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення T-1000 »

Сам смотрю на данный набор, но не тяну. Очень колоритно выглядит. За обзор спасибо, но вот с замечтаниями не уверен, возможно все и правильно сделали, ведь не известно ничего о прототипе, насколько понял.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Muton »

Парни, спасибо! :oops:
T-1000 писав:ведь не известно ничего о прототипе, насколько понял.
Вилен, ты под прототипом имеешь ввиду конкретный номер, 0066? Он не мог существенно отличаться от 0044, 0060, 0063 и ряда других, ранних 2М62. А их фотографии присутствуют.
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення T-1000 »

Тогда да, я не силен в тепловозах. Верю.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Stinky »

Преотличнейший обзор!Спасибище!Могучая и стильная модель в коллекции.Поздравляю.
Мечта сбылась.
Также хочу отметить что высота гребня реборды на 2М62 Роко меньше чем у одиночки Фляйша. 8-)
Прототипичнее...
Зображення
Аватар користувача
stiz-ganz
Повідомлень: 354
З нами з: 09 грудня 2015, 19:25
Имя: Андрей
Звідки: Днепропетровск Dnepr city
Мой типоразмер: HO(1:87)
Has thanked: 56 times
Been thanked: 57 times
Контактна інформація:

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення stiz-ganz »

красавчик Витя, поздравляю с новой моделью
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Барбос »

Цену стандартную за него заплатил? или Всё таки схитрил как то, и получил удовольствие от цены? ;)
Не понял, с одной стороны вижу сцепку Марклина, это к чему?
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Muton »

Barbosa_ писав:Цену стандартную за него заплатил? или Всё таки схитрил как то, и получил удовольствие от цены? ;)
Не понял, с одной стороны вижу сцепку Марклина, это к чему?
Не, никаких хитростей, кроме продажи некоторых моделей. Лучше меньше моделей, но тех, что очень нравятся.
Сцепка "Марклин" потому, что меньшее расстояние между секциями, чем с накидной петлей. И при этом "Макрклин" совместим с ней, что позволяет использовать секцию 2М62 как отдельный тепловоз и тягать вагоны.
stiz-ganz писав:красавчик Витя, поздравляю с новой моделью
Спасибо, Андрей! :oops:
Аватар користувача
artem_b
Повідомлень: 361
З нами з: 27 лютого 2017, 17:44
Имя: Artem
Звідки: Київ
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 95 times
Been thanked: 215 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення artem_b »

Витя, поздравляю с пополнением парка машек :) Ждем обязательно видео с оценкой тяговых способностей ;)
По поводу причин появления тепловозов М62 и 2М62, есть пара хороших статей, где подробно и аргументировано описываются причины, по которым у нас оказались эти нетипичные тепловозы. Так что, как говорится, для поклонников машек - маст рид :D
М62
http://izmerov.narod.ru/rstories/m621.html
2М62
http://izmerov.narod.ru/rstories/m622.html
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення vover »

Отличнейший обзор! 8-)
Поздравляю с пополнением машонок! ;)
Очень приятно осознавать, что Рого таки начало хоть немного, но прислушиваться к пожеланиям покупателей - поисправляли косяки (пусть не все, но все же) и вцелом выпустили столь замечательную модель!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Muton »

Парни, спасибо! ;)
Артем, тебе отдельная благодарность за ссылки на Измерова. Помню, что встречалась критика и его статей.
Аватар користувача
artem_b
Повідомлень: 361
З нами з: 27 лютого 2017, 17:44
Имя: Artem
Звідки: Київ
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 95 times
Been thanked: 215 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення artem_b »

Покритиковать, думаю, каждого есть за что. Но из того, что я читал, у него самое аргументированное описание истории появления этих тепловозов.
Кстати, версия о том, что в тех же Карпатах габарит не позволяет использовать другие серии локов, не совсем верна. Там спокойно проходят те же 2ТЭ10, а до машек были ТЭ3. ДЭЛ02 со своими длинными и широкими вагонами спокойно приезжает по маршруту в районе Яремче и Ворохты. Одно из преимуществ М62 перед остальными аналогичными тепловозами - это радиус проходимых кривых 75 м, в то время как у 2ТЭ10М/У и 2ТЭ116 он 125 м.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 2М62 от Roco (арт. 73794)

Повідомлення Muton »

artem_b писав: Но из того, что я читал, у него самое аргументированное описание истории появления этих тепловозов.
Согласен с тобой. Мне еще вот этот материал нравится:
http://www.perecheek.narod.ru/mashki.html
Відповісти

Повернутись до “Огляди та тести моделей”