ВЛ8

Те, чим нас хочуть порадувати виробники
Brewer
Повідомлень: 54
З нами з: 23 грудня 2019, 08:37
Имя: Вадим
Мой типоразмер: HO, N, Z
Has thanked: 17 times
Been thanked: 88 times

ВЛ8

Повідомлення Brewer »

В муках рождается еще одна моделька. Осталось некоторая мелочевка и травленка. Возможно будет вариант УЗ с двухцветными БФ. Межосевые и межшкворневые сделаны прототипично. Надеюсь ходовка когда-нибудь на него тоже появится (АлексЛаб, например. Или может кто-то из наших соотечественников возмется за столь нелегкое дело ;) )
Вкладення
IMG_20210517_172158.jpg
IMG_20210517_172050.jpg
IMG_20210517_171942.jpg
IMG_20210517_171852.jpg
IMG_20210517_171648.jpg
IMG_20210517_172739.jpg
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ВЛ8

Повідомлення ivan »

Вадим, конечно более правильный ВЛ8 не помешал бы, я бы с удовольствием купил бы. Но как видно по этим фотографиям, с крышей Вы совершаете ровно то же, что и Владимир Бражник - у Вас слишком зауженная съемная панель под пантографом. На самом деле она смотритеся не прямоугольной, а более квадратной, особенно спереди - ее края практически налезают на трапики. Тоже самое по ширине и та часть, где под люками расположены сопротивления. У той вообще края нависают над трапиками, у Вас же края прямо-рубленые. Найти фотографии в инете крыши можно, да и в Ваших краях ВЛ8 еще массово ездят, чтобы посмотреть, отфотографировать, померить и не повторять чужих ошибок. Не в труд Вам - переделайте пожалуйста.
Ходовка для сей модели есть - Роко Е41/Е141, межосевое в тележке ноль в ноль. Вроде эту модель они не делают или не делали лет 10, но вроде она появилась опять в их каталоге. Старые юзаные модели на ебее и прочих аукционах найти не проблема, иногда совсем не дорого. Хоть Е41 - это модель более старого выпуска в отличии от Е141 и она не рассчитана на декодер, но вся кинематика там та же, и она достаточно надежна, можно покупать спокойно. Корпуса тележек-редукторов как обычно у Роко - из металла. Я их много покупал под ходовки ЧС7 и ЧС6, знаю о чем говорю.
http://scaletrainsclub.com/board/downlo ... &mode=view
http://scaletrainsclub.com/board/downlo ... &mode=view
http://scaletrainsclub.com/board/downlo ... &mode=view
С уважением,
Иван
Востаннє редагувалось 17 травня 2021, 23:41 користувачем ivan, всього редагувалось 1 раз.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ВЛ8

Повідомлення ivan »

Еще хочу задать вопрос по тележкам - сочлениние есть?
Вопрос не праздный. Я собирал ВЛ В.Бражника, и сцепить по кузову его практически не возможно, там под суфле практически нет места. А вот соединить как настоящий через сочленение тележек - можно, что все и делали. Правда на том ките сочления никакого и не было - там зачем то задумали кит под ходовку с увеличенной базой тележки, и эта чуть завышенная длина тележек дало по паре миллиметров и при так короткой базе секции, и края тележек влезли под суфле. Поэтому если замыслить сразу нормальные сочленения, естественно с некоторым люфтом, для спокойного прохождения малых радиусов, было бы классно.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: ВЛ8

Повідомлення burbon »

ivan писав:...Ходовка для сей модели есть - Роко Е41/Е141, межосевое в тележке ноль в ноль...
Иван, а может всё же Е44, а то в Е41 "не то пальто"
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Brewer
Повідомлень: 54
З нами з: 23 грудня 2019, 08:37
Имя: Вадим
Мой типоразмер: HO, N, Z
Has thanked: 17 times
Been thanked: 88 times

Re: ВЛ8

Повідомлення Brewer »

