Черновцы. Вокзал

Краса - страшна сила!
Відповісти
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Черновцы. Вокзал

Повідомлення Locomot »

Очередная командировка привела меня в славный город Черновцы. По контрасту с Ровно - небо и земля! Много всего красивого было снято, но по теме оказалось совсем чуть. Тем не менее, немного покажу вокзал и трамвайный вагон-памятник сомнительной историчности, который находится рядом.
Вкладення
Tram.JPG
Tabl.JPG
Panorama.jpg
Int.JPG
IMG_6066.JPG
IMG_6065.JPG
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Черновцы. Вокзал

Повідомлення Stinky »

Мда,уж. :lol: Без слез на наши "памятники" техники не посмотришь. :roll:
Зображення
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Re: Черновцы. Вокзал

Повідомлення Locomot »

Мда,уж. :lol: Без слез на наши "памятники" техники не посмотришь.
Это точно! Плакать хотелось... Было жутко обидно. И это в городе, где более-менее чтут историю.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Черновцы. Вокзал

Повідомлення Stinky »

Locomot писав:
06 січня 2022, 00:50
Это точно! Плакать хотелось...
Особенно когда бываешь свидетелем подобных парковых инноваций.Трамвайное депо спокойно
и размеренно пилит на гвозди исторические образцы техники.Тут бах,к очередной годовщине
города и открытию советского еще парка,мэру пригорает установить что то эдакое.А ничего нет.
Спускают вказивку на трамвайные парки и те в приступе энурэза лепят из того что еще не допилили.
В итоге люди смотрят на подобные шыдэвры с чоткой верой в правдивость экспоната. :roll: Канеш
те кто в теме,ковтают пиисяшку за упокой.Расположившись невдалеке на лавчонке.
Зображення
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Черновцы. Вокзал

Повідомлення glorg »

Locomot писав:
05 січня 2022, 22:43
немного покажу вокзал...
Спасибо за фотографии вокзала!
Кстати, он и со стороны платформ не менее интересен, но времени на фотографии, когда мельком там бывал, выкроить не удалось: это был 2010 год, когда в Карпатах размыло железнодорожные мосты и все графики пошли кувырком.
andrey-58
Повідомлень: 146
З нами з: 29 квітня 2021, 11:11
Имя: andrey
Звідки: Кемерово
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 186 times
Been thanked: 113 times

Re: Черновцы. Вокзал

Повідомлення andrey-58 »

Stinky писав:
05 січня 2022, 23:45
Мда,уж. :lol: Без слез на наши "памятники" техники не посмотришь. :roll:
Ошибочно...
Востаннє редагувалось 06 січня 2022, 07:50 користувачем andrey-58, всього редагувалось 2 разів.
Да, уходит поколенье "Беломора"....
andrey-58
Повідомлень: 146
З нами з: 29 квітня 2021, 11:11
Имя: andrey
Звідки: Кемерово
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 186 times
Been thanked: 113 times

Re: Черновцы. Вокзал

Повідомлення andrey-58 »

Locomot писав:
05 січня 2022, 22:43
Очередная командировка привела меня в славный город Черновцы. ... немного покажу .... трамвайный вагон-памятник сомнительной историчности, ..
Спасибо за фото трамвая ! Ну насчёт "сомнительной историчности " это Вы зря.Здесь сохранился , как я вижу, вполне аутентичный кузов от Х, поздний, ремонтный, с зашитыми левыми дверями и с убранным вторым постом управления. Таких в 50-х - 70-х годах по городам Союза бегало очень много. Да, если бы бугель убрать - издали похож на Х - прицепной. А фото внутренностей , даже с такого ракурса, случайно нет?
Да, уходит поколенье "Беломора"....
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Черновцы. Вокзал

Повідомлення vover »

andrey-58 писав:
06 січня 2022, 07:47
Спасибо за фото трамвая ! Ну насчёт "сомнительной историчности " это Вы зря.Здесь сохранился , как я вижу, вполне аутентичный кузов от Х, поздний, ремонтный, с зашитыми левыми дверями и с убранным вторым постом управления. Таких в 50-х - 70-х годах по городам Союза бегало очень много. Да, если бы бугель убрать - издали похож на Х - прицепной. А фото внутренностей , даже с такого ракурса, случайно нет?
Ок, а где же его моторы? Ящики для оборудования под вагоном? Защитная юбка где?
Я вижу тут останки кузова трамвая водружённые на грузовую платформу
andrey-58
Повідомлень: 146
З нами з: 29 квітня 2021, 11:11
Имя: andrey
Звідки: Кемерово
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 186 times
Been thanked: 113 times

