Что за паровоз???

Фотографії паровозиків, вагончиків та інших рейкових створінь
Відповісти
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Что за паровоз???

Повідомлення Locomot »

Заранее извиняюсь за повтор поста, но я почти в отчаянии. Штатовский фильм "Враг у ворот", частично снимавшийся в Германии, судя по некоторой технике (паровоз BR52), обсуждавшийся уже на соседней ветке форума подкинул неразрешимую загадку: маневровый танк-паровоз с колесной формулой 0-2-0, появляющийся на несколько секунд крупным планом, не опознан! Надписи, естественно, стилизовали под "советские", зацепиться не за что. Если он американский (что не так уж невероятно) и снималась сцена в США, тогда откуда 52-й? Ни за что не поверю, что тот попал за океан. Есть вероятность, что он все же из Европы, но откуда? Всю Германию я перешерстил, по остальным странам боюсь, не хватит энергии. Вдруг кто-то случайно узнает?
Вкладення
0000.jpeg
И В А Н
Повідомлень: 106
З нами з: 04 липня 2021, 02:26
Имя: И В А Н
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 69 times
Been thanked: 62 times

Re: Что за паровоз???

Повідомлення И В А Н »

....Если он американский (что не так уж невероятно) и снималась сцена в США, тогда откуда 52-й? Ни за что не поверю, что тот попал за океан....

Разрешите развеять Ваши сомнения,
именно BR 52,
прототип модели ПИКО,
за номером 52 2006.
был вывезен в штаты.
8-)
собстно его фото ниже и уже с америкосовской маркировкой на тендере ...
:mrgreen:

а насчет того паровозика что на фото,
по деталям он весьма похож на немца...
Вкладення
Br 52 2006 прототип  ПИКО под номером 2006 в США на испытаниях куда его пиндосы увезли.jpeg
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Что за паровоз???

Повідомлення Stinky »

Быть может это один из Крупповских детищ для промышленности? :?
Вот похожий по стилистике лок.
https://hellertal.startbilder.de/bild/d ... eodor.html
Зображення
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Re: Что за паровоз???

Повідомлення Санёк-69 »

Интересный аппарат. Вот ещё два кадра в лучшем качестве:


d1.jpg
d2.jpg

Locomot писав:
30 січня 2022, 01:06
…и снималась сцена в США…

Немного порылся по теме, как оказалось, весь фильм был снят в Германии: https://thecinemaholic.com/enemy-at-the ... locations/
несколько цитат через гугло-перевод:

"…снимали в Берлине и бывшей Восточной Германии…"

"…несколько сцен также снимались в Бабельсберге"

"…создатели фильма объездили весь земной шар в течение 18 месяцев, прежде чем, наконец, остановились на месте. На самом деле, в стране также был сделан полномасштабный набор Сталинградской Красной площади, чтобы воспроизвести пострадавший от войны город. Его строительство, на завершение которого ушло почти пять месяцев, было начато в октябре 1999 года. Он располагался в Kavallerschule Kaserne Krampnitz, Потсдам. Само место раньше было военным комплексом, используемым немцами до конца Второй мировой войны. Затем советские войска захватили его, пока в 1982 году он не был окончательно оставлен. "

"…когда войска подходят к восточному берегу Волги, мы видим реку и Сталинград. Эта сцена на самом деле была снята на озере Альтдобернер, искусственном озере недалеко от Прицена. Это часть Лужицкого поозерья, который составляет северо-восточную часть Саксонии и южную часть Бранденбурга."

"…также представлены руины Сталинградского тракторного завода. Это было снято в Museumspark Baustoffindustrie в Рюдерсдорфе, муниципалитете, расположенном к востоку от Берлина."


Т.о. (ИМХО), паровоз из фильма точно должен быть немецким.
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Re: Что за паровоз???

Повідомлення Locomot »

На Крупповский похож не очень, но что бы это ни было, здорово, что он в рабочем состоянии сохранился. Там слева состав стоял интересный, ракурс не очень, трудно определить вагоны, а может это помогло бы.
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Что за паровоз???

Повідомлення Alan_Lopatin »

Сдаётся мне это что-то польское, у них был на широкую колею 0-2-0
35E2964E-A290-4848-AB82-C47D230BE9DF.jpeg
А возможно даже советский Ь-2137

Других объяснений не вижу...тк 0-2-0 в принципе редкая формула на европейских ЖД.
Щастя здобувають лише сміливці
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Re: Что за паровоз???

Повідомлення Санёк-69 »

Поинтересовался данным вопросом у немецких коллег. Ценной информацией поделились.
Оказывается, есть специальный ресурс (Eisenbahn im Film - Rail Movies), на котором рассматривается железнодорожная техника, снимавшаяся в разных фильмах.
По информации с этого сайта, искомый объект, - паровоз музейной железной дороги исторического клуба "Hessencourrier"
Kassel: Lok Nº 5, Henschel 25090/1952, Typ B 350, 1963 Umbau Ölfeuerung, 1977 ex Edelstahlwerk Witten/Ruhr Nº 5
http://www.eisenbahn-im-film.de/info/enemy.htm

А уже по названию можно нагуглить и сам оригинал:


h1.jpg
h2.jpg
h3.jpg
h4.jpg
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Что за паровоз???

