Тепловоз М62 в масштабе Z 1:220 со звуковым декодером

Те, чим нас хочуть порадувати виробники
Аватар користувача
Zmodell
Повідомлень: 18
З нами з: 02 травня 2020, 15:33
Имя: Zmodell
Мой типоразмер: Z
Been thanked: 16 times

Re: Тепловоз М62 в масштабе Z 1:220 со звуковым декодером

Повідомлення Zmodell »

Кратко отвечу на некоторые комментарии: по поводу тележек - всё в целом справедливо, но для тех, кто не стал полностью читать обзор, повторю: на момент начала работы над локомотивом в 2016 году не ставилась задача строгого следования оригиналу, поскольку это был самый первый опыт создания модели в масштабе Z, основанной на уже существующем корпусе М62, размещённом на Shapeways, и недоступном для скачивания, модификации или распечатывания самостоятельно, а доступном только непосредственно для печати на самом сервисе.

А на момент окончания работы этой весной ввиду занятости рядом других проектов уже было не до моделирования отдельной тележки, которая понадобилась бы только для одной из всех запланированных версий - варианта DR. Все последующие модели я стал моделировать уже полностью самостоятельно, с нуля, разумеется, с учётом всех деталей - тележек, свистков и всего прочего. Как я говорил, о них расскажу чуть позже.

Стоит добавить, что и сам Märklin тоже любил баловаться с неправильными тележками в Z-ке. Например, они выпускали целых четыре модели Nohab в течение нескольких лет с тележками от электровоза BR 151:
https://www.maerklin.de/en/products/det ... icle/88630

BR 151 для сравнения:
https://www.maerklin.de/en/products/det ... icle/88261

Наконец, вняв всеобщим мольбам спустя несколько лет, когда уже давно исчезнувшие из продажи Nohab'ы стали для коллекционеров на вес золота (даже несмотря на неправильные тележки), они удосужились исправить этот недочёт, и выпустили новую версию Nohab'а с новыми, правильными телегами:
https://www.maerklin.de/en/products/det ... icle/88635

И при этом не поленились записать в особые "фичи" новой модели "прототипные тележки" :)

Та же самая история была и с первыми версиями электровоза BR 150 в масштабе Z, который тоже имел тележки от того же BR 151 - совершенно непохожие по конструкции:
https://www.maerklin.de/en/products/det ... icle/88575

Это пришлось не по вкусу покупателям, и модели не были особо успешными. Спустя пару лет, в Märklin снова одумались и выпустили новую версию BR 150 с правильными тележками:
https://www.maerklin.de/en/products/det ... icle/88577

Это поправило ситуацию, модель стала продаваться чуть лучше, но, поскольку "осадочек" всё-таки остался, бестселлером она тоже не стала.

По поводу вышеупомянутых полувагонов: я покупал отливки корпусов этих вагонов и для своей коллекции тоже. Неплохая модель (хоть и самая простая в изготовлении из всех существующих модификаций полувагонов), однако для приведения её к тому виду, как на фото, тоже потребовалось много работы. Которая, кстати, полностью велась в Киеве ;) И о всех, кто принимал в ней участие, тоже "не сказано ни слова" :)

Отношение к вагонам я имел самое непосредственное - по крайней мере, к тем, что изображены на фото, и тем, которые пополнили мою коллекцию. Макеты с надписями были разработаны мной и печатались непосредственно мной на UV-принтере Mimaki в одной из киевских типографий. Вот этот макет. Кому интересно - можно даже сравнить номера вагонов:
Зображення

Вкладка из вспененного ЭВА материала тоже была разработана мной, с расчётом под стандартные Märklin'овские коробки. Я сам покупал этот материал и вырезал его на лазере. Вот этот макет:
Зображення

Тележки для этих вагонов - американские, производства фирмы AZL. Они фактически идентичны стандартным советским грузовым тележкам. Очень удобны, т.к. идут полностью в сборе - с колёсами и довольно близкой к прототипу сцепкой. Их я заказывал здесь:
http://www.zscalemonster.com/azl/trucks/

Подкладки для грузов тоже разработал я и вырезал из чёрного 3 мм акрила на лазере. Получилось красиво и технологично, плюс относительно тяжёлый акрил добавляет приятный вес вагонам. Правда, на фото эти подкладки не видны.

Ну а остальная работа - шлифовка, покраска, изготовление сыпучих грузов и финальная сборка вагонов велась другими киевскими коллегами, это факт :)
f.z-freunde-international.de/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1508
facebook.com/Zmodelltrains
Аватар користувача
Timon
Повідомлень: 880
З нами з: 02 серпня 2015, 13:25
Имя: Артем
Звідки: Краматорск
Мой типоразмер: Z, N, HO
Has thanked: 193 times
Been thanked: 594 times
Контактна інформація:

Re: Тепловоз М62 в масштабе Z 1:220 со звуковым декодером

Повідомлення Timon »

Zmodell писав:Ну а остальная работа - шлифовка, покраска, изготовление сыпучих грузов и финальная сборка вагонов велась другими киевскими коллегами, это факт :)
НЕ....всё....я дальше тут всё.....
https://mois-trains.com.ua/
@mois_trains.com.ua
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Тепловоз М62 в масштабе Z 1:220 со звуковым декодером