Re: Черновцы. Вокзал

Повідомлення andrey-58 »

vover писав:
06 січня 2022, 10:25
andrey-58 писав:
06 січня 2022, 07:47
Спасибо за фото трамвая ! Ну насчёт "сомнительной историчности " это Вы зря.Здесь сохранился , как я вижу, вполне аутентичный кузов от Х, поздний, ремонтный, с зашитыми левыми дверями и с убранным вторым постом управления. Таких в 50-х - 70-х годах по городам Союза бегало очень много. Да, если бы бугель убрать - издали похож на Х - прицепной. А фото внутренностей , даже с такого ракурса, случайно нет?
Ок, а где же его моторы? Ящики для оборудования под вагоном? Защитная юбка где?
Я вижу тут останки кузова трамвая водружённые на грузовую платформу
Во - первых , я говорил , что "Здесь сохранился , как я вижу, вполне аутентичный кузов от Х," о подвагонке речи не было. Во- вторых, всё оборудование у моторного Х находилось внутри тележки, да, она отсутствует. У прицепного там вообще ничего кроме тормозных тяг не было. В третьих , я вот в ущерб качеству высветлил фото - где платформа? Там как раз рама вагона, рессоры родные, на них тележка подвешивалась, на своих местах, вот только пружины они зря туда запихнули. А какая "защитная юбка"? Прикладываю фото хорошо реставрированного моторного , кстати ремонтного или , возможно поздней серии, без левых дверей и высветленную фотографию.
3.jpg
Tram.JPG
Да, уходит поколенье "Беломора"....
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Re: Черновцы. Вокзал

Повідомлення Locomot »

  • [А фото внутренностей , даже с такого ракурса, случайно нет?/list]
    Увы, не позволяло время, хотелось немного вокзала прихватить. Издержки путешествия в компании единомышленников, но не по той теме. ;) Но очень сомневаюсь, что интерьер хоть какой-то попытались восстановить. Рамы, да, не просматривается, настоящей подвагонкой вообще никто не заморачивался. Кстати, насколько аутентичная цветовая гамма? Может кто из коллег в курсе, есть у нас кто из Черновцов? Не все же города имеют такой сайт, как наш Харьков-транспортный.
    Так что скорее это макет-памятник.
andrey-58
Повідомлень: 146
З нами з: 29 квітня 2021, 11:11
Имя: andrey
Звідки: Кемерово
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 186 times
Been thanked: 113 times

Re: Черновцы. Вокзал

Повідомлення andrey-58 »

Locomot писав:
06 січня 2022, 13:31
  • [А фото внутренностей , даже с такого ракурса, случайно нет?/list]
    ....... Рамы, да, не просматривается, настоящей подвагонкой вообще никто не заморачивался. Кстати, насколько аутентичная цветовая гамма? .... Так что скорее это макет-памятник.
Вот рама - то как раз и сохранилась. На фото видно, да и рессоры на месте, а они как раз к раме и крепились. По цветам - прилагается цитата. Источник - в имени файла.
Tram.JPG
MeHob072017_042.jpg
Да, уходит поколенье "Беломора"....
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Черновцы. Вокзал

Повідомлення glorg »

Locomot писав:
06 січня 2022, 13:31
Так что скорее это макет-памятник.
Увы, но да, это, скорее, слеплено "из того, что было". Единственное, что можно сказать - это то, что вагоны серии "Х" там были, и кузов - да, от него.
Кстати, "хорошо восстановленный трамвай", по слухам, восстанавливали похожим способом: ходовая от снегоочистителя и некоторые элементы аутентичного кузова.

Так что это больше условность, чем памятник, или памятник тройного назначения: трамваю как предмету, мелочному искажению истории как бытовому явлению (просьба не флеймить в ответ на эту фразу) и, в основном, "распилу".

И трамвайная линия, и вокзал в Черновцах строились во времена Двуединой монархии (австрийский архитектурный стиль с прозрачным центральным залом вокзала бросается в глаза, типичные особенности имеет навес над первой платформой), и, конечно, вагон Х никакого отношения к этому событию не имеет, т.к. появиться до 1940 года имел там очень мало шансов. Первой в Украине эта линия также не является, и даже старейшей электрической она не была, так что надпись на борту - просто надо же что-то написать было.

К тому же, вагон "Х" - моторный, в силу распространенной тогда конструкции - двухосная двухмоторная тележка под кузовом - высокий, прицепные вагоны были "низкопольными" - ниже на ступеньку, это видно по фотографиям поездов (но в статье выше, кстати, есть фото поезда Х-М-М - на нем и прицепные вагоны высокие, видимо, переоборудованные моторные или унифицированные с ними). Если посмотреть на чертежи - см. ниже ссылку на соседний форум - видно, что колесная база вагона Х меньше, чем расстояние между рессорами, именно из-за наличия моторной тележки.
С вагонами "М" сложнее, т.к. материал по вагонам "Х-М", как правило содержит чертежи только моторного вагона, с прицепным "и так понятно", но дьявол, как обычно, прячется в деталях. Х-М имели при проектировании задачу унификации по узлам, тогда логично предположить, что прицепной вагон от моторного отличается отсутствием двигателей, тогда колеса должны быть внутри той же тележки, только отсутствуют моторы, и вагоны имеют одинаковую высоту (см. фото Х-М-М в статье выше, и вот еще, где коллеги копья ломали о чертежи). Но был второй распространенный подход: на прицепных вагонах тележка отсутствовала, пол вагона, соответственно, был ниже, и в полу имелись арки для колес. Наличие фото с низким вагоном в той же статье на сайте Харьков-Транспортный намекает на то, что такая конструкция тоже имела место быть и на прицепных вагонах. Но ни фотографии, где бы хорошо просматривалась ходовая, ни чертежа с подписью, что это именно вагон М, навскидку не нашлось.