Повідомлення Alan_Lopatin »

Санёк-69 писав:
30 січня 2022, 14:11
Поинтересовался данным вопросом у немецких коллег. Ценной информацией поделились.
Оказывается, есть специальный ресурс (Eisenbahn im Film - Rail Movies), на котором рассматривается железнодорожная техника, снимавшаяся в разных фильмах.
По информации с этого сайта, искомый объект, - паровоз музейной железной дороги исторического клуба "Hessencourrier"
Kassel: Lok Nº 5, Henschel 25090/1952, Typ B 350, 1963 Umbau Ölfeuerung, 1977 ex Edelstahlwerk Witten/Ruhr Nº 5
http://www.eisenbahn-im-film.de/info/enemy.htm

А уже по названию можно нагуглить и сам оригинал:



h1.jpg h2.jpg

h3.jpg h4.jpg

Теперь мы знаем откуда растут ноги у пиковского двухосника :lol:
Щастя здобувають лише сміливці
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Re: Что за паровоз???

Повідомлення Locomot »

Оказывается, есть специальный ресурс (Eisenbahn im Film - Rail Movies), на котором рассматривается железнодорожная техника, снимавшаяся в разных фильмах.
По информации с этого сайта, искомый объект, - паровоз музейной железной дороги исторического клуба "Hessencourrier"
Ура! Спасибо огромное! Но как же все сложно... Нужно преодолеть лень и начать учить немецкий. Особая благодарность германским коллегам!
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Что за паровоз???

Повідомлення railmodel »

Alan_Lopatin писав:
30 січня 2022, 14:18
Теперь мы знаем откуда растут ноги у пиковского двухосника :lol:
:
Кузену Бенедикту не терпелось приняться за писание гигантского труда о «шестиноге Бенедикта» — «Нехароdes Веnеdictus», — труда, который должен был совершить переворот в энтомологической науке.

В своем кабинете, загроможденном коллекциями насекомых, он первым делом разыскал очки и лупу… Но какой вопль отчаяния вырвался из груди ученого, когда он, вооружившись этими оптическими приборами, впервые хорошенько рассмотрел единственного представителя африканских насекомых, вывезенного им из путешествия!

«Шестиног Бенедикта» оказался совсем не шестиногим! Это был обыкновенный паук! И если у него было шесть ног вместо восьми, то это означало только, что двух передних ног у него недоставало. А недоставало их потому, что Геркулес неосторожно оборвал их, когда ловил паука. Таким образом, мнимый «Нехароdes Веnеdictus» не представлял никакой ценности с научной точки зрения. Это был обыкновенный паучок, каких много, да к тому — еще инвалид! А заметить это раньше помешала энтомологу его близорукость. Кузен Бенедикт не перенес такого удара; он серьезно заболел, но, к счастью, его удалось вылечить.
©
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Re: Что за паровоз???

Повідомлення Locomot »

Подкину еще одну фотозагадку. Подписана она на сайте, где я ее встретил:" Графское депо, фото Эммы Мазуровой". С авторм связаться мне проблематично, так как меня нет соцсетях, да и что бы это дало? Я имел некоторое отношение к станции Графская, бывал там неоднократно, ближайшая узкоколейка в Рамони, до Графской она не доходила. Так что тут либо неточность с географией, или паровоз нормальной колеи, что непохоже. Ссылка на ресурс о станции, где это опубликовано: http://vif-vrn.ru/viewtopic.php?t=262. Что-то мне не хватает усидчивости, чтобы опознать паровоз. Знатоки, ау!
Вкладення
депо-300.jpg
Алексей
Повідомлень: 225
З нами з: 21 серпня 2021, 05:40
Имя: Алексей
Звідки: Берег Тихого Океана
Мой типоразмер: Hoe
Has thanked: 109 times
Been thanked: 245 times

Re: Что за паровоз???

Повідомлення Алексей »

Попалось интересное фото
3я/7
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Что за паровоз???

Повідомлення Stinky »

Интересно назначение этой халабуды. :roll:
Зображення
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Что за паровоз???

Повідомлення T-1000 »

Locomot писав:
03 лютого 2022, 13:25
Подкину еще одну фотозагадку. Подписана она на сайте, где я ее встретил:" Графское депо, фото Эммы Мазуровой". С авторм связаться мне проблематично, так как меня нет соцсетях, да и что бы это дало? Я имел некоторое отношение к станции Графская, бывал там неоднократно, ближайшая узкоколейка в Рамони, до Графской она не доходила. Так что тут либо неточность с географией, или паровоз нормальной колеи, что непохоже. Ссылка на ресурс о станции, где это опубликовано: http://vif-vrn.ru/viewtopic.php?t=262. Что-то мне не хватает усидчивости, чтобы опознать паровоз. Знатоки, ау!

Явно узкоколейный. Я по ним к сожалению не силен ибо их еще не фильтровал у себя.
Алексей
Повідомлень: 225
З нами з: 21 серпня 2021, 05:40
Имя: Алексей
Звідки: Берег Тихого Океана
Мой типоразмер: Hoe
Has thanked: 109 times
Been thanked: 245 times

Re: Что за паровоз???

Повідомлення Алексей »

Есть предположение что будочка была для инженерного состава и приборов. На предмет ходовых испытаний и снятия показвний с приборов. Имхо.
3я/7
Відповісти

Повернутись до “Рухомий склад”