Повідомлення Arkee »

Машки круті! Це ж рівно вдвічі менше за ТТ. А от про ТЕ3 від Atlas Minitrains де можна почитати, бо гугл щось не знаходить...
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Тепловоз М62 в масштабе Z 1:220 со звуковым декодером

Повідомлення burbon »

Arkee писав:...А от про ТЕ3 від Atlas Minitrains де можна почитати, бо гугл щось не знаходить...
Что именно Вас интересует по этому набору?
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Тепловоз М62 в масштабе Z 1:220 со звуковым декодером

Повідомлення Arkee »

burbon писав:
Arkee писав:...А от про ТЕ3 від Atlas Minitrains де можна почитати, бо гугл щось не знаходить...
Что именно Вас интересует по этому набору?
Просто цікаво що за звір такий, ніколи раніше не чув і не бачив. Я на Z-ку ліниво подивлюсь в принципі, як додаток до ТТ.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Тепловоз М62 в масштабе Z 1:220 со звуковым декодером

Повідомлення burbon »

Arkee писав: Просто цікаво що за звір такий, ніколи раніше не чув і не бачив.
У меня есть такой.
Вот ребята его фоткали
Arkee писав:Я на Z-ку ліниво подивлюсь в принципі, як додаток до ТТ.
О! Наш человек :D
Предлагаю не засорять тему топикстартера и перейти в ЛС или создать отдельную тему.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
Zmodell
Повідомлень: 18
З нами з: 02 травня 2020, 15:33
Имя: Zmodell
Мой типоразмер: Z
Been thanked: 16 times

Re: Тепловоз М62 в масштабе Z 1:220 со звуковым декодером

Повідомлення Zmodell »

Тепловоз М62, описанный в данной теме, признан моделью года в категории "локомотивы" немецким онлайн-журналом Trainini, посвящённым масштабу Z.

Веб сайт: https://www.trainini.de/
Немецкия версия: https://www.trainini.de/download/Trainini_2020-08.pdf
Английская версия: https://www.trainini.de/download/Traini ... 020-08.pdf
f.z-freunde-international.de/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1508
facebook.com/Zmodelltrains
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Тепловоз М62 в масштабе Z 1:220 со звуковым декодером

Повідомлення burbon »

Zmodell писав:Тепловоз М62, описанный в данной теме, признан моделью года в категории "локомотивы" немецким онлайн-журналом Trainini, посвящённым масштабу Z...
Это достижение. Поздравляю.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
Zmodell
Повідомлень: 18
З нами з: 02 травня 2020, 15:33
Имя: Zmodell
Мой типоразмер: Z
Been thanked: 16 times

Re: Тепловоз М62 в масштабе Z 1:220 со звуковым декодером

Повідомлення Zmodell »

Большое спасибо!
Ещё также ожидается публикация в каком-то печатном журнале. Я попросил один экземпляр для себя - надеюсь, не откажут :)
f.z-freunde-international.de/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1508
facebook.com/Zmodelltrains
Аватар користувача
Zmodell
Повідомлень: 18
З нами з: 02 травня 2020, 15:33
Имя: Zmodell
Мой типоразмер: Z
Been thanked: 16 times

Re: Тепловоз М62 в масштабе Z 1:220 со звуковым декодером

Повідомлення Zmodell »

Сегодня получил из Германии свежий выпуск журнала Eisenbahn Magazin (ноябрь 2020). В нём опубликована обширная статья о Taigatrommel - об истории модели во всех масштабах, начиная с 1:1 :). В статье также уделено внимание и моей модели, которую я представил немецкой общественности несколько месяцев назад. Приятно, в общем.
20201121_015541.jpg
20201121_015620.jpg
f.z-freunde-international.de/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1508
facebook.com/Zmodelltrains
PIKO_HO
Повідомлень: 296
З нами з: 20 вересня 2020, 18:14
Имя: Андрей
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: НО, N
Has thanked: 520 times
Been thanked: 104 times

Re: Тепловоз М62 в масштабе Z 1:220 со звуковым декодером

Повідомлення PIKO_HO »

Доброе утро, уважаемый Мастер и вме наше сообщество! Мастер, действительно с большой буквы. Я не поклонник Z, но прочитал всю ленту и с гордостью могу сказать, что у нас в стране появился производитель таких ювелирных вещей. В те далекие советские дремучие с точки зрения и возможностей моделизма времена BR120 PIKO в 87-м масштабе считался вопросом престижа. Алексей, честь и хвала Вашему таланту и упорству. Особенно согрело душу когда на коробке читаешь "made in Ukraine". Вы большой моделист. Зелёного света Вашему бизнесу и таланту. Спасибо!
Вся наша жизнь-это прямая железная дорога.
Аватар користувача
Zmodell
Повідомлень: 18
З нами з: 02 травня 2020, 15:33
Имя: Zmodell
Мой типоразмер: Z
Been thanked: 16 times