Иван, Насчет съемной панели под пантографом, не соглашусь. Она все таки прямоугольной формы (см. фото). Ее края не налазят на трапики. Замки да, к трапам близко подходят, но сама панель нет. У меня это так и есть. Возможно конечно, что не так близко как надо, но на мой взгляд не критично. И когда поставятся сами трапы из травленки, думаю это не будет так бросаться в глаза. Насчет свисания части с люками. Да, здесь я соглашусь. Но пришлось на это пойти в угоду технологичности. Фрезеровалась крыша сверху и сделать это свисание не было возможности. Конечно можно было сделать это из нескольких деталей, но что сделано то сделано.
Сочленение секций будет по телегам. Попаду домой сделаю фото снизу.
Вкладення
6ce436271f3f.jpg
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ВЛ8

Повідомлення ivan »

burbon писав:
ivan писав:...Ходовка для сей модели есть - Роко Е41/Е141, межосевое в тележке ноль в ноль...
Иван, а может всё же Е44, а то в Е41 "не то пальто"
Именно Е41, эти тележки подходят как на ВЛ8, так и на ЧС7 и ЧС6/200.
Е44 не совпадает, т. к. длиннее, чем надо . Под Е44 делал В. Бражник, если есть, то можете померить и сравнить.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: ВЛ8

Повідомлення burbon »

ivan писав:
burbon писав: Иван, а может всё же Е44, а то в Е41 "не то пальто"
Именно Е41, эти тележки подходят как на ВЛ8, так и на ЧС7 и ЧС6/200.
Е44 не совпадает, т. к. длиннее, чем надо . Под Е44 делал В. Бражник, если есть, то можете померить и сравнить.
С уважением,
Иван
Беру свои слова обратно :oops: Как раз сейчас промерял
Фото подготавливаю...
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: ВЛ8

Повідомлення burbon »

e44_e41_a.jpg
e44_e41_b.jpg
e44_e41_c.jpg
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Brewer
Повідомлень: 54
З нами з: 23 грудня 2019, 08:37
Имя: Вадим
Мой типоразмер: HO, N, Z
Has thanked: 17 times
Been thanked: 88 times

Re: ВЛ8

Повідомлення Brewer »

Значит наверное придется сделать раму под Е41. Но у ВЛ8 проблема в высоком положении кузова. Наверное карданы будут под большим углом?
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ВЛ8

Повідомлення ivan »

Brewer писав:Насчет свисания части с люками. Да, здесь я соглашусь. Но пришлось на это пойти в угоду технологичности. Фрезеровалась крыша сверху и сделать это свисание не было возможности. Конечно можно было сделать это из нескольких деталей, но что сделано то сделано.
Знаете, если делать эту часть отдельной деталью, то можно было бы сделать и более раннюю надстройку, тогда бы можно обе версии получить из кита. Это плюс. Ровно как и копийность.
Brewer писав:Значит наверное придется сделать раму под Е41. Но у ВЛ8 проблема в высоком положении кузова. Наверное карданы будут под большим углом?
Да, судя по ходовке от Е44, а там высота редуктора наверное такая же (можно дома смерить). Поэтому движок в раме надо сразу опускать до максимума, в случае с рамой ВЛ8 класть его прямо на швеллер, пусть даже он снизу модели светится в полу модели - сбоку его не увидеть, а когда модель в руках, то телеги его прикроют, да и у многих производителей движки снизу можно увидеть). Длина секции у ВЛ8 при этом очень короткая. В принципе вроде это не совсем критично по углу карданов, но некий шум точно будет. Можно конечно пойти дальше, и сделать раму под плоский открытый роковский движок (от бр212 ), он по высоте ниже, карданы станут практически ровно. Но тогда надо будет покупать несколько моделей на ходовки - е41 и бр212 например (они дешевые). Но если заодно делать младшего брата ВЛ8 - ВЛ23, то тогда все сойдется - телеги от БР212 подходят на ВЛ23, туда же пойдет и движок от Е41. (Сразу скажу, чтобы было понятно - получается вариант как старая Машка от Гютзольд - в телеге только 2 передних оси будут приводные, а третья будет на продолжении рамы, плюс этой ходовки еще в том, что шкворень аккурат за лестницей, то есть ее телега не заденет, и при этом передняя часть будет иметь минимальное отклонение каак и у настоящего).
Еще по опыту ВЛ8 Вам скажу - у ВЛ8 просто огромные окна в машинное, - лучше сразу предусмотреть имитацию машинного, иначе все светиться в окнах будет. Второе, защелки кузова к раме или наоборот надо делать сразу и посередине - кузов очень короткий и разогнуть кузов по краям проблематично. Почему сразу - места мало - клей потом может не особо держать.
С Нем шахтой проверьте по высоте - предыдущий кит этим сильно грешит - при установки Кади№№17-18-19 сцепка стоит не по высоте, надо ее колхозить.
Ну и раз раму Вы хотите под Е41 сделать, то и тележки бы сразу тоже под редуктор от Е41 заточить и сразу так лить. Чтобы было plug &play. В вышеупомянутом предыдущем ките вроде как бы под Е44, но там все не совпадает, с тележками намуд.хаешься. Ровно как и с рамой - там шкворни по оси рамы расположили, а у Роко они стоят часто наискосок , прижимаясь к краю рамы. Приходилось отрезать шкворни и клеить их на новое место.
Кака-то так.
С уважением,
Иван
Вкладення
ВЛ8-299-2.JPG
IMG_2208.JPG
IMG_2206.JPG
DSC_0088.jpg
DSC_0084.jpg
DSC_0083.jpg
Brewer
Повідомлень: 54
З нами з: 23 грудня 2019, 08:37
Имя: Вадим
Мой типоразмер: HO, N, Z
Has thanked: 17 times
Been thanked: 88 times

