Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Те, чим нас хочуть порадувати виробники
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення MiG »

Сегодня, нахожусь в привилегированном положении, так как просто читаю текст со стороны и могу спокойно выслушать все аргументы, как за мелкосерийные модели, так и за серийные модели.
Если говорить откровенно и это надо признать, и те и другие просто уменьшенные модельные копии подвижного железнодорожного состава,и все! Из чего они сделаны, какая там детализация и покраска, не суть важно.Все модели могут двигаться по макету, или просто по кругу.Размер макета и наличие на нем подвижного состав зависит только от того, сколько человек готов потратить денег.Сравнивать, даже мелкосерийные модели, с великими произведениями искусства немного некорректно,любая модель-это прежде всего технологии и производство, и никакого отношения к искусству не имеет. Существует множество фирм производящих модели и главное, что они закладывают при выпуске моделей, точно не финансовую составляющую, а философию покупателя, коллекционера, то есть, что ему хотелось бы на данный временной этап его жизни, при его становлении как личности и конечно конечно же приоритетности жизненных ценностей, а они как известно у всех разные, и это очень хорошо, иначе все были бы одинаковые.Хочу донести свою мысль, что главное это не то, что и сколько у тебя есть в коллекции, и что ты катаешь на макете, а то что твое любимое дело грет тебе душу, и делает тебя счастливым человеком.
C уважением Алексей.
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення T-1000 »

MiG писав:....


Не соглашусь. Почему то ювелир берет бабки и не малые за то, что делает, а почему моделист делающий идентичную работу не делает произведение искусства?
Легкое сравнение.
В основном ювелир делает на глаз без чертежа или с привязкой допустим к камню.
Ювелир работает с драгоценностями или цвет металлом, латунь является таковой, можно и из золота паровоз сделать (марклин к примеру с алмазами сделали)
Ювелир использует технологии более простые не требующие сверх точностей. К примеру печатается восковка и заливается цветмет. Полировка - обработка. Все.


Заметьте произведения искусства ценны, но затраты и труд на их изготовление намного ниже чем на изготовление модели. Поэтому наверно в украине ювелиров тьма, а моделистов нету.
Женя Харьков
Повідомлень: 133
З нами з: 14 жовтня 2016, 16:02
Имя: Евгений
Звідки: Харкiв
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 161 times
Been thanked: 11 times

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення Женя Харьков »

На ювелирные изделия есть спрос, а на латунные паровозики?
Моїм найвищим законом, е наказ командира и воля українського народу.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення ЗЭРЗ »

Позвольте высказать свое мнение по поводу работы ювелиров.
Имел разговор с одним ювелиром, человек он нормальный, ничего не утаивает.
Говорю ему - если бы ты со своим талантом делал модели поездов, то ты стал бы одним из самых известных моделистов.
Ответ: ты хочешь что бы я умер с голоду? (одна модель в 2-3 месяца, даже за 1000 у.е. - с точки зрения ювелира - это мало. Даже если штамповать серией - где найти покупателей.)
Вот так поговорили.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення T-1000 »

Спрос есть, но делать нужно не наши паровозы, увы. По сему считаю, что модель должна стоить дороже. По сему думается мне и накрываются все эти фирмы, ток в конвульсиях :twisted:
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення MiG »

ЗЭРЗ писав:Позвольте высказать свое мнение по поводу работы ювелиров.
Имел разговор с одним ювелиром, человек он нормальный, ничего не утаивает.
Говорю ему - если бы ты со своим талантом делал модели поездов, то ты стал бы одним из самых известных моделистов.
Ответ: ты хочешь что бы я умер с голоду? (одна модель в 2-3 месяца, даже за 1000 у.е. - с точки зрения ювелира - это мало. Даже если штамповать серией - где найти покупателей.)
Вот так поговорили.
Дмитрий, самое главное в любом деле, правильно задать вопрос и не менее важно найти правильного человека которому задаете вопрос.Ювелир, к которому Вы обратились наверное очень хороший специалист, но почему-то мне кажется, что он не бельмеса не разбирается в железнодорожных моделях из латуни-да какие 2-3 месяца и 1000 у.е.
Вот из-за таких "ювелиров", у нас нет мастеров производящих модели из латуни.
Ради интереса, может кто назвать хоть примерную стоимость и время различных работ с моделями из латуни?
Дмитрий, ничего личного.С уважением Алексей.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення ЗЭРЗ »