Re: Тепловоз М62 в масштабе Z 1:220 со звуковым декодером

Повідомлення Zmodell »

Здравствуйте Андрей,

Спасибо за добрые слова! Да, я тоже, как наверняка и большинство здесь, начинал в детстве с Piko H0. В какой-то момент истории перейти на Z, среди прочих факторов, подтолкнуло то, что если я захочу собрать в своей коллекции все модели, которые мне нравятся, в H0, то для их хранения понадобится отдельная квартира :) И если по ряду других параметров Z-ка, несомненно, уступает H0 и другим более крупным масштабам, то по части компактности хранения этот масштаб, разумеется, вне конкуренции :)

Бизнесом производство моделей в таком масштабе, думаю, точно назвать никак не получится. Чтобы получать выгоду от этого масштаба, нужно быть как минимум не меньше Märklin. Но и то, по правде говоря, в стремлении получить хоть какую-то выгоду от Z, они порой идут на такие ухищрения, что многие коллекционеры потом долго плюются... Потому что если с H0 у них всё хорошо, то аудитория поклонников Z примерно в 25 раз меньше, соответственно, и доход от производства этих моделей, а как следствие - и значительно меньшие средства, которые они могут выделить на разработку. Впрочем, не всё так печально - у них в масштабе Z есть и противоположные, очень успешные примеры.

Другой способ - это повысить стоимость этих мелкосерийных моделей раза в три. Учитывая всё потраченное время и усилия. Но это невозможно, потому что и так дорого. В общем, если бы у меня не было основной работы, то врядли я мог бы этим всем заниматься.

Впрочем, если вам действительно интересно, что ещё такого можно сделать своими руками в этом букашечном масштабе, можете зарегистрироваться на ZFI форуме (ссылка у меня в подписи) - там у меня представлено, так сказать, наиболее полное "собрание сочинений". К сожалению, на то, чтобы переводить всё на русский и переопубликовывать здесь, просто не хватает времени...

С уважением,
Алексей
Востаннє редагувалось 23 листопада 2020, 02:18 користувачем Zmodell, всього редагувалось 1 раз.
f.z-freunde-international.de/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1508
facebook.com/Zmodelltrains
PIKO_HO
Повідомлень: 296
З нами з: 20 вересня 2020, 18:14
Имя: Андрей
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: НО, N
Has thanked: 520 times
Been thanked: 104 times

Re: Тепловоз М62 в масштабе Z 1:220 со звуковым декодером

Повідомлення PIKO_HO »

Благодарю вас, Алексей, за внимание ко мне. Я по той же причине ещё подсел на N-ку, естественно пиковскую. В силу малого места и миниатюрности. Постараюсь подписаться по Вашей ссылке. И позвольте пожелать Вам, ЮВЕЛИРУ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ, от души новых творческих успехов! Думаю, что в тезисе "ждём новостей и новинок" большинство коллег присоединяется ко мне!
Вся наша жизнь-это прямая железная дорога.
Аватар користувача
Zmodell
Повідомлень: 18
З нами з: 02 травня 2020, 15:33
Имя: Zmodell
Мой типоразмер: Z
Been thanked: 16 times

Re: Тепловоз М62 в масштабе Z 1:220 со звуковым декодером

Повідомлення Zmodell »

Тем временем, нашлось ещё немного времени, и были запилены ещё две версии М62 - УЗ и РЖД. Раскраска РЖД ожидаемо оказалась гораздо более сложной в реализации. Обе новые версии также укомплектованы звуковым декодером. Кроме того, для этих двух версий и для предыдущей зелёной СЖД изменил звуковой проект, добавив в него переговоры на станции на русском языке, заменив ими оригинальный немецкий базар.

УЗ, Львовская железная дорога:
Зображення
Зображення
Зображення

РЖД, Октябрьская железная дорога:
Зображення
Зображення
Зображення

PS. Пользуясь случаем, маленькая просьба: если у кого-нибудь имеется запись переговоров на станции на украинском языке и если не жалко поделиться - буду безмерно благодарен. Это позволит создать полностью аутентичный звуковой проект для версии УЗ. Готовых подходящих переговоров на русском языке - полно, а вот на украинском - редкость. Можно, конечно, поехать куда-нибудь и записать самому, но пока некогда. В общем, если не жалко - поделитесь, у кого есть.
f.z-freunde-international.de/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1508
facebook.com/Zmodelltrains
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Тепловоз М62 в масштабе Z 1:220 со звуковым декодером

Повідомлення vover »

Не вижу картинок
Аватар користувача
Zmodell
Повідомлень: 18
З нами з: 02 травня 2020, 15:33
Имя: Zmodell
Мой типоразмер: Z
Been thanked: 16 times

Re: Тепловоз М62 в масштабе Z 1:220 со звуковым декодером

Повідомлення Zmodell »

Картинки были загружены на Abload.de для удобства размещения поста на нескольких форумах. Проверьте - может у вас что-то блокирует этот хостинг.
f.z-freunde-international.de/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1508
facebook.com/Zmodelltrains
Відповісти

Повернутись до “Новини у світі моделей”