К тому же, наличие фонаря на трамвайном вагоне подразумевает, что это было моторным вагоном, т.е. тележка и все медьсодержащее силовое оборудование с ней вместе там отсутствует по понятной причине.

Итого... Кузов явно от вагона "Х" (с рамой, понятно, кузов-то не несущий), но только это и может там быть аутентичное, в сравнении с любой фотографией даже прицепного вагона хорошо видно - все, что ниже рессор или выше его крыши - подставлено из чего попало. Так что, как ни прискорбно, историческую ценность этот памятник имеет только одну: сам по себе кузов вагона "Х" в нынешние времена - редкость, в любом состоянии. Так что стоит порадоваться, что он вообще сохранился. хотя бы и как часть "развесистой клюквы".
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Черновцы. Вокзал

Повідомлення Stinky »

Таки да, кузов с рамой ориг от древнего Х. Сохранил общие контуры и узнаваемость. Был моторный, крыша не родная, бугель стоит не по месту. Также видно что двери были по обе стороны, что ещё более редко встречается. Внутри просматривается ручка контроллера, подтверждающая что парубок моторный. Остальное все фантазия сварщика. Помело просто дичь. Колеса от узкоколейной вагонетки, разрезана ось и сварена уголками. Кузов местами обварен листовым металлом. Пружины это слезы счастья от увиденного. Нет многого навесного, сцепных устройств и прочего. Кароч, это просто бывший сарай для лопат, который смог стать памятником.
К слову, тру памятник данной машине стоял некогда в Киеве. Сохранивший полную аутентичность, включая салон, обвес и ходовку. Стоял долго, и простоял бы ещё лет50. Пока его не начали "спасать" город и активисты. Спасли насмерть. Терь и поставить на пьедестал нечего. Суровая правда современной Украины.
Зображення
andrey-58
Повідомлень: 146
З нами з: 29 квітня 2021, 11:11
Имя: andrey
Звідки: Кемерово
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 186 times
Been thanked: 113 times

Re: Черновцы. Вокзал

Повідомлення andrey-58 »

glorg писав:
06 січня 2022, 15:12
Locomot писав:
06 січня 2022, 13:31
Так что скорее это макет-памятник.
Увы, но да, это, скорее, слеплено "из того, что было"......

Итого... Кузов явно от вагона "Х" (с рамой, понятно, кузов-то не несущий), но только это и может там быть аутентичное, в сравнении с любой фотографией даже прицепного вагона хорошо видно - все, что ниже рессор или выше его крыши - подставлено из чего попало. .....
И это всё объяснимо - вагон прошёл не один ремонт. И уж конечно вряд ли они были заводскими. По левым дверям,точнее по тому , как они зашиты, это очень хорошо видно. Так этот экспонат и надо оценивать - "Трамвайный вагон типа Х, прошедший несколько деповских КВР."
Да, уходит поколенье "Беломора"....
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Черновцы. Вокзал

Повідомлення ivan »

glorg писав:
06 січня 2022, 02:18
Locomot писав:
05 січня 2022, 22:43
немного покажу вокзал...
Спасибо за фотографии вокзала!
Кстати, он и со стороны платформ не менее интересен, но времени на фотографии, когда мельком там бывал, выкроить не удалось: это был 2010 год, когда в Карпатах размыло железнодорожные мосты и все графики пошли кувырком.
https://meshok.net/item/259967601_ФОТО_ ... Р_ОРИГИНАЛ
https://meshok.net/item/259967692_ФОТО_ ... Р_ОРИГИНАЛ
https://meshok.net/item/259967766_ФОТО_ ... Р_ОРИГИНАЛ
https://meshok.net/item/259967860_ФОТО_ ... Р_ОРИГИНАЛ
Ну и ЧМЭ2-459 (вроде я точно разглядел) на фоне вокзала Черновцы
https://meshok.net/item/259967933_ФОТО_ ... Р_ОРИГИНАЛ
https://meshok.net/item/259973944_ФОТО_ ... Р_ОРИГИНАЛ
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Черновцы. Вокзал

Повідомлення ivan »

Відповісти

Повернутись до “Ландшафт та будівлі залізничної тематики”