Новинка от Piko: ЧМЭ2-002

Те, чим нас хочуть порадувати виробники
Відповісти
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Новинка от Piko: ЧМЭ2-002

Повідомлення Alan_Lopatin »

8 часов назад в своём официальном Instagram компания Piko презентовала модель тепловоза ЧМЭ2 с бортовым номером 002.

Заявленная цена 175 евриков, арт. 52430
Модель имеет интерфейс Plux22, свет по ходу движения, Nem-шахты.

Фото:

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

ИМХО. Модель интересная, думаю при наличии цифрового интерфейса будет смысл и себе прикупить. Радует что европейские производители постепенно осваивают подвижной состав СЖД.
Щастя здобувають лише сміливці
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Новинка от Piko: ЧМЭ2-002

Повідомлення ivan »

Alan_Lopatin писав:
07 вересня 2021, 23:44
Радует что европейские производители постепенно осваивают подвижной состав СЖД.
Радует, но сволочи халтурят - сделали сборную солянку из ЧМЭ2.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Новинка от Piko: ЧМЭ2-002

Повідомлення Stinky »

А что не так с ним? Где халтура? Выглядит адуренно.
Зображення
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Новинка от Piko: ЧМЭ2-002

Повідомлення ivan »

Они взяли за прототип первые две экспериментальные машины, которые отличались от остальных. При этом в основу то модели положены серийные машины, тк клепать то Пико начали с бр107, который в размерах серийной машины первого выпуска.
Из-за этого часть деталей типа бак, лесенки на площадки от первых двух машин, а буферный брус по высоте, фальш борта рамы, те, что с гофрами, по высоте от серийной. У первых эти детали другие, достаточно глянуть на фотографии.
Далее окраска - они воспроизвели окраску, которая наносилесь при ремонтах со второй половины 70-х. Правда, крышу зачем то в серый окрасили, хотя она должна была быть зелёной. Вопрос в том, а дожили ли первые два ЧМЭ2-001 и 002 до этих славных времен, или их почикали ранее ещё в заводской синей окраске.
Герб - на ЧМЭ2 в начале был литой герб, доставшийся ещё от паровозов Эр, Друг. Потом он появился на ТУ3, первых двух ЧС1, ну и на части ЧМЭ2 первого выпуска . Размером он больше стандартного чмешного. Здесь же насколько видно воспроизвели стандартный, но в размерах того старого ещё паровозного.
Далее на модели вообще есть непонятно откуда взявшиеся детали - рожок, свисающий с обратной стороны кабины, типа тифон наверное. Потом, поручни скобы на буферных брусьях, которых на ЧМЭ2 первого выпуска и не видно на фотографиях.
В общем что помешало сделать обычный серийный ЧМЭ2 первого выпуска, когда и бр107 они уже сделали и Т435 тоже на подходе, трудно сказать.
Его можно было бы спокойно красить аж в три окраски - завод, типа завод но с наресеннвми в 72 м году полосами, и вот в такую.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Новинка от Piko: ЧМЭ2-002

Повідомлення Alan_Lopatin »

ivan писав:
08 вересня 2021, 08:56
Они взяли за прототип первые две экспериментальные машины, которые отличались от остальных. При этом в основу то модели положены серийные машины, тк клепать то Пико начали с бр107, который в размерах серийной машины первого выпуска.
Из-за этого часть деталей типа бак, лесенки на площадки от первых двух машин, а буферный брус по высоте, фальш борта рамы, те, что с гофрами, по высоте от серийной. У первых эти детали другие, достаточно глянуть на фотографии.
Далее окраска - они воспроизвели окраску, которая наносилесь при ремонтах со второй половины 70-х. Правда, крышу зачем то в серый окрасили, хотя она должна была быть зелёной. Вопрос в том, а дожили ли первые два ЧМЭ2-001 и 002 до этих славных времен, или их почикали ранее ещё в заводской синей окраске.
Герб - на ЧМЭ2 в начале был литой герб, доставшийся ещё от паровозов Эр, Друг. Потом он появился на ТУ3, первых двух ЧС1, ну и на части ЧМЭ2 первого выпуска . Размером он больше стандартного чмешного. Здесь же насколько видно воспроизвели стандартный, но в размерах того старого ещё паровозного.
Далее на модели вообще есть непонятно откуда взявшиеся детали - рожок, свисающий с обратной стороны кабины, типа тифон наверное. Потом, поручни скобы на буферных брусьях, которых на ЧМЭ2 первого выпуска и не видно на фотографиях.
В общем что помешало сделать обычный серийный ЧМЭ2 первого выпуска, когда и бр107 они уже сделали и Т435 тоже на подходе, трудно сказать.
Его можно было бы спокойно красить аж в три окраски - завод, типа завод но с наресеннвми в 72 м году полосами, и вот в такую.
С уважением,
Иван

Очень познавательно ! Тем не менее учитывая тот факт что ЧМЭ3 Piko реализовали, ЭМНИП, в куче расцветок, то я думаю не за горами и другие цветовые решения. Имхо это всяко лучше чем модель ЧМЭ2 от MTB.
Щастя здобувають лише сміливці
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Новинка от Piko: ЧМЭ2-002

Повідомлення ivan »

У МТБ модели ЧМЭ2 второго и третьего выпусков, они другие,в Чехословакии они имели совсем другую серию.
ЧМЭ2 первого выпуска до этого выпускали ЧС-Трейн-ПМТ в виде БР107, У75 и Т435. Там проблема была в том, что эта модель была на основе БР107-У75. Дело в том, что для ГДР эти машины выпускали уже в середине 60-х со всеми изменениями, которые были реализованы к этому времени. Основное по внешнему виду - это жалюзи в дверках капота вместо сеточек, которые клепали на этих машинах в 50-х, начале 60-х. Если пенсильванские тележки и наши буферные брусья без буферов они все же сделали, то капот под сеточки делать им было скорее всего невыгодно.
Ну и часть правильных деталей конкретно под ту модель в виде нашего бака с песочными бункерами, пенсильванских тележек выпускал Александр Блазнин.
Поэтому как вариант, если Пико не подправит, то ставить бак от Блазнина. Если лесенки идут отдельными деталями, то это хорошо - можно заказать у Пико их от БР107 или Т435. Если отлиты вместе с палубой как обычно, то заказать отдельно палубу от У75 или Т435, сточить буфера и установить на наш ЧМЭ2. Наш бак можно поискать от А.Блазнина.
По капоту я не присматривался. Есть ли большие отличия в размерах опытные/серийные не могу сказать. Но вряд ли бы Пико стало делать капот с меньшим размером, если на опытных могло быть такое, т.к. тогда он не налез бы на основу модели, которую они слепили еще к прошлому году. Мне кажется, что именно из-за этого они и сделали буферный брус и гофрированную боковину в нормальных размерах, то есть для серийных машин, так как там просто скрывается рама модели, которая еще от прошлогоднего У75, и если бы делать их узкими в соответствии с прототипом ЧМЭ2-002, то из под этой бы детали просто торчала бы рама. А раму им переделывать уже в лом и нерентабельно.
С уважением,
Иван
Відповісти

Повернутись до “Новини у світі моделей”