Алексей, он просто не хочет этим заниматься. И мне кажется, ни один умеющий считать деньги мастер-ювелир не будет этим заниматься.
Скорее всего, делать ювелирку намного выгоднее чем модели из латуни. Хотя с технологической точки зрения - пилить или латунь, или драгметаллы - разница невелика.
Ну, возьмем к примеру изготовление единичных перстней или колес для паровоза. Восковки режуться на 3д фрезере в обоих случаях. Только в глазах не моделистов 8 штук колес - это ничего ценного, а перстень это вещь дорогая. Хотя технология изготовления одинакова. Да и необязательно перстень делать из драгметалла, можно и из бронзы цацу сделать.
Таким образом,можно сделать вывод, что процесс изготовления модели ювелиром технологически мало отличается от производства украшений. Зато на украшения спрос выше. Это мое личное мнение, хотя некоторые участники форума тоже так считают.
С ув., Дмитрий.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення brassfanat »

T-1000 писав:
MiG писав:....
Не соглашусь. Почему то ювелир берет бабки и не малые за то, что делает, а почему моделист делающий идентичную работу не делает произведение искусства?
Легкое сравнение.
В основном ювелир делает на глаз без чертежа или с привязкой допустим к камню.
Ювелир работает с драгоценностями или цвет металлом, латунь является таковой, можно и из золота паровоз сделать (марклин к примеру с алмазами сделали)
Ювелир использует технологии более простые не требующие сверх точностей. К примеру печатается восковка и заливается цветмет. Полировка - обработка. Все.

Заметьте произведения искусства ценны, но затраты и труд на их изготовление намного ниже чем на изготовление модели. Поэтому наверно в украине ювелиров тьма, а моделистов нету.
Вилен, Вы абсолютно не понимаете, что такое искусство в прямом смысле этого слова, а может, просто не его имеете ввиду. Любую хорошую работу, и работу производителя ж/д модели, как и профессиональное вождение автомобиля, можно назвать искусством, но только в переносном смысле этого слова. Производство модели ( я имею ввиду сейчас мастер-модель, о серийном и мелкосерийном производстве вообще нет смысла говорить, надеюсь, это все понимают))- филигранная, кропотливая работа, незаурядные инженерные знания, терпение, точный расчет. Все это очень хорошо, но при производстве модели нужна точность повторения прототипа, а не прекрасный вкус, свой, неповторимый взгляд на вещи, умение передать свои эмоции и вызвать чужие ( не только чувство восхищения, но и боль, гнев, сострадание и т.д.) Именно это является характеристикой искусства ( а не штамповки произведений псевдоискусства). Большая часть ювелирки также не является произведениями искусства, а некоторые искусствоведы не считают высоким искусством даже работы таких мастеров и мастерских, как , например, Фаберже, где присутствует ПОЧТИ все из мной перечисленного. И упомянутая вами сверхточность, и используемые материалы не являются характеристиками произведения искусства, и тем более не имеет никакого отношения к искусству бабло - типа, чем дороже, тем больше искусства. Черный квадрат Малевича не большее искуство, чем миниатюры малых голландцев только потому, что стоит дороже. Технократам это так же непонятно, как и многим людям искусства непонятно, почему паровоз ездит, самолет летает, а айфон коммуницирует. И это абсолютно нормально- все мы разные, все дополняем друг друга, и это замечательно.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення brassfanat »

MiG писав:
dondilon писав:

Интересно вот только зачем... удешевление продукта или какие то другие цели проследовал производитель...

Спасибо за ответ!

Стремились к максимальной копийности прототипа. Micro Metakit всегда стремятся к 100% копийности.Их лозунг звучит примерно так так:"Если на наше модели чего-то нет- значит этого нет на прототипе"
Алексей, а Вы видели вживую 06321? Действительно ли они добавили детализацию за счет того, что мотор убрали? Вроде как компактный мотор Максон или Фаулхабер не сильно мешает деталировке... И еще интересно, действительно ли 06321 стоит дешевле? Обычно разные версии стоили одинаковых денег, правда, про случаи без моторов я тоже услышал от Вас впервые. Кстати, интересно, каким тиражом выпустили 06321?
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення MiG »

brassfanat писав:
MiG писав:
Стремились к максимальной копийности прототипа. Micro Metakit всегда стремятся к 100% копийности.Их лозунг звучит примерно так так:"Если на наше модели чего-то нет- значит этого нет на прототипе"
Алексей, а Вы видели вживую 06321? Действительно ли они добавили детализацию за счет того, что мотор убрали? Вроде как компактный мотор Максон или Фаулхабер не сильно мешает деталировке... И еще интересно, действительно ли 06321 стоит дешевле? Обычно разные версии стоили одинаковых денег, правда, про случаи без моторов я тоже услышал от Вас впервые. Кстати, интересно, каким тиражом выпустили 06321?
Был продан на Ebay.de. 28.11.2012 за 2009,99 € +5,99€/доставка по Германии.Тираж, если память не изменяет-20 экземпляров.Вживую нет, не видел.Когда можно было купить BR 08, он меня особо не интересовал, впрочем как и сейчас.
На фото, стрелками указаны отличия от art.06320HL.
Вкладення
27.JPG
33.JPG
32-1.jpg
36-1.jpg
37-1.jpg
30-1.jpg
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення T-1000 »

MiG писав:....
Вопрос другого плана, БыРы 08-03-44 и тп. делали все кому не лень, но вот делал ли кто 80, 89 паровозы?
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення MiG »

T-1000 писав:
MiG писав:....
Вопрос другого плана, БыРы 08-03-44 и тп. делали все кому не лень, но вот делал ли кто 80, 89 паровозы?
Делали,BR 80 Weinert,BR 89 Westmodel,Merker und Fischer,Beckert-Modellbau,Weinert.
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення alex_nozadze »

T-1000 писав:
MiG писав:....
Вопрос другого плана, БыРы 08-03-44 и тп. делали все кому не лень, но вот делал ли кто 80, 89 паровозы?
08 й только ММ/МФ и делал няз ...
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення T-1000 »

Спасибо :idea:
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення brassfanat »

MiG писав:
brassfanat писав: Алексей, а Вы видели вживую 06321? Действительно ли они добавили детализацию за счет того, что мотор убрали? Вроде как компактный мотор Максон или Фаулхабер не сильно мешает деталировке... И еще интересно, действительно ли 06321 стоит дешевле? Обычно разные версии стоили одинаковых денег, правда, про случаи без моторов я тоже услышал от Вас впервые. Кстати, интересно, каким тиражом выпустили 06321?
Был продан на Ebay.de. 28.11.2012 за 2009,99 € +5,99€/доставка по Германии.Тираж, если память не изменяет-20 экземпляров.Вживую нет, не видел.Когда можно было купить BR 08, он меня особо не интересовал, впрочем как и сейчас.
На фото, стрелками указаны отличия от art.06320HL.
Месяц, как Вы ответили, а я пропустил столь интересный ответ на мной же заданный вопрос... Извините, ради бога. Сейчас доберусь до дома и сравню сам с фотографиями 06320, скачанными ранее. Пока, по первой прикидке, понял, что отличий много, больше 10, но пока не понимаю, как они напрямую связаны с наличием/отсутствием мотора - мне кажется, практически все можно было бы реализовать также и с мотором. Может, это маркетинговый ход для привлечения людей, кто не катает? То есть дать им определенные фишки, которых нет у катальщиков? Интересно, это частая практика по другим моделям у ММ - делать серию безмоторных моделей? Или БР 08 исключение из правил ?