Re: ВЛ8

Повідомлення Brewer »

ivan писав:Знаете, если делать эту часть отдельной деталью, то можно было бы сделать и более раннюю надстройку, тогда бы можно обе версии получить из кита. Это плюс. Ровно как и копийность.
У раннего же гофры не такие.
Ну что ж, будет донор, сделаю раму. Защелки на кузове стоят, и именно в середине. Все, что на фото, собрано без единой капли клея.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ВЛ8

Повідомлення ivan »

Да нет, Вадим.
Ранняя крыша была до 700х номеров, а трехзиговые гофры на ТЭВЗ машинах пошли с 300х номеров. То есть можно было бы делать и 300е, 400е, 500е, 600е номера заодно.
На совсем поздних ТЭВЗовских ВЛ8 с горизонтальной надписью на прожекторе не было декоративной рамки.
Ну и в травленке - по номерам было отличие от других машин из-за переименования серии с Н8 на ВЛ8 - т.к. вместо одной буквы втиснули две, это хорошо видно, буквы ВЛ стоят очень тесно друг к другу и к 8-ке. Естественно , это относится ко всем машинам, которые выпущены до 63-го года, и которые успели поработать под серией Н8. :)
Кстати, рам и тележек от е41 у меня целая коробка - другое дело в Харьков сейчас особо не передать, а почта дело не быстрое оказалось.
С уважением,
Иван
Brewer
Повідомлень: 54
З нами з: 23 грудня 2019, 08:37
Имя: Вадим
Мой типоразмер: HO, N, Z
Has thanked: 17 times
Been thanked: 88 times

Re: ВЛ8

Повідомлення Brewer »

В любом случае кузов переделываться уже не будет. В следующий раз буду выкладывать модель на этапе проектирования. На компьютере легче все исправить и учесть пожелания :)
Тележки и рама конечно были бы кстати. Попробуем по местному решить этот вопрос.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: ВЛ8

Повідомлення Muton »

Brewer писав: Защелки на кузове стоят, и именно в середине. Все, что на фото, собрано без единой капли клея.
Уважаю такой подход. Обычно в китах подобное не предусматривают, за редкими исключениями.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ВЛ8

Повідомлення ivan »

Brewer писав:В любом случае кузов переделываться уже не будет. В следующий раз буду выкладывать модель на этапе проектирования. На компьютере легче все исправить и учесть пожелания :)
Тележки и рама конечно были бы кстати. Попробуем по местному решить этот вопрос.
Да так лучше - обсудить заранее, тем более может у кого-то опыт бы по аналогичной модели. Модель поищите, может кто-то отдаст на опыты. Лет 10 назад они по 4 рубля продавались. На ебее конечно цены разные, но можно постараться найти дешевле с убитым кузовом например. Кинематика надежная, поэтому вряд ли могла пострадать при не должном уходе. Я покупал их смело.
Вадим, есть еще 2 момента по этим машинам:
1. Суфле - оно на машинах было изначально и до 2000-х годов из брезента. Просто брезент, натянутый между кузовами, без разреза. Безо всяких рессор и прочего, как у тепловозов. Я просто брал суфле от Роко 2М62, отпиливал короба, и клеил брезентовые части к кузовам. Зазор между ними был минимальный - секции очень короткие, и отклонение в поворотах даже без динамики между ними небольшое.
Суфле с одним баллоном - это уже местный современный львовский ремонт, такое только для варианта с унифицированными фонарями подходит.
2. пульт - в Львове также сейчас ставят от ВЛ11, поэтому такой современный вариант для машин до 90-х годов включительно не подходит.
С уважением,
Иван
Brewer
Повідомлень: 54
З нами з: 23 грудня 2019, 08:37
Имя: Вадим
Мой типоразмер: HO, N, Z
Has thanked: 17 times
Been thanked: 88 times

Re: ВЛ8

Повідомлення Brewer »

С донором, думаю определимся.
По суфле в курсе. С пультом буду иметь в виду, спасибо.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: ВЛ8

Повідомлення burbon »

ivan писав:...Да так лучше - обсудить заранее, тем более может у кого-то опыт бы по аналогичной модели. Модель поищите, может кто-то отдаст на опыты. Лет 10 назад они по 4 рубля продавались. На ебее конечно цены разные, но можно постараться найти дешевле с убитым кузовом например. Кинематика надежная, поэтому вряд ли могла пострадать при не должном уходе. Я покупал их смело...
;) надежность Roco тут
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Captain
Повідомлень: 252
З нами з: 19 лютого 2021, 15:05
Имя: Игорь Анатольевич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 794 times
Been thanked: 520 times

Re: ВЛ8

Повідомлення Captain »

Жаль, что модель опять 9-гофровая (хотя смысл понятен, конечно - больше вариантов (НЭВЗ поздний, ТЭВЗ ранние и поздние)). Ждал, что появится вариант с одиночными гофрами.
Ум человека ограничен, а глупость его - беспредельна.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ВЛ8

Повідомлення ivan »

burbon писав:
ivan писав:...Да так лучше - обсудить заранее, тем более может у кого-то опыт бы по аналогичной модели. Модель поищите, может кто-то отдаст на опыты. Лет 10 назад они по 4 рубля продавались. На ебее конечно цены разные, но можно постараться найти дешевле с убитым кузовом например. Кинематика надежная, поэтому вряд ли могла пострадать при не должном уходе. Я покупал их смело...
;) надежность Roco тут
Игорь, в целом то надёжная, такие дела ещё надо поискать. Кто-то жалуется на качество движков на современном Роко, типа горят. У б-ушных Е41 тридцати летней давности косяков с ходовкой я не нашёл, все целое было. Движки тоже все работали без нареканий. Желательно только старую смазку поменять. Купил я их и разобрал более 10. У новых е141 прямо из магазина стаканы кардана на движке все были треснувшие, абсолютно все и у всех. Можете проверить на своём, если он 141. Лечилось это не заменой, я не стал термоумадкой стягивать, просто капнул в трещину суперклея. Всё работает без нареканий.
Конечно можно и Пико посоветовать Вадиму, у них тоже есть недорогие е41/Е141. Но у Пико другое крепление телеги к раме - рама опирается на боковые наплывы тележки. Но так как ВЛ8 это электровоз с достаточно высоким кузовом и хребтовой балкой по оси кузова, от которой раскосы идут вверх к стенкам, то такое крепление применять нельзя, под стенками надо будет городить видимые опоры для тележек. А вот шкворень торчащий из хребтовой балки уже не разглядеть, поэтому и надо делать модель именно под Роко.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: ВЛ8

Повідомлення burbon »

ivan писав:...Игорь, в целом то надёжная, такие дела ещё надо поискать. Кто-то жалуется на качество движков на современном Роко, типа горят. У б-ушных Е41 тридцати летней давности косяков с ходовкой я не нашёл, все целое было. Движки тоже все работали без нареканий...
Иван, соглашусь с Вами. Роко после 2005-2008 это уже не то. С новыми моделями очень часты разные проблемы в отличии от старичков. Это, в случае чего, не по наслышке ;) я занимаюсь сервисом моделей всех масштабов много лет и основываюсь только на свой опыт.
А так я вообще ТТшник :D
Что же касается ходовки под ВЛ8 то старого Роко все меньше и меньше но найти возможно.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Відповісти

Повернутись до “Новини у світі моделей”