... и еще, по фотографиям: еще бы в траву поставили в своем саду такую модель... вот ей самое место на этой деревянной лавочке со щелями...
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення brassfanat »

alex_nozadze писав:
T-1000 писав:
Вопрос другого плана, БыРы 08-03-44 и тп. делали все кому не лень, но вот делал ли кто 80, 89 паровозы?
08 й только ММ/МФ и делал няз ...
Алик, как минимум Мерклин Трикс еще. А в "1" Эгон Бокхольт и сын". И еще , мне кажется, кто-то делал, постараюсь вспомнить - скажу.
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення alex_nozadze »

Дмитрий я имел в виду как 08 ДР .....
Я бы с удовольствием имел бы в коллекции паровозы без моторов с максимальной деталировкой ..
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення MiG »

brassfanat писав:
MiG писав: Был продан на Ebay.de. 28.11.2012 за 2009,99 € +5,99€/доставка по Германии.Тираж, если память не изменяет-20 экземпляров.Вживую нет, не видел.Когда можно было купить BR 08, он меня особо не интересовал, впрочем как и сейчас.
На фото, стрелками указаны отличия от art.06320HL.
Месяц, как Вы ответили, а я пропустил столь интересный ответ на мной же заданный вопрос... Извините, ради бога. Сейчас доберусь до дома и сравню сам с фотографиями 06320, скачанными ранее. Пока, по первой прикидке, понял, что отличий много, больше 10, но пока не понимаю, как они напрямую связаны с наличием/отсутствием мотора - мне кажется, практически все можно было бы реализовать также и с мотором. Может, это маркетинговый ход для привлечения людей, кто не катает? То есть дать им определенные фишки, которых нет у катальщиков? Интересно, это частая практика по другим моделям у ММ - делать серию безмоторных моделей? Или БР 08 исключение из правил ?

... и еще, по фотографиям: еще бы в траву поставили в своем саду такую модель... вот ей самое место на этой деревянной лавочке со щелями...


Как Вы знаете, Micro Metakit вообще мало интересовало проблемы катальщиков, во главу угла стоял только один приоритет-это копийность. Специальных, безмоторных серий они не делали.Мне известно, только еще об одной безмоторной модели-это Micro Metakit S 2/5 K.Bay.St.B. Vauclain. Фото ниже, какой из них был безмоторным, честно не помню, давно уже это было.
Вкладення
98100H-RvLok.jpg
98104H-Lv2.jpg
98104H-Ra.jpg
98103H-R.jpg
98103H-L.jpg
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення brassfanat »

MiG писав:
Как Вы знаете, Micro Metakit вообще мало интересовало проблемы катальщиков, во главу угла стоял только один приоритет-это копийность. Специальных, безмоторных серий они не делали.Мне известно, только еще об одной безмоторной модели-это Micro Metakit S 2/5 K.Bay.St.B. Vauclain. Фото ниже, какой из них был безмоторным, честно не помню, давно уже это было.
Блин, какой красавец... Я раньше не обращал почти на него внимания, а сейчас смотрю - заглядение. Или я старею, или паровозы пошли хуже, чем раньше были... Вот , например последний P4 мне нравится меньше, чем этот. Хоть и к Ориент Экспресс подходит. А может, тут просто и фотки еще замечательные играют роль...
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Изготовление мелкосерийной модели из латуни

Повідомлення alex_nozadze »

Micro Metakit S 2/5 K.Bay.St.B. Vauclain

американские корни !
мозг ближе,чем форум ...
Відповісти

Повернутись до “Новини у світі